«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Иммунитет  (Прочитано 290181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Иммунитет
« Ответ #555 : 04 Октябрь 2012, 22:51:16 »

Имеется в виду, что способность противостоять разного рода антигенам (инфекции), т.е. вырабатывать иммунитет против них, определяется в основном генетически, а не методом тренировки на разных бактериях.
  "Испанка" выкосила часть европейцев, потому что у них организм не был заточен для борьбы. Те кто выжил обладали "правильной" генетикой и дали потомство, способное противостоять этому гриппу. Так я понимаю мысль?
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Иммунитет
« Ответ #556 : 04 Октябрь 2012, 22:58:09 »

а не методом тренировки на разных бактериях.
почему тогда у человека переболевшего "чем-то" появлется иммунитет к этому "чему-то" )
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Иммунитет
« Ответ #557 : 04 Октябрь 2012, 23:00:11 »

Вот вас почитаешь и жить не хочется :D
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Иммунитет
« Ответ #558 : 04 Октябрь 2012, 23:02:33 »

у меня генетическое наследие было очень хорошим
а я мутант))))
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Иммунитет
« Ответ #559 : 04 Октябрь 2012, 23:03:27 »

почему тогда у человека переболевшего "чем-то" появлется иммунитет к этому "чему-то" )
Потому что его организм способен вырабатывать антитела к данной заразе, в отличие от другого человека у которого такой способности нет.. ))

Вот вас почитаешь и жить не хочется Веселый
Дело в том, что помимо естественной борьбы с болезнью существует ещё и медикаментозная помощь ))
Мне кажется не воодушевил)) Уточню тогда: существует и хорошая медикаментозная помощь (будет существовать, когда наши дети вырастут).
Ещё есть такая мысль: пусть у меня нет "совершенных" генов, и мне не справиться самостоятельно с какой либо серьёзной болезнью, я могу провести свою жизнь так, что не заболею ни одной из них.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2012, 23:19:19 от boy »
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Иммунитет
« Ответ #560 : 04 Октябрь 2012, 23:41:39 »

Так я понимаю мысль?
совершенно верно!
пусть у меня нет "совершенных" генов
гены то у всех одинаковые, имеется ввиду, что нет совершенно здоровых людей. В любом поколении есть "прокол", слабые места. А то так бы мы все умирали только от старости. Можно иметь плохую генетику, но не болеть, если отличный иммунитет. А можно и на оборот.

у меня генетическое наследие было очень хорошим
хм. Очень самоуверенное предположение. Может твой пра-пра-прадед страдал такой же хренью.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Иммунитет
« Ответ #561 : 04 Октябрь 2012, 23:41:52 »

Потому что его организм способен вырабатывать антитела к данной заразе, в отличие от другого человека у которого такой способности нет
это понятно, я к тому, чтоб антитела выработались, надо переболеть некоторым - это имхо тренировкой можно назвать запросто.
опять же прививки...
блин, может в Иммунитет сбросить последние 2 страницы?
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Иммунитет
« Ответ #562 : 04 Октябрь 2012, 23:50:00 »

имхо тренировкой можно назвать запросто
так это и есть тренировка. Ребенка когда в садик отдаешь, сразу говорят - пока со всеми кокками "не познакомится" - будет болеть первое время. А потом иммунка выработает антитела - и все ок.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Иммунитет
« Ответ #563 : 04 Октябрь 2012, 23:53:03 »

меть плохую генетику, но не болеть, если отличный иммунитет.
Тут непонятки пошли. Как это?
Ты имеешь в виду обратную ситуацию скорее всего: хорошая генетика, но ослабленный иммунитет (вследствии нехватки витаминов,  к примеру).
опять же прививки...
Организм в любом случае не может справляться с зашкаливающим количеством антигенов, даже и прививка иной раз не поможет.
Но с малым количеством некоторых типов антигенов он может справиться и дать старт т.о. для последующей выработке антител, в случае "атаки". Это свойство используется людьми для привики от болезней.
 Опять же, вырабатывать антитела против внесённого антигена это свойство организма изначально, заложенное в генах.
А если сделать прививку от ВИЧ то что? Ни тут то было.. Антител против этой заразы ваш организм не сможет выработать. Хотя точнее, ВИЧ сам "хавает" антитела против него же ))

Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Иммунитет
« Ответ #564 : 05 Октябрь 2012, 00:00:07 »

Тут непонятки пошли. Как это?
ну к примеру в генетике есть предрасположенность к легочным заболеваниям. Но образ жизни, ну к примеру певец, спортсмен там какой-то - укрепит иммунку. Ведь имея плохую генетику не 100%, что заболеешь. Я вот не помню точно, по моему там 25% всего. Остальное - факторы.
С каждым поколением все же мешается, изменяется, ребенок берет генетику от двух родителей.
А можно и с хорошей генетикой, дать следующему поколению кучу проблем, например живя в условиях повышенной радиации.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Иммунитет
« Ответ #565 : 05 Октябрь 2012, 00:12:52 »

к примеру в генетике есть предрасположенность к легочным заболеваниям.
На русский язык перевести: нет способности бороться с болезнью, слабая выработка антител (генетически определена)?
к примеру певец, спортсмен там какой-то - укрепит иммунку.
Если может укрепить, значит имеется хорошая генетика, а если наоборот генетика плохая, то есть самостоятельно 9без медикаментов) ничего не может укрепить как ни старается. Тогда остаётся одно, на самом деле два выхода, первое избегать встречи с антигеном, второе применять медикаменты (профилактика, лечение)

С каждым поколением все же мешается, изменяется, ребенок берет генетику от двух родителей.
А можно и с хорошей генетикой, дать следующему поколению кучу проблем, например живя в условиях повышенной радиации.
Да, да,там куча "спящих" генов ещё от наших пра-пра дедушек, даже от обезьяны есть, помните хвостатый мальчик в учебнике биологии???
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Иммунитет
« Ответ #566 : 05 Октябрь 2012, 00:15:55 »

Если может укрепить, значит e't хорошая генетика, а если наоборот генетика плохая, то есть ничего не может укрепить как не старается.
даже не знаю, что и сказать, возможно ты и прав, но опять же "но"... иммунитет же не передается, он вырабатывается.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Иммунитет
« Ответ #567 : 05 Октябрь 2012, 00:16:42 »

Способность его вырабатывать передаётся. Иммунитет это количество антител (условно),  а способность их вырабатывать - качество организма!
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Иммунитет
« Ответ #568 : 05 Октябрь 2012, 09:24:32 »

"Испанка" выкосила часть европейцев, потому что у них организм не был заточен для борьбы. Те кто выжил обладали "правильной" генетикой и дали потомство, способное противостоять этому гриппу. Так я понимаю мысль?
ОК!
А почему же тогда чума и оспа ходила в Средние века тысячи раз, полевропы от них умирало, но при этом не происходило селекции устойчивых к этим болезням людей?....
Да еще вспомнила пример: в Средиземноморье когда-то людей косила малярия.... и вот появилась генетически у нек-рых устойчивость к малярии - Серповидно-клеточная анемия - людей с такой мутацией малярия не брала.... Однако - это было "благо" тогда, но зло - сейчас... Малярию лечат запросто, а с серповидноклеточной анемией люди не живут полноценно, и детям, конеш, передают гены....


Добавлено: [time]05 октября 2012, 08:25:09[/time]
у меня генетическое наследие было очень хорошима я мутант))))
Аналогично))))))


Добавлено: [time]05 октября 2012, 08:49:31[/time]
Организм в любом случае не может справляться с зашкаливающим количеством антигенов, даже и прививка иной раз не поможет.
Кстати, избыток антигенов может и приводить к аутоиммунке.... Я перед тем, как заболеть хренью - делала прививку от гриппа...

А если сделать прививку от ВИЧ то что?
Вроде разрабатывается))))

Добавлено: [time]05 октября 2012, 08:53:46[/time]
Способность его вырабатывать передаётся. Иммунитет это количество антител (условно),  а способность их вырабатывать - качество организма!
Вот у меня что-то дофига этих антител.... А хренью болею.... Так что не факт, что это качество.... В детстве, кстати - очень-очень здоровая была, и заразы все меня стороной обходили, и хронических болезней вообще не было...


Добавлено: 05 Октябрь 2012, 10:12:49
Имеется в виду, что способность противостоять разного рода антигенам (инфекции), т.е. вырабатывать иммунитет против них, определяется в основном генетически, а не методом тренировки на разных бактериях.
Вообще сложно сказать, как он определяется.... На иммунитет ведь влияют не только гены, или условия жизни, но и когда, чем ты болел.... Имеет значение - есть ли спящая инфекция в организме.... Вот взять тот же Эпштейн-Барр - если первичное заражение перенести в детстве, то ничего страшного ИМХО, ну, поболеет простудами в детском возрасте... А вот если во взрослом возрасте, то может привести через много лет к вторичному иммунодефициту, аутоиммунке и даже онкологии.... Т.к. это тяжелая нагрузка на иммунку, и если в детском возрасте все способно восстанивиться, "залатать дыры", то во взрослом с этим уже хуже.... Как-то давала об этом статью в Полезной инфе.
Гормональные сдвиги те же или стрессы на иммунитет влияют.... много чего...
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2012, 10:12:49 от Yano4k@ - »
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Иммунитет
« Ответ #569 : 05 Октябрь 2012, 11:22:05 »

А почему же тогда чума и оспа ходила в Средние века тысячи раз, полевропы от них умирало, но при этом не происходило селекции устойчивых к этим болезням людей?....
Происходило думаю, например по чуме есть инфа из Педии:
 "Наиболее распространённые формы чумы — бубонная и лёгочная. Смертность при бубонной форме чумы раньше достигала 95 %, при лёгочной — 98-99 %. В настоящее время при правильном лечении смертность составляет 5-10 %."
Изначально были люди, способные переболеть и выжить, а сейчас их в процентном отношении гораздо больше, наверняка.
Вот ещё одно косвенное доказательство:
 "Чёрная смерть" оставила колоссальный след в истории Европы, наложив отпечаток на экономику, психологию, культуру и даже генетический состав населения.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2012, 11:47:16 от boy »
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)
 

Страница сгенерирована за 0.493 секунд. Запросов: 55.