«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Истории болезни  (Прочитано 3766473 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Истории болезни
« Ответ #2595 : 14 Ноябрь 2011, 21:34:09 »

Санити,оверквотинг запрещен Правилами Форума!
http://forum.srk.su/index.php?topic=2298.0
http://forum.srk.su/index.php?topic=2236.0
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Истории болезни
« Ответ #2596 : 14 Ноябрь 2011, 22:08:04 »

sanity. Советы дал. Дальше твой выбор.

Добавлено: 14 Ноябрь 2011, 22:11:56
Вопрос: Как часто можно принимать Имодиум без вреда для здоровья?
Вы без претензий потом? Если без, то исходя из опыта применения , можно длительно. Годами. Без фанатизма. По 1 шт. в день, максимум 2 , разделяя по времени на утро и вечер при обострениях.
Есть на форуме индивидуумы-уникумы, которые по 7-8 шт. в день. Это опасно!
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Рыбарь

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483
Re: Истории болезни
« Ответ #2597 : 14 Ноябрь 2011, 22:53:55 »

История болезни пациента Рыбаря, мужеского полу, 37 годов от роду.

Текущие жалобы:
1. Сильные спастические боли по толстому кишечнику, часто в области сигмовидной кишки или в точках перегиба толстого кишечника
2. Периодические запоры до 3 дней с последующим усилением спастического колита, даже после дефекации. При этом стул мягкий, обычно желтого оттенка.
3. Метеоризм, урчание
4. Периодические (1-2 раза в неделю) послабление стула
5. Гастрит с симптомами дуоденита и рефлюкса (сезонно)
6. Иногда видимая слизь в стуле


Принимаемые препараты:
1. Спазмолитики
2. пробиотики Mimbb75
3. Обволакивающие при гастрите
4. Смекта при послаблении стула
5. Курсами желчегонные (гепабене, хофитол)

Жесткая диета (все готовиться на пару, исключена вся молочка и мясо, сладости, практически все без жира. Хлеб, крупы ем). Диета соблюдается около года.

Колит, СРК имеют место с 1998 года. Однако шигелез подхваченный в 2009 году серьезно "изменил"ситуацию. Теперь поподробнее:


Обращение 20 октября 2009 года с резкими, спастическими болями в нижней правой половине живота, стул 2-3 раза в сутки, жидкий.
Проведенное обследование УЗИ - увеличение печени, застой желчи.
Назначенное лечение - спазмолитики, желчегонные, адсорбенты.
В течении недели симптомы сохраняются.
Проведено обследование на острые клинические инфекции, обнаружен по результатам ПЦР кала Шигелла Зона **.
Назначена антибиотикотерапия - ципролет 10 дней по 1 гр в сутки. По окончанию терапии назначены пробиотики и спазмолитики. В течении месяца больной констатирует некоторое улучшение состояния, однако имеются жалобы на боли в нижних отделах живота, метеоризм, неустойчивый стул.
Терапия спазмолитики, желчегонные, адсорбенты продолжена до марта 2010 года. В марте проведено УЗИ, холицестография и гастроскопия.
По узи обнаружен биллиарный сладж, по гастроскопии гастродуноидит и дискензия желчный путей, проба на Хеликобактер отрицательная (заключение по гастроскопии могу прислать). Повторные тест на Шигеллу негативный.
Назначены желчегонные, обволакивающие и спазмолитики.
В мая 2010 года больной констатирует ухудшение состояния и боли в правой нижней части живота, назначен 8 дневный курс - фуразолидона. По окончанию имеются некоторые улучшения состояния, но боли и неустойчивый стул сохраняются.
Назначены желчегоные, пробиотики, по состоянию спазмолитики.
Повторное обращение с обострение в августе 2010, жалобы сильный боли в нижней правой части живот, урчание, неустойчивый стул. По результатам теста кала на инфекции обнаружена Шигелла Флекснера **.
Назначен цифран 1 гр в сутки, энтеросгель, по окончанию курса курс пробиотики, желчегонные.
В сентябре  сдана серология и пцр на аскариды, амебиаз, иерсиниоз, токсокары, лямблии, гепатиты B,C,G, TTV, ЦМВ, Эпшнейтн-Барр. Обнаружен высокие антитела по ВЭБ. Для его лечения назначена терапия - вальтрекс (2 тб в сутки), изопринозин - 4 табл в сутки, после окончания амиксин - 2 недели через день. Курс от ВЭБ пропит в конце декабря 2010 года. По кишечнику серьзных улучшений курс не дал, однако уменьшилась сонливость и боли в суставах.

Дальше начинается забугорный темный в плане обследования период.
Итак что мне известно - УЗИ, сгущение желчи не обнаружено, есть полип в желчном пузыре до 4 мм.
КТ толстого кишечника с контрастом - полипов не обнаружено, дивертикулеза толстого кишечника не обнаружено, длина кишки 145 см.
Общий анализ крови - снижены уровни нейтрофилов - 1.8 [2.0 - 7.5], (кстати они всегда у меня были снижены с момента начала болезни)
Гормоны щитовидной железы в норме (нормализовались около примерно с начала острой фазы болезни, ранее был тиреоидит)
Посевы - иерсении, шигеллы, кампилобактер, C.diffile негативный
Дыхательная проба на HP - негативная.
Биохимия АЛТ, АСТ - в норме.
Общий анализ кала - без отклонений.
Антитела на целиакию - не обнаружены.

В апреле 2011 пропит 10 дневный курс ципролета в дозе 1 г в сутки. Было замечено некоторое улучшение, однако даже в момент приема констатировались тянущие боли в нижней правой половине живота.

Есть данные по колоноскопии проведенной до получения этой инфекции и обострения по ней установлен диагноз колит.
В общем накоплен огромный листов под 50 объем всяких анализов и обследований спрашивайте я могу выкладывать. Испробовано изрядное количество пробиотиков, желчегонных.

От коммьюнити хотелось бы совета в плане дальнейших обследований рекомендаций по вправлению ситуации. Поскольку живу в местах диких и своего гастроэнтеролога тут нет, а есть только семейный врач. То есть лечить себя приходиться самому. Всем заранее спасибо огромное спасибо что дочитали до конца и за ваши идеи.

С уважением
Ибн Рыбарь.

PS. И еще пара фактов в рамках конспирологии и теории заговоров :) . Мою женушка никогда не имевшая проблем с ЖКТ кроме берегиба желчного почти одновременно со мной подхватывает HP, который ей дает острые гастриты и то появляется в тестах, то исчезает не смотря на три проведенных курса антибиотиков. И плюс у нее был положительный ПЦР на ВЭБ (у меня были только антитела), противовирусную терапию пили вместе.
Очень смущает синхронность процесса. Однако у нее преобладают чисто гастритно-язвенные симптомы и нет симтомов СРК.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2011, 23:48:22 от Рыбарь »
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Истории болезни
« Ответ #2598 : 14 Ноябрь 2011, 23:24:56 »

Читал статистику по язвенной болезни желудка и 12-ти перстной. В Европе под 10% населения +-.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Рыбарь

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483
Re: Истории болезни
« Ответ #2599 : 14 Ноябрь 2011, 23:27:54 »

Читал статистику по язвенной болезни желудка и 12-ти перстной. В Европе под 10% населения +-.

Так то оно так, да только она кушает только по 4ому столу (чуть больше чем я) и улучшений почти нет. Точнее волнами, то хуже то лучше.
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Истории болезни
« Ответ #2600 : 15 Ноябрь 2011, 01:53:56 »

Посоветуйте пожалуйста что можно ещё сделать МРТ или КТ
МРТ можно с контрастированием..ну чтобы исключить опухоли в поджелудке...может картина какая то будет с печенью. Если уж в Москве нормальных врачей нет..то что уж тут посоветовать)
Странно что никак не реагируют на уплотнение в печени..видимо размеры еще не критичны.
Я когда в больничке лежала, в плановое женщину положили..температура вечерами 39, слабость, в печени на узи тоже какие то образования...прислали ее из облостной больницы, онуологического отделения..а я лежала в плановой хирургии, тоже онкологической..ну сделали ей пункцию и отпраили обратно..я так и не поняла что это было
пингпонг какой то
Онкологи в Вишневского и Блохина вроде водятся..можно конечно к ним..может хоть они что то путное скажут..
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

ИньЯнь

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Истории болезни
« Ответ #2601 : 15 Ноябрь 2011, 08:11:06 »

Вы без претензий потом? Если без, то исходя из опыта применения , можно длительно. Годами. Без фанатизма. По 1 шт. в день, максимум 2 , разделяя по времени на утро и вечер при обострениях.
Есть на форуме индивидуумы-уникумы, которые по 7-8 шт. в день. Это опасно!
Спасибо, буду иметь ввиду.
Надеюсь всё же до имодиума не дайдёт.
Записан

Jasmin

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 220
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 808
Re: Истории болезни
« Ответ #2602 : 15 Ноябрь 2011, 12:43:32 »

ИньЯнь, имодиум (или лоперамид) тормозит перистальтику, если нет у вас инфекций, то можно его применять. но правильно вам сказали, без фанатизма.
Записан
Никогда не уступайте желудку. Если происходит что-то неладное, скажите себе:"Кто здесь хозяин- я или мой желудок?"
Любой желудок можно перевоспитать. Понемножку.

Sanity

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 37
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • Болезнь тоненьких Кишок
Re: Истории болезни
« Ответ #2603 : 15 Ноябрь 2011, 18:44:39 »

Наська, а КТ имеет смысл? я записался на КТ но оно без контрастирования в РУДН.Будет ли толк от такого не знаю.
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Истории болезни
« Ответ #2604 : 15 Ноябрь 2011, 21:35:15 »

ну МРТ, тем более с контрастом круче чем КТ и вроде как безвреднее...а стоит практически так же...
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Истории болезни
« Ответ #2605 : 15 Ноябрь 2011, 22:00:25 »

Рыбарь!
Т.е. после каждого очередного курса Ципролета Вам становится лучше - я так поняла?
Интересно - почему после интенсивной А/б терапии Шигеллы появляются вновь?
Ципролет назначался с учетом чувствительности Шигелл к А/б?
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Рыбарь

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483
Re: Истории болезни
« Ответ #2606 : 15 Ноябрь 2011, 23:07:42 »

Рыбарь!
Т.е. после каждого очередного курса Ципролета Вам становится лучше - я так поняла?
Интересно - почему после интенсивной А/б терапии Шигеллы появляются вновь?
Ципролет назначался с учетом чувствительности Шигелл к А/б?

Нет без тестирования, я не нашел в Москве где делают чувствительность. Еще интересней что штаммы шигелл были разные, в первом случае шигелла Зона, во втором шигелла Флекснера.
После обоих курсов лечения посевы и ПЦР на шигеллы негативные. Но цирк уехал а колит остался.
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Истории болезни
« Ответ #2607 : 15 Ноябрь 2011, 23:24:18 »

sanity, МРТ и КТ...КТ смысла нет особого, имхо, а МРТ можно, если у вас делают. Там, где я живу не делают ни МРТ кишечника, ни интесиноскопии, к сожалению, на рентген даже трудно попасть.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Истории болезни
« Ответ #2608 : 15 Ноябрь 2011, 23:33:29 »

Странно все это....
Не иначе, как вылечивались и потом новый штамм подхватывали.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Вот толковая статья. Почитайте. Шигелла Зона вообще устойчива к А/б.
Возможна хр. форма болезни.
В период реконвалесценции у больных с выраженными воспалительными изменениями и замедленной репарацией слизистой оболочки дистального отдела толстой кишки положительный эффект оказывают лечебные микроклизмы с настоями эвкалипта, ромашки, масел шиповника и облепихи, винилина и т.д.

В случаях хронической дизентерии лечение бывает сложным и требует индивидуального подхода к каждому больному с учётом его иммунного статуса. В связи с этим лечение больных в стационаре значительно эффективнее амбулаторного. При рецидивах и обострениях процесса применяют те же средства, что и при лечении больных острой дизентерией. Вместе с тем применение антибиотиков и нитрофуранов менее эффективно, чем при острой форме. Для максимального щажения ЖКТ назначают диетотерапию. Рекомендуют физиотерапевтические процедуры, лечебные клизмы, эубиотики.
Так что - может, лечение только А/б было недостаточным.
Кстате, вот еще средство против Шигиллеза - абсолютно безвредное - Интести-фаг
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Кстати, насчет последних - я пила Интесит+Стрептококковый от колита, лечение колита. похоже, прошло мимо, а вот гинекологическое заболевание. вызванное условно-патогенными, которое не могла вылечить 3 года А/б - фагами вылечила тем  курсом в 10 дней и сейчас в этом отношении у меня все ОК - даже непривычно (т-т-т!)
Так что - стоит попробовать. Средство абсолютно  безвредное, в отличие от А/б.
ЗЫ проблемы у Вас точно обусловлены хр. инфекцией.

Добавлено: 15 Ноябрь 2011, 23:49:03
Рыбарь!
Кстати, если хочешь пройти обследование, чтобы узнать ПРИЧИНУ, я бы рекомендовала вот это:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Сама бы не отказалась от такого, кстати. Хотя и не слышала, чтобы такое делали.))
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2011, 23:49:03 от Yano4k@ - »
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Ники-Ники8

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2
Re: Истории болезни
« Ответ #2609 : 16 Ноябрь 2011, 17:44:21 »

Я, новичок на форуме. Но болячками страдаю с 22- летнего возраста.Была  до 19 лет толстухою, потом резко занялась диетами, спортом, похудела  на 20 кг и приобрела кучу болячек.Сначала гастрит, потом все плавно перешло в гастродуоденит, обнаружили энтероколит, долихосигму, случайно врач-терапевт посоветовал сдать анализ на дисбак, все полезные -в минус бесконечности, а заместили полезные всякие нехорошие кокки, антибиотики назначенные, чтобы убить плохие бяки, не помогли, еще и хуже стало, ворсинки кишечника и забыли какие они-эти  хорошие бактерии. Выпита целая куча коли- и бифидума, а хорошие бактерии транзитом прут через желудок, там наверняка и погибают из-за повышенной кислотности, часть доходит-но совсем малая-и размножиться не может, но самое главное, мне кажется, что биологическая память кишечника о хороших бактериях вообще утрачена, он приспособился к патогенной флорой, как- то с ней смирился и выдает тебе разное-то запоры, то диарею.Пыталась дисбак и СРК лечить биорезонансом, пока ходишь , петли эти магнитные на себя вешаешь-хорошо чувствуешь и настроение летящее, а принял 10 процедур, через 2-3 дня снова плохо. Я не медик, но думаю, что от него- дисбака все проблемы с ЖКТ, и поджелудка плохо работает, питательные вещества не всасываются, кальций не усваивается, резко стали болеть суставы, пошел множественный артроз.Постоянный воспалительный процесс в сигмовидной кишке привел ее к тому, что она еще больше растянулась, чтобы уложиться в кишечнике-сделала петлю-внахлест-из-за этого колоноскопию уже делать нельзя, возможно прободение, только ирригу.Чтобы как-то подстраховаться, сдаю каждый год на онкомаркеры, в нашем регионе только из новых СА-242, так вроде с РЭА они показывают картину неблагополучия в ЖКТ. Пожалуйста, ответьте, кто вылечил дисбак с таким длительным сроком заболевания, кто проходил колоноскопию с петлей внахлест в сигмовидной, применяли ли онкомаркеры для подстраховки, ведь СРК-это группа риска, кому брали биопсию почти на каждые 10 см при колоноскопии и вообще делают ли такое наши врачи-эндоскописты? :(
Записан
 

Страница сгенерирована за 1.022 секунд. Запросов: 54.