«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Истории болезни  (Прочитано 3772679 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Silver

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8
Re: Истории болезни
« Ответ #5580 : 21 Август 2012, 00:49:18 »

Хотите выздороветь попробуйте уехать еще раз к деду. Может восстановитесь и укрепите здоровье. Бывает помогает.

Я бы с радостью, но это невозможно до следующего лета.

Вес на рисе ушел, боялась, не знала, что есть, чтоб не дай Бог не прослабило лишний раз, сейчас пытаюсь полноценно питаться, набираю по чуть-чуть. Да у меня и комплекция такая "досочная", до СРК стабильно спортом занималась, больше 55 обычно не вешу.

В любом случае , я так понимаю, нужно найти врача, который на все эти анализы выпишет направления.
Только вот до смешного, к кому идти? Гастроэнтерологу и проктологу? Понимаю, вопрос глуп, но я за последние лет пять у врачей была только на проф. мед. осмотрах.
Спасибо Вам за рекомендации, теперь по крайней мере есть чем заняться, кроме того как сидеть дома и жалеть себя)

:o Спасибо roseза то что вспомнили o:-)
На здоровье :) От прополиса хуже точно не будет, он еще и иммунитет повышает, у меня деду 74, он постоянно всякие свои травки пьет и прополис каждое утро, всем своим ровесникам фору даст! :)
Записан
Я справлюсь с этим. И вы справитесь. Мы все справимся.

Фармацевт

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 63
Re: Истории болезни
« Ответ #5581 : 21 Август 2012, 00:51:25 »

У нас все идут к терапевту а он потом направляет кого куда надо :)
Записан
То что нас не убивает делает нас сильнее.

Silver

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8
Re: Истории болезни
« Ответ #5582 : 21 Август 2012, 00:55:06 »

У нас все идут к терапевту а он потом направляет кого куда надо

С терапевтом я уже познакомилась, он меня отправил к инфекционисту, который в свою очередь, не найдя инфекции и глистов, поставил диагноз СРК и отправил в далекое плавание по волнам панических атак и набегов на туалет)
Записан
Я справлюсь с этим. И вы справитесь. Мы все справимся.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Истории болезни
« Ответ #5583 : 21 Август 2012, 00:57:24 »

Я бы с радостью, но это невозможно до следующего лета.
Все возможно в этой жизни. Хочешь выздороветь проверь.

Добавлено: 21 Август 2012, 01:00:53
найти врача, который на все эти анализы выпишет направления.
Только вот до смешного, к кому идти? Гастроэнтерологу и проктологу?
кальпротектин анализ коммерческий и за деньги.
Общий сделают где угодно в том числе и в студ поликлинике за 3 копейки. С-реакт-спросите то же ?
Если в студе на шару, то из вены всякую биохимию сдайте с печеночными пробами, железо ?
Идти Вам к проктологам и гастро спецам.
За колоно ищите.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

BarmaGloT

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 53
Re: Истории болезни
« Ответ #5584 : 23 Август 2012, 01:06:26 »

Доброго времени суток коллеги!

Вкратце опишу свою историю с фактами и догадками:

Не могу сказать как давно проблема началась проявляться и что послужило изначальными причинами, но могу предполагать:
- Довольно давно (года 3-4) наличествуют запоры (до 3-4 дней), часто изжога
- Временами возникали легкие боли в районе аппендикса (без температуры, рвоты, поноса)
- полтора года назад слег с ветрянкой, провалялся 3 недели, видимых осложнений выявлено не было
- месяца через 3 начался дискомфорт в районе аппендикса и в правом боку, погрешил на почки и обратился к врачу, сделали узи, чутка анализов и полечили якобы начинающуюся аденому простаты (80% что меня развели, т.к. лечение было профилактическое при простатите, ну да ладно и то на пользу)
- обратился через пару месяцев к гастроэндерологу за советом, порекомендовали таки обследоваться и диету (стол №5). Сел на диету (без фанатизма) - стало полегче, как минимум изжога уменьшилась и похудел ~7-9 кг (с весом у меня перебор некоторый был при 172 см 84-86 кг). Основным злом была сдоба и пр.сладости. Уже год в одной поре вес и держу +/- килограмм (сейчас правда +3 опять набрал - лето/гости/вкусняшки, начинаю резать рацон снова)
- прошло еще 3-4 месяца и я попал-таки к нормальному гастроэндерологу. Начали с желудка и иже с ним (узи, хелико-тест, ФГС, обширный анализ крови). В сухом остатке вышел обширный гастрит, усугубленный хеликобактер пилори и рефлюксом, хронический панкреатит, деформированный желчный (видимо с детства, т.к. желчь нормальная). Прошел 2 курса лечения гастрита и хеликобактера, плюс Креон 25000 время от времени.
- с желудком и иже с ним стало значительно лучше, но вот с кишечником нет - запоры, метеоризм. От запоров спасаюсь Дюфалаком (утром и вечером по 10мл в течении года уже), стул ежедневный утренний в 2-3 захода (сперва дома, потом как до работы добегу) в основном мягкий или жидкий, бывает сперва "пробка", а потом проносит. Днем еще ничего, а вот под вечер раздувать начинает аки шар воздушный, причем газы практически не отходят (только утром с дефекацией). Сильных болей не было и нет (тьфу 3 раза), но легкие колики, жжение и дискомфорт в основном в районе аппендикса в частности и справа в общем регулярны. Сплю как сурок (отдыхаю еще и морально от постоянного дискомфорта днем и вечером), сплю в основном на правом боку, реже на спине, на левом боку спать дискомфортно (год назад такого не было).
- Осенью опять на обследование пойду, врач считает, что основной биологической причиной являются проблемы с желудком, "кривой" желчный и в итоге проблемы с поджелудочной. Упор в лечении именно на это делает. Но пока с метеоризмом улучшений нет, скорее наоборот
- Лично я считаю, что толчком к "прорыву" накопившихся проблем послужили стрессы (малыш появился, а в 30+ это ох как тяжко) и перенесенная ветрянка.

Собственно вот поделился, спасибо, что выслушали. С радостью выслушаю советы и рекомендации.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Истории болезни
« Ответ #5585 : 23 Август 2012, 01:23:35 »

BarmaGloT, привет!  :)
А питание какое? Что вы кушаете?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Истории болезни
« Ответ #5586 : 23 Август 2012, 01:23:55 »

Пробовать диетой.
Есть такой препарат от запоров Мукофальк, но вот М. добавить может.
Еще Закофальк можете попробовать. Запоры точно уменьшит.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Истории болезни
« Ответ #5587 : 23 Август 2012, 02:23:06 »

BarmaGloT, кишки следует обследовать.
По симптомам-атонич. тип запора, лдиету подбирать исходя из этого. попробуйте свежие овощи и фркты, искл. сладкое, мучное, хлеб. Попробуйте отруби, сметану, по-больше животных жиров (но в меру), настойкк расторопши на спирту.
Записан

Иляна

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 500
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1541
Re: Истории болезни
« Ответ #5588 : 23 Август 2012, 02:49:15 »

можете поподробней про то как сделать настойку прополиса и расторопши?
Записан
Хочу итальянскую жизнь, американскую зарплату, французскую любовь и гавайское лето..

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Истории болезни
« Ответ #5589 : 23 Август 2012, 09:39:34 »

можете поподробней про то как сделать настойку прополиса и расторопши?
я не делала. Пишут в нете, что порошок, шрот, разводят спиртом, настаивают и принимают по чайно ложке.
Записан

BarmaGloT

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 53
Re: Истории болезни
« Ответ #5590 : 23 Август 2012, 10:24:25 »

BarmaGloT, привет!  :)
А питание какое? Что вы кушаете?
На 80% "стол №5". Вареное/пареное/печеное. Жареного стараюсь не есть, максимум слегка обжаренное. Из каш только гречку ем и иногда пшенку. Жирного и острого не ем. Кисломолочного не ем с детства, ну не принимает организм молоко, кефир и пр. ряженки. Хотя к лактозе отношение совершенно нормальное. С овощами та же фигня. Хлеб... довольно много, хотя стараюсь урезать. Сладкое тоже урезал на сколько мог. От сдобы отказался, перебиваюсь печеньками. Питаться стараюсь 5 раз в день - завтрак дома, 2 раза на работе перекус, перекус как прихожу домой и часов в 8 обед. Спать ложусь поздно, 4 часа от приема пищи до сна гарантированно выдерживаются. По жизни могу позволить себе практически все в рамках "полакомиться", стараюсь не обжираться, алкоголь потребляю в очень незначительных количествах. Курю, с недавних пор плавно перебираюсь с аналоговых на электронные сигареты.

BarmaGloT, кишки следует обследовать.
Думаю к томографу приобщиться. Колоноскопии в наших провинциальных пенатах что-то доверия нет.

Пробовать диетой.
Есть такой препарат от запоров Мукофальк, но вот М. добавить может.
Еще Закофальк можете попробовать. Запоры точно уменьшит.

В общем-то Дюфалак мне вполне помогает. Вопрос привыкания стоит, год уже потребляю его ежедневно - это раз. А второе, что он может метеоризма прибавлять. А это основное, что мне жить мешает и ладно бы газы, так пучит жеж и в течении дня газы практически не отходят. Соответственно живот болит :-(
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Истории болезни
« Ответ #5591 : 23 Август 2012, 10:27:10 »

Думаю к томографу приобщиться.
или рентген.
перебиваюсь печеньками.
исключить. Ровно, как и сахар в чай.

Хлеб..
исключить. Попробуйте на белковой пище: яйца, мясо, рыба, сметана.
Только всё перетирать, т.е. мясо в виде котлет без хлеба. Хлеб можно на отруби заменить.
Но, возможно, что на белках будет лучше. Далее-никаких консерв, соусов и продуктов готовых, т.е. покапаете натуральное и готовите сами : котлеты, рыбу, яйца.

Вопрос привыкания стоит
к нему не привыкают.
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Истории болезни
« Ответ #5592 : 23 Август 2012, 11:03:57 »

Попробуйте на белковой пище: яйца, мясо, рыба, сметана.

метеоризм усилится 100%.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Истории болезни
« Ответ #5593 : 23 Август 2012, 11:09:37 »

метеоризм усилится 100%.
почему? :o у меня уменьшается на 85% Только такая еда меня и спасает
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Истории болезни
« Ответ #5594 : 23 Август 2012, 11:18:06 »

почему? Шокированный у меня уменьшается на 85% Только такая еда меня и спасает

Потому, что у тебя Д, а не З. При З метеоризм обычно от усложнённого транзита содержимого по кишечнику. Эти продукты продвигаются ещё труднее - вот и будет ещё хуже в результате. Тут наоборот нужно увеличивать содержание мягкой клетчатки (но не грубой, иначе тоже будет плохо) - овсянка, кабачки, персики без кожицы, арбуз. Пропукаться и прокакаться помогает детский чай с фенфелем "плантекс", "хипп", "бебивита" - любой гранулированный водорастворимый фенхелевий чай.

Добавлено: 23 Август 2012, 11:21:26
яблоки тушенный или запечённые хорошо тоже при таком деле
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)
 

Страница сгенерирована за 0.376 секунд. Запросов: 55.