«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Панкреатит  (Прочитано 241398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Панкреатит
« Ответ #45 : 11 Декабрь 2010, 23:43:29 »

Приколы хотите по этой железе. Врачи раньше при операциях, если была возможность, осматривали ощупыванием панкр.железу. От таких осмотров она воспалялась и начинался панкреатит. Им запретили это делать. Она настолько нежный орган, что от прикосновения воспаляется. Очень тяжело диагностировать.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

nelss

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227
Re: Панкреатит
« Ответ #46 : 12 Декабрь 2010, 00:35:10 »

Вообщем непонятно как его точно исключить, мол если узи норма и острых болей нет, то панкреатита нет.
Записан

simple

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 198
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1352
Re: Панкреатит
« Ответ #47 : 12 Декабрь 2010, 00:37:18 »

биохимию крови,а там тебе подчеркнут ,что для поджелудочной.у меня анализы так подклеены,что я и не прочитаю название

амилаза панкреатическая, норма должна быть до 50.
но акт в том, что только в остром случае он будет зашкаливать.
а вот самый достоверный способ это кал на эластазу.

сама думаю сдать, потому что и узи и кровь в порядке, а болит слева ппц,под ребром почти всегда, но и частенько вообще до низа живота боль. беспокоюсь. на гастроскопии поставили признаки панкреатита. а там фиг знает!
Записан
Жизнь в мире маятников построена таким образом, чтобы сознание затуманить, а внимание увести подальше от реального положения вещей.

Анксунамун

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 174
Re: Панкреатит
« Ответ #48 : 12 Декабрь 2010, 01:42:32 »

сдайте.у меня было несколько острых приступов,которые не все переживают))))а потом хроническая форма пришла.так что у меня как раз четко выраженная локализация боли позволила мне определить это.А врачи не хотели писать панкреатит-тож не знают что это за болячка

nelss

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227
Re: Панкреатит
« Ответ #49 : 13 Декабрь 2010, 18:40:20 »

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

"Интересная статья в майском выпуске Clinical Gastroenterology and Hepatology -
 
Вступление

У пациентов с синдромом раздраженного кишечника (СРК) в основе может лежать другая патология. Заболевания поджелудочной железы могут быть тяжелы в выявлении - особенно на ранних стадиях, при этом может быть перехлест с СРК. Мы оценили распространенность экзокринной недостаточности поджелудочной железы среди  пациентов с СРК клинический вариант с преобладанием диареи (СРК-Д) и эффективность ферментозаместительной терапии.
Методы

В исследование вошли пациенты соответствовавшие II римским критериям для СРК-Д, пациенты с хронической диареей и люди пациенты без диареи (группа контроля).   При включение в исследование определяли вес, частота стула, консистенция стула (Бристольская шкала)  и уровень эластазы кала (Fel-1).  Пациенты проходили обследование согласно руководству по СРК британского сообщества гастроэнтерологов. Пациентов с уровнем фекальной эластазы меньше 100 μg/г  (указывавший экзокринную недостаточность; группа 1) сравнили с подобранными по возрасту и полу пациентами с СРК-Д и нормальным уровнем эластазы (группа 2), повторная оценка проводилась через 12 недель после начала заместительной терапии.
Результаты

Уровни фекальной эластазы были меньше 100 μg/г в кале у 19 из 314 пациентов с СРК-Д (6.1%; 95% доверительный интервал  [CI], 3.7%–9.3%), ни у одного из 105 пациентов с хронической диареей  (95% CI, 0.0%–3.5%), и ни у одного из 95 лиц группы контроля (95% CI, 0.0–3.8%) (P < .001). После ферментных добавок мы зафиксировали улучшение в частоте стула (P < .001), консистенции стула (P < .001), и абдоминальной боли (P = .003) у пациентов в группе 1, и не зафиксировали у пациентов из второй группы.
Заключение

Экзокринная недостаточность была определена у 6.1% пациентов соответствовавших вторым римским критериям для СРК-Д. У таких пациентов ферментная терапия может снижать диарею и абдоминальную боль. У пациентов с СРК-Д следует рассматривать возможность наличия экзокринной дисфункции.


 
То есть, в связи с тем, что начальные изменения при панкреатите тяжело выявляются, многие пациенты ошибочно трактуются как пациенты с СРК-Д, который обладает схожими симптомами. Сразу же вспомнилось еще одно исследование


В котором обозначалось существование группы пациентов, не укладывающихся в диагноз целиакии, но тем не менее получавших эффект от применения специальной диеты.
Если добавить к этому то, что исторический спор о природе СРК, как заболевания связанного с нарушением регулирующего влияния нервной системы или какой-то не определяемой органической причиной, постепенно заканчивается победой сторонников нарушения регулирующего влияния нервной системы, можно предположить, что в энтерологии намечается формирование новой концепции. В которой, видимо, вернуться к более подробному обследованию на первичном этапе. Только это уже будет не СРК, а, например, диагноз "кишечная диспепсия".

Интересно, это очень похоже на пресловутое развитие по спирали. Возьмем за первый уровень - бесчисленные холецисто-панкреатиты, когда от незнания - симптомы СРК и др. заболеваний кишечника приписывались несуществующим у людей болезням с соответственно несоответствующим лечением, эффективным лишь в случайно. За второй - врачей приверженцев медицины основанной на доказательствах которые узаконили понятия СРК. Возможно сейчас будет еще одно расслоение, доктора на самом острие следящие за знаниями, и обладающие современными диагностическими возможностями снова обнаружат среди СРК пациентов (правильнее сказать - пациентов с симптомами СРК) реальные случаи панкреатитов. А ведь похоже есть еще  и -1 уровень,  доктора ориентировочно середины прошлого века со "спастическим колитом" фактически синонимом СРК - вот еще одна спираль. И так бесконечно в глубь веков верх и вниз :))"
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Панкреатит
« Ответ #50 : 13 Декабрь 2010, 22:17:59 »

Весь прикол в том, что нам на форуме никому не помогли ферменты. Мне тоже в первую очередь врачи выписывают Креон или Мезим 10000.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Панкреатит
« Ответ #51 : 13 Декабрь 2010, 22:33:37 »

Они помогают , но не излечивают. Я копрограмы делал без них и с ними. Улучшение пищеварения четкие.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

nelss

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 227
Re: Панкреатит
« Ответ #52 : 13 Декабрь 2010, 22:55:32 »

Они помогают , но не излечивают. Я копрограмы делал без них и с ними. Улучшение пищеварения четкие.

А как можно объяснить этот процесс?
Записан

Анксунамун

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 174
Re: Панкреатит
« Ответ #53 : 14 Декабрь 2010, 00:06:30 »

я пью панкреатин.пила юниэнзим.но не всегда помогает конечно.стараюсь не злоупотреблять.Креон стоит дорого,а говорят ,что разницы нет :)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Панкреатит
« Ответ #54 : 14 Декабрь 2010, 08:31:45 »

Весь прикол в том, что нам на форуме никому не помогли ферменты. Мне тоже в первую очередь врачи выписывают Креон или Мезим 10000.
Даже маломальски улучшения нет. Мне написали диагноз панкреатит, но он не подтвержден. Правда, боли характерные.
Записан

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: Панкреатит
« Ответ #55 : 14 Декабрь 2010, 09:03:23 »

Аналогично, пил Креон 10000, эффекта ноль.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Панкреатит
« Ответ #56 : 14 Декабрь 2010, 09:25:49 »

Я когда-то и УЗИ поджелудки делала-всё нормально.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Панкреатит
« Ответ #57 : 14 Декабрь 2010, 13:29:31 »

Признаки панкреатита могут подтверждаться копрограмой. При употреблении ферментов посмотреть копрограму , есть ли улучшение ПИЩЕВАРЕНИЯ. При  Д. , может еще надо тормозить перистальтику. Пищевой комок  может продвигаться не туда куда надо( в каждом отделе своя химия и процесс обработки).
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2010, 18:10:25 от Академик »
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Панкреатит
« Ответ #58 : 14 Декабрь 2010, 17:38:48 »




а вот самый достоверный способ это кал на эластазу.


Я сдавала такое. Не помню какие были ответы, но врач сказал, что плохие. Причем не один раз.

У бабушки моего мужа хронический панкреатит. Так вот она говорит, что у нее с молодости склонность к жидкому стулу. Когда я ей рассказываю о своих симптомах, она говорит, что точно, как у нее. Но ближе к старости у нее это прошло, сейчас больше беспокоит желчный, камни. Ей уже 83!!!
Если взять во внимание, что у нее СРК, то тоже подходит. Женщина боевая, властная, живчик...
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Панкреатит
« Ответ #59 : 14 Декабрь 2010, 20:45:46 »

У моей бабули панкреатит ей 85 скоро, так вот я думаю у меня тоже поджелудка слабая, вчера чего-то там прихватило, но слава богу быстро отпустило...
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.
 

Страница сгенерирована за 0.346 секунд. Запросов: 54.