«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Анальная фиксация. (З. Фрейд)  (Прочитано 94514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются

То есть для того, чтоб начать себя менять нужно увидеть выгоду перемен! Нужна мотивация! Нужно четко понять что ты получишь в итоге и зачем тебе это нужно, иначе ничего не будешь делать, увы.

Вот-вот, Орхи, хоть это адресовано не мне, но я, если на минуту представляю, что все какашки меня покинут, я уже в мыслях слетаю с катушек :))))))))))).
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Всем адресовано и мне в том числе :).
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба



*Что должна ты получить, когда доведешь дело до конца? Какое дело? Все дела?*

Ну допустим, я решила вышивать крестиком. Очень быстро мне становится лень. Меня спасает только жесткая мотивация, результат. Т. е хочу видеть результат труда. И так во многом, очень быстро угасает интерес и мне становится скучно или мне кажется, что более сложный уровень мне не пройти и я отказываюсь от задуманного.

И если цель очень трудная, а достичь ее крайне важно, то я конечно себя изнасилую, но мне это очень тяжко дается.

Я бы сказала, что распыляюсь, везде по чуть-чуть и нигде... Нет ни в одной области серьезных знаний.

Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Сонечка, для анального типа как раз свойствено постоянство, упорство и добивание до конца пусть это скучно и занудно, я тебе тогда в другой теме отвечу чуть позже твой вопрос обширен ;)
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются

sonechka, мне это тоже характерно. Может мы не аналы, а оралы и из-за проблем с едой у нас проблемы с попой? Ты покушать любишь? :)
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Орхи, вопрос противоположный Сонечке, как иногда научиться не доводить дело до конца? :D
Вот, например, я вчера поставила себе цель найти новую работу. И именно не вобще ее найти, а именно вчера. В итоге я решила, что, когда я отправлю туда резюме, я буду спать спокойно. Но вчера там вобще что-то ничего толкового не было, в итоге - мне разболелась голова.
Хотя я не все дела так стараюсь доводить до конца, а только те, где у меня есть явная мотивация
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются

То мы терроризировали Академика что засунуть в *опу, то теперь Орхи, что засунуть в голову :)))))))))))))))))
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка



*Что должна ты получить, когда доведешь дело до конца? Какое дело? Все дела?*

Ну допустим, я решила вышивать крестиком. Очень быстро мне становится лень. Меня спасает только жесткая мотивация, результат. Т. е хочу видеть результат труда. И так во многом, очень быстро угасает интерес и мне становится скучно или мне кажется, что более сложный уровень мне не пройти и я отказываюсь от задуманного.

Сонечка!
Можно вопросик - а почему ты вообще решила заняться вышиванием крестиком? Тебе нравиться это занятие, нравиться видеть результат труда или может вообще от нечего делать?
Только поняв это - ты ответишь на свой вопрос.... Он станет очевиден, ИМХО.... wink
Я вот вообще никогда не стала бы заниматься вышиванием крестиком, но я очень люблю одно занятие - с детства обожаю - моделирование, кройку и шитье. Вот это занятие - 100% мое! И результат (сейчас уже, в результате много летнего опыта) стал просто супер! (без излишней скромности это говорю). Здесь мне не надо себя заставлять. Правда, если у меня допустим в какой-то момент нет настроения шить - я просто не делаю этого. Как правило - это потому, что у меня появляется еще какое-то другое желание (изучение психологической или медицинской литературы, например).
ЗЫ Кстати, надо будет мне всерьез задуматься над вопросом Орхи - что мне дает "застревание" на конфликтах и неудачах, почему я не могу переносить это легко - в чем выгода.... Раньше мне казалось, что выгода в этом как раз есть.... wink

Добавлено: 01 Февраль 2012, 18:34:49
То мы терроризировали Академика что засунуть в *опу, то теперь Орхи, что засунуть в голову :)))))))))))))))))
А что - тоже полезно бывает. Особенно если брать жизнь в целом. Я вот в последний раз заметила - на почве нервов и конфликтов у меня не только едит крыша, но и начинаются явные сдвиги в самой физиологии. Ибо когда я очень злая - я пью как лошадь, и все равно у меня сушняк. А это означает - повышения адренолина = повышение сахара = сгущение крови = изменение пищевого поведения (жажда). Еще у меня м.б. бессонница пару дней, а после этого я бываю так истощена, что уже буквально валюсь с ног. Как по вашему это должно сказываться на здоровье? pardon
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Орхи, вопрос противоположный Сонечке, как иногда научиться не доводить дело до конца?
:D  :D :D Вам с Сонечкой надо совместное предприятие организовать - будете друг у друга учиться. Да ты сама вроде ответила себе. Увидеть вред или бесмысленность своих действий для себя и не захочется самой так поступать, зачем себе вредить то?
Я обычно нахожу человека из ближнего круга (если очень захотеть, он сам находится) с противоположными качествами и беру с него пример - учусь у него.
То мы терроризировали Академика что засунуть в *опу, то теперь Орхи, что засунуть в голову
Когда надоест можно будет поменяться  :D :D :D
Может мы не аналы, а оралы и из-за проблем с едой у нас проблемы с попой? Ты покушать любишь? :)
теоритически человек может застрять в нескольких стадиях развития, возможно предположить, что-чем более разнообразны его проблемы (лежат в разных плоскостях) тем больше стадий он не прошел.
Но! В той литературе что я изучала (и сама наблюдаю) обычно у человека ярко выделяется 1-2 фиксации (психотипа), остальное или по обстоятельствами или размыто или пройдено.
Ну допустим, я решила вышивать крестиком. Очень быстро мне становится лень. Меня спасает только жесткая мотивация, результат. Т. е хочу видеть результат труда. И так во многом, очень быстро угасает интерес и мне становится скучно или мне кажется, что более сложный уровень мне не пройти и я отказываюсь от задуманного.
И если цель очень трудная, а достичь ее крайне важно, то я конечно себя изнасилую, но мне это очень тяжко дается.
Я бы сказала, что распыляюсь, везде по чуть-чуть и нигде... Нет ни в одной области серьезных знаний.
Не нашла подходящей я темы, отвечу здесь :).
Сонечка, мне кажется тебе нужно начать с того, что определится с твоими желаниями. Если желание действительно твое (истинное), а не родителей/социума/рекламы/подружки - то его никогда не будет лень реализовывать. Если становится лень в процессе, то скорее всего это было не твое желание, энергии на него нет (лень). И значит зачем оно тебе надо? :) К своим настоящим желаниям всегда возвращаешься, даже если пришлось прервать реализацию.
Тоже самое с распылением. Определись чего хочешь. А то что в процессе поиска приходится  делать лишние телодвижения... ну это бывает.
Еще вариант - это может быть защитный механизм, ты боишся того чего хочешь, поэтому занимаешься ерундой, чтоб не хватило времени и сил на глобальные изменения.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2012, 23:44:27 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Orhi!
А комплексы неполноценности связаны как-то с этим типом личности? И возможно ли их держать, так сказать, под контролем? И превратить из врагов в "союзников".... Как это сделать?
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

alex-79

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 471
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2912

Yano4k@ - Т.е. ты хочешь сказать, что нужно недостатки превратить в достоинства? Ох! Не легко однако! Всё зависит от силы воли личности. ИМХО.
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Цитировать
Я обычно нахожу человека из ближнего круга (если очень захотеть, он сам находится) с противоположными качествами и беру с него пример - учусь у него.
хорошая идея
Записан

OрхиАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

А комплексы неполноценности связаны как-то с этим типом личности? И возможно ли их держать, так сказать, под контролем? И превратить из врагов в "союзников".... Как это сделать?
Яночка я думаю это отдельная очень обширная тема не привязанная к какому то определенному типу фиксации, комплексы могут быть в разных областях. Не совсем понятно, что такое "держать под контролем комплекс"?
недостатки превратить в достоинства
Сублимация - энергия из той области, где комплексы направляется в другую, где достигаешь успеха. Например, мальчик (девочка) не пользующийся успехом у против.пола хорошо учатся или делают карьеру (ботаники).
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2012, 00:12:03 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Вот отрицательная черта - очень трудно довести дело до конца. Как это лечится?
Это неизлечимо. Ты же близнец.
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба

sonechka, мне это тоже характерно. Может мы не аналы, а оралы и из-за проблем с едой у нас проблемы с попой? Ты покушать любишь? :)
Ага, покушать пипец как люблю. Жесткая диета для меня настоящая пытка. Единственное что спасает, то что тошнит и есть в принципе не хочется.

Сонечка!
Можно вопросик - а почему ты вообще решила заняться вышиванием крестиком? Тебе нравиться это занятие, нравиться видеть результат труда или может вообще от нечего делать?

Мне нравится результат, а процесс отвлекает от грустных мыслей. Но на самом деле рукоделие, это вообще ни капли не мое. Просто от безвыходности, потому что это доступное для меня занятие.

Добавлено: 02 Февраль 2012, 10:54:03


Сонечка, мне кажется тебе нужно начать с того, что определится с твоими желаниями. Если желание действительно твое (истинное), а не родителей/социума/рекламы/подружки - то его никогда не будет лень реализовывать. Если становится лень в процессе, то скорее всего это было не твое желание, энергии на него нет (лень). И значит зачем оно тебе надо? :) К своим настоящим желаниям всегда возвращаешься, даже если пришлось прервать реализацию.

Еще вариант - это может быть защитный механизм, ты боишся того чего хочешь, поэтому занимаешься ерундой, чтоб не хватило времени и сил на глобальные изменения.

Есть занятие, которое мне интресно, но почему -то я от него бегу, придумываю причины. Как-будто тоже боюсь разочароваться. Прямо стена какая-то. :'(

А вообще туго с истинными желаниями... Есть ли они. Проблема в том, что желание должно быть еще и полезным и по карману.
Хотя знаю еще одно желание свое, но опять куча проблем с реализацией(( :'(
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.
 

Страница сгенерирована за 0.598 секунд. Запросов: 56.