«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Суть СРК  (Прочитано 93391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ПРОКРУСТ

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 118
Re: Суть СРК
« Ответ #15 : 18 Ноябрь 2007, 17:48:50 »

А я поделюсь с Вами моими наблюдениями - при условии что я постоянно принимаю иммодиум, метеоризм бывает только когда я не высыпаюсь. При этом он очень жестокий и длится весь день.Имнно как Вы и описываете -  какое-то " неимоверное брожение". Однако то что это возникает от недосыпа наводит на мысль о  связи этого безобразия с головушкой.
Записан

Мученик

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 102
Re: Суть СРК
« Ответ #16 : 18 Ноябрь 2007, 18:30:59 »

У меня есть ещё интересное наблюдение:на голодный желудок(перерыв в еде 5-6 часов) почти любая пища(даже та,которая проверенно хорошо переносилась) может вызвать метеоризм сильный и потом понос.....Одна и та же еда!
Странно у меня вроде такого нет. по крайне мере если я съем рис один, то точно ничего не будет.
От себя еще добавлю секс, после него тоже начинается повышенное газообразование.

А вот у меня после секса вздутие наоборот меньше становится. То ли интенсивное кровообращение позволяет кишечнику быстрее абсорбировать газы, то ли еще что.

Прокруст, а если вы высыпаетесь, то что метеоризм совсем пропадает?
Имодиум он как вроде от диареи, помогает ли он вам от метеоризма, в каких дозировках пьете? Было бы интересно узнать.
Записан

ELVIS

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 56
Re: Суть СРК
« Ответ #17 : 19 Ноябрь 2007, 02:25:15 »

100% подтверждаю,что и у меня при любом недосыпе и раннем подъёме-сильный метеоризм ;он оканчивается поносом....И здесь,как я думаю,дело может быть не только "в голове",но и в"биологических часах",которые раньше времени запускают процесс пищеварения при недосыпе.То есть начинается выработка в большом количестве желудочной кислоты,которая и раздражает стенки кишечника... Ведь,вспоминаю я,и раньше при недосыпе у меня начинал болеть желудок...правда на кишечнике это никак не сказывалось...
Записан

ПРОКРУСТ

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 118
Re: Суть СРК
« Ответ #18 : 20 Ноябрь 2007, 18:59:16 »

Мученник - иммодиум помогает мне и от диареи и как ни странно от метеоризма.
Все идеально,пока я высыпаюсь (тьфу тьфу тьфу).
Элвис - что за часы такие биологические?))))))))Я знаю только кремлевские и швейцарские. Вот смотри сам - у здоровых (в смысле кишечника) людей ничего не происходит криминального ,когда они не высыпаются. А у нас нарушена регуляция кишечника - оттого и срем. Почему ты так не хочешь поверить что это может быть следствием невротического расстройства? Я еще раз повторюсь, что "невротическое расстройство" не значит ,что ты все время нервничаешь.
Записан

Dr. Malahov

  • Гость
Re: Суть СРК
« Ответ #19 : 20 Ноябрь 2007, 19:50:56 »

Elvis. Про возраст я не просто так спросил. Я бы сказал даже, что угадал. До 30 лет организм еще может держать нагрузки на органы пищеварения. Но характер нашей жизни, питания рано или поздно пробьет брешь. Если пошел гастрит, значит будет страдать печень, если страдает печень, то страдает весь организм и нервная система тоже. Проблемы с пищеварением надо рассматривать в комплексе. Для этого надо обследоваться у врачей, посмотреть в каком состаянии гастрит, печень, желчный, поджелудочная. Вероятность, что проблемы с кишечником самая малая, поэтому я бы всякие обследования кишечника оставил бы на потом. Затем подобрал бы схему лечения с обязательным соблюдением диеты и исключением алкоголя и курения. За два три месяца люди восстанавливаются.
Записан

admin

  • Гость
Re: Суть СРК
« Ответ #20 : 20 Ноябрь 2007, 19:53:03 »

Нормальные люди без срк соблюдают режим! Если Вы с срк не будете соблюдать режим, то речи о выздоровлении и быть не может! Режим сна, режим питания, режим стула - все нужно делать постоянно, регулярно и в одно и то же время. Биологические часы сообщают организму когда все это нужно делать, их нужно только правильно настроить, и все будет нормализовываться и стабилизироваться при помощи самого организма.
Записан

Дмитрий

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 25
Re: Суть СРК
« Ответ #21 : 21 Ноябрь 2007, 13:13:18 »

Я бы с удовольствием соблюдал режим стула. Постоянно и регулярно. Только скажите мне как?
Записан

admin

  • Гость
Re: Суть СРК
« Ответ #22 : 22 Ноябрь 2007, 01:28:32 »

Я бы с удовольствием соблюдал режим стула. Постоянно и регулярно. Только скажите мне как?

Ложитесь спать и вставайте в одно и то же время, принимайте пищу в одно и то же время и фиксированное кол-во раз в день. Со временем и Ваш желудок станет работать как часы и стул будет регулярным и прогнозируемым. Разумеется ходить в туалет нужно приучать себя также - в одно и то же время.
Записан

НикаАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
Re: Суть СРК
« Ответ #23 : 08 Февраль 2008, 23:51:51 »

Что раздражает кишечник при синдроме раздраженного кишечника?

Можно сказать, что основной причиной СРК является неправильная работа нервной системы, управляющей кишечником. Говоря профессиональным языком, синдром раздраженного кишечника - это психосоматическое расстройство. Чаще всего синдром раздраженного кишечника возникает в результате подавления негативных эмоций, которые, не находя адекватного выхода, повышают возбудимость вегетативной нервной системы и проявляются в виде телесных симптомов. По той же причине частый спутник СРК - это вегетососудистая дистония.

Под влиянием психологического стресса или хронической психотравмирующей ситуации, значительно реже - кишечной инфекции, у некоторых людей, кишка становится чрезмерно чувствительной. При этом снижается порог восприятия боли и интенсивность восприятия боли становится не адекватной вызывающему ее стимулу. Болевые импульсы от кишки приходят в головной мозг. Так как головной мозг получает чрезмерно сильный импульс, то и ответный сигнал, направленный им к кишке, также является избыточным. В ответ на полученный сильный импульс возникает нарушение двигательной активности кишки, что больной СРК ощущает как боли в животе, вздутие живота, поносы или запоры. Так считают в клинике "Эхинацея" и там предлагают вылечить срк за 2 месяца. Что это лохотрон??? Телефон клиники: (495) 649-68-68 (многоканальный).
Записан

admin

  • Гость
Re: Суть СРК
« Ответ #24 : 10 Февраль 2008, 21:13:39 »

Почему же сразу лохотрон, медицина - это прежде всего бизнес. Что касается клиники "Эхинацея", то она даже не специализируется на гастроэнтерологии, а срк там предлагают лечить у терапевта. А вообще аналогичных предложений пруд пруди и обсуждать их на форуме не имеет смысла, кроме случаев когда Вы сами прошли курс лечения в одной из подобных клиник и хотите поделиться результатами.
Записан

НикаАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
Re: Суть СРК
« Ответ #25 : 16 Июнь 2008, 23:12:22 »

На данный момент считаю,что суть срк заключаеться в гиперчувствительности кишки.
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Суть СРК
« Ответ #26 : 17 Июнь 2008, 00:51:12 »

Вопрос в том, как развилась гиперчувствительность и что послужило толчком к ее развитию.
Записан

НикаАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
Re: Суть СРК
« Ответ #27 : 17 Июнь 2008, 15:49:39 »

Вопрос в том, как развилась гиперчувствительность и что послужило толчком к ее развитию.
Проня,а у вас есть предположения по этому поводу?
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Суть СРК
« Ответ #28 : 17 Июнь 2008, 16:25:59 »

Толчок надо поискать в первом проявлении срк, может быть оно было очень давно, и вы о нем забыли, может быть в школе, может быть в детском саду, а может еще раньше. Заболел живот, от чего, не суть важно сейчас, но это тогда каким-то образом обернуло ситуацию в вашу пользу; привлекло внимание, в котром вы так нуждались, напугало обидчика, вызвало жалость и сострадание, кто-то от кого не ожидали, а хотелось бы, проявил особую заботу, помоло уйти  с урока, к которому не подготовили домашнее задание итп. Вариантов тысячи. Мозг запомнил пользу этого явления, и когда психические и физические силы были истоцены или просто ослаблены вследствие стресса, напряжения или просто ситуация оказалась подобна той, когда это случилось впервые и принесло пользу, механизм сработал автоматически. А дальше, видимо на сей раз боль в животе сильнее отпечаталась в сознании, ну, например, продолжалась дольше или была сильнее, или проявилась в общественном месте, так, что вы почевствовали неловкость, и стали прислушиваться к работе жкт, чаще фиксировать на нем внимание, сформировалась стойкая цепочка: ситуация - эмоциональная реакция - фиксация на жкт - ожидание проявления симптомов - реакция кишечника - раздражение, досада, злость  - напряжение эмоциональное и физическое - усиление симптомов.
Когда постоянно прислушиваешься к определенному органу, фиксируешь на нем свое внимание, начинаешь отчетливее "слышать" его работу, орган отзывается на наше пристальное внимание, получает больший прилив крови, большее напряжение, когда напряжение слишком сильно возрастает, может возникнуть спазм, или наоборот слишком сильное расслабление вследствие перенапряжения. Орган перестает работать в обычном режиме.
Вы наверное замечали, что после занятий спортом, может появиться дрожь в мышцах или наоборот они становятся как ватные. Это явления того же порядка.
Мы пытаемся контроллироать работу органа, которую на самом деле контроллировать крайне сложно. Неверное это могут делать Йоги после многолетних тренировок, а обычно этим занимается мозг без нашего вмешательства.
Как метод психотерапии, можно поискать пусковую ситуацию и найти из нее другой выход. Можно работать вслепую методиками НЛП, только в этом случае подсознание может самостоятельно "заняться" поиском "заменителя" срк.
Записан

НикаАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
Re: Суть СРК
« Ответ #29 : 17 Июнь 2008, 17:05:58 »

ясно
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.423 секунд. Запросов: 54.