«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Схема лечения дисбактериоза  (Прочитано 273011 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10043
Re: Схема лечения дисбактериоза
« Ответ #330 : 01 Декабрь 2018, 19:29:43 »

Ань, у тебя есть проблемы с глазами? Капли Скулачева понра.
Записан

Серге

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
Re: Схема лечения дисбактериоза
« Ответ #331 : 02 Декабрь 2018, 21:05:41 »

Так вот эти самые анализы - ANCA и ASCA.
Так они же не исключают? В смысле и у здоровых могут быть положительны.

 
О, да!..............
вот по всем перечисленным тобою признакам 100% понятно, что Энтерол - НЕ твое средство.....
Да(( а ведь я оопять надеялся...
Оранжевый
А вот интересно, изменение цвета стула на такой это не от желчи (избытка/недостатка) или эти грибки такой цвет дают?
Убирай Энтерол.....
Да я по началу убрал, смектой залечивал
Но сейчас по новой стал пробовать. Вот что интересно, я как-то также пробовал Бак-Сет, на второй день меня схватило и понос до воды раза 3-4, естественно на этом эксперимент прекратил. Но потом мама решила допить то что осталось в упаковке и прикинь! он ей зашёл! ну у ней и до этого проблем кишечных в общем и не было, но с ним совсем хорошо стало (по её словам).
Так вот мне кажется, что антимикробный и антагонистический эффект против патогенки что с Бак-Сетом (лакто, бифидо), что с Энтеролом (грибки) он скорее всего правильный и полезный, но эти же "животные" которые помогают вытеснять заразу помимо этого вырабатывают кучу всяких кислот и прочих веществ, которые раздражают стенку кишечника. И вот уже этот эффект отрицательный, особенно если есть запор, там и сжечь всё можно.
Кстати, ситуация с энтеролом ещё очень походит на лактулозу. Тогда тоже падение иммунки, воспаление всего и вся, дёсна кровоточили, горло... Возможно эти сахарамицеты вырабатывают примерно те же кислоты, что и бактерии жрущие лактулозу. Скорее всего уксусную, хотя надо гуглить
Я в общем запустил энтерол по второму кругу, но теперь уменьшил дозировку. Если сначала была максимальная 2т*2раза, то сейчас 1т*(1-2)раза. Надеюсь от такой кишки не заболят

Да и ещё, вчера выходили остатки энтерола от первого опыта (до смекты), вот это была жесть(( стул 3 раза:
 первый раз скрутило левый бок, там сигмовидная видимо обожглась и твёрдый стул по ней шёл очень больно,
 второй раза я бегал раз 8-9 по чуть-чуть не жидко но мягко, выдавливать приходилось и главное всё крутит, как не полное опорожнение (чувствовалось, что там что-то ещё есть и мучал вопрос, когда ж оно всё выйдет то из меня?!)
ну и на последок вышло довольно много мягкого слегка жидковатого (но не жидкого) оранжевого, того что видимо и вызывало дискомфорт
Самое главное это всё сопровождалось нехилой интоксикацией, тело окоченело, пальцы синие, как при многократном поносе, но стул всё таки сформированный, хоть и мягкий. Даже странно.

По еде, добавил печенье юбилейное традиционное. Состав без сухого молока, решил попробовать, хоть там и есть сахар, что при моём дисбаке я себе конечно не позволяю, но пока с энтеролом думаю можно...


Добавлено: 02 Декабрь 2018, 21:10:54

А Кальпротектин ты сдавал? Он еще для верификации ВЗК подходит, НО! при инфекциях он тоже м.б. повышен.....
Я его сдавал ещё когда у меня в кишках сидел только стаф золотистый, где-то через 2-3 месяца после ротовируса. Но когда сдавал, примерно в этот временной период пил смекту (может за неделю до анализа), поэтому результаты могли исказиться. (знаю, что м*дак, такие деньги заплатил и не догадался исключить все лекарства до обследования)
В общем так или иначе результат 49.5 . Ирония в том, что 50 единиц это барьер между срк и взк, так что...
Записан

Кристина555

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
Re: Схема лечения дисбактериоза
« Ответ #332 : 05 Декабрь 2018, 05:50:30 »


В общем так или иначе результат 49.5 . Ирония в том, что 50 единиц это барьер между срк и взк, так что...
[/quote]
С чего Вы взяли что это барьер?  Кальпротектин до 100 не считается клинически значимым, осенью обследовалась в стационаре, так вот если кальпротектин меньше 100 - даже не определяется количественное значение, в бланке так и пишется меньше 100, то есть отрицательный грубо говоря...ну и для ВЗК характерны высокие цифры кальпротектина (намного больше 100), а также они характерны для острых воспалений в организме (панкреотит и тд), обращаю внимание именно в острой фазе!!!, когда и СРБ высокий и пр., также кальпротектин повышен у беременных женщин
P.S. инфу о повышении кальпротектина в острые фазы воспаления ЖКТ и беременность получила от доктора А.Головенко, который непостредственно занимается ВЗК.
Записан

Серге

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
Re: Схема лечения дисбактериоза
« Ответ #333 : 09 Декабрь 2018, 22:01:17 »

С чего Вы взяли что это барьер?
Так в референсных значениях лаборатории написано, но мне тоже врач говорил, что до 200 не факт что взк.

Теперь по ситуации:
Энтерол закончил 4 дня назад, мукофальк тоже не принимаю. И до сегодняшнего дня стул был норм и более менее регулярен (максимум задерживался на пару дней, а так почти ежедневно). (Стоматит правда вышел и прыщи опять по телу...)
А вот сегодня понос :(
Ну я в рацион добавил печенье ("Юбилейное, традиционное"), оно без сухого молока, сахара что-то типо 20гр/100гр то есть вроде не много, но видимо даже это не переваривается и размножает дисбак...

Ещё на неделе общался по телефону с одной гастро, она правда детский гастро, но очень опытная - два ребёнка у моих знакомых только она смогла на ноги поставить, правда было это очень давно...
Ну так в общем проконсультировался я у неё по своей ситуации. Всё не вспомню, несколько моментов:
- дисбак вообще не причина, и у половины здоровых он есть, но у них всё норм
- анализ на дисбак, это как "оценить внутренность трёхэтажного особняка смотря через замочную скважину", не информативно короче
- E.coli гемолитические как правило появляются после проблем с желчным (ну, в её практике)
- санировать лучше Альфа нормиксом, чем теми антибиотиками, на которые чувствительность определена в лаборатории, чтоб побочек избежать. В моём случае повторить курс, ну хз, первый-то раз не особо помог. Ещё сказала, что типо к нему резистентности не вырабатывается и что он не трогает хорошие бактерии. На мой взгляд последнее не правда.
- по поводу крови в кале- это к проктологу, колоно имеет смысл сделать. Сказала, что можно сдать на кальпротектин сначала, но учитывая что кровь уже бывает, можно сразу к колоно перейти...
- учитывая, что я пересдал кучу раз на глисты, лямблий и прочую нечисть , посоветовала поискать причину в неинфекционной природе основного заболевания. На мой прямой вопрос Крон? сказала, что есть и "кроноподобные" заболевания, но не уточнила куда копать
Записан

Amber

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 48
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 203
  • злоупотребление не отменяет употребления
Re: Схема лечения дисбактериоза
« Ответ #334 : 09 Декабрь 2018, 23:34:07 »

Ну так в общем проконсультировался я у неё по своей ситуации. Всё не вспомню, несколько моментов:
- дисбак вообще не причина, и у половины здоровых он есть, но у них всё норм
- анализ на дисбак, это как "оценить внутренность трёхэтажного особняка смотря через замочную скважину", не информативно короче

с первым +
а по поводу анализа Unstoppable писала, что информативно но пристеночную, а не просветную.


санировать лучше Альфа нормиксом, чем теми антибиотиками, на которые чувствительность определена в лаборатории, чтоб побочек избежать.

Интересно, каких-таких побочек?


он не трогает хорошие бактерии

Пища переваривается?

На мой прямой вопрос Крон? сказала, что есть и "кроноподобные" заболевания, но не уточнила куда копать

На другом сайте шутят про Кроноподобные синдромы - это конечно не шутки, но иногда агрессия ВЗК заболеваний бывает очень слабая, нестандартная, молниеносная - это тоже такие дебри - лечение ведь не всегда дает стойкие рез-ты. Вполне возможно у тебя что-нибудь из этого, не кроно-няковского а просто ВЗКшного.
Интересно будет узнать рез-ты колоно - сам себя тоже на колоно с биопсией настраиваю.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2018, 23:48:17 от Amber »
Записан

Серге

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
Re: Схема лечения дисбактериоза
« Ответ #335 : 10 Декабрь 2018, 01:16:12 »

Интересно, каких-таких побочек?
Она не уточнила, но вероятно гастро в первую очередь боится за кишечник, что можно дисбак и похлеще получить.

Пища переваривается?
Подозреваю что сахара не перевариваются совсем. Сейчас печенье поел, теперь вылетает всё с водой и непереваренными кусочками, а ещё заднее отверстие жжёт то ли от желчи то ли от кислоты...
А вообще по копрограмме постоянно что-то вылазит -
До альфа нормикса:
10.05.2018
слизь(+), мыш волокна непереваренные(+), мыла(+), раст клетчатка переваримая(+), белок(+)
18.07.2018
слизь(+), мыла(ед), раст клетчатка перевар(++), крахмал(++ внутр и внекл), белок(+)
После альфа нормикса:
10.10.2018
раст клетчатка перевар(+), йодофильная флора (ед), лейкоциты(0-2), эритроциты(0-1), белок(+), трипельфофаты ед.


Интересно будет узнать рез-ты колоно - сам себя тоже на колоно с биопсией настраиваю.
Это да...
Хотя мне кажется будет как с фгдс: воспаление какое-нибудь найдут, а ничего серьёзного типа крона нет.

Добавлено: 10 Декабрь 2018, 01:20:04

Меня в альфа нормиксе только смущает, что он не действует против инвазивных штаммов. А если эта гемолитическая эшерихия коли прикрепилась к слизистой, а антибиотик просветный, что тогда? И как понять инвазивный штамм или нет?
Тогда по идее нужно ципрофлоксацин или другой системный, но с ними можно такой дисбак получить и так своих бактерий почти нет...
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Схема лечения дисбактериоза
« Ответ #336 : 10 Декабрь 2018, 12:44:52 »

- дисбак вообще не причина, и у половины здоровых он есть, но у них всё норм
- анализ на дисбак, это как "оценить внутренность трёхэтажного особняка смотря через замочную скважину", не информативно короче
- E.coli гемолитические как правило появляются после проблем с желчным (ну, в её практике)
С этим вобщем согласна....
Могу подтвердить - у меня был этот Гемолитич. Коли - у меня часто бывает застой желчи. И таких симптомов, как щас, при нем не было.
Правда, проблемы другого плана от неправильных бактерий тоже были.....
- учитывая, что я пересдал кучу раз на глисты, лямблий и прочую нечисть , посоветовала поискать причину в неинфекционной природе основного заболевания.
Интересно, а ЧТО она имела в виду под "неинфекционной причиной"??? Эти самые "кроноподобные заболевания?)
Или что еще? Я бы докопалась).

но иногда агрессия ВЗК заболеваний бывает очень слабая, нестандартная, молниеносная - это тоже такие дебри - лечение ведь не всегда дает стойкие рез-ты. Вполне возможно у тебя что-нибудь из этого, не кроно-няковского а просто ВЗКшного.
Короче! ВЗК похоже такая же диагностическая помойка, как и СРК!.....((((
Вот вчера читала очередной научный труд, про Циклоферон.
Там упоминалось, что Циклоферон назначали при НЯКе с хорошими результатами!)
Вот те на! При НЯКе обычно супрессоры, Азатиоприн должен помогать, а тут совершенно противоположные вещи!
Все это было вскользь, но упоминалось, что при повышении интеферонового статуса у больных НЯКом наступает ремиссия!
Ничего не напоминает?))))))))
Я еще поищу в сети этот научный труд в полном формате)
Мне интересно, не после нашумевшей истории Кьюреда, случайно, появилось эта работа? :D))))))
 Но вот это еще раз доказывает, что помойка - все эти ВЗК, СРК....
Мне, например, тоже Виферон, Кагоцел помогают) А от Азатиоприна похоже и впала в обострение.....
Очень похоже, что Кроноподобные болезни - и есть вялотекущие инфекции.....
Меня в альфа нормиксе только смущает, что он не действует против инвазивных штаммов. А если эта гемолитическая эшерихия коли прикрепилась к слизистой, а антибиотик просветный, что тогда? И как понять инвазивный штамм или нет?
Тоже так думаю!
Как понять инвазивность - если есть симптомы - слизь, кровь, боли, тенезмы и вообще проблемы с кишечником, что они даже дают какие-то ВНЕкишечные симптомы - значит, инвазия есть адназначна!
Если нет инвазии - они просто будут высеиваться, но проблем не давать.....

ЗЫ: Заказала седня Сангвиритрин, завтра уже он придет, буду его тестить). Он против Синегнойной, гемолитической и кандид активен.

Добавлено: 10 Декабрь 2018, 12:49:50
ЗЫ: А вот пристеночную флору, к сожалению, нигде не диагностируют.....((( Типо сложно это....
Были отдельные работы, и они показали, что при воспалении в пристенке обычно большое количество Стафилококков, Кандид, Клостридий, гемолитич. Коли и др. условно-патогенных
Но специфических возбудителей выявить не удавалось.....(((

lik

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 97
Re: Схема лечения дисбактериоза
« Ответ #337 : 10 Декабрь 2018, 14:07:30 »

Подозреваю что сахара не перевариваются совсем. Сейчас печенье поел, теперь вылетает всё с водой и непереваренными кусочками

не первый раз встречаю подтверждение того что на людей с проблемами жкт
мучные и сахарные изделия влияют губительно.

мой взгляд на это через тему бактерий, которые содержатся в кишечнике.
более того был опыт приема пробиотиков на без мучной и без сахарной диете,
и как результат пищеварение улучшалось существенно и быстро.
очень быстро.

этот способ не убирает сразу и полностью нервную симптоматику,
по крайней мере напрямую, но тот факт что
живот меньше болит - успокаивает и косвенно влияет на остальное.

если у вас есть в эту сторону мысли, то ничего не стоит
попробовать, и отписаться для статистики сюда.
Записан

Серге

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
Re: Схема лечения дисбактериоза
« Ответ #338 : 10 Декабрь 2018, 16:09:30 »

Интересно, а ЧТО она имела в виду под "неинфекционной причиной"??? Эти самые "кроноподобные заболевания?)
Или что еще? Я бы докопалась).
Да я её несколько раз переспрашивал, она ушла от ответа) типо "надо разбираться"

Как понять инвазивность - если есть симптомы - слизь, кровь, боли, тенезмы и вообще проблемы с кишечником, что они даже дают какие-то ВНЕкишечные симптомы - значит, инвазия есть адназначна!
Так всё это есть (и даже прыщи по телу из внекишечных), но с другой стороны сорбенты помогают или например если моторика усиливается - тоже лучше становится и это наводит на противоположные мысли...

ЗЫ: Заказала седня Сангвиритрин, завтра уже он придет, буду его тестить). Он против Синегнойной, гемолитической и кандид активен.
Прочитал что его надо на слизистые наносить, а ты его прям внутрь хочешь? Это антибиотик/антисептик по классификации?

если у вас есть в эту сторону мысли, то ничего не стоит
попробовать, и отписаться для статистики сюда.
Так я несколько лет на курочке с рисом и пробиотиками сидел. А толку, вес падает, а стоит слезть с диеты и всё опять нарушается...
Надо искать причины дисахаридазной недостаточности, иначе дисбак всегда будет на непереваренной пище прогрессировать.
У некоторых относительно здоровых лактоза не переваривается - отсутствует лактаза, им просто надо перестать есть молочку. А вот если сахароза не переваривается и много чего ещё, что блин тогда делать? хоть вообще от еды отказывайся
Записан

Ххх

  • VIP
  • *****
  • Репутация 808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9402
Re: Схема лечения дисбактериоза
« Ответ #339 : 10 Декабрь 2018, 16:25:45 »

А вот если сахароза не переваривается и много чего ещё, что блин тогда делать?
хотя бы сладкое не есть
Записан

lik

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 97
Re: Схема лечения дисбактериоза
« Ответ #340 : 10 Декабрь 2018, 16:55:11 »

если моторика усиливается

а каким образом усилить моторику?

Так я несколько лет на курочке с рисом и пробиотиками сидел. А толку, вес падает, а стоит слезть с диеты и всё опять нарушается...

т.е. несколько лет без мучного и сладкого?

когда я после курса начал есть и батоны и сахарное и даже сырное - у меня первое время все норм было.
но мой курс был слишком короткий, а диету после я быстро перестал соблюдать..
Записан

Серге

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
Re: Схема лечения дисбактериоза
« Ответ #341 : 10 Декабрь 2018, 19:07:42 »

хотя бы сладкое не есть
Дак и так, но помимо сладкого на чём вес набирать?) Сложные углеводы тоже тяжелы для кишечника, макароны ни разу не диетический продукт, а одними кашками сыт не будешь))

а каким образом усилить моторику?
Мягкая клетчатка, та которая жидкость впитывает + что-нибудь желчегонное например

т.е. несколько лет без мучного и сладкого?
Ну, думаю почти 2 года, с редкими перерывами (срывался или экспериментировал)

когда я после курса начал есть и батоны и сахарное и даже сырное - у меня первое время все норм было.
но мой курс был слишком короткий, а диету после я быстро перестал соблюдать..
Первый раз, когда бактериофагом кишечник просанировал в 2016, потом даже шоколад ел, 3 недели эффект продержался...
После альфа нормикса продержался месяц, но там диета была неправильная.
Записан

Amber

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 48
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 203
  • злоупотребление не отменяет употребления
Re: Схема лечения дисбактериоза
« Ответ #342 : 11 Декабрь 2018, 06:57:59 »

Первый раз, когда бактериофагом кишечник просанировал в 2016, потом даже шоколад ел, 3 недели эффект продержался...

Здорово, значит мощный был бактериофаг, скорее всего он еще и защитную пленку разрушил вокруг микроколоний. Возможно, стоит с гасто этот фаг обсудить и применить еще раз с антибиотиком, например

И как понять инвазивный штамм или нет?

Видимо, методом тыка - помог бактериофаг против опр. штамма - улучшились симптомы, значит инвазивный...

но с ними можно такой дисбак получить и так своих бактерий почти нет...

возможно, колоно покажет, почему их нет...ты все таки так долго пробиотики пил, что то мешает кишечному биому прийти в норму



Добавлено: 11 Декабрь 2018, 07:07:20
Подозреваю что сахара не перевариваются совсем. Сейчас печенье поел, теперь вылетает всё с водой и непереваренными кусочками, а ещё заднее отверстие жжёт то ли от желчи то ли от кислоты...

возможно есть вторичная сахаразная недостаточность. Вызвала ее какая то причина (то же воспаление, которое могут найти). Другое дело где оно, это воспаление? Переваривание же в тонком идет, может моторика тонкого взбесилась, может воспаление (в т.ч. и бактериальное)
Записан

Серге

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
Re: Схема лечения дисбактериоза
« Ответ #343 : 11 Декабрь 2018, 15:02:33 »

Здорово, значит мощный был бактериофаг, скорее всего он еще и защитную пленку разрушил вокруг микроколоний.
Ну я тогда много денег на него потратил, пил где-то 12-15 дней, а эффект после лечения продержался 3 недели...
К тому же тогда был стафилококковый фаг, потому что у меня был только золотистый стаф, а сейчас главная зараза e.coli гемолитическая.
Чувствительность и у стафа и у коли сохранена, так что
Возможно, стоит с гасто этот фаг обсудить и применить еще раз с антибиотиком, например
вот думаю попробовать какой-нибудь комбинированный бактериофаг вместе с антибиотиком, может до или после антибиотика

Видимо, методом тыка - помог бактериофаг против опр. штамма - улучшились симптомы, значит инвазивный...
А какая тут связь? разве против неинвазивной заразы фаг не поможет?

возможно, колоно покажет, почему их нет...ты все таки так долго пробиотики пил, что то мешает кишечному биому прийти в норму
да, с пробиотиками накосячил((
но и до этих пробиотиков также плохо было, причина не в них, хотя они усугубили конечно

возможно есть вторичная сахаразная недостаточность. Вызвала ее какая то причина (то же воспаление, которое могут найти). Другое дело где оно, это воспаление? Переваривание же в тонком идет, может моторика тонкого взбесилась, может воспаление (в т.ч. и бактериальное)
Вот. Это главный вопрос. Когда был здоровым, если выпью чай горячий с сахаром или конфетами, сразу энергия от организма идёт, аж в пот бросает. А сейчас после того как пропил альфа нормикс, где-то через неделю решил проверить, размешал сахар в тёпловой воде выпил и... ничего. Значит это не бактериальное воспаление тонкого? Раз я его антибиотиком просанировал. Правда несмотря на то что стул после альфа нормикс стал нормальный, прыщи то на теле не ушли, так что может и не просанировал...
Тогда кстати запоры были на неделю, хотя может это только в толстом всё скапливалось, а тонкий наоборот проскакивало быстрее чем нужно.


Добавлено: 11 Декабрь 2018, 15:35:05
По поводу инвазивности гемолитической e.coli ещё вот какой интересный момент
Когда всё началось весной я сдавал сначала анализ "оки-тест" - это типо поиск днк вирус и бактерий, которые вызывают инфекционную диарею. Сдавал его 10.05.2018, а на дисбак 29.05.2018, то сеть по сути проверял одну и ту же заразу, новая появится за этот промежуток явно не успела и так до этого больше месяца страдал.
Так вот в результатах оки-теста есть пункт:
DNA Shigella spp.+ E.coli (энтероинвазивные штаммы) - не обнаружено
Я тогда на этот анализ забил (ну тогда ротовирус подозревал или сальмонеллёз, а раз не нашли по оки-тесту то и пофиг).
А потом в результатах на дисбак обнаружилась e.coli гемолитическая, ну я и решил что значит оки-тест нифига не точен, раз e.coli по нему нет.

Сейчас перебирал результаты анализов за тот период и вот попалось на глаза. Не уверен в точности этого анализа, но если всё таки так, то получается моя гемолитическая эшерихия неинвазивная? Но тогда почему её не убил просветный антибиотик а.нормикс, он же неинвазивные должен уничтожать как нефиг делать?
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2018, 15:35:05 от Серге »
Записан

Нафига

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 124
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2623
Re: Схема лечения дисбактериоза
« Ответ #344 : 11 Декабрь 2018, 16:51:49 »

Потому что причина размножения всей этой флооы, за которой вы гоняетесь - нарушенное пищеварение. А причина нарушенного пищеварения - сбой иммунитета, что в свою очередь вызвано иногда паразитами.
Сама уп флора никак не может быть причиной плохого пищеварения. Это типичная подмена понятий, с целью продажи пробиотиков. Лечение дисбактериоза может быть временно эффективным, это да. Но стойкого эффекта не давало никогда. Даже спец. подбор "бактерии антанониста" для именно опр. патогенки не давало полного излечение. В общем, слабое место сего лечения в его корне, и искать-изобретать тут нечего. Нигде в мире подобной ерундой не страдают. Не корректируют бактерии в какашках..
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2018, 17:03:28 от Василий Алибабаевич »
Записан
Не надо подписей.
Пошёл нахер, не мешай!
 

Страница сгенерирована за 0.446 секунд. Запросов: 56.