«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Истории болезни  (Прочитано 3669815 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

inna

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Улыбнись! Кто-то может влюбиться в твою улыбку)))
Re: Истории болезни
« Ответ #180 : 27 Февраль 2009, 15:57:40 »

Всем привет!!!))) Я здесь новенькая. Какое счастье, что я вчера неожиданно наткнулась на этот сайт-искала новейшие разработки в лечении СРК и каким-то образом сюда пришла)))Теперь я знаю, что я такая не одна....точнее, и раньше знала, но знакомых не было, обсудить не с кем.  Ведь те, кто не болеют....вряд ли нас понимают, хоть так и говорят. Моя история длинная, но просто хочется поделится, и может кто-то найдет что-то похожее у себя и ему это поможет) Развивалась моя болезнь очень постепенно. Еще в школе перед экзаменами или устными ответами я начинала волноваться, хотя была все время отличницей....и от этого крутило живот, но это не заканчивалось туалетом....когда я отвечала на вопрос учителя-все сразу нормализовывалось и о животе я больше не вспоминала. Школа была в 5 минутах от дома. Потом я поступила в колледж, туда нужно было добираться на 2 видах транспорта, часа 1,5, и еще на последних курсах мы ездили на практику-далеко........Лет за 5 было около 7-10 приступов, когда мне срочно нужно было в туалет, а я ехала в транспорте, терпела, обливаясь холодным потом, но добегать всегда успевала.....и списывала это раньше либо на отравление, либо на свои болячки(все диагнозы из поликлиники, подтвержденные многократными обследованиями-гастродуоденит, холецистопанкреатит хронические),хотя понимала, что одно дело обострения, а сейчас же ремиссия. Потом пару лет поработала в медицине, от дома 15 минут пешком......Так что конфузов в транспорте не случалось, НО тут начались проблемы с мужем....начал задерживаться с работы.....я начинала волноваться.....проходило время, напряжение внутреннее расло, меня начинало трясти, и как следствие-туалет-диарея( Когда муж возвращался она заканчивалась волшебным образом. Проходило время, потом ситуация повторялась.Надо сказать, что страхи мои по поводу мужа не были неоправданными, он сам признавался в своих "задержках с работы", просил прощения, говорил, что не повторится такое....но спустя небольшое время-все по новой. И жила я, как на вулкане, типа вдруг опять кого-нибудь себе заведет. Любила его безмерно, так что расставаться даже не собиралась, да и сейчас люблю)))) Молодые мы были тогда очень и глупые! Со временем промежуток просто волнения и затряхивания сокращался, и диарея наступала все быстрее, с унитаза я слезть не могла вообще. Все прекращалась как только муж возвращался домой. В периоды, когда мы были вместе или муж не задерживался-я чувствовала себя как нормальный человек. Я тогда понимала, что это на нервной почве, но диагноза СРК не знала, да и врачи говорили- у вас же хрон. панкреатит, что вы хотите. Тем более тогда все это носило временный характер. Я могла неделями и месяцами чувствовать себя хорошо. Но в режиме ожидания провела около 4-5лет. Потом наши отношения улучшились. Я поступила в универ, который закончила 3 года назад, ездила далеко, часа 2-2,5 в одну сторону....все было номально, сейчас даже не припоминаю случаев на тот момент в транспорте. Еще не закончив универ стала работать-тоже далеко 1,5-2 часа на 2-х транспортах в 1 сторону. Именно на тот момент у меня была ужасная депрессия, была причина существенная, работа спасла от плохих мыслей. Острый пик депрессии был примерно 1 год, я стала из нее выходить постепенно и вот тут то все и началось снова.......Год проездила на работу нормально....а потом все-живот прихватывала прямо в транспорте, я либо терпела, либо выходила и искала место( Потом стало сложно выходить из дома.....неоторваться от унитаза.....через пару месяцев я обратилась в медцентр, меня всю обследовали-и ничего не нашли, даже дизбактериоза. Съела кучу таблеток, включая дюспаталин, имодиум, эспумизан, креон, мезим, но-шпу, смекту... всех и не помню уже...эффекта ноль. Тогда врач поставил СРК. Я вздохнула с облегчением- наконец то у меня хотя бы есть диагноз, не прошло и 10 лет) А то одни мои догадки. Я продолжала работать, настраивала себя...что выдержу, аутотренинги, дыхание,приходилось терпеть(хотя все знают, что это очень непросто)-руки трясутся, холодный пот и дикая боль, да к тому же стыд, что сейчас у всех на глазах обгадишься((( Потом я решила для себя попробовать психотропные, деваться некуда. Психотерапевт посоветовал самый легкий-эглонил. Я пила его 1,5 месяца. Мне очень помогло. Стул был нормальный, 1-2 раза в день, я даже забыла, что у меня СРК. Но эглонил притормаживает не только эту реакцию, к сожалению, но и все психические процессы. Я ходила с одной мыслью в голове- у меня все хорошо, не было печали , тревоги, но не было и радости....никаких эмоций.....мозгом я это понимала, и меня это совсем не устраивало....плюс я начала набирать вес, а главное меня совсем перестал интересовать секс, хотя раньше нужен был очень. Короче, все стало серым, скучным.....никаких удовольствий, кроме того, что в туалет уже не надо бегать))) Я бросила его пить, и через 2-3 дня все вернулось опять. Проработала еще год, так же борясь периодически с собой. Год назад ушла с работы по состоянию здоровья, по другой причине(ревматоидный артрит, миокардит, порок сердца). И вот сейчас вся в сомнениях-что делать??? Свои другие болячки подлечила, надо бы на работу....ищу уже поближе к дому, чтобы далеко не ездить. Но СРК прогрессирует, теперь не могу никуда выезжать, точнее с утра специально не ем, в туалет схожу, все сели-поехали....как отъедем, что уже не вернутся-все, кранты, надо искать туалет, муж ругается, затормозить , встать и найти туалет сложновато в центре Питера, особенно в пробке. Понятно, что проблема чисто психологическая. Чем дальше от туалета, тем больше волнуешься. И замкнутый круг.((( И дома хожу тоже часто, иногда бывают дни 1-2 раза, обычно 3-5-7, иногда и до 15 доходит((( Имодиум мне не помогает, хотя больше 2 капсул за раз я не пробовала. Вот сижу и думаю....сидеть дома, спокойнее, комфортнее в плане СРК, меньше волнений и тревог-значит он не так сильно прогрессирует, но это значит поставить на себе крест, смириться с неврозом и дать ему управлять твоей жизнью. Или идти работать, но это опять терпеть боль, стыд, тревога, множество непониманий вокруг. Третий вариант-пить эглонил,(а пить его надо постоянно, всю жизнь), уверена, что поможет, но опять быть, как дура, не радоваться ничему, толстеть, и проблемы в сексе.........опять начнутся проблемы с мужем....а я этого боюсь, неосознанно, конечно.....осознанно-у нас любовь, а в подсознании-дикий страх, еще с тех давних времен. Вот и получается замкнутый круг. От чего "сбежали" в невроз -срк, к тому обратно и пришли, преодолевая этот невроз. Посоветуйте, как бы поступили вы на моем месте. Очень жду))) А самое ужасное-что я сама психолог!!! имею 3 квалификации, И знаю почему и от чего, и все по полочкам в голове своей давно разложила, только не помогает это......(((Видать "запущенная стадия". Как говорится, сапожник без сапог!!!(((
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2009, 16:45:17 от Laura »
Записан
Работай, как будто тебе не надо денег!
Люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль!
Танцуй, как будто никто не смотрит!
Пой, как будто никто не слышит!
Живи, как будто на земле РАЙ!!!

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Истории болезни
« Ответ #181 : 27 Февраль 2009, 16:21:22 »

Инна добрый день! Прочитала историю... я человек со стороны конечно, может что-то и не поняла, но мне почему-то кажется, что проблема невроза, который провоцирует СРК - это отношения с мужем... подсознательный страх потерять его, не уверенность в себе... вдруг он найдет другую...
Что бы я сделала... ну я бы нашла работу, на неполный день, чтоб рядом с домом, пусть даже и малооплачиваемая, но такая, что б СРК не мешал (туалет, небольшой коллектив и интерес к работе), потом постаралась в отношениях с мужем расставить все точки над I? , жить как на вулкане тяжело, должно быть доверие к друг другу... ну а про таблетки я ниче сказать не могу, может подобрать какой то другой препарат, который не будет таких побочек вызывать?
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2009, 16:45:32 от Laura »
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

inna

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Улыбнись! Кто-то может влюбиться в твою улыбку)))
Re: Истории болезни
« Ответ #182 : 27 Февраль 2009, 18:21:31 »

Спасибо, Nicole , за ответ)))) Что касается невроза, я прекрасно понимаю, в чем дело....что это связано с мужем, точнее с нашим прошлым...в этом я давно разобралась с помощью психологии и психологов....расставить все точки-это смотря что вы имеете ввиду, у нас замечательный брак, мы вместе почти 14 лет, сыну 12лет....а вся история с мужем была 7-10 лет назад, уже давно все забыто, прощено...и начата новая другая жизнь....в моем сознании не живет страх, я доверяю мужу на 99%(на все 100% нельзя верить и самому себе))))))), страхи-они неосознаваемые, это сложно объяснить.....к тому же ситуация с мужем была пусковым механизмом, толчком, когда СРК проявилась......во всей красе, а теперь в туалет надо по другим причинам-волнение, тревога, транспорт, пробки, даже буйная радость с волнением......в основе-выброс адреналина, который воздействует на те самые гиперчувствительные рецепторы в кишечнике. муж часто возит меня везде на машине, то есть мы вместе-но это не мешает новому приступу СРК.....к тому же срк было еще в школе. Все это к тому, что если бы можно было разобраться в отношениях с мужем и тем самым избавиться от невроза, то как бы было это классно. Я когда то , тоже на это надеялась))) Но читала книги, что-то нам преподавали......в любом неврозе помимо причины-комплекса, страха, есть еще и формирование патологического рефлекса. Наш рефлекс...это тревога-туалет(транспорт-туалет, учеба-туалет, выход из дома-туалет и так до бесконечности....)....нужно разорвать цепочку рефлекса, то есть либо сломать его, либо заменить на другой рефлекс. Мне , к сожалению, пока не удалось((( Хотя может не в моем варианте, потому что невроз мой слишком долго существует, все нервные связи закреплены годами. А по поводу таблеток, эти-самые безобидные, так психотерапевты говорят, у остальных из этой же группы дела с побочными явлениями обстоят хуже. Кстати, это нейролептик слабенький очень. Я вот , например, последнее на что надеюсь-это гипноз!!! Очень надеюсь....но, к сожалению ни у моих знакомых психологов и психотерапевтов, ни у меня нет человека, который бы владел гипнозом и о котором бы хорошо отзывались( А отдавать свои мозги в руки непонятно кого не очень хочется( Кстати, никто не пробовал гипноз? Я только читала...но в жизни такого опыта нет(
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2009, 16:45:48 от Laura »
Записан
Работай, как будто тебе не надо денег!
Люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль!
Танцуй, как будто никто не смотрит!
Пой, как будто никто не слышит!
Живи, как будто на земле РАЙ!!!

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Истории болезни
« Ответ #183 : 27 Февраль 2009, 18:48:12 »

Инна, может это и хорошо, что я ошиблась.. :D В личной жизни должен быть надежный тыл, так как то спокойней.. а на счет цепочки рефлексов, если бы ее можно было разорвать, мы бы наверно не сидели на этом форуме... :-[ Пока никто достойный выход не нашел..
Мне предлагали гипноз, но если чесно, страшновато как то... Все таки мозги мои, и доверять их постороннему не хочется, как бы не навредить. На мой взгляд, каждый из нас должен эти страхи сам победить и преодолеть, вот тогда точно эффект будет... к сожалению, в этой борьбе я пока проигрываю  :'(
Психотропные препараты я не употребляю, поэтому ниче сказать не могу. Пробовала транки - помогают хорошо, но боюсь зависимости от них, поэтому в трудных эмоциональных ситуациях пью валерианку или карвалол...

Добавлено: 27 Февраль 2009, 17:58:03
Только че-то я с цифрами не пойму... Вам, Инна, 29 лет, вы в браке 14 лет... простите за бестакность, вы что в 15 лет замуж вышли?
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2009, 16:46:03 от Laura »
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

inna

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Улыбнись! Кто-то может влюбиться в твою улыбку)))
Re: Истории болезни
« Ответ #184 : 27 Февраль 2009, 19:48:54 »

я вышла замуж, когда мне было 16лет, а начали встречаться в 15лет) 2марта-13лет браку, 21мая-14лет встречам)))
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2009, 16:46:18 от Laura »
Записан
Работай, как будто тебе не надо денег!
Люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль!
Танцуй, как будто никто не смотрит!
Пой, как будто никто не слышит!
Живи, как будто на земле РАЙ!!!

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ
Re: Истории болезни
« Ответ #185 : 27 Февраль 2009, 20:26:44 »

Цитировать
Мне предлагали гипноз, но если чесно, страшновато как то... Все таки мозги мои, и доверять их постороннему не хочется, как бы не навредить. На мой взгляд, каждый из нас должен эти страхи сам победить и преодолеть, вот тогда точно эффект будет... к сожалению, в этой борьбе я пока проигрываю  
Психотропные препараты я не употребляю, поэтому ниче сказать не могу. Пробовала транки - помогают хорошо, но боюсь зависимости от них, поэтому в трудных эмоциональных ситуациях пью валерианку или карвалол...

1. Про гипноз - не верьте всяким кинам и СМИ, никто вас не зазомбирует. Вы никого не убьёте и не станете секс-рабыней. Вообще гипнологи сходятся в том, что гипноз = ничто иное как самогипноз.
2. Большинство АД не вызывают зависимости. Есть и транки не вызывающие зависимости. Ноотропы подавно.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2009, 16:46:33 от Laura »
Записан
AFK

inna

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Улыбнись! Кто-то может влюбиться в твою улыбку)))
Re: Истории болезни
« Ответ #186 : 27 Февраль 2009, 21:23:15 »

Что касается гипноза, то у каждого свое мнение. Лично я верю, можно сказать дажа обучена азам гипноза, но им не владею. Это дело психотерапевтов, только врач изначально психиатр-с мед. образованием, который затем обучается на психотерапевта, может получить добро на владение гипнозом. Я сама лично в универе присутствовала на сеансах гипноза в различных мед. учреждениях. Поэтому результаты видела своими глазами. Например, заикание лечится гипнозом на УРА!!! несколько сеансов и готово))) Другое дело, что человек должен быть гипнабельный(внушаемый), не всех в гипноз можно ввести. А вмешательство идет на уровень подсознания-подкорки, как раз туда, где наши с вами проблемы и зарыты! Так что в целом в гипноз, как средство психотерапии, я верю. А вот как гипноз ведет себя на СРК незнаю. Только читала, что возможно. Никого не призываю, это точно, просто сама надеюсь ...что когда прийдет время, то найдется тот самый психотерапевт-гипнолог, который поможет мне, когда сил бороться уже не останется)))
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2009, 16:46:47 от Laura »
Записан
Работай, как будто тебе не надо денег!
Люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль!
Танцуй, как будто никто не смотрит!
Пой, как будто никто не слышит!
Живи, как будто на земле РАЙ!!!

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Истории болезни
« Ответ #187 : 27 Февраль 2009, 21:42:01 »

1. Про гипноз - не верьте всяким кинам и СМИ, никто вас не зазомбирует. Вы никого не убьёте и не станете секс-рабыней. Вообще гипнологи сходятся в том, что гипноз = ничто иное как самогипноз.
2. Большинство АД не вызывают зависимости. Есть и транки не вызывающие зависимости. Ноотропы подавно.
Hagacure, про гипноз - у меня и в мыслях такого не было! :D Я другое имела ввиду... Читала тоже про гипноз - у всех разные мнения, многим при СРК помогал, но симптомы полностью не уходили, или возвращались через время, так же можно получить зависимость от гипноза, вобщем, у каждого свои взгляды... Согласна, что он может помочь, но уверенности на 100% - нет.
Какие транки не вызывают зависимости?
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2009, 16:47:00 от Laura »
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Rita

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 34
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 732
Re: Истории болезни
« Ответ #188 : 27 Февраль 2009, 23:45:39 »

Инна, у меня когда был самый расцвет СРК, мне помогала 4-5 капсул иммодиума, 2 не справлялись,я и сейчас когда еду в метро пью - 3-4 капсулы сразу, иначе никак. А с утра каждый день пью по капсуле  с утра, даже если нет ничего сразу заранее, не жду приступов. И работу я нашла рядом с домом админов в магазине, где я главная и подсобка на замке, если что, сколько раз я там "отметилась". не вспомнить и ничего , сейчас уже легче, хотя понимаю что большинство из этого легче - это иммодиум, но я другого себе выхода не нашла, а этот делает меня человеком, вон завтра еду с детьми на Масленничные гуляния, огромной экскурсией, и даже не волнуюсь - не ем и иммодиум сразу и я в Вашем распоряжении!!!!!!!!!!!
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2009, 16:47:28 от Laura »
Записан

inna

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Улыбнись! Кто-то может влюбиться в твою улыбку)))
Re: Истории болезни
« Ответ #189 : 28 Февраль 2009, 00:33:42 »

Большое спасибо, Rita, за участие))) Думаю, что еще поборюсь)

 
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2009, 16:47:43 от Laura »
Записан
Работай, как будто тебе не надо денег!
Люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль!
Танцуй, как будто никто не смотрит!
Пой, как будто никто не слышит!
Живи, как будто на земле РАЙ!!!

Rita

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 34
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 732
Re: Истории болезни
« Ответ #190 : 28 Февраль 2009, 11:56:53 »

Главное не отчаивайтесь))))))))))
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2009, 16:47:58 от Laura »
Записан

utochka

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 399
Re: Истории болезни
« Ответ #191 : 10 Март 2009, 18:57:30 »

 Даже не помню, когда начался мой СРК. Еще в школе помню перед выходом из дома несколько раз ходила в туалет.
Как только приходила в школу - начинало пучить, возвращалась домой - все становилось нормально. С годами он
усугублялся, все больше волновалась попусту и как следствие - обострялся СРК. Как-то я закончила школу, а потом университет - на разных таблетках - вроде фталазола, лопедиума, имодиума и прочих, а так же валерьянки, корвалола, валидола и так далее (я тогда не знала, что это называется СРК, считала, что от нервов)...
Четко помню момент, после которого, я стала его бояться. Это случилось, когда я начала работать. Вероятно отравилась чем-то в столовой и всю ночь у меня была диарея, а утром я поехала на работу - еле доехала, думала в автобусе об...сь, после этого появился жуткий страх, что я не дойду до туалета, опозорюсь, либо на работе случится диарея и все об этом узнают, потом появился страх посещения туалета вне дома либо, когда дома есть посторонние.
Потом пошли всякие обследования, в результате которых мне сказали, что это СРК и посоветовали к психотерапевту обратиться.
Через некоторое время я обратилась к психотерапевту, прописали антидепрессанты - немного помогало, но быа жуткая сонливость и ощущение "каши в голове". Через некоторое время я бросила работу, засела дома - брала кое-какие подработки на дом...
Некоторое время все было неплохо, я даже ела все подряд и не было особо никакой диареи... А потом опять началось, добавились панические атаки, постоянное чувство тревоги и страха, практически постоянные нервные боли в кишечнике и позывы к посещению туалета (иногда ложные). Так и сижу дома теперь, одна, друзей не осталось, даже просто поговорить не с кем. И я уже не верю, что когда-нибудь это закончится и моя убогая жизнь как-то изменится...
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2009, 16:48:15 от Laura »
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Истории болезни
« Ответ #192 : 10 Март 2009, 19:27:00 »

utochka, добрый день! печальная история.... :'( как и все наши.. очень тебя понимаю! Ну ты теперь не одна! Ты с нами! поговорить можно обо всем, тебя все здесь поймут, потому что сами испытали на своей шкуре что такое СРК!
У нас еще есть чат, там можно общаться в реальном времени. Заходи, мы будем рады! yes
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2009, 16:48:28 от Laura »
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Rita

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 34
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 732
Re: Истории болезни
« Ответ #193 : 10 Март 2009, 23:51:09 »

Уточка, не отчаивайся, я помню как сюда пришла впервые - думала, что моя жизнь закончилась. А сейчас..... здесь столько поддержки, мне придает столько сил общение здесь)))) Добро пожаловать к нам)))))
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2009, 16:48:41 от Laura »
Записан

soul redd

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 29
Re: Истории болезни
« Ответ #194 : 11 Март 2009, 14:32:06 »

Utochka, привет! Как я тебя понимаю...Не отчаивайся, понимаю, что это трудно...мне тоже бывает дико невыносимо плохо и одиноко и страшно...как дальше жить...Ты не одна! Знай это главное...Пиши и будем общаться.))
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2009, 16:48:54 от Laura »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.307 секунд. Запросов: 49.