«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?  (Прочитано 48298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

BanditkaАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« : 13 Апрель 2009, 23:54:23 »

От модератора

Эмо́ция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — эмоциональный процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям. Эмоции отличают от аффектов, чувств и настроений.[1]

Под эмоциями понимают протяжённые во времени процессы внутренней регуляции деятельности человека или животного, отражающие смысл (значение для процесса его жизнедеятельности), который имеют существующие или возможные в его жизни ситуации. У человека эмоции порождают переживания удовольствия, неудовольствия, страха, робости и тому подобного, играющие роль ориентирующих субъективных сигналов. Способа оценить наличие субъективных переживаний (в виду того, что они субъективны) у животных научными методами пока не найдено. В этом контексте важно понимать, что сама по себе эмоция может, но не обязана такое переживание порождать, и сводится именно к процессу внутренней регуляции деятельности.

_______________
Всем привет! Предлагаю определить самую разрушающую эмоцию!!! Возможно, именно она повинна в наших несчастьях >:D Нужно выбрать ту эмоцию, которая идет с вами по жизни. Т.е. она не должна быть следствием СРК: типа страх опозориться из-за Д, или стыд по поводу М, или одиночество из-за Д+М.

Как только эмоция будет определена, мы ее линчуем!!! fight

Конечно, эмоция для каждого индивидуальна, но я думаю, в этой темке мы сможем собрать советы о том, как можно избавиться от той или иной эмоции!

Проня, если что не так - поправь! Ты же у нас штатный психолог:) В любом случае буду рада твоему участию и комментариям!

Всем заранее спасибо!

Отсчет пошел!!!!!!!!!
« Последнее редактирование: 02 Март 2012, 17:35:29 от Orhi »
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #1 : 14 Апрель 2009, 04:10:17 »

я даже и не знаю что в этой темке написать... я все эти эмоции испытываю, без них невозможно жить... мы все очень эмоциональные люди, почему то только мнительность не упомянута, хотя это наверно не эмоция, а черта характера..

З.Ы. проголосовать не могу, потому что не могу выделить какую-то одну эмоцию.. Да и еще, я не думаю, что надо избавляться от этих эмоций, ведь без них и жить-то невозможно, ведь не просто так они есть.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

BanditkaАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #2 : 14 Апрель 2009, 04:22:01 »

Николь, абсолютно верно. Эмоции все важны. Только нужно научиться управлять ими. Часто бывает наоборот.
Это очень здорово, что у тебя нет такой доминирующей эмоции. Значит ты более ли менее гармоничный человек, на мой взгляд. У меня такая эмоция есть... 
Записан

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #3 : 14 Апрель 2009, 09:31:41 »

Цитировать
Как только эмоция будет определена, мы ее линчуем!!!
Оу...Серьёзно?

И да, почти все представленные варианты - разновидности страха (кроме агрессии и обиды, которая тоже вариант агрессии,и одиночество)...
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2009, 09:51:28 от Hagacure »
Записан
AFK

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #4 : 14 Апрель 2009, 13:36:13 »

Бандитка, на мой взгляд, надо рассматривать не эмоции, а ситуации, в которых они возникают. У нас есть такая тема на форуме, "помоги себе сам" - там Проня и рассматривает эти ситуации. Ведь например такая эмоция, как страх, иногда приносит большую пользу - спасает жизнь... все зависит от ситуации... и еще, разве одиночество - это эмоция? это состояние человека...
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

murakami

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #5 : 14 Апрель 2009, 14:03:19 »

и еще, разве одиночество - это эмоция? это состояние человека...

Эмоция в том смысле, что накатывает.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2009, 16:04:54 от Соня »
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #6 : 14 Апрель 2009, 14:14:40 »

я понимаю одиночество - это значит живешь один, у тебя нет друзей... Бывает говорят что вроде и не один живешь и друзей много а в душе одинок... Сонь ты наверно это имела ввиду? это наверно непонимание со стороны окружающих... т.е. ты один на один со своими проблемами.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Лиля

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 154
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #7 : 14 Апрель 2009, 14:18:45 »

Я если испытываю негативные эмоции , то СРК обостряется вслед за ними.
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #8 : 14 Апрель 2009, 14:19:13 »

..страшнее нету одиночества
Чем одиночество в толпе
Когда безумно всем хохочется,
Но плакать хочется тебе.... :(

ЗЫ:Автора не помню к сожалению.
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

murakami

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #9 : 14 Апрель 2009, 14:23:12 »

Да, я о внутреннем состоянии.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2009, 16:04:13 от Соня »
Записан

Gonzo

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 146
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1349
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #10 : 14 Апрель 2009, 17:32:25 »

Проголосовал на обиду. Но точно не уверен, что это.
Какая-то смесь страха (непонятно перед чем?) и обиды на то, что "все вокруг здоровые, а я больной" (хотя конечно это тоже не совсем верно).
Короче какая-то неприятная смесь, может наша Проня мне поможет ее идентифицировать?
Может это жалость к себе даже скорее чем обида.
Записан
Всем любви

Лиля

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 154
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #11 : 14 Апрель 2009, 20:34:20 »

Я то же проголосовала за обиду, но и страх есть, может и жалость. даже сама не понимаю.
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #12 : 14 Апрель 2009, 23:33:53 »

Николь правильно написала, эмоции мы переживаем всегда и будем переживать.
Надо научиться ими управлять. Управлять и отреагировать так, чтобы сбросить напряжение от негатива и не причинить ущерба себе, а главное, не испортить напрочь отношения с окружающими.
То, что подразумевается под доминирующей эмоцией, вызвано базовым внутренним конфликтом. До него можно и не докопаться. Скажу даже больше, не всегда полезно докапываться до этого конфликта. В некоторых случаях это может вызвать еще больший стресс. Это часто бывает, когда ситуация травмирующая была чрезмерно силная.
Например, ребенка изнасиловали в раннем возрасте, он вытеснил это происшествие, забыл совсем, а эмоции остались. представляете, что человек переживет, если это вытащить наружу? А страх остался, и человек не знает, откуда он. На этой почве и ПА быть могут, и навязчивые состояния, и кошмары.
Поэтому даже с эмоциями надо работать очень осторожно. 
Самое простое, на каждый день, стараться по-другому оценивать ситуацию, переименовывать ее.
Если вас критикуют, думайте не о том, что вас хочет кто-то обидеть, а можно ли извлечь из критики что-то ценное, если нет, скажите это себе и все. Если хотите ответить на критику, делайте это аргументированно. Когда арументов реально в вашу пользу нет, лучше промолчать. Тот, кто пытается оправдываться, сомневается сам в своей правоте.
Если вас кто-то обижает, подумайте, насколько важно для вас мнение именно этого человека, оценивайте его поведение, а не себя.
Ну и так далее. 
Записан

BanditkaАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #13 : 15 Апрель 2009, 02:12:57 »

Проня, спасибо! очень ценный коммент. А у меня еще вот такой вопрос.
У меня в жизни была ситуация, когда все было ну так замечательно во всех аспектах, что я была на 7м небе от счастья. Светилась изнутри. Мне не нужен был никто, ни с кем не хотела делить это состояние. Только я, мой МЧ и наш маленький мир. А потом я стала бояться, что не может быть так хорошо просто так, что может случиться что-то плохое. И у меня началась депрессия. Страх, что что-то случится не оставлял... как можно это прокомментировать?
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #14 : 15 Апрель 2009, 03:07:33 »

Banditka, мы все очень ревностно относимся к своему счастью, даже если его не так много, как было у тебя. Всегда хочется сохранить его, не расплескать. а любовь, наверное, самое большое счастье, поэтому ты в такие моменты становишься особенно чувствительной. Ты охраняешь свое счастье от всех и не хочешь никого лишнего туда пускать. 
Что-то спровоцировало твои опасения, что счастье не вечно. Может быть даже и не было никаих видимых внешних причин, а были воспоминания из прежнего опыта. А может быть ты увидела или услышала, как кто-то спорит или ругается, и невольно подумала, что нечто подобное может случиться и у тебя, просто примеряла на себя чужую ситуацию. А может быть в какой-то момент ты подумала, что не выспалась сегодня и неважно выглядишь, и это может не понравиться твоему другу.
Причин может быть много, ты просто защищаешь то, чем не хочешь делиться с посторонними.
Не загадывай наперед плохое.
Мой девиз в таких случаях: будем решать проблемы по мере поступления.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.393 секунд. Запросов: 54.