«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Истории болезни  (Прочитано 3766566 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Истории болезни
« Ответ #2415 : 26 Сентябрь 2011, 19:43:15 »

Спасибо за тёплый приём :). У меня такие основные симптомы: боль в правом подреберье, вздутие, неоднократная утренняя дефекация (и не только утренняя, но утром больше всего походов) оформленным калом со слизью - в день стандартное количество походов в туалет 4-10, 10 редко, чаще всего 4-5, если повезёт бывает 1-3, 1 опять таки редко, чаще всего 4-5, затруднённая дефекация и исключительно после перекура (уже читала форум, знаю, что не одна такая :) ), ложные позывы на дефекацию с паникой и катастрофической невозможностью сходить в туалет по-большому вне дома. Если нужно куда-то идти, то в отличие от многих, судя из того, что читала на форуме, диарея не наступает, а наоборот, функция дефекации чаще всего отключается и в туалет сходить невозможно вообще, хотя живот так и распирает (понятно от чего), если отсутствую дома долго (и соотвественно не хожу в туалет сколько мне нужно), кал формируется в камни, выдавливание которых является настоящей средневековой пыткой, которая всегда оканчивается раздражением прямой кишки с болями, зудом и иногда появлением крови на бумаге после такой дефекации. Поэтому свечи противогемморойные у меня в аптечке (точнее, в холодильнике) лекарство №1. Всё вышеописанное, конечно же, стимулирует побольше времени находиться дома рядом с любимым белым другом.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15233
Re: Истории болезни
« Ответ #2416 : 27 Сентябрь 2011, 15:12:20 »

Лелька, отвечу вам в разговорах обо всем, тк тут тема только для приветствия
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Истории болезни
« Ответ #2417 : 27 Сентябрь 2011, 15:44:58 »

Моя история. Началось всё с выхода на работу после отпуска с дитём и, как это часто водится в этих кругах, с диареи. Меня обуяла жуткая диарея в день, когда шла на работу ещё не работать, а только обсуждать условия работы. Психика тогда ещё была здорова, поэтому сей факт меня совсем не испугал, я даже не отменила встречу с подругой после похода на работу, а диарея прошла сама собой, не было ни диеты не лекарств. Всё как всегда, со мной редко такое в жизни случалось, но всегда проходило само в тот же день - без всякого лечения. Так было и в этот раз. И так, наверно, происходит у всех нормальных людей со здоровой психикой. Потом в один прекрасный день меня припёрло в туалет после обеда на работе, в корпусе, где я работала был такой туалет, что туда лучше было не заходить и я отправилась в соседний корпус - там туалеты на каждом этаже. Захожу на первый - занято (видимо, не только меня припёрло :) ), на второй - нет бумаги, а хочется всё больше и больше, на третий - ура! свободно, бумага есть, вперёд. Сходила, больше позывов не было - всё ок. Тогда я вообще даже не знала о том, что могут быть повторные позывы, их у меня не было никогда, кроме как в крайне редких случаях диареи (ну раз в 2 года может такое со мной случалось после злоупотрбеления алкоголем и явно нездоровой пищей). Но первый камешек в фундамент психрасстройства был заложен. Как ни странно мысль носить с собой туалетную бумагу в голову не пришла, в голову пришла более дельная мысль - пересмотреть питание таким образом, чтоб на работе не гадить. Я перестала завтракать и стала делать упражнения на пресс, а потос пить кофе с сигаретой, чтоб вызвать дефекацию утром, в обед и ужин придерживалась принципов раздельного питания, на выходных же отрывалась по полной программе. В туалет на работе больше не тянуло, ходила 1 раз утром и редко когда ещё 1 раз вечером (вернуть бы эти времена! :) ). Кроме того, наблюдался ещё один положительный эффект в виде потери веса. На тот момент при росте 164см я весила почти 80 кг (набрала при беременности и не могла похудеть), через год я весила 49 кг. Весь год при этом никаких неудобств со стороны ЖКТ, всё ОК, зато часто бегала в туалет по-маленькому (уже позже прочитала, что таким образом выводятся продукты распада липидов при сбросе веса), мёрзла сильно и иногда было очень низкое давление. Могла б быть сказка со счастливым концом на этом месте - казалось бы, похудела, привела себя в форму, причём не специально, а в качесвте так сказать побочного эфеекта борьбы с туалетом :), ЖКТ нормализовала, но... потеря веса на этом не останавилась, через 3 месяца я весила уже 46 кг, меня стали мучать запоры по 3 дня, слабость, сил совсем не было и напал жуткий жор, сдерживаться в еде я просто не могла, мела всё подряд, бегала по нескольку раз в день в магазин за едой (в основном, мучное и сладкое), туалет на этом этапе меня волновал значительно меньше, чем еда :). Впрочем, в туалет вне дома позывов всё равно не было (возможно это бы меня остановило) и вес не набирался тоже, к сожалению, несмотря на обилие поглащаемой высококаллорийной пищи. Из симптомов СРК, на такой "диете" естесственно появился метеоризм, чуть позже - позывы на повторную дефекацию (тоже совсем не странно при таком количестве еды). Это ещё не всё, продолжение следует, сейчас нет времени :).
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Истории болезни
« Ответ #2418 : 27 Сентябрь 2011, 16:45:39 »

Лёлька, уже могу сказать, что причину З ищите в истощении, железодефиците, поглощении сладкого. Истощение вызывалось из-заснижения веса.
Вопрос: из-за чего вы при снижении веса с 80 до 49 бегали в туалет по-маленькому? Вы зелёный чай стали пить?
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Истории болезни
« Ответ #2419 : 27 Сентябрь 2011, 18:04:03 »

Зелёный чай не пила. Пила чай Селезнёва желудочно-кишечный 2 пакетика перед сном, чтоб утром сходить в туалет опять-таки :). Утром пила кофе и чай. Туалет по-маленькому у меня всегда часто из-за проблем с почками, точнее с одной почкой (процесс хронический), но тогда это было вообще что-то с чем-то :). Анемии не было, гемоглобин 121 был, что в общем-то ни странно, потому что я не сидела на какой-то диете, я ела практически все продукты, которые ела всегда, только меньшим количеством и не делала "коктейлей", то есть не смешивала суп-салат-мясо-рыба-картошка-десерт, анализы на гормоны тоже были в норме, проверяли половые и щитовидки. Потом меня посадили на гормоны таки, на которых вес удалось набрать до 47,5 за полгода, от них у меня часто случались запоры и я их принимать перестала. А заниматься обжорством не перестала :(. Но начала заниматься спортом. За полтора года занятий вес удалось набрать до 52,5 кг - это рекордная верхняя цифра, которуяю я видела на весах за последние 5 лет... Из СРК-жалоб сохранялся периодический метеоризм, боли в правом подреберье (тоже периодические) и позывы на повторную дефекацию, не ложные, о ложных я тогда ещё ничего не знала... Продолжение следует...
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Истории болезни
« Ответ #2420 : 27 Сентябрь 2011, 19:25:57 »

Лёлька, анемии не толкьо железодеф. бывают. 121-это мало, д.б. 130минимум у женщин.

Желудочно-киш. сбор долго пили? Там сенна или кассия есть?
Какие гормоны принимали? Проверялись ли на паразитов?
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Истории болезни
« Ответ #2421 : 27 Сентябрь 2011, 21:23:23 »

Ни сенны ни кассии там нет, тут есть его состав зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку, пила около года, потом как-то забыла, периодически вспоминала и опять пила, сейчас снова пью. Гормоны уже не помню что именно было, дело было 5 лет назад. На паразитов проверялась тогда же и на всякие гадости кровь из вены сдавала тоже - ничего не нашли.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Серпень

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5800
  • сдаться ты всегда успеешь...
Re: Истории болезни
« Ответ #2422 : 27 Сентябрь 2011, 23:17:10 »

Продолжение следует...
 Вы очень смелый и волевой человек, но у вас со стороны заметны страхи, которые не присущи обычному человеку.
  Мне кажется - в этом корень болезней, остальное вторично. Как подтверждение слов: новые страхи - новые болезни.
  Попробуйте каждый день делать что-то, что до этого делать было страшно, как игру, как тест, как испытание. Я сам играл в это, результат вас удивит и обрадует.
 yes
Пример игр:
1. Ходить открыто по коридору с рулоном туалетной бумаги.
2. Как бы между прочим сказать вслух: "А не сходить ли нам покакать?!"
3. Спросить незнакомца в коридоре: "Не знаете, в туалете не занято?"
4. Идти в туалет, напевая по коридору: "Какай-какай, попа, большая и маленькая"
 :)
5. Покакать, наконец, сначала в респектабельном, потом в самом жутком туалете.
и т.д.
Записан
Vincit qui se vincit...

Be great in act, as you have been in thought...

Налегай на весло, неудачник!
Мы с тобою давно решены, -
Жизнь похожа на школьный задачник,
Где в конце все ответы даны.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Истории болезни
« Ответ #2423 : 27 Сентябрь 2011, 23:57:50 »

Ну насмешили, Акакий :). А про страхи Вы в точку попали, хотя я ещё историю до конца не написала, там по наростающей так накатывало... меня периодически конкуренты (муж и дети) сгоняют с компьютера, а история длинная, поэтому получается отрывками. С рулоном туалетной бумаги я на работе раз кстати ходила по коридору, когда в туалете закончилась бумага, выходя из туалета я предлагала взять всем желающим, двигающимся в направлении туалета, свою  - никто не отказался :). Насчёт "Не занято" загнули, а спросить "где туалет?" мне никогда нигде не стыдно. Ну а п.2 и п.4 - точно никогда так не сделаю, покакать в чужом туалете не могу физически, блокируется сфинктер или ещё что-то там и всё :(.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Истории болезни
« Ответ #2424 : 28 Сентябрь 2011, 01:05:10 »

Лелька, вашу историю можно назвать - как я угробила свое здоровье собственными силами. :)
Вывод - не надо впадать в крайности. И не стОит экспериментировать над собой - организм такое не прощает.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Истории болезни
« Ответ #2425 : 28 Сентябрь 2011, 01:07:02 »

Nicole, всё правильно - так и есть.

Добавлено: [time]28 сентября 2011, 08:46:59[/time]
В своё оправдание могу сказать только, что грешила я исключительно сладостями, всякие чипсы, копчёности, салаты-месиво с майонезом по типу оливье, фест-фуд, шашлыки и другие изыски из жирного мяса я ела крайне редко и небольшом количестве. Иногда грешила ещё алкогольными напитками - пивом, вином, шампанским, крепкие напитки типа водки или коньяка не употребляла.

Добавлено: [time]28 сентября 2011, 15:13:23[/time]
Продолжение...

Вес 52,5 кг продержался не долго, стабилировался на отметке 49-50кг, т.е. нижний предел нормы для моего роста. С СРК всё было по-прежнему, иногда метеоризм, иногда запор, иногда боли в правом подреберье. 2 раза была диарея, явно свяжанная с пищевыми погрешностями, сорбекс и зверобой пришли на помощь быстро и эффективно (даже слишком - после был запор), но психика была уже не та, что прежде и в моей сумке на ПМЖ поселился любимый атрибут СРКшников - туалетная бумага, кроме того походная сумочная аптечка была пополнена сорбексом :). Ещё я подсела на свечи от геммороя, которые использовала на ночь и это гарантировало мне утренний стул. Продолжение следует.

Добавлено: 28 Сентябрь 2011, 18:26:46
Тем не менее я вела более менее активную общественную жизнь, встречалась с друзьями, иногда на природу ездили...

Потом поламалась машина, я неделю ездила общественным транспортом, в котором меня стали преследовать ложные позывы на дефекацию, к счастью не болезненные, болезненные позывы у меня вообще редкость даже в моменты диареи... Причём, логически я понимала, что твёрдым калом как у меня, который и на удобном домашнем толчке выходит с трудом, обгадится в траспорте или где-либо ещё практически нереально, в моменты паники логика отказывала напрочь. Машину отремонтировали, а ложные позывы стали преследовать меня уже повсюду, кроме дома и машины. В поведении появилась ещё одна стандартная сркашная фишка - не договариться о встречах заранее, и ориентироваться по кишкам смогу или не могу куда-либо пойти, походы в места, где нужно быть обязательно, в т.ч. на работу стали пыткой. Ну если работу каждый день организм ещё как-то переносил, кроме работы куда-то ходить уже никуда не хотелось, на работу не хотелось тоже, но тут хочешь не хочешь не спрашивают :). Кульминационным моментом стало когда в одно прекрасное утро я на работе выпила йогурт с печеньем и меня начало тянуть в туалет, делала неоднократные попытки сходить - безрезультатно, к вечеру меня уже разрывало на части, но ничего так и не получалось. Придя наконец-то домой я обнаружила, что забыла ключи дома, а дочь пошла гулять, ну не сидеть же ей дома в ясный погожий день, я ей позвонила и чуть не скончалась в подъезде пока она пришла домой. Дома меня разобрала такая диарея, что мама дорогая. Раньше при диарее я могла сходить с туалет любой степени комфортности, как и все нормальные люди, а тут переклинило. Утром было уже всё нормально, как всегда спасибо сорбексу и зверобою, но психика постадала уже необратимо. После этого нормального стула у меня уже не было, был либо запор либо кашицеобразная диарея, одно сменяло другое, всё это сопровождалось метеоризмом. Вес стал 48 кг и, к счастью, стабилизировался на этой отметке, не опускаясь вниз, при том, что я стала придерживаться диеты, т.е. перестала безконтрольно поедать сладкое, жирного и острого я не ела и до этого. Продолжение следует :)
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2011, 18:26:46 от Лёлька »
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Истории болезни
« Ответ #2426 : 29 Сентябрь 2011, 17:37:07 »

Потом у меня случился запор, 3 дня ходила в туалет с помощью клизмы только, после чего стало получаться самостоятельно, но в прямой кишке было страшное раздаражение, приходилось пользоваться противогемморойными свечами после каждого стула (3-4 раза в день) и обязательно на ночь. На данный момент стул постоянно сформированный, метеоризм не преследует, но количество походов в день не регламентировано - от 1 до 10, чаще всего 4-5, хотя последнюю неделю 2-3, периодически беспокоят боли в правом подреберье. Больше всего достаёт то, что если потерепеть и не сходиться в туалет, то кал формируется в камни, от которых избавиться очень сложно и после этого обязательно дискомфорт в прямой кишке и противогемморойные свечи. Из лекарств принимаю линекс - назначили курс после лечения антибиотиками обострения пиелонефрита, иногда фестал, смекту или фосфалюгель при ощущении тяжести в животе. Всё!
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Истории болезни
« Ответ #2427 : 30 Сентябрь 2011, 01:28:50 »

Лелька, ну блин, целая книга. Бедный организм, изнасилованный вдоль и поперек. Он уже не знает просто как себя вести. То диеты, то обжорство, то клизмы, то свечи, а еще и мозг напрягает страхами. Караул просто! :) Нет, чтоб к врачу сходить, а не ставить эксперименты над собой. Не, мы ж легких то путей не ищем! wink
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Истории болезни
« Ответ #2428 : 30 Сентябрь 2011, 10:47:14 »

та бываю я периодически у врачей, анализы всякие сдаю, УЗИ делаю... планирую сделать СГДС и колоно под наркозом.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Истории болезни
« Ответ #2429 : 30 Сентябрь 2011, 13:02:45 »

ФГДС можно без наркоза делать и желательно с биопсией 12-персной.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.554 секунд. Запросов: 54.