«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Наследственность и СРК  (Прочитано 91407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Biggy

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 158
Re: Наследственность и СРК
« Ответ #15 : 05 Октябрь 2008, 00:13:40 »

А я желудком в отца пошел - прямо копия, только у меня симптоматика потяжелее, но думаю по тому, что много больше внимания уделяю этим проблемам.
Записан

kira

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 182
Re: Наследственность и СРК
« Ответ #16 : 05 Октябрь 2008, 21:38:36 »

А мне кажется, мы наследуем внутренние установки, а не саму болезнь. Нам могут передаваться страхи и комплексы наших родителей, соответственно, в результате мы получаем заболевание (в какой-то форме, может быть, не такое же, но всё-таки). 
Записан

Biggy

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 158
Re: Наследственность и СРК
« Ответ #17 : 06 Октябрь 2008, 00:14:57 »

kira, возможно и так, но вот в моем случае, отец никогда особого значения этому не придавал - знал себе мясо одно из супа вылавливал и доволен был как удав :)
Записан

Мария

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 514
Re: Наследственность и СРК
« Ответ #18 : 06 Октябрь 2008, 00:21:54 »

А у меня мама страдает запорами. И когда была беременная мучалась с кишечником. Ну, ведь у нас разные проблемы. Так что мне кажется, что это не взаимосвязано.

...

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 358
Re: Наследственность и СРК
« Ответ #19 : 06 Октябрь 2008, 00:41:20 »

А я считаю, что это все совпадения. Сегодня каждый третий страдает заболеваниями ЖКТ. :(
Записан

Мария

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 514
Re: Наследственность и СРК
« Ответ #20 : 06 Октябрь 2008, 00:43:21 »

Вот это точно.

admin

  • Гость
Re: Наследственность и СРК
« Ответ #21 : 06 Октябрь 2008, 04:53:23 »

А я считаю, что это все совпадения. Сегодня каждый третий страдает заболеваниями ЖКТ. :(

У меня так подружка говорит моя, она еще пока не знает, что я имею ввиду, говоря ей про свой животик.
Записан

...

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 358
Re: Наследственность и СРК
« Ответ #22 : 06 Октябрь 2008, 12:26:50 »

У меня так подружка говорит моя, она еще пока не знает, что я имею ввиду, говоря ей про свой животик.
У меня очень много знакомых и родственников, которые мучаются кишками. ::) Но я же не знаю у кого из них СРК, а у кого что-то другое.
Записан

Biggy

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 158
Re: Наследственность и СРК
« Ответ #23 : 06 Октябрь 2008, 13:11:34 »

Вообще, многие заболевания передаются по наследству, и я считаю, срк не исключение. Тем более что мой срк, как я и говорил уже, такой же в точности как и у отца, только более выраженный..
Записан

D@shka

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215
Re: Наследственность и СРК
« Ответ #24 : 18 Декабрь 2009, 10:35:50 »

В моей семье не было почти проблем с ЖКТ. У мамы вообще никогда. Говорит даже поносов то в жизни рада два было. У папы была язва в 30 лет от резкого бросания курения. Потом вылечился. Не так давно был гастрит. Но тоже вылечил быстро. И все пучком. У дедов и бабушек тоже никогда не было проблем. Все здоровые как быки были...
Я видимо одна такая в роду....((((
Записан

Денис

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 199
Re: Наследственность и СРК
« Ответ #25 : 18 Январь 2010, 20:37:16 »

скорее да это наследственноое 
Записан

Lenochka

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 139
Re: Наследственность и СРК
« Ответ #26 : 25 Январь 2010, 15:40:02 »

Я не считаю, что у меня эта болячка наследственная, т.к. у папы все норм., а маму если и беспокоит что-то, то в основном запоры, а у меня все наоборот(
Записан
Если бы мужчины знали, как женщины проводят время, когда они одни, они бы никогда не женились.

Madonka

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 556
  • Я как таракашка.Жизнь травит меня,морит голодом,бьет тапком - а я все равно могу только вперёд!
Re: Наследственность и СРК
« Ответ #27 : 26 Январь 2010, 15:46:57 »

Бабушка сколько помню пукала открыто,у мамы Гастрит.У меня и то и другое:)
Записан

Кнопка

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6
Re: Наследственность и СРК
« Ответ #28 : 03 Февраль 2010, 10:08:40 »

Думаю, что наследственность имеет место  при срк. Правда у моей мамы с кишечником нет проблем никаких, ходит в туалет по часам. у папы тоже нет проблем с кишечником, есть проблемы с желудком. Но у моей бабушки были проблемы с кишечником большие - без клизм жить не могла. Вот и  в итоге получилась Я - с больным желудком и неработающим кишечником + от мамы плаксивость и сентиментальность. Все негативное собрала, позитвное к сестре ушло :D
Записан
И страсти хочется, и любви.....

ТИГРИЦА

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 453
  • тигра я
Re: Наследственность и СРК
« Ответ #29 : 03 Апрель 2010, 01:59:37 »

Может кому интересно будет.

О рисках заболевания синдромом раздраженной кишки
 
Учёные из Клиники Мейо в Рочестере установили, что среди родственников больных синдромом раздраженной кишки это заболевание встречается втрое чаще, чем среди родственников здоровых людей. Об этом сообщает Солвей фарма.

Синдромом раздраженной кишки страдает до 30% населения. Он проявляется болью в животе, поносами или запорами, вздутием живота, повышенным отхождением газов. Что именно служит причиной этого состояния, неизвестно, однако риск может повышаться после перенесенных кишечных инфекций.

В настоящем исследовании участвовали 477 больных СРК, 1492 их родственников первой степени (родители, братья и сёстры, дети), а также 297 здоровых добровольцев и 936 их родственников в качестве контрольной группы. Все они заполнили опросники по симптомам СРК.

Почти половина родственников больных СРК имели сходные симптомы, тогда как среди родственников здоровых людей таковых оказалось 27%, т. е. для первых риск заболеть СРК в 2,75 раза выше, чем для вторых.

Д-р Saito надеется, что данное исследование подстегнёт поиски генов, которые могут быть ответственными за развитие СРК: на сегодня, по её словам, пока не обнаружено ни одного. В то же время на заболеваемость СРК в семьях могут влиять и факторы внешней среды, отмечает д-р Saito, например, риск СРК повышен у лиц, подвергающихся домашнему насилию.

И хотя результаты настоящего исследования не несут никаких новшеств в лечении СРК, больным может быть легче от осознания, что у их состояния есть некая разумная причина


Добавлено: 03 Апрель 2010, 00:01:19
НЕ знаю, будет ли нам легче от этого  или нет, но радость вызывает то, что этой проблемой всерьез занимаются...
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.329 секунд. Запросов: 55.