«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Техники психологической самопомощи  (Прочитано 123749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Павел БакулинАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48

Здесь будут представлены техники которые могли бы помочь. Всем желающим предлагается попробовать и выложить свои результаты.
Несколько установок которые важны.
1. Тело и психика части одной системы!
2. Быстрое излечение возможно!
3. Высказывание типа "у меня не работает", необходимо заменять на "у меня пока не работает" или "эта техника у меня не работает"

Добавлено: [time]24 июля 2012, 16:30:12[/time]

Прежде всего необходимо сформулировать цель.
Чего вы хотите? Как вы узнаете о том что достигли желаемого результата? Где когда с кем и т.д.
Следующая важна вещь это необходимость выявить вторичные выгоды своей проблемы.

Что такое вторичная выгода?

Любое поведение имеет позитивное намерение. Например, ложась спать, человек хочет поддержать свои жизненные силы, или слушая весёлую музыку, человек хочет поднять своё настроение. Кроме этого, иногда намерение человека не совсем явно выражается поведением человека или не имеет прямого отношения к этому поведению. За таким поведением будет скрываться вторичная выгода - значимая для человека потребность, косвенно удовлетворяющаяся данным поведением. Вторичная выгода иногда может находиться за пределами сознания и может противоречить позитивному намерению. Вторичная выгода появляется тогда, когда у человека нет варианта поведения, в котором эта вторичная выгода выступала бы в роли позитивного намерения. Если человек покупает себе часы, позитивным намерение его может быть стремление знать время, когда ему это необходимо, а вторичной выгодой может быть потребность подчеркнуть свой высокий социальный статус, особенно, если он купил дорогие часы. Или, если человек отправляется с кем-то на свидание в кафе, позитивным намерением может быть желание утолить голод, а вторичной выгодой может являться потребность в общение с тем, с кем идёшь в кафе. Также примером может служить тот факт, что если человек пьёт алкогольные напитки, то позитивным намерением может служить исключительно получение удовольствия, а вторичные выгодные выгоды могут быть разные - от желания быть "как все" и быть принятым в компанию до желания "утопить своё горе в бутылке". В таких случаях человеку необходимо подобрать варианты поведения, такие, чтобы вторичная выгода в этом поведение превратилось в позитивное намерение. Например, потребность в общение можно удовлетворить разговором по телефону, а желание "утопить своё горе в бутылке" является прекрасным поводом для рефрейминга.

Определение вторичных выгод заболевания
Возьмите лист бумаги и перечислите пять главных преимуществ, которые вам дала самая серьезная из всех ваших болезней (таких преимуществ может оказаться и больше).
Преимущества моей болезни:
1. _______________________
2. _______________________
3. _______________________
4. _______________________
Просмотрите составленный вами список и подумайте, какие потребности лежат в основе преимуществ, которые предоставила вам болезнь: ослабление стресса, любовь и внимание, возможность высвободить свою энергию и т. д. Затем попытайтесь определить те правила и представления (убеждения, фиксированные идеи), которые мешают вам удовлетворить эти потребности, не прибегая к болезни.
И. Maлкинa-Пыx

И когда вы получите ответы скачайте эту книгу и с её помошью меняйтесь...
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
« Последнее редактирование: 24 Июль 2012, 20:01:08 от Павел Бакулин »
Записан

Wonder

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 751
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2524
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #1 : 24 Июль 2012, 17:57:24 »

ну из преимуществ я нашла то, что благодаря СРК не толстею, так как не могу много есть и не ем вредные продукты, от которых наносился бы вред всему организму. А дальше-то что с этим делать?
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #2 : 24 Июль 2012, 18:04:53 »

благодаря СРК не толстею, так как не могу много есть и не ем вредные продукты
ничего себе, очень интересно!
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

**

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 364
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1827
  • Каловращение!
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #3 : 24 Июль 2012, 18:08:50 »

А теперь найди спсоб худеть просто так, без болезни..
Это мне напоминает анекдот:
Учитель в грузинской школе говорит ученику
-Гоги, почэму тэбя вчера нэ было в школе?
-Ой, извините, я болел..
-Зачэм ты это сдэлал???
Записан
Не стоит метать бисер перед "хаотично добрыми". (с)

Wonder

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 751
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2524
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #4 : 24 Июль 2012, 18:15:39 »

ОК, если начну худеть не такими зверскими методами как СРК, то сразу выздоровлю?)))
В общем-то я уже нашла неплохой способ - вообще не есть сладкого и мало мучного. Со временем к этому можно привыкнуть и срывов становится меньше. Но что-то СРК пока не отступил (если только частично).
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #5 : 24 Июль 2012, 18:17:35 »

А  у тебя действительно есть склонность к полноте? Или это дань моде? (быть успешной, значит быть худой)
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #6 : 24 Июль 2012, 18:19:27 »

Преимущества моей болезни:
1. _______________________
2. _______________________
3. _______________________
4. _______________________
1.Наверное появилось время больше на отдых в постели.(раньше на это было мало времени,дел очень много,в семье 3 мужчины и дочка , все домашние дела всегда были на мне.) Правда это трудно назвать отдыхом,лежу ,вернее вынуждена лежать из-за приступов.
2.Появилось чуть больше внимания со стороны близких.(хотя раньше тоже внимания вроде хватало).
3. Плохо получается найти преимущества,больше и при чем во много раз недостатков болезни. :'(
« Последнее редактирование: 24 Июль 2012, 18:20:37 от Orhi »
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Wonder

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 751
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2524
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #7 : 24 Июль 2012, 18:24:21 »

А  у тебя действительно есть склонность к полноте? Или это дань моде? (быть успешной, значит быть худой)
если ем сладкое - моментально толстею. если не ем - всё стабильно. плюс ко всему я нравлюсь себе гораздо больше, когда худая. а худая я бываю только во времена обострений) печально, но связь есть.
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #8 : 24 Июль 2012, 18:28:05 »

я нравлюсь себе гораздо больше, когда худая.
Обычно те кто склонны к полноте мечтают быть худенькими и наоборот.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #9 : 24 Июль 2012, 18:31:37 »

а худая я бываю только во времена обострений) печально, но связь есть.
интересно, какие мы все таки все разные - у всех вторичные выгоды различаются
у меня СРК - это нежеление взаимодействия с людьми,
Семицветик вот отдыхать себе не позволяла...
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Wonder

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 751
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2524
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #10 : 24 Июль 2012, 18:34:50 »

я вообще раньше очень любила есть всякую гадость, теперь болезнь тормозит меня. как только идет улучшение, опять начинаю, хотя конечно многого есть уже не буду никогда.

а взаимодействие с людьми - очень люблю взаимодействие, нравится работать, люблю общаться с друзьями. но раньше, когда опыта совсем не было и я приходила в новую фирму на практику - боялась просто панически. тогда очень сильно нервы подорвала, так глупо... надо было меня сразу к ПТ отправлять, может не зашло бы всё так далеко, потому что причин бояться и опасностей никаких на самом деле не было.
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #11 : 24 Июль 2012, 18:34:56 »

Павел, ваш вопрос, который был в другой теме про механизм страха ещё актуален? можно попытаться на него ответить?
Записан

Павел БакулинАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #12 : 24 Июль 2012, 18:39:36 »

Павел, ваш вопрос, который был в другой теме про механизм страха ещё актуален? можно попытаться на него ответить?
конечно!
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #13 : 24 Июль 2012, 18:40:35 »

У меня тоже есть "выгоды", я их знаю, озвучивать тут не буду. Скажу только, что срк как прикрытие, оправдание.
Раньше я активно сопротивлялась, когда мне ПТ сказала о выгоде, была даже удивлена... только потом поняла, что да, есть, только не все хотят признаться в этом.  yes
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Wonder

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 751
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2524
Re: Техники психологической самопомощи
« Ответ #14 : 24 Июль 2012, 18:42:05 »

Nicole, ну а если признаться и понять, что за выгоды, это может помочь избавиться от СРК?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.551 секунд. Запросов: 56.