«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Техники психологической самопомощи  (Прочитано 124755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #270 : 08 Февраль 2013, 13:25:51 »

Мозг очень избирательно относится к тому, что сохраняется на уровне сознания, я что вытесняется, замещается, рационализируется, в общем так или иначе подвергается обработке с помощью психологических защит. Иногда травмирующая ситуация настолько сильна, что мозг как бы "запирает" ее, не допускает до сознания, чтобы травма не усиливалась. Это называется вытеснением.
Проня, а что это такое за явление, когда источником стрессовой ситуации для человека является он сам? Что вообще с этим делать, как это лечится?
Вот например я раньше была любитель всякой хиромантии и прочей лабуды. Начитаюсь где нибудь информации, проведу диагностику сама себе по линиям рук, рисунку глаз,морщинам на попе и выяснятеся, что мне скоро и тапки белые покупать надо. И понеслось себе мнить всякие страхи-ужасы, что и на улицу иной раз выйти страшно, а вдруг!
С составлением астрологических прогнозов такая же ситуация...Начиталась, по всему выходит, что я страшный человек и в лучшем случае мне грозит сумасшествие, а в худшем даже писать не буду....Дело в том, что может это и не так на самом деле, просто я не владея информацией, тут же начинаю мнить себе всякие ужасы((( Подскажите, что это вообще такое, я действительно какая то дура или мне кажется?? Счас я уже лишний раз никуда не лезу.. И вообще ад пью, потому что ну невозможно... :(
Одно время у меня на этой почве чуть в буквальном слысле крыша не поехала, спасалась просто заставляя себя не думать о плохом, а думать о хорошем и постепенно действительно мозг "забывает"..
Но стоит малейшей случайности мне напомнить о том времени,как я опять все вспоминать начинаю, прокручивать и анализировать..Типо а вдруг, я тогда не правильно посчитала и надо по-другому начать.... Короче как сама себе враг получается(((

Добавлено: [time]08 февраля 2013, 19:27:14[/time]
Если вам не трудно, а то я уже всех тут достала наверное :(
Записан

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #271 : 08 Февраль 2013, 13:46:12 »

Foxy, по-моему, ты просто такой пытливый человек, к-рому все время нужно занимать чем-нибудь мозги! Может выход занять их чем-то другим, более нейтральным? Или загрузить тело больше (физической нагрузкой), чтоб на  "лишние мозги" уже сил не осталось.. Впрочем, может, ты и так об этом знаешь..
Записан

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #272 : 08 Февраль 2013, 13:54:04 »

Foxy, по-моему, ты просто такой пытливый человек, к-рому все время нужно занимать чем-нибудь мозги! Может выход занять их чем-то другим, более нейтральным? Или загрузить тело больше (физической нагрузкой), чтоб на  "лишние мозги" уже сил не осталось.. Впрочем, может, ты и так об этом знаешь..
LostsoL, вы конечно правы, даже я бы сказала черезчур пытливый! И физическая нагрузка- это тоже часть моей больной истории, я буквально последние пол-года так себя изнасиловала в тренажерке, что у меня оч. сильно обострился панкреатит (не знаю, может и не это причина, но счас заниматься теми же темпами уже просто боюсь, а хочется :'()
Да я много чего одновременно делаю и успеваю, у меня ребенок 1,5 года, я уже почти год работаю до обеда, с ребенком занимаюсь, выполняю частные заказы(по работе), в тренажерке вот гробилась.. Не знаю чем себя еще занять, да и нужно ли....Просто на это порой времени не хватает...  Я счас уже давно всем этим делом не страдаю, но воспоминания остались и осталось навязчивое желание проверить как нибудь-свои опасения :(
Записан

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #273 : 08 Февраль 2013, 13:58:36 »

Фокси, тогда наверное, нужно наоборот: расслабляться, а не нагружаться! Очевидно, это сложновато, когда столько дел, да еще ребенок... А то режим -волшебная штука! хотя бы неидеальный, но выстроить.. Может , прозвучит банально, но это и питание норм,витамны.. и конечно отдых, просто сон... Хороший, если не получается долгий (тут уж мб не обойись без успокоительных, без фанатизма канеш, но подобранных).. Методы релаксации...
Записан

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #274 : 08 Февраль 2013, 14:06:55 »

Я стараюсь по мере сил,режим соблюдаю, питаюсь идеально... Психотерапевта бы мне посетить, да где его взять(((
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #275 : 08 Февраль 2013, 15:08:36 »

Лисичка, ты не больная, ты просто склонна к анализу, еще бурная фантазия, ну это характер такой, да плюс еще мнительность. Ну и я такая же.
Выход есть.
То, что тебе кажется негативным - преврати в позитив, извлеки из этого пользу. Выбери себе профессию, например брокер на бирже, или маркетолог, финансовый аналитик, адвокат, следователь, или та же реклама (вот я в ней, и мне очень помогает мой пытливый ум, логика и анализ). И когда ты это все направишь в нужное русло, будет чем мозг занять - жить станет намного лучше и легче.   yes
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #276 : 08 Февраль 2013, 15:18:41 »

Спасибо, Наташ! Профессия то у меня уже есть. А занимать себя, отвлекать, мне кажется, бесполезно, надо избавляться от фобий, которых у меня до фига и больше :(
Перенесли бы эту тему в закрытый раздел...
Записан

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #277 : 08 Февраль 2013, 15:19:43 »

Я где-то слышала, что чемпионы по фобиям - шведы. У них это чуть ли не норма.
Записан

Энни.

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #278 : 08 Февраль 2013, 15:20:30 »

я тоже слушаю один из эриксоновских гипнозов с техникой НЛП, тоже про кинозал,
выложи
Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #279 : 08 Февраль 2013, 15:21:31 »

Профессия то у меня уже есть.
и че? ну и у меня была, только кайфа я от нее не получала. А вот сейчас увлекает - капец! Почему бы не зарабатывать на этом деньги? К тому же у тебя направление профессии твоей отличное, ты на Вондер внимание обрати, она ведь кайф получает от работы, у вас направления почти одинаковые в специальности.

Добавлено: 08 Февраль 2013, 15:24:00
Перенесли бы эту тему в закрытый раздел...
Насть, кинь в доступ от 50 сообщений, в раздел- взаимодействия с самим собой
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #280 : 08 Февраль 2013, 15:44:56 »

и че? ну и у меня была, только кайфа я от нее не получала. А вот сейчас увлекает - капец! Почему бы не зарабатывать на этом деньги? К тому же у тебя направление профессии твоей отличное, ты на Вондер внимание обрати, она ведь кайф получает от работы, у вас направления почти одинаковые в специальности.
Да хз, сфера моих интересов совсем далека от финансов,так что об удовольствии от работы пока только мечтать :(
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #281 : 08 Февраль 2013, 16:04:57 »

сфера моих интересов совсем далека от финансов
все в твоих руках! Получай вторую вышку, только теперь выбирай, что тебе именно интересно! ты девка умная, тебе это не сложно будет.  yes
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #282 : 08 Февраль 2013, 16:17:35 »

Проня подскажите пожалуйста как правильно работать с инграмами.

Давайте сначала поясним для всех, что инграммами называют психотравмирующие ситуации. Эти ситуации бывают осознаваемые и неосознаваемые. Для того,чтобы с ситуацией можно было работать, ее надо "вытащить" на уровень сознания. Хотя, на самом деле, очень многие психотерапевтические концепции отвергают эту необходимость и предлагают работать с тем, что есть путем развития новых навыков поведения.
А вообще универсального рецепта нет. Существуют сотни видов психотерапии и сотни тысяч психотерапевтических техник. Это в каждом случае индивидуально. Только вы сами можете понять, что вам помогает, а что нет.

Проня,а вы как-то лечите свой срк,антидепрессанты,другие таблетки?

Если возникают проблемы, что теперь бывает очень редко, только смекта.

Проня, а что это такое за явление, когда источником стрессовой ситуации для человека является он сам? Что вообще с этим делать, как это лечится?
Вот например я раньше была любитель всякой хиромантии и прочей лабуды. Начитаюсь где нибудь информации, проведу диагностику сама себе по линиям рук, рисунку глаз,морщинам на попе и выяснятеся, что мне скоро и тапки белые покупать надо. И понеслось себе мнить всякие страхи-ужасы, что и на улицу иной раз выйти страшно, а вдруг!
С составлением астрологических прогнозов такая же ситуация...Начиталась, по всему выходит, что я страшный человек и в лучшем случае мне грозит сумасшествие, а в худшем даже писать не буду....Дело в том, что может это и не так на самом деле, просто я не владея информацией, тут же начинаю мнить себе всякие ужасы((( Подскажите, что это вообще такое, я действительно какая то дура или мне кажется?? Счас я уже лишний раз никуда не лезу.. И вообще ад пью, потому что ну невозможно... :(
Одно время у меня на этой почве чуть в буквальном слысле крыша не поехала, спасалась просто заставляя себя не думать о плохом, а думать о хорошем и постепенно действительно мозг "забывает"..
Но стоит малейшей случайности мне напомнить о том времени,как я опять все вспоминать начинаю, прокручивать и анализировать..Типо а вдруг, я тогда не правильно посчитала и надо по-другому начать.... Короче как сама себе враг получается(((

Добавлено: [time]08 февраля 2013, 19:27:14[/time]
Если вам не трудно, а то я уже всех тут достала наверное :(


А невротики все сами для себя источник тревоги, независимо от того, связана ли эта тревога с мистикой или это обычная привычка, что называется, накручивать себя, строить негативные прогнозы развития событий. Я к мистике отношусь двойственно. С одной стороны, мы все-таки еще очень мало знаем, часто случаются вещи, которые современная наука объяснить не в состоянии. Но в то же время не верю, что существует такое количество колдунов, шаманов. ясновидящих и проч.  Если бы все было так просто, прочитал книжку по хиромантии, и можешь знать все наперед, то никто бы не заморачивался , типа, все и так ясно, так зачем дергаться.
А самое смешное то, что, скажем, в финале битвы экстрасенсов финалисты по идее должны знать, кто победит, а не психовать, когда объявляют результаты голосования.
Записан

Энни.

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #283 : 08 Февраль 2013, 16:20:32 »

Если возникают проблемы, что теперь бывает очень редко
А что вам помогло?
Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #284 : 08 Февраль 2013, 16:28:10 »

А невротики все сами для себя источник тревоги, независимо от того, связана ли эта тревога с мистикой или это обычная привычка, что называется, накручивать себя, строить негативные прогнозы развития событий.
У меня скорее второе,т.к. я не чувствую в себе никакой потенциальной мудрости, которая бы могла помочь адекватно оценить ситуацию..
И что делать с этим невротизмом,как справиться самостоятельно? Или не так, можно ли хотя бы теоретически справиться самостоятельно?
У меня просто порой опускаются руки, может со стороны это конечно выглядит странно, но нет сил бороться сама с собой. :(
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.324 секунд. Запросов: 54.