«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Психологический портрет больного СРК - находите ли вы сходства?  (Прочитано 45332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kiraАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 182

Дорогие товарищи по несчастью:)
  Я увлекаюсь книгами Лиз Бурбо, это известный во всем мире психолог Новой волны, распространяемая ей философия жизни "Слушай свое тело" получила известность в 22 странах мира. Суть философии в том, что источник любой болезни - в душе человека. Если устранить причину заболевания - исчезнут и его следствия. ЛЮБЫЕ.(в т.ч. онкология, что уж говорить про наш несчастный СРК:)).
  Так вот, в одной из книг -"Пять травм, которые мешают быть самим
собой"- описаны пять типов характеров людей и, соответственно, пять душевных травм. СРК страдают преимущественно те, чья травма там называется "отвергнутый". Я вкратце приведу описание этой травмы, скажите, пожалуйста, кто что думает по этому поводу? Узнаете ли вы себя в этом портрете? Есть ли какие-то сходства?
  За себя могу сказать, что я себя узнала далеко не сразу. Поначалу подумала - "какой бред, это у меня от неправильного питания и вообще, вовсе не про меня это всё" - но чем больше копалась в себе, тем больше обнаруживала, что многое как раз про меня. Больше того - стала потихоньку, со скрипом, что-то менять - и мне стало уже получше. Если кто-то заинтересуется, эта книга есть в интернете, скачать можно абсолютно бесплатно, там более подробное описание "травмы" и как её исцелить. Тут, конечно, половину пришлось выкинуть, может, так это выглядит не особо убедительно. Ну да ладно:) Итак:

    "Из всех пяти травм чувство отвергнутого проявляется первым, а это означает, что и причина подобной травмы в жизни личности возникает раньше других.
С того самого дня, когда младенец почувствовал себя отвергнутым, он начинает вырабатывать маску беглеца. Я прошу тебя заметить, что отныне и до конца книги я буду употреблять термин «беглец» для обозначения личности, страдающей комплексом отвергнутого. Маска беглеца - это еще одна, новая личность, характер, развивающийся как средство уклонения от страданий отвергнутого.
Эта маска проявляется физически в виде ускользающего телосложения, то есть тела (или части тела), которое как будто хочет исчезнуть. Узкое, сжатое, оно словно специально сконструировано так, чтобы легче было ускользнуть, занимать поменьше пространства, не быть видимым среди других.
Это тело не хочет занимать много места, оно принимает образ убегающего, ускользающего и всю свою жизнь стремится занять как можно меньше пространства. Когда видишь человека, похожего на бесплотный призрак - «кожа да кости», - можно с высокой степенью уверенности ожидать, что он страдает от глубокой травмы отвергнутого существа.
Характерной особенностью беглеца являются маленькие лицо и глаза. Нередко эти глаза наполнены страхом.
 Ребенок, который чувствует себя отвергнутым и создает маску беглеца, обычно живет в воображаемом мире. По этой причине он чаще всего бывает умным, благоразумным, тихим и не создает проблем.
В одиночестве тешится он своим воображаемым миром и строит воздушные замки. С другой стороны, ребенок такого склада хочет, чтобы его заметили, хотя и не уверен в своем праве на существование.
Поскольку размеры тела такого ребенка меньше средних и он нередко напоминает куклу или некое хрупкое и беззащитное существо, то мать излишне опекает его; а он привыкает к тому, что все постоянно говорят: он слишком мал для этого, он слишком слаб для того и т. п. Ребенок начинает настолько сам верить в это, что его тело действительно становится маленьким. По этой причине «быть любимым» для него означает что-то удушливое.
Впоследствии, когда кто-то полюбит его, его первым побуждением будет отвергнуть эту любовь или убежать, потому что в нем все еще будет гнездиться страх удушья.
Особенно привлекает его все то, что связано с духом, а также интеллектуальный мир. Он редко пользуется материальными вещами для удовольствия, полагая такое удовольствие поверхностным.
Отстраненность беглеца от материальных вещей становится причиной затруднений в его сексуальной жизни. Он готов поверить, что сексуальность противоречит духовности.
Травма отверженности переживается с родителем своего пода.
Если ты узнаешь себя в описании человека, который чувствует себя отвергнутым, это означает, что ты пережил такое же чувство по отношению к родителю одного с тобой пола. Именно этот родитель первым бередит уже существующую рану. И тогда вполне нормальными и человеческими становятся неприятие и нелюбовь по отношению к этому родителю, вплоть до ненависти.
Беглец не верит в свою ценность, он сам не ставит себя ни во что. И по этой причине использует все средства, чтобы стать совершенным и обрести ценность как в собственных глазах, так и в глазах окружающих. Слово «никто» - излюбленное в его словаре, причем с одинаковым успехом он применяет его и к себе, и к другим:
«В хозяйственных вопросах моя мать никто».
«Я ничего, ничего... делай так, как ты хочешь».
Заметное место в словаре беглеца занимают также слова «не существует», «несуществующий».
Беглец любит также слова исчезать, пропадать.
Беглец ищет одиночества, уединения, потому что боится внимания окружающих - он не знает, как при этом себя вести, ему кажется, что его существование слишком заметно. И в семье, и в любой группе людей он тушуется. Он считает, что должен терпеть до конца самые неприятные ситуации, словно у него нет права дать отпор; во всяком случае, он не видит вариантов спасения.
У беглеца обычно очень мало друзей в школе, а впоследствии - и на работе. Его считают замкнутым и оставляют в покое. Чем сильнее он себя изолирует, тем более невидимым кажется. Он попадает в порочный круг: чувствуя себя отвергнутым, он надевает маску беглеца, чтобы не страдать; он настолько стушевывается, что другие перестают замечать его; он становится все более одиноким, что дает ему еще больше оснований чувствовать себя отвергнутым.
Действительно, беглец обычно говорит мало. Иногда он может заговорить, и говорит много - он пытается утвердить свою значимость; в этом случае окружающие усматривают в его высказываниях гордыню.
У беглеца часто развивается проблема кожи - чтобы к нему не прикасались. Кожа - контактный орган, ее вид может привлекать или отталкивать другого человека. Заболевание кожи - это бессознательный способ оградить себя от прикосновений, особенно в тех местах, которые связаны с проблемой.
Человек, переживающий страдания отвергнутого, постоянно ищет любви родителя одного с ним пола; он может также переносить свой поиск на других лиц этого же пола. Он будет считать себя существом неполным, пока не завоюет любовь родителя. Он очень чуток к малейшим замечаниям со стороны этого родителя и всегда готов решить, что тот его отвергает. В нем постепенно развивается горечь и озлобление, нередко переходящие в ненависть, - так велико его страдание.
Если ты видишь в себе травму отвергнутого, то для тебя, даже если твой родитель действительно отвергает тебя, очень важно понять и принять следующую мысль: «именно потому, что твоя травма не излечена, ты притягиваешь к себе определенного типа ситуации и определенного родителя».
Чем глубже травма отвергнутого, тем сильнее притягивает он к себе обстоятельства, в которых оказывается отвергнутым или сам отвергает.
Чем больше беглец отвергает себя, тем сильнее его страх быть отвергнутым. Он постоянно унижает и недооценивает себя. Он часто сравнивает себя с теми, кто в чем-то сильнее его, и таким образом развивает в себе веру в собственную второсортность. Он не замечает того, что в некоторых сферах может превосходить других людей.
Он никак не поверит, что кто-то хотел бы подружиться с ним, что кто-то видит в нем супруга, что его могут полюбить по-настоящему.
Все складывается так, что беглец постоянно живет в неопределенном состоянии: если его избирают, он не верит в это и сам себя отвергает - иногда до такой степени, что, фактически, провоцирует ситуацию; если же его не избирают, то он чувствует себя отвергнутым другими.
Беглец нередко говорит (или думает), что все его дела и мысли ничего не стоят. Когда на него обращают внимание, он теряется, ему начинает казаться, что он занимает слишком много места. Если он занимает много места, ему кажется, что он кому-то мешает, а значит, будет отвергнут теми, кого побеспокоит.
Если у него есть вопрос или просьба к кому-то, но этот человек занят, то он так ничего и не скажет. Он знает, чего хочет, но не решается об этом попросить, считая, что это не настолько важно, чтобы беспокоить других.
Еще одним отличительным свойством беглеца является стремление к совершенству во всем, что бы он ни делал: он считает, что если допустит ошибку, то его осудят, а быть осужденным для него то же самое, что быть отвергнутым.
Достигая своего предела, страх у беглеца переходит в панику. При одной только мысли о возможности паники он первым делом ищет, куда спрятаться, сбежать, исчезнуть. Он предпочел бы исчезнуть, потому что знает: в состоянии паники он вообще не сдвинется с места. Он полагает, что, спрятавшись куда-нибудь, он избежит беды.
Он настолько убежден в своей неспособности справиться с паникой, что в конце концов очень легко ей поддается, даже когда для нее нет причин.
Притягивая к себе, словно магнитом, людей и ситуации, которых он боится, беглец точно так же провоцирует обстоятельства, при которых у него возникает паника. Его страх, естественно, еще больше драматизирует происходящее. Он всегда находит какие угодно объяснения своему бегству или уклонению.
Наши травмы мешают нам быть самими собой; из-за этого в организме возникают блоки и, как следствие, болезни. Каждому типу характера присущи свои особые недомогания и болезни, определяемые его внутренней психической структурой.

Вот некоторые типичные для беглеца болезни и недомогания.
Он часто страдает ДИАРЕЕЙ - он отвергает, выбрасывает пищу раньше, чем тело успевает усвоить питательные элементы, точно так же как отвергает ситуацию, которая могла бы быть благотворной для него.
Многие страдают аритмией - нерегулярностью сердечного ритма. Когда сердце начинает биться как бешеное, у них возникает ощущение, что оно хочет вырваться из груди, улететь; это еще одна форма желания избежать болезненной ситуации.
Среди других заболеваний, характерных для беглеца, мы видим также нарушения дыхательных функций, особенно во время паники.
Беглец подвержен аллергиям - это отражение неприятия, которое он пережил или переживает по отношению к определенным продуктам питания или веществам.
Он может избрать и рвоту как показатель его отвращения к определенному человеку или к ситуации.
Головокружение или обморок - тоже подходящие сред-ства, если очень хочется избежать ситуацию или человека.
В серьезных случаях беглец спасается комой.
Беглец, страдающий агорафобией, использует это расстройство, когда хочет избежать некоторых ситуаций и людей, способных вызвать у него панику.
Если беглец злоупотребляет сахаром, он может спровоцировать такие заболевания поджелудочной железы, как гипогликемия или диабет.
Если у него накопилось слишком много ненависти к родителю в результате страданий, пережитых и переживаемых им как отвергнутым существом, и если он достиг своего эмоционального и ментального предела, то у него может развиться депрессивное или маниакально-депрессивное состояние. Если он замышляет самоубийство, то не говорит об этом, а когда переходит к действию, то предусматривает все, чтобы не потерпеть неудачу.
Перечисленные выше болезни и недомогания возможны и у людей с другими типами травм, но все-таки наиболее часто встречаются у тех, кто чувствует себя отвергнутым.

Помни: все описанное выше переживается только в том случае, если страдающий отвергнутый человек принимает решение носить маску беглеца, полагая, что таким образом избежит страданий, пропорциональных глубине травмы. Эту маску он носит в одних случаях по несколько минут в неделю, в других - почти постоянно.
Поведение, характерное для беглеца, диктуется страхом повторения страданий отвергнутого. Но может быть и так, что ты узнаешь себя в некоторых из описанных выше особенностей поведения, но не во всех. Полное совпадение всех характеристик практически невозможно."
                                      (с)Лиз Бурбо, "Пять травм, которые мешают быть собой"

Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

Кира, слишком много тут всего намешано, просто свалено в одну большую кучу. Нет человека, который бы никогда в жизни не чувствовал себя отвергнутым, каждый так или иначе сталкивался с ситуацией, когда бегство было бы наилучшим решением. Другой вопрос, как человек с этим справляется.
Если мы не можем убежать в реальности, мы "убегаем" внутрь себя. Один из эффективных способов "бегства" - сказать, например, "я плохо себя чувствую, поговорим об этом в другой раз" с тайной мыслью, что другого раза не будет, все забудется и рассосется само собой. И когда такое "бегство" становится преимущественным способом реагирования, в стрессовой ситуации недомогание уже вылезает автоматически, и придумывать ничего не надо.
Закрепляется такая реакция быстро, потому как дает ощутимые преимущества.
Потом окружающие уже начинают воспринимать человека как не совсем здорового и предъявляют меньше требований, дают менее сложные задания, жалеют, беспокоятя о нем, уделяют больше внимания. Ну и конечно же это реакция детская.
Взрослый зрелый человек, анализирует ситуацию, ищет компромисы, пытается найти положительные мометны, учится на ошибках, а ребенок "убегает". То есть реакция бегства - признак незрелости человека, его неспособности взять на себя ответственность, принять адекватное решение.
Записан

kiraАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 182

    Проня, я понимаю, что выглядит это действительно как какая-то мешанина. Там даже автор сама пишет: "не пытайтесь пересказывать эту книгу своими словами, пусть те, у кого появится интерес, прочтут сами". Но вот - не удержалась. Потому что у меня ощущение, как будто мне какой-то секрет открылся. Тем более улучшение-то есть... Но в конце концов, у каждого свой путь к выздоровлению и свой выбор.
   Я просто что хотела сказать. Я вот только сейчас наткнулась на приведенную вами статью о психосоматике в одной из тем. Там, конечно, всё изложено более понятным языком и...как-то системнее всё это выглядит, что ли. Но ведь - удивительно, сколько всего совпадает-то! И про стремление СРКшников к совершенству (в профессии и т.д.), и про интеллектуальность и оторванность от материального (в каком-то смысле), и про то, что у мужчин, например, чаще возникают конфликты на работе (вероятно, с мужчинами же - отвергутость людьми своего пола) из-за "собственной несостоятельности при явно завышенной самооценке" (=гордыня), "нарастающее снижение массы тела" (как стремление занять меньше места), и опять же, паника, и кожные проблемы, низкая самооценка и т.д.
   Ну разве это не удивительно? Только подход к проблеме - разный. Бурбо не только констатирует факт (ну вот такие они, эти люди, их изучили и выявили ряд общих психологических черт), она дает советы, как самому себя исцелить. И причем начинать надо с прощения своих родителей. Ну это я уже опять увлекаюсь и, видимо, пытаюсь, всех обратить в свою веру:)                                     
Записан

Lena

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 40
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260

На 90% это обо мне.
Постараюсь найти и почитать эту книгу.Спасибо Кира.
Лечение путем изменения себя,своих мыслей и чувств более трудное занятие,но дает быстрый положительный результат.Это не только болезни касается,а жизни вообще.
Записан
"Ты лучше голодай, чем что попало есть. И лучше будь один ,чем вместе с кем попало ! ..." Омар Хайям

kiraАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 182

Да-да-да! Вот именно, улучшения наступают сразу в нескольких (если не сказать во всех) сферах жизни. О своих пока не решаюсь распространяться, всё еще довольно шатко (как мне кажется), с переменным успехом, но... если это изобразить в виде кривой, то всё равно неуклонно идёт вверх.
Ура!!!:-)
Записан

strelec

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2

привет всем форумчанам. да уж. действительно беда глобальная. кажется у меня тоже СРК. Так же как и многие из Вас потерял какое то доверие к врачам. А так же много деньжат. С института ушёл. Поменьше стал с друзьями видаться и т. д. Подскажите пожалуйста. даже когда нет такого сильного метеоризма. чувствую от себя не очень приятный запах. причем не от тела. это тоже как то с срк связано? и еще. всего не прочитать. А могут ли как нить повлиять таблетки типа "успокой" "эглонил" на все это безобразие?
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.

Стрелец,добро пожаловать!!! roseЧитайте форум,думаю найдете ответы на почти все интересующие Вас вопросы,если что непонятно задавайте вопросы в соответствующих темах. wink
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

Skills

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 131
  • Будь хорошим или умри

А могут ли как нить повлиять таблетки типа "успокой" "эглонил" на все это безобразие?

Как мне сказал мой врач, подобного рода таблетки могут повлиять, но их нужно принимать целый комплекс, в определенной последовательности. Мне назначили подобный курс, там были такие препараты как глицин, новопассит, негрустин, нейромультивит, и ещё что-то. Врач объяснил мне, каким образом это подействует - в данном случае воздействие на срк ведется через центральную нервную систему. Я попил 5 дней, но улучшений не почувствовал, а общее самочувствие наоборот стало не очень хорошим. Я решил не рисковать, потому как не знаю наверняка, поможет мне это или нет, да к тому же я и до этого уже пил много таблеток, не хотелось добивать организм.
Записан
"Если при этом всем будет хорошо, кто сказал что так нельзя?" (с)

Emigrate

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 410

привет всем форумчанам. да уж. действительно беда глобальная. кажется у меня тоже СРК. Так же как и многие из Вас потерял какое то доверие к врачам. А так же много деньжат. С института ушёл. Поменьше стал с друзьями видаться и т. д. Подскажите пожалуйста. даже когда нет такого сильного метеоризма. чувствую от себя не очень приятный запах. причем не от тела. это тоже как то с срк связано? и еще. всего не прочитать. А могут ли как нить повлиять таблетки типа "успокой" "эглонил" на все это безобразие?

Опа, ещё один стрелец!)))
Записан

Viktoria

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 223
  • flawless viktory

Да, похоже на меня, за исключением того, что мне всю жизнь приходится бороться, изображать человека смелого напористого общительного уверенного, усилиями воли себя приучала, воспитывала некоторые качества,от трудностей бежала если только в фантазиях  ::). И так это во мне всё странно сжилось и срослось, что я себе иногда кажусь раздвоенной личностью (одна половина в клубешник хочет, другая в одиночестве за город))).
Интересный пост. Мама действительно всю беременность мечтала об аборте и курила как паровоз, когда я родилась это у нее вызвало только негатив (типа фу глаза голубые-в папашину родню) и она его при всех и выразила, а потом всю жизнь жалела, что меня родила. Только никаких эмоций у меня это уже давно не вызывает. И я действительно не люблю женщин.  :(
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

Вика, сочувствую, самое трудное, когда отвергает родная мать. Даже отвержение отца не так травматично сказывается на психике, как отвержение матери.
В принципе. к психосоматическим заболеваниям склонны люди, обделенные в детстве родительским теплом. Они всю свою жизнь вынуждены доказывать, что достойны любви и внимания. сначала в школе стараются выделиться не только учебой, это может быть поведение, отношение к одноклассникам. Такие дети не верят, что можно любить просто так. Они считают, что любить можно только за что-то и стараются изо всех сил. Если им не удается в силу разных причин сталь лучшими, они могут стать худшими, главное - внимание. Они очень хотят быть любимыми, а самым большим страхом для них становится страх быть покинутыми, как в детстве, как тогда, когда их покидали родители. Этот страх становится частью их личности и остается на всю жизнь, хотя во взрослой жизни уже маскируется неприступностью, холодностью, высокомерием. Весь этот внешний лед ни что иное, как крик: "отогрейте меня своим теплом".
Поэтому такие люди очень боятся сказать "нет", боятся своим отказом оттолкнуть окружающих. Несмотря на внешнюю холодность по отношению к людям более низкого социального положения, они очень зависимы от тех, кто занимает более высокие должности, от их расположения и того впечатления, которое на них производят, а так же от людей, стояцих на одной ступени по социальной лестнице.
Отказ, защита своих личных интересов становится в кризисных ситуациях возможной причиной остаться в одиночестве. поэтому такие люди всячески избегают конфликтов, ущемляют свои собственные интересы, а если конфронтация неизбежна, занимают скорее агрессивную позицию и предпочитают первыми бросить своего партнера, лишь бы не быть брошенным самим.
Записан

Viktoria

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 223
  • flawless viktory

"Несмотря на внешнюю холодность по отношению к людям более низкого социального положения,"
ну этого у меня нет, сколько себя помню все сирые и убогие ко мне прилеплялись, и я их не отвергала. Даже сейчас порой бесплатным больным лучше помощь оказываю, чем платным. Само так выходит.
А жалеть меня не надо, мне еще повезло.  wink
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

Вика, жалость и сочувствие - вещи разные. Я не писала конкретно о тебе, это наблюдение из общей практики.
А ты молодец, не сломалась, не обозлилась, стала врачом, чтобы помогать другим. достойно уважения!!!
Записан

Stasya

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147

Кира, я просто в шоке. Спасибо, что посоветовали эту книгу. Читаю и всё про меня, только я не отверженная, а покинутая (вторая травма)
Записан

Barabuka

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 293

Я по описаниям нашла у себя черты нескольких масок, но никакой взаимосвязи с отношениями с родителями из детства найти не могу  :(
Записан
Женщины - ангелы, и если им подрезать крылья, они пересядут на метлу :)
 

Страница сгенерирована за 0.359 секунд. Запросов: 54.