«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?  (Прочитано 48266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

utochka

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 399
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #15 : 15 Апрель 2009, 14:35:40 »

Я испытываю все вышеперечисленные эмоции,но чаще всего это страх и чувство незащищенности
Записан

BanditkaАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #16 : 02 Июнь 2009, 23:22:07 »

Вот хожу к психологу. Слежу за своими эмоциями. Так вот психолог говорит, что мои болячки - это все то невысказанное, что у меня накопилось. Просто в силу общественных законов и морали я не могу некоторые эмоции выражать и высказывать, проговаривать именно то, что чувствую. Поэтому болячками высказываюсь... я задумалась... решила больше высказываться... :)
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2009, 23:32:53 от Laura »
Записан

Estel

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 36
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 897
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #17 : 02 Июнь 2009, 23:44:36 »

похоже,я тут единственная проголосовала за одиночество.Да,если бы не было срк,одиночество,наверно бы,все равно осталось
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2009, 07:11:12 от Estel »
Записан

BanditkaАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #18 : 03 Июнь 2009, 00:09:44 »

Короче, не дави свои эмоции. Есть у тебя же психолог. Ты ходишь к ней?
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2009, 12:04:53 от Banditka »
Записан

Estel

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 36
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 897
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #19 : 03 Июнь 2009, 09:34:17 »

.

Добавлено: 07 Июнь 2009, 06:37:21
Короче, не дави свои эмоции. Есть у тебя же психолог. Ты ходишь к ней?
Да,я к ней хожу 2года уже с перерывами.до нее сменила кучу психологов.Как я уже писала,я поклялась себе,что эта будет последней!Давай в личку расскажем друг другу про своих психологов.Что говорят,что советуют,какие упражнения дают?Если честно,то упражнения я ненавижу!советы...да ни один не помог.Знаешь,как она заставляет меня расслабиться?"Расслабь челюсть,пах и ступни!"Ни черта не помогает и считаю это идиотизмом.Разве что она попросила меня спортом заняться,мол,в здоровом теле здоровый дух.Я не послушала ее тогда.Потом решила сбросить лишние кило,стала ходить на степ,сначала заставляла себя через силу,а потом я стала получать удовольствие,стала радоваться жизни.Да и потом,мне просто нравится с ней общаться,но только не о срк,иначе у меня настроение портится.Еще она очень поддержала меня во время подготовки к госу.Еще она над имиджем моим работает)))У нее отличный вкус,советы дает,комплименты делает,ругает,если нет маникюра и т.д.Мне интересно тебя послушать.Это твой первый психолог?сколько ты у нее наблюдаешься?она психолог или психотерапевт(т.е. психиатр и психолог в одном лице)?Тебя не раздражают ее советы,упражнения?Не считаешь это все идиотизмом?А что будет,если тебе станет плохо у нее на приеме,например,начнется метеоризм или живот скрутит?ты сможешь ей об этом сказать?Будешь терпеть или попросишь отпустить тебя домой?Вобщем,мне все-все интересно!
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2009, 07:37:21 от Estel »
Записан

BanditkaАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #20 : 19 Июнь 2009, 21:04:02 »

Привет, Эстелька, че-то глюк. Я ни в теме не заметила твое сообщение, ни в личке. Совсем с ума сошла:)

Я к своему психологу хожу несколько месяцев (это она). Посоветовала девушка с работы. Ей она помогла. До нее было несколько, но все какие-то меркантильные или странные – ни о чем, короче.
Упражнений как таковых серьезных нет, но веду что-то типа дневника. От занятия к занятию я слежу то за одной своей эмоцией, то за другой. Сейчас на 3 недели перерыв и думаю о своем жизненном опыте, о том, что хорошего есть в нем, как он может мне помочь и прочее.
Еще она на мое дыхание наблюдает. Если я нервничаю, то дышу поверхностно. И я сама обратила внимание, что если дышу глубоко, то и спазмов нет и лучше себя чувствую. А спорт точно  помогает. Вот на йогу похожу снова, как мануальщик спину вылечит.
Она чисто психолог. А психотерапевтов у меня куча была, но они все на таблы сажают. Никто толком говорить не хотел. Но если что у нее есть знакомый психиатр, кот. может лекарства выписывать.
Она меня не раздражает. Хорошая как человек. Как профессионал – пока трудно сказать. Идиотизмом не считаю, уверена, что в психике проблемы есть.
А приступов Д или М у еня в общественных местах не бывает. У меня тип смешанный, больше к З. Поэтому я как-то не переживаю по этому поводу. Но если че-то скрутит – попрошусь в туалет:) ну или домой. По этому вопросу у меня комплексов нет.
:) А у тебя как? В чем она видит твою основную проблему?

P.S. Очисти личку:)
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2009, 22:19:49 от Banditka »
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #21 : 22 Июнь 2009, 21:02:11 »

Ничтожество или чувство неполноценности

Самое известное проявление полюса ничтожества – это игра в неудачника. Признав себя неудачником, человек отказывается от достижения успеха и находит для себя замечательный способ вечно бултыхаться в чувстве жалости к себе. Таким образом, внутренний конфликт находит себе выход и утрачивает свое напряжение, особенно если удается найти благодарного слушателя и поплакаться ему в жилетку.
Чувствительность, склонность к сомнениям, стремление нравиться всем, угодничество, подчиненность – все это находится на полюсе ничтожества. За всем этим стоит желание быть любимым, желание получить извне подтверждение тому, что я – хороший, что я достоин любви, что я имею право жить на этом свете.
Здесь же, на стороне людского чувства неполноценности, находятся многие религии, защищающие сирых и убогих от жизни в реальном мире.
В отношениях мужчины и женщины чувство ничтожества напрямую отыгрывается через взаимное эмоциональное утешение. Женщина играет для мужчины роль «любящей» мамы, которая погладит, поцелует, подует на ранку и спрячет от всех бед. И мужчина делает для нее то же самое – жалеет, успокаивает, утирает слезы. Кроме того, рыцарская стратегия – это тоже мужской способ добиться недополученной «любви».
В социальной жизни чувство неполноценности диктует крайне пугливую модель поведения – мнительность, чрезмерную осторожность, страх перед конфликтами, уступчивость. Все, лишь бы заслужить чужую любовь или, хотя бы, избежать чужой НЕлюбви. Поэтому такой человек все время ищет понимания, оправдывается, объясняет свои поступки. В то же время очень терпим к чужому поведению, прощая другим то, чего не мог бы позволить себе ни при каких условиях.
Маятник гордости и ничтожества
На маятнике гордости и ничтожества раскачиваются все. Разница между людьми только в амплитуде и в том, какой полюс становится опорой в сознательной жизни, а какой действует преимущественно бессознательно.
Речь идет о маятнике потому, что между полюсами всегда присутствует энергетический баланс. Если человек чрезмерно выпячивает свою гордыню, то со всей уверенностью можно сказать, что в глубине души он с такой же интенсивностью страдает от чувства собственной ничтожности. И наоборот, если человек старательно разыгрывает роль неудачника, нуждающегося в любви и понимании, можно утверждать, что другая сторона его души рвется на части от стремления утвердить свою гордыню.
Определенное различие можно проследить между интровертами и экстравертами. Экстраверты, поскольку они обращены во внешний мир, обычно сосредоточены на отыгрывании своей гордыни. Им важнее добиться признания от других людей, достичь социального успеха, победить всех врагов и друзей. А интроверты, будучи сосредоточенными на своем внутреннем мире, больше фокусируются на удовлетворении своего чувства неполноценности. Им не столь интересен социальный успех, для них гораздо важнее установить такие отношения с людьми, чтобы все их любили (читай, жалели и утешали).
В то же время каждый экстраверт время от времени нуждается в передышке – в том, чтобы кто-то их успокоил и утешил, после того как утверждение собственной гордыни по какой-то причине дало сбой. Тогда экстраверт вынужден зализывать раны и для этого обычно находит себе поддержку в другом лагере – среди интровертов, отлично умеющих жалеть себя и других.
И то же самое происходит с интровертами. Одной жалости к себе иногда им не бывает достаточно и, хотя бы изредка, они нуждаются в инъекциях похвалы и общественного признания. Для этого они обращаются за помощью к заядлым гордецам – экстравертам.
Вот вам и основа всякой социальности. Внутреннее противостояние гордости и ничтожества находит свою энергетическую разрядку в отношениях с другими людьми. Друзья, любовники и родственники нужны нам потому, что мы не можем своими силами сбалансировать свой внутренний мир, а потому мечемся из стороны в сторону – утверждаемся и утешаемся в объятьях друг друга.
Весь социум опирается на внутреннюю неустроенность людей. Деньги, поп-культура, наука, войны, религии, отношения – куда не глянь, везде мы найдем противостояние полюсов гордости и ничтожества. Убери из уравнения внутренний разлад, и, лишившись цементирующего состава, храм социальности рухнет от первого же дуновения ветра. Но, поскольку в создании и укреплении описанной игры участвуют все поголовно, здание социальности так крепко, что может выдержать любой ураган.

Выход из ситуации

Мудрецы говорят: «Не пытайся изменить мир – измени себя». Нет смысла сражаться с ветряными мельницами в попытке что-либо изменить в окружающем мире. Все, что можно сделать, – это перестать раскачивать свой собственный маятник, и, когда он будет близок к остановке, просто спрыгнуть с него.
Практическая сторона вопроса слишком индивидуальна, чтобы подробно ее расписывать. Важно понять главный принцип – попытка утвердиться на любом из полюсов не решает внутреннее уравнение, а только увеличивает психологический дисбаланс.
Может казаться, что с достижением какого-то рубежа в социальном успехе наступит расслабление, и борьба прекратится сама собой. Но это не так. С каждой ступенькой на пути укрепления гордыни полюс ничтожества и чувства собственной неполноценности становится только сильнее, а потому с каждым шагом будут требоваться все новые и более масштабные победы. Поэтому погоня за достижениями и успехом никогда не прекратится – она может лишь набирать скорость, как течение реки перед водопадом.
То же самое и с жалостью к себе – ее никогда не бывает достаточно. Утешение, каким бы полным оно ни было, оставляет внутренний конфликт незатронутым – вторая половина души так и будет рваться к социальным вершинам, раскалывая психику напополам.
Из этой игры нет другого выхода, кроме как перестать в нее играть. Но представьте, насколько это сложно, ведь при попытках остановиться в игру включаются все те же демонические силы. Жалость к себе будет требовать продолжения банкета, а гордыня будет отстаивать право на самоутверждение. И даже когда человек понимает, что игра ведет в тупик, и на полном серьезе пытается сойти с этого поезда, он опять оказывается в ловушке – гордыня теперь отыгрывается через чувство своей избранности и особенности, а чувство ничтожества будет подыгрывать в том, чтобы уберечь этот самообман от разоблачения.
Сменить декорации легко, но очень сложно сойти со сцены…

« Последнее редактирование: 22 Июнь 2009, 21:26:44 от Nicole »
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

BanditkaАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #22 : 22 Июнь 2009, 22:15:56 »

Жизненно... :-[
Записан

Estel

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 36
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 897
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #23 : 22 Июнь 2009, 23:00:08 »

:) А у тебя как? В чем она видит твою основную проблему?
ой,не знаю даже.На одном из предпоследнем приеме она что-то говорила по этому поводу,но я ее честно говоря не слушала,потому что мне было чертовски плохо,я замкнулась в себе,все мое внимание было сосредоточено на животе,и я мечтала,чтоб прием поскорее закончился,она знала,что мне плохо,а я почему-то не отпросилась домой,а сидела и терпела.дура я!
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #24 : 22 Июнь 2009, 23:08:59 »

Эстель, не ругай себя, ты не дура, просто ты стеснялась сказать и никого не хотела обидеть. 
Записан

Estel

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 36
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 897
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #25 : 22 Июнь 2009, 23:15:39 »

ты права,Пронечка!спасибо
Записан

Gonzo

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 146
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1349
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #26 : 22 Июнь 2009, 23:20:04 »

У меня зависимость скорее не от эмоций а от мыслей.
Я чертовски логичен.
Когда после еды болит живот, я иногда могу себе сказать - "это глюк. твое тело тебе врет. боль не имеет оснований.".
И она уходит.
Записан
Всем любви

ИришкаССС

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #27 : 23 Июнь 2009, 11:05:27 »

Гонзо, вот-вот.
У меня тоже больше не эмоции рабтают, а разум.

Заболел живот- включается аналитический центр "Что ела? Совместимость продуктов? Интервал? Характер боли?"...пара минут анализа- рапорт: Причин для боли нет.

Включается логический центр: Боль есть, а причин нет....логический центр виснет от перенапряжения...

Включается динамичекий центр: Что бум делать? вариант а- выпить таблетки, вариант Б- перетерпеть, вариант С- подвигаться, отвлечься..... в душ залезть?..в интернет залезть?
Записан

Жанна

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 831
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #28 : 04 Сентябрь 2009, 19:08:09 »

Вот такую интересную статейку нашла... По-моему что-то в этом есть, по крайней мере про запоры и поносы.





Рекомендации дает психолог, гештальт-терапевт Виктория Пекарская

Часто приходится слышать от участников тренингов, от клиентов: «Сделайте так, чтобы я больше не злилась», «Пусть я больше не буду хотеть, чтобы меня любили», «Хорошо бы ничего не бояться».

Источник этих и подобных запросов – смутное представление о природе чувств и эмоций.


Эмоциональная сфера подобна пищевой. Организм все время что-то потребляет и, соответственно, что-то выделяет. Вдохнул – выдохнул. Поел – покакал. Попил – пописал. Принял любовь – выделил радость. Принял агрессию извне (имеется в виду любой акт нарушения границ) – выделил либо страх, либо злость. И так далее.


Два известных мне «отклонения от нормы» в отношении выделяемого выглядят либо как «недержание», либо как «запор». Человек, бушующий (или плачущий и т.п.) по поводу и без, не разбирающий ни места, ни времени страдает «эмоциональным недержанием». Тот, кто «не злится», «не боится» и вообще не испытывает чувств – это люди «с запором».

Таким образом, те, кто просят научить их не злиться и не бояться, - они просят организовать им «эмоциональный запор». Кто сказал, что это сделать невозможно? Возможно! Еще как. У некоторых просто мастерски получается – и себе, и окружающим его организовывать. А методик сколько, а направлений! И все, конечно, работает.


Анекдот в тему.

- Папа, налей мне еще сока.

- А ты не лопнешь?

- А ты налей и отойди.

Можно я сделаю это и отойду? Мало ли когда и на чем (и чем!) этого «удержанца» прорвет и, главное, кого забрызгает… Да, и люди эти - «с запором», - не особенно приятны в общении.

Итог. Если вы устали от «недержания» каких-то своих эмоций, «запор» - не выход. В принципе, донести свое добро до туалета (т.е. места, где выделение уместно) способен каждый психически здоровый человек. Это навык. Тем же, кто устал бороться со своими переживаниями внутри себя, хочу напомнить, что «туалеты» таки существуют. И ими надо пользоваться, а не таскать все в себе, чтобы это ни было: ненависть или любовь, радость или злость. Абсолютно ВСЁ требует выделения.

«Отклонения от нормы» в отношении потребляемого тоже есть. Это состояние подобное «анорексии»: начинается с осознанного отказа от потребления, а завершается уничтожением способности «переваривать».

В отношении любви это выглядит так. Скажем, ребенок, по вполне оправданным для него причинам, отказывается от потребности в любви. Во взрослом возрасте он оказывается неспособным переварить получаемую любовь, потому что отсутствуют «переваривающие любовь ферменты» - соответствующие убеждения о себе и о мире, вроде таких: я достоин любви; я - «хороший»; меня можно полюбить и т.п.

Если не питаться совсем, то через некоторое время человек начнет испытывать острый эмоциональный голод.

Некоторые «эмоционально голодные» по любви пытаются заслужить ее везде, где можно (простейший пример – «желание всем угодить, чтобы понравиться»). Дело это безнадежное. Глотай – не глотай, если «переваривающего фермента» нет, - насыщения не будет. Примеры обесценивания любви: «это она не меня любит, а мои деньги», «он со мной, потому, что я ему угождаю, а если я перестану – он уйдет», «она со мной просто потому, что не знает, какой я на самом деле».

Некоторые особенно удачливые таки находят выход. Кто сказал, что «питаться» можно только любовью? Отнюдь. Ненавистью тоже можно! Так мы получаем тех, кого в народе принято называть «энергетическими вампирами». Механизм прост. Один человек приближается к другому, с целью вызывать у последнего эмоционально негативную реакцию на себя. Долго ли, умеючи… А негатив он переваривать вполне в состоянии: фермент «я плохой и недостойный» работает в полный рост. Подпитался, - можно и дальше бежать по жизни.

Вывод. Нужно начать с восстановления «переваривающего любовь фермента».


В следующий раз, когда вам захочется как-то обойтись со своей эмоцией, или с каким-то чувством, - подумайте: если бы речь шла о «потребляемом» или «выделяемом» в пищевом смысле – вы бы стали делать то же самое (при условии, что вы здоровы)?



 
Записан
Если вам хорошо более трех дней, значит от вас что-то скрывают.

BanditkaАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Эмоции и СРК: есть ли зависимость?
« Ответ #29 : 05 Сентябрь 2009, 01:06:48 »

Жанна,интересно очень. Только информации для размышления мало. Хочется,чтобы рассказали о то, как  и когда "выделять"... эх... как же с головой-то подружиться сложно... :(
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.847 секунд. Запросов: 54.