«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Вздутие живота  (Прочитано 188843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

me_LostyАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Вздутие живота
« : 09 Май 2013, 14:08:05 »

Вообще я удивляюсь, почему здесь до сих пор нет такой подтемы..
Меня например эта ХРЕНЬ периодически добивает  >:D уже эдак ..лет 5 точно то и дело.
Ну вот, например, резюме.


"Нередко это неприятное ощущение является субъективным, когда пациент жалуется на внутреннее вздутие. Если отсутствуют какие-либо заболевания, вздутие обусловлено скоплением газов или воздуха.  К такому явлению приводит заглатывание значительных порций воздуха вместе с едой, а также употребление газированных напитков. Воздух может либо отрыгиваться, либо он оказывается в кишечнике, и выходит из организма через анальное отверстие.
 
Причины вздутия живота
 
1. К наиболее распространенным причинам можно отнести слишком большое количество съеденной сладкой и сдобной пищи. Такие продукты содержат углеводы в легкоусвояемой форме, что обеспечивает реакцию брожения, и как следствие – усиленное газообразование.
 
2. Попадание большого количество клетчатки и крахмала . Существует особая группа продуктов, содержащая данные вещества в больших количествах. Это хлеб из ржаной муки, капуста, картофель, бобовые, и другие продукты.
 
3. Различные заболевания. Например, газы образуются, если у больного имеется одна из разновидностей ферментопатии — нехватка фермента, который необходим для расщепления лактозы на фруктозу и глюкозу, он называется – лактаза. Выработка данного фермента происходит в тонком отделе кишечника. Например, молоко, содержащее нерасщепленный молочный сахар поступает в толстый кишечник, и далее происходит его переваривание посредством участия местной микрофлоры. Этот процесс не обходится без активного газообразования, при котором возникает ощущение распирания после принятия пищи.
 
Другое заболевание - дисбактериоз -встречается независимо от возрастной категории пациентов. В этом случае изменяется кишечная микрофлора, так как нарушается баланс между количеством полезных и условно-патогенных бактерий, которые всегда присутствуют в организме человека.
 
Если нет проблем со здоровьем, то полезные микроорганизмы всегда оказывают подавляющее воздействие на патогенные.  В случае развития дисбактериоза патогенная микрофлора увеличивается, нормальный процесс переработки пищи оказывается нарушен, газообразование становится более выраженным.
 
4. Если вздутие живота наблюдается локально, и можно предположить, что оно сосредоточено в определенном кишечном участке, то не исключено, что на пути газов имеется механическая преграда. Что это может быть? Возможно образование опухоли, или кишечной непроходимости, имеющей различные причины.

5. Вздутие живота может быть обусловлено нарушением кишечной двигательной функции. Такое нередко наблюдается при вызывающих интоксикацию кишечной мускулатуры инвазиях, а также при нарушениях кровообращения. Как пример, можно привести варикоз. В данном случае имеет место застой крови в венозной кишечной сети.
 
6. При определении причины не стоит исключать такой вариант, как истерическое расстройство. Медицинская практика знакома и с другими заболеваниями, которые сопровождаются симптомом вздутия живота, причем явление может наблюдаться независимо от приема пищи.

7. Вздутие живота перед менструацией
Вздутие нижней части живота перед менструацией является одним из признаков предменструального синдрома. Причины этого явления еще не до конца известны. Но полагают, что все дело в изменении гормонального баланса, приводящего к скоплению жидкости в нижней части живота.


зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Кто парится, как боретесь?
По ходу буду публиковать советы и личные наблюдения.
Пока могу сказать, что вздутие обычно у меня не сопровождается выраженным газоотходом, характерно чаще для 2 фазы цикла. На данный момент вообще подозреваю, что это еще побочка Мукофалька.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Вздутие живота
« Ответ #1 : 09 Май 2013, 14:45:08 »

Про метеор много тем, не пойму?
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Вздутие живота
« Ответ #2 : 09 Май 2013, 14:45:51 »

Борюсь - фенхель, ромашка - с утра натощак, очень помогает отсутствие сладкого, мучного, но полностью избавиться анриал
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!
Re: Вздутие живота
« Ответ #3 : 09 Май 2013, 14:52:20 »

Цитата: *LostsoL*link=topic=8057.msg267551#msg267551 date=1368094085
Вообще я удивляюсь, почему здесь до сих пор нет такой подтемы..
Метеоризм и вздутие живота разве не одно и то же?В чем отличие? :)
Записан

me_LostyАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Вздутие живота
« Ответ #4 : 09 Май 2013, 15:14:05 »

Метеоризм и вздутие живота разве не одно и то же?
поясню. Есть шапка Метеоризм и вздутие.
Меня интересует именно ВЗДУТИЕ, УВЕЛИЧЕНИЕ ЖИВОТА прежде всего, а не метеор как газы,пукеж... Ну не нашла я тут такого пункта по этому симптому :(

Добавлено: 09 Май 2013, 15:23:49
Борюсь - фенхель, ромашка - с утра натощак, очень помогает отсутствие сладкого, мучного, но полностью избавиться анриал
у меня -то как раз такое лишь периодами.. а я изначально, када не оч знала чо к чему, боролась активными упражнениями для пресса,ну и щас продолжаю.
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Вздутие живота
« Ответ #5 : 09 Май 2013, 22:09:25 »

вот тема

http://forum.srk.su/index.php?topic=4604.0

эту можно снести
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

me_LostyАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Вздутие живота
« Ответ #6 : 09 Май 2013, 22:23:48 »

нет, это все равно не то. у меня никаких колик, просто паршивое воздушошарение!!!
Записан

Los

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 193
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2603
Re: Вздутие живота
« Ответ #7 : 09 Май 2013, 22:25:30 »

Метеоризм и вздутие живота разве не одно и то же
+1 Метеоризм тоже самое-вздутие живота имеется-хотя может и в меньшей степени-но по существу тоже самое :)
Записан

me_LostyАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Вздутие живота
« Ответ #8 : 09 Май 2013, 22:26:45 »

это называется метеоризм, да, но симпотом другой , я ж описала!! :((
паршивое воздушношарение!!!
Записан

Los

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 193
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2603
Re: Вздутие живота
« Ответ #9 : 09 Май 2013, 22:27:15 »

у меня никаких колик, просто паршивое воздушошарение
Да-но метеоризм тоже подразумевает скопление газов :)
Записан

me_LostyАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Вздутие живота
« Ответ #10 : 09 Май 2013, 22:30:25 »

короче. ну нет тут такой темы- я считаю, что быть должна, если модераторы не согласны - переносите. Меня именно жутко вздувает, живот твердый, но без колик....в общем, не знаю уже*(((  это флуд пошел.
Записан

Алла

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 154
Re: Вздутие живота
« Ответ #11 : 11 Май 2013, 03:10:26 »

Меня именно жутко вздувает
у меня вздутие уже три года, началось после сильной дозы антибиотиков. Сначала, просто ничего не ела, отвращение к еде и т.д. Потом выяснилось дисбактериоз, и пошло вздутие. На дисбактериоз уже не сдаю , он постоянный , не знаю перепила все, что можно. Живот вздувает огромный, хожу в туниках широких, чтобы не видно было.Мучаюсь страшно от этого, наверное это навсегда. Причем операция , которую мне делали и после нее дали эти проклятые антибиотики мне была не нужна и не помогла, только последнее здоровье забрали.

Была в Трускавце- там живот не вздувался. Усиливается вздутие от физической нагрузки. После Трускавца пила перед едой соль "Барбара" был результат. Но ее больше в аптеках нет. Если бы купить карловарскую соль, но у нас не продают. Кстати был холецистит, думала , есл вылечу -вздутие пройдет. Была на УЗИ холицистита уже нет, а вздутие осталось
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Вздутие живота
« Ответ #12 : 11 Май 2013, 03:31:50 »

А сульфат магния не помогает так как соль Барбара? Можно же посмотреть состав и купить дешевле.
Алла, Вы тоже отделяете вздутие от метеоризма почему-то.
Записан

blgru

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 338
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2058
Re: Вздутие живота
« Ответ #13 : 11 Май 2013, 07:16:48 »

В соли Барбара сульфат натрия.Натрий участвует в транспорте аминокислот.Скорее всего похоже на почечную тубулопатию.Самая доброкачественная гетерозиготная,доминантная сцепленная с Х-хромосомой-глицинурия.Никак не лечится,убирайте белковую нагрузку из питания.Антибиотики только усугубляют ситуацию,еще больше раздражая нефроны.Уж лучше использовать невсасывающиеся.
Именно глицин и таурин используются при синтезе желчи.Недостаток глицина по причине нарушения реабсорбции в кишечнике и почках приводит массивное выведение глицина из коллагена посредством кортизола.Отсюда явления похожие на ДСТ.Ну а дискинезию ДЖВП и панкреатопатию с энтероколитом каждый на себе ощущает.
« Последнее редактирование: 11 Май 2013, 07:38:34 от blgru »
Записан
Если жрать без меры,а потом с..ть без памяти,то тогда точно голова виновата.
Aude sapere!(C.Ганеман)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Вздутие живота
« Ответ #14 : 11 Май 2013, 09:04:38 »

Блгру, про глицин согласна с Вами.
Сульфат натрия легко найти, мне кажется.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.448 секунд. Запросов: 54.