«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Суть СРК  (Прочитано 93429 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

НикаАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
Суть СРК
« : 16 Октябрь 2007, 01:36:13 »

Вот по старым определениям срк это психосоматическое заболевание,в реультате орган без причинно реагирут и раздражаеться. Значит это некая особенность человека,эволюция тока наоборот,выздороветь нельзя. По новым определениям срк- биопсихосоц заболевание,то есть нарушена правильная работа органа,значит вылечиться вполне реально. Почеу же тогда врачи так неохотно занимаються леченим срк и списывают его на хроническое течение если его вылечиь реально.Может я чего то непонимаю,объясните мне.
Записан

admin

  • Гость
Re: Суть СРК
« Ответ #1 : 16 Октябрь 2007, 03:33:42 »

Биопсихосоциальное заболевание подразумевает две состовляющие:
биологическая - заболевания органов пищеварения
психосоциальная - психологическая составляющая, срабатывающая или усиливающаяся в основном под влиянием социальных факторов.
Благодаря этому обострения усиливаются тогда, когда Вы больше всего их боитесь и думаете о них.
Записан

sasha

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 129
Re: Суть СРК
« Ответ #2 : 16 Октябрь 2007, 15:39:22 »

Тут вообще сложно все)) Я проводя аналогию с собой только могу предположить, почему врачи лечат неохотно. Ходил я за все время болезни только в платные клиники. Лечат там неохотно, потому что тот кто платит требует результата. Если нет результата пациент начинает беситься)) В то же время гастроэнтерологи которые за это берутся, по-моему ощущению, хотят все одеяло на себя вытянуть(то бишь деньги из клиента). В течение своего заболевания я сменил трех врачей. Щас нашел отличного гастроэнтеролога, который(внимание!) первый из всех предложил мне посетить клинику неврозов и честно сказал, что скорее мне помогут там! Т.е. все остальные пичкали банально меня препаратами разными и говорили, что мол все может быть будет хорошо)) Так вот к чему я это. Врачи, очевидно понимая что клиент с вероятностью 50/50 сдуется и потеряет интерес к лечению или же просто начнет задавать вопросы типа "доктор, какого хрена мне не становится лучше?",  потому неохотно и берутся за таких больных. А заболевание все-таки хроническое, т.е. оно лечится, но течет-то долго....
Со слов моего врача: все что неорганическое, все лечится! Т.е. и психосоматические лечатся. Прокурст прав. Стоит совмещать лечение гастроэнтеролога с психотерапевтом. Только я для себя это вижу так. Сначала полнейшее исследование с целью исключить какие-нить заболевания желудка, далее если ничего не обнаружено - поход к психотерапевту. Я щас завязываю лечение у гастроэнтеролога(через 3недели у меня будет последний прием) и далее вместе с этим гастроэнтерологом начинаем поиски врача специализирующегося на ЖКТ в клинике неврозов. Еси будут результаты, отпишусь.
Записан
Я Властелин Толчка!!! ;)

ПРОКРУСТ

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 118
Re: Суть СРК
« Ответ #3 : 16 Октябрь 2007, 18:05:18 »

Саша - одно НО :я призываю лечиться не психотерапией , а психофармакологией.
Сам сейчас начал с доктором подбирать антидепрессант.Жду результатов - пока что могу сказать одно - из того что я опробовал помогает мне только иммодиум .
Незнаю так оно или нет, но врачи говорят, что иммодиум - своеобразный тест на СРК (хотя опять таки знаю людей ,которым не помогал иммодиум,но помог антидепрессант).
Записан

sasha

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 129
Re: Суть СРК
« Ответ #4 : 18 Октябрь 2007, 15:00:18 »

А это, поподробнее можно? :-[ Что за врач, как лечит?
А про иммодеум, я его када выпиваю потом 3дня в туалет не могу ходить)) нафиг его, он не для меня. Но вот как он тестирует СРК тож поподробнее?
Записан
Я Властелин Толчка!!! ;)

Viktoria

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 223
  • flawless viktory
Re: Суть СРК
« Ответ #5 : 26 Октябрь 2007, 01:52:43 »

Из инета знаю девушку которая вылечилась аутотренингом - воля тут должна быть железная. У меня не получилось - зато точно знаю - это вылечивается
Послано: 25 Октября 2007, 23:41:27
Прокруст еще давал ссылку на разговор с психиатром - там девушка вылечилась транквилизаторами. Не писайте в компот, друзья.
Кстати, здравствуй Прокруст, рада, что ты здесь бываешь! ;)
Записан

ELVIS

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 56
Re: Суть СРК
« Ответ #6 : 10 Ноябрь 2007, 21:41:20 »

Я всё это пробовал: и психотерапевта,и антидепрессанты(ЭГЛОНИЛ,АМИТРОПТИЛИН)-эффекта-никакого,кроме заторможенности,ну и в туалет ходишь реже....но за рулём -опасно....Через десять лет болезни я склоняюсь к гипотезе,что поражается слизистая кишки,отсюда и гиперчувствительность кишечника....чисто моё мнение.А как это лечится-непонятно :(
Записан

admin

  • Гость
Re: Суть СРК
« Ответ #7 : 12 Ноябрь 2007, 22:41:53 »

Я всё это пробовал: и психотерапевта,и антидепрессанты(ЭГЛОНИЛ,АМИТРОПТИЛИН)-эффекта-никакого,кроме заторможенности,ну и в туалет ходишь реже....но за рулём -опасно....Через десять лет болезни я склоняюсь к гипотезе,что поражается слизистая кишки,отсюда и гиперчувствительность кишечника....чисто моё мнение.А как это лечится-непонятно :(

ELVIS, если поражена слизистая, то тогда как раз, не любимыми Вами бактериями лечат. pardon
Записан

ELVIS

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 56
Re: Суть СРК
« Ответ #8 : 13 Ноябрь 2007, 19:52:54 »

Интересно:каким образом?Слизистая состоит из только доказанныы 500 видов бактерий,которые находятся в определённых пропорциях,местах и т. д.Попробуйте самостоятельно разгадать этот ребус.....А пить 2-3 вида бактерий в капсулах,которые ещё и на 70% помрут по дороге.... а остальные  отторгнутся как чужеродные....К тому же у больных СРК-плохие условия для роста:гастриты,дискенезии,нервы,плохое питание и т. д.
Записан

Dr. Malahov

  • Гость
Re: Суть СРК
« Ответ #9 : 13 Ноябрь 2007, 22:45:16 »

Если не устранить объективные причины воспаления слизистой и условия размножения патогенной флоры, то принимаемые "полезные" бактерии будут прекрасной едой для плохих бактерий. Причины воспаления слизистой - гастриты, гастродуодениты, гастроэнтероколиты (в порядке запущенности). Условия разможения "плохих" бактерий - нарушенная функция печени и желчного пузыря, хронический панкреатит (как следствие).
Записан

Lyn

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 28
Re: Суть СРК
« Ответ #10 : 16 Ноябрь 2007, 12:49:59 »

Мукофальк - гениальный препарат, просто создает питательную среду для родных полезных бактерий. + антидепрессант. Вернее антидепрессант  на  первом месте. Блокирует "раздражение" кишечника, восстанавливыет нервную регуляцию. Амитриптилин -позавчерашний день, много новых препаратов, при которых чувствуешь себя комфортно, есть и такие, которые стимулиуют, а не усыпляют, например иксел, но назначать должен  только врач! серьезные препараты.
Записан

ELVIS

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 56
Re: Суть СРК
« Ответ #11 : 18 Ноябрь 2007, 01:29:59 »

Важный вопрос,ну почему кишечник стал так остро на всё реагировать (то есть суть СРК)?Ведь до начала заболевания он (например у меня) терпел почти всё:и гастриты с повышенной кислотой, и голодовки, и нервы, и агрессивный алкоголь....Что же такое это может быть....И почему это должно лечиться антидепрессантами?С чего это нервные окончания кишечника стали такими  гипервозбудимыми?
Записан

Dr. Malahov

  • Гость
Re: Суть СРК
« Ответ #12 : 18 Ноябрь 2007, 12:21:15 »

Сколько Вам лет?
Записан

ELVIS

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 56
Re: Суть СРК
« Ответ #13 : 18 Ноябрь 2007, 14:03:29 »

Мне 32 года.А спрашиваю я для того ,чтобы попытаться разобраться во всём этом.Может у кого будут интересные мысли по поводу причин СРК?Ведь то ,что говорят врачи про СРК- совсем не есть истина в последней инстанции....совсем недавно они всем ставили диагноз"дисбактериоз"....и что....С чего это вдруг у относительно здорового человека нервные окончания начинают работать по другому.... и больше никогда не хотят работать как работали 20 лет раньше?Почему не происходит восстановление?Я,например,совсем перестал нервничать,смирился с этим диагнозом.....но это никак не повлияло на болезнь...Да и антидепрессанты,конечно,тормозят перестальтику(в туалет хочется меньше)...но брожение и метеоризм не проходят......Что то,наверное,с  самим кишечником...У меня есть ещё интересное наблюдение:на голодный желудок(перерыв в еде 5-6 часов) почти любая пища(даже та,которая проверенно хорошо переносилась) может вызвать метеоризм сильный и потом понос.....Одна и та же еда! Вот это для меня загадка...Ещё я заметил-нельзя ходить после принятия пищи:вероятность поноса(однократного) многократно возрастает....нельзя запивать еду....
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2007, 14:15:13 от ELVIS »
Записан

admin

  • Гость
Re: Суть СРК
« Ответ #14 : 18 Ноябрь 2007, 16:07:34 »

У меня есть ещё интересное наблюдение:на голодный желудок(перерыв в еде 5-6 часов) почти любая пища(даже та,которая проверенно хорошо переносилась) может вызвать метеоризм сильный и потом понос.....Одна и та же еда! Вот это для меня загадка...Ещё я заметил-нельзя ходить после принятия пищи:вероятность поноса(однократного) многократно возрастает....нельзя запивать еду....

Подтверждаю Ваши наблюдения и относительно срк с метеоризмом.
От себя еще добавлю секс, после него тоже начинается повышенное газообразование.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.33 секунд. Запросов: 54.