«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Техники психологической самопомощи  (Прочитано 124769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #285 : 08 Февраль 2013, 16:28:28 »

А что вам помогло?


Диета, я не ем бобовые, капусту (кроме пекинской), мучное и сладкое после 15:00.
Спорт, гимнастика для позвоночника, коньки, бассейн.
Психотерапия.
Записан

Энни.

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #286 : 08 Февраль 2013, 16:30:57 »

Диета, я не ем бобовые, капусту (кроме пекинской), мучное и сладкое после 15:00.
Спорт, гимнастика для позвоночника, коньки, бассейн.
это всё понятно..

Психотерапия.
что именно вы осознали?
Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #287 : 08 Февраль 2013, 16:32:20 »

Для того,чтобы с ситуацией можно было работать, ее надо "вытащить" на уровень сознания
Когда я была маленькой,меня оставляли в круглосутке.Мама работала посменно,папа ездил по командировкам.Для меня это было ужасным.Когда нянька укладывала нас спать ,уходила в душевую,ее дочка с подружкой играли в больницу.Они по настоящему протыкали детям пальци.У меня даже во взрослом состоянии оставался страз перед сдачей крови из пальца.Меня раньше ,еще до начала процедуры трясло как клиновый листочек.С этим я справилась.А вот чувство незащищенности или одиночества осталось.Как устранить это?Я и сейчас боюсь потерять кого-то из дорогих мне людей.Знаю что значит быть совсем одному.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #288 : 08 Февраль 2013, 16:40:32 »

что именно вы осознали?


А знаешь, это в двух словах не объяснить. У меня были очень непростые отношения с отцом, кое-что, правда, не все, я переоценила.
Осознала, что все люди разные и каждый не обязан думать, как я, имеет право на ошибки, заблуждения. Осознала, что можно и нужно постоянно учиться всему, чего я не знаю и не понимаю, пробовать и не бояться упасть. Это все происходит где-то внутри, на уровне эмоций и подсознания. Это чувствуешь. Когда кто-то говорит тебе что-то, часто умом понимаешь, а сердцем или внутренне, даже не знаю, как это выразить, не понимаешь, не постигаешь, и вдруг в один момент наступает озарение, "так вот что это", и все становится на свои места.

Добавлено: [time]08 февраля 2013, 15:47:32[/time]
У меня скорее второе,т.к. я не чувствую в себе никакой потенциальной мудрости, которая бы могла помочь адекватно оценить ситуацию..
И что делать с этим невротизмом,как справиться самостоятельно? Или не так, можно ли хотя бы теоретически справиться самостоятельно?
У меня просто порой опускаются руки, может со стороны это конечно выглядит странно, но нет сил бороться сама с собой. :(

Тебе надо начинать с посещения пт не потому, что ты такая вот немудрая, хороший пт научит тебя трезвой и оъективной оценке ситуаций настоящих, прошлых и будущих, а потом ты сможешь заниматься самостоятельно.

Когда я была маленькой,меня оставляли в круглосутке.Мама работала посменно,папа ездил по командировкам.Для меня это было ужасным.Когда нянька укладывала нас спать ,уходила в душевую,ее дочка с подружкой играли в больницу.Они по настоящему протыкали детям пальци.У меня даже во взрослом состоянии оставался страз перед сдачей крови из пальца.Меня раньше ,еще до начала процедуры трясло как клиновый листочек.С этим я справилась.А вот чувство незащищенности или одиночества осталось.Как устранить это?Я и сейчас боюсь потерять кого-то из дорогих мне людей.Знаю что значит быть совсем одному.


Очень знакомая ситуация. У меня было то же самое. Оба родителя детдомовские, бабушек-дедушек не было, ясли с 6 месяцев, круглосуточный детский сад, детсадовские дачи, пионерские лагеря и все радости такого полусиротского детства. Может быть я все это легче пережила, потому что сама была бандиткой. Ну не злобной, конечно, просто я была очень активной, у меня была куча друзей, увлечений, интересов. Поначалу я тоже плакала и меня все обижали, пока я  в садике не долбанула одного мальчишку головой об стол за то, что он мне в компот квашеную капусту насыпал. С тех пор никто не задирался. боялись. :D
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2013, 16:53:35 от Проня »
Записан

Талиса

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1498
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3019
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #289 : 08 Февраль 2013, 16:56:04 »

выложи
не знаю как, попробую в контакте выложить и тебе скинуть

Проня, а как Вы думаете, в какие сроки может реально начать получаться ощущение облегчения от прослушивания гипнозов, я пока слушаю, вроде да-да, хорошо, а как наступает ситуация, то все будто ничего и не слушала (уже слушаю месяц каждый день). я понимаю, что индивидуальный подход, но хоть есть вариант, что вообще бесполезно и не будет никакого результата
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #290 : 08 Февраль 2013, 17:02:34 »

Проня, а как Вы думаете, в какие сроки может реально начать получаться ощущение облегчения от прослушивания гипнозов, я пока слушаю, вроде да-да, хорошо, а как наступает ситуация, то все будто ничего и не слушала (уже слушаю месяц каждый день). я понимаю, что индивидуальный подход, но хоть есть вариант, что вообще бесполезно и не будет никакого результата

Мне очень трудно сказать, поскольку я не знаю, что именно ты слушаешь (кстати, обращайтесь ко мне на ты, я еще не бабушка  :)), что за текст, кто автор, какая техника гипноза. Может быть это просто трек для релаксации, тогда он работает только в момент прослушивания.
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #291 : 08 Февраль 2013, 17:05:40 »

Поначалу я тоже плакала
Я не плакала.Просто сам факт издевательств ,протыканий отпечатался.И сдачи этой девченке дать было нельзя(других иногда била)мама ее была нянькой.Было такое,что когда пыталась за себя заступиться и в результате простояла пол ночи в туалете.таковым было наказание няньки.Против взрослого ни чего нельзя было сделать.Жаловаться не любила.Терпела все время.Только почти уже к окончанию сада случайно мама узнала,няньке той втык был хороший.Но все произошедшее отпечаталось внутри.Ты там совсем один,заступиться некому.Те тоже дети,ну у них мама там работала.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Энни.

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #292 : 08 Февраль 2013, 17:09:40 »

Проня,а у тебя есть какие-нибудь техники аудио гипноза?например при панических атаках и др.
Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".

Талиса

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1498
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3019
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #293 : 08 Февраль 2013, 17:13:00 »

ок, будем на "ты" )))
один трек от страхов и фобий с техникой НЛП про кинотеатр, там предлагается представить, что в кинотеатре смотришь фильм о том как началась фобия, туда прокрутить, обратно, быстро, медленно, уменьшить изображение до размеров почтовой марки, пририсовать участникам смешные уши, музыку из цирка и т д
другой от панических атак, там вообще не НЛП, там представить ситуацию когда ПА, представить, что я нажимаю кнопку и сердце больше сильно не бьется, включил кондиционер и руки перестали потеть и т д
и еще несколько треков просто расслабляющие
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #294 : 08 Февраль 2013, 17:40:40 »

Я не плакала.Просто сам факт издевательств ,протыканий отпечатался.И сдачи этой девченке дать было нельзя(других иногда била)мама ее была нянькой.Было такое,что когда пыталась за себя заступиться и в результате простояла пол ночи в туалете.таковым было наказание няньки.Против взрослого ни чего нельзя было сделать.Жаловаться не любила.Терпела все время.Только почти уже к окончанию сада случайно мама узнала,няньке той втык был хороший.Но все произошедшее отпечаталось внутри.Ты там совсем один,заступиться некому.Те тоже дети,ну у них мама там работала.


Бывают же такие злобные детишки, блин, пользуются своей безнаказанностью >:D Попробуй такую штуку:
Представляешь себе этого мальчика с его иголками очень четко, ярко, вплоть до рисунка на его рубашке, прически, выражения лица, все, что он говорит, как двигается, он идет к тебе, и вдруг на него откуда-то сверху выливается ведро помоев. Как он тебе теперь?

Проня,а у тебя есть какие-нибудь техники аудио гипноза?например при панических атаках и др.

У меня была парочка записей, но старых. Что я тебе могу посоветовать, на rutracker есть два больших раздела по психологии, один в обучающих программах, а второй в разделе здоровье. Там очень много интересного и полезного. Может быть что-нибудь тебе понравится.

ок, будем на "ты" )))
один трек от страхов и фобий с техникой НЛП про кинотеатр, там предлагается представить, что в кинотеатре смотришь фильм о том как началась фобия, туда прокрутить, обратно, быстро, медленно, уменьшить изображение до размеров почтовой марки, пририсовать участникам смешные уши, музыку из цирка и т д
другой от панических атак, там вообще не НЛП, там представить ситуацию когда ПА, представить, что я нажимаю кнопку и сердце больше сильно не бьется, включил кондиционер и руки перестали потеть и т д
и еще несколько треков просто расслабляющие

Если за месяц не сработало, стоит попробовать что-то другое.
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #295 : 08 Февраль 2013, 17:49:17 »

Представляешь себе этого мальчика с его иголками очень четко, ярко, вплоть до рисунка на его рубашке, прически, выражения лица, все, что он говорит, как двигается, он идет к тебе, и вдруг на него откуда-то сверху выливается ведро помоев. Как он тебе теперь?
Представила.И правда отношение к ситуации мгновенно меняется.)


Добавлено: 08 Февраль 2013, 17:50:00
Проня спасибо за урок. rose
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #296 : 08 Февраль 2013, 19:14:41 »

Я стараюсь по мере сил,режим соблюдаю, питаюсь идеально... Психотерапевта бы мне посетить, да где его взять(((

Могу посоветовать тебе одну методику, раз у вас нет пт, возможно, она тебе  поможет немножко смягчить твои порывы, сосредоточиться и стать более рассудительной.
Это методика из гештальттерапии. Этот вид психотерапии подразумевает, что внутреннее я человека соединяет в себе 3 составляющие
я - ребенок
я - родитель
я - взрослый.
Попробуй некоторые ситуации оценивать с этих трех позиций. То есть, что бы сказал, сделал в этой ситуации ребенок, как бы отреагировал родитель и как бы поступил взрослый. Обдумай каждую позицию очень подробно, а затем постарайся определить, как ты чаще всего поступаешь. В какой ситуации какая позиция более рациональна, какая проигрышна.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2013, 19:45:09 от Проня »
Записан

Волчица

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 183
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1738
  • Все проблемы кроются в работе нашего разума...
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #297 : 14 Апрель 2013, 12:23:28 »

В последнее время очень увлекаюсь духовным поиском. Ищу техники очищения разума. Очень норавилась техника безмыслия. Можно практиковать эту технику везде: в маршрутке, дома, во время прогулки. Начать нужно с сосредоточения на собственном дыхании. Задать себе вопрос: "Я дышу?". Этот вопрос помогает направить поток своего сознание на бессознательный процесс дыхания. Благодаря этой технике я не только научилась по-настоящему отдыхать, но и поняла, от чего я в принципе устаю. Усталость мне даёт не сама работа, а постоянные попытки удержать в голове огромное количество самой разной информации: куда и когда нужно пойти, что сделать, что купить по пути домой, какие дела сделать по работе и т.д. Эти же усилия по запоминанию огромного потока информации дают сильный нервный стресс, который является основой СРК. Моя основная фобия - это боязнь что-то забыть и этим кого-то подвести. Я и не подозревала, что это мой бич, пока не попробовала практиковать безмыслие. Эта техника сочетается и с приёмом АД. Даже при выходе из дома СРК-шнику можно попытаться "отключить" своё сознание от мыслей о посещении Т. Это сложная техника и получается не сразу. Но со временем удаётся и приносит колоссальные результаты.

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #298 : 14 Апрель 2013, 12:27:04 »

еще предлагают вместо безмыслия повторять какую-то фразу про себя, "мантру" ну или молитву... хотя "я дышу" -то и есть, по сути. Плюс при ПА это сочетают с дыхательной гимнастикой: на выдохе шопотом ОООО, на вдохе АААА...это типа имитирует сон...и успокаивает..
Ну а впоследствии просто занять голову чем-то увлекательным (не связанным с работой, если на ней клинишься) тоже помогает....
Раньше у меня были ПА в магазах, а теперь наоборот легче, когда отвлекаешься на витрины)))
Записан

Волчица

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 183
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1738
  • Все проблемы кроются в работе нашего разума...
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #299 : 14 Апрель 2013, 12:30:51 »

Lostsol, спасибо за дополнение. Обязательно попробую. Это очень интересно.
 

Страница сгенерирована за 0.348 секунд. Запросов: 54.