«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Суть СРК  (Прочитано 102466 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

АРЕС

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 134
Re: Суть СРК
« Ответ #90 : 30 Июнь 2009, 11:47:25 »

У тех, кому постоянно сопутствует неприятный запах (неконтролируемые газы, именно НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЕ), проблемы именно с НЕРВАМИ. Почему и как это происходит - Между мозгом человека и его кишечником постоянно идёт обмен нервными импульсами с определённой частотой и силой, при сбое в нервной системе частота и сила импульсов изменяется, на что кишечник начинает "неадекватно" реагировать. Т.е. выпускать газы когда ему вздумается, причём человек не будет этого чувствовать, чувствовать будет только запах. Так что дисбактериоз и гастрит как варианты отпадают.
P.S. Отсебятины не пишу, вся информация почерпнута мной из различных источников на тему СРК.
Записан

Lenochka

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 139
Re: Суть СРК
« Ответ #91 : 09 Февраль 2010, 16:39:12 »

У меня вот тоже самое, может не быть диареи по нескольку месяцев пока не появится какой нибудь очень волнительный момент (дальняя поездка, выезд на природу на целый день и пр.), да и это я не могу назвать диареей так как в туалет больше хочется морально, а не физически, да и стул более менее оформленный.
Мне вдруг стало интересно, а если бы этих волнительных моментов ооочень долгое время не было бы, может быть можно было бы и избавиться от этого страха, просто про него забыть?
Записан
Если бы мужчины знали, как женщины проводят время, когда они одни, они бы никогда не женились.

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: Суть СРК
« Ответ #92 : 13 Февраль 2010, 16:53:00 »

Однажды пережитый стресс/недачное хождение в туалет = нарушения в психике. Сейчас может вы и не думаете об этом, а оно происходит. Просто сбой, и все. А как исправить - не знаешь.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Суть СРК
« Ответ #93 : 13 Февраль 2010, 18:43:54 »

Однажды пережитый стресс/недачное хождение в туалет = нарушения в психике. Сейчас может вы и не думаете об этом, а оно происходит. Просто сбой, и все. А как исправить - не знаешь.
Согласна полностью. yes Можно переболеть сильной диареей, можно в штаны наложить на улице и т.д. Но если ты не испытал стресс сильный при этом - все пройдет бесследно и не будет никакого срк.  ::)
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: Суть СРК
« Ответ #94 : 13 Февраль 2010, 21:13:10 »

Просто допустим ты идешь по улице, думаешь о покупках\делах. И тут ты чувствуешь что что-то не так  в твоем кишечнике. Там что то начинает журчать, и тут бац - прихватило в туалет. В этот момент хочется выругаться. Как так, ни стресса, ничего. Просто так случилось. И проблема в том, что найти прямую зависимость от чего начинается ЭТО лично мне установить сложно. Вот и думай тут. Что же случилось в твоей голове.
Записан

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: Суть СРК
« Ответ #95 : 13 Февраль 2010, 22:22:39 »

Цитировать
угрожающая ситуация вызывает стресс, стресс сопровождается многими симптомами и в т.ч. опорожнением кишечника (логика здесь есть: при стрессе часто - по крайней мере раньше - нужно было драться или убегать, а это делать легче с пустым кишечником).

Класс!Убойная логика! :D :D :D :D :D good
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2010, 22:58:52 от Laura »
Записан

Улыба

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 235
  • Я не сдамся....я борюсь!!!=)
Re: Суть СРК
« Ответ #96 : 13 Февраль 2010, 22:27:38 »

Очень интересная темка.Много полезного для себя нашла,прочитла и сделала много выводов.Спасибо создателю и всем кто отписывается!!! У меня вот постоянно,если что-то булькнет в животе,то все...начинается паника...хотя обычный человек этого даже и не заметит...Мне кажется больше психология играет роль...естественно,если на потяжении всего дня только и мысли что о кишках,тут и свихнуться недалеко.))) Но вот например начинается метеор,но стоит только отвлечся и его нет,а если думать о нем,то он только усиливается....Загадка
Записан
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Хожу улыбаюсь,радуюсь жизни,весне,дождю,солнышку....вокруг столько хорошего,что хочется жить и идти вперед.)

Versase

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
Re: Суть СРК
« Ответ #97 : 13 Февраль 2010, 23:03:16 »

Цитировать
угрожающая ситуация вызывает стресс, стресс сопровождается многими симптомами и в т.ч. опорожнением кишечника (логика здесь есть: при стрессе часто - по крайней мере раньше - нужно было драться или убегать, а это делать легче с пустым кишечником).


Класс!Убойная логика! :D :D :D :D :D good

При стрессе в норме сфинктеры должны сокращаться, а не расслабляться, дабы не забрызгать фекалями воперника)))
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Суть СРК
« Ответ #98 : 14 Февраль 2010, 02:14:36 »

Да я все прекрасно понимаю. Просто тут не только фобия, тут и кишки задействованы, из-за усиленной перестальтики идет непереносимость каких-то продуктов, и т.д. и т.п. Я бы не назвала это просто фобией. Скажем так - фобия - один из симптомов срк. :)
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2011, 21:57:30 от nanoamper »
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

сандра

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 277
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
Re: Суть СРК
« Ответ #99 : 07 Июнь 2010, 08:24:49 »

По-моему суть срк в том,что есть органические изменнения в жкт,затронута психика и у некоторых проблемы с социумом(невозможность работать,учиться,посещать публичные места). А значит и восстанавливать надо эти три стороны. Т.е -лечение проблем с кишечником,диета. Посещение психотерапевта,общение с себе подобными,которые будут заменять общество. По такому принципу реабилитации для наркозависимых работают . Кстати,успешно.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Суть СРК
« Ответ #100 : 26 Июль 2010, 10:52:11 »

"хотелось бы привести мысль, высказанную В.Т. Ивашкиным и А.А. Шептулиным: «Очень вероятно, что синдром раздраженного кишечника является и не патологией желудочно-кишечного тракта, и не заболеванием центральной нервной системы или психической сферы. Скорее всего, это некое новое бионейропсихосоциальное состояние человека, формирующееся в экстремальных социальных условиях и проявляющееся гипервосприятием и гиперреактивностью организма»." Профессор Белоусов Ю.В.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Gonzo

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 146
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1349
Re: Суть СРК
« Ответ #101 : 26 Июль 2010, 18:56:58 »

"хотелось бы привести мысль, высказанную В.Т. Ивашкиным и А.А. Шептулиным: «Очень вероятно, что синдром раздраженного кишечника является и не патологией желудочно-кишечного тракта, и не заболеванием центральной нервной системы или психической сферы. Скорее всего, это некое новое бионейропсихосоциальное состояние человека, формирующееся в экстремальных социальных условиях и проявляющееся гипервосприятием и гиперреактивностью организма»." Профессор Белоусов Ю.В.

Профессор Белоусов нам этим, заметим, вообще ничего не сказал.
Милтон-модель какая-то.
Записан
Всем любви

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Суть СРК
« Ответ #102 : 27 Июль 2010, 03:37:02 »

Скорее всего, это некое новое бионейропсихосоциальное состояние человека, формирующееся в экстремальных социальных условиях и проявляющееся гипервосприятием и гиперреактивностью организма»." Профессор Белоусов Ю.В.

Академик, а я тоже такого мнения частично. Разрываюсь между ЦНС и новым состоянием. Вот в теме Размышлизм про это писала http://forum.srk.su/index.php?topic=29.msg51928#msg51928
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Суть СРК
« Ответ #103 : 27 Июль 2010, 11:41:09 »

Почитайте в сети Белоусова Ю.В. НО! Статьи в сети отличаются от изданых в книжках. Сокращены. Многое убрано. Лекарства в книгах указанные как неэффективные в сети убраны( фармацевты не спят). И это не его мнение, а Ивашкина и Шептулина.

Добавлено: 02 Август 2010, 23:25:16
"При СРК в патологический процесс вовлекаются как тонкая, так и толстая кишка"(И.И.Дегтярева, Клиническая гастроэнт.2004г.)
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2010, 21:42:26 от Академик »
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Суть СРК
« Ответ #104 : 18 Сентябрь 2010, 19:19:19 »

Я думаю, СРК-это аллергия на г..но.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.497 секунд. Запросов: 54.