«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: 6 лет без срк!!!  (Прочитано 12535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ИришкаСССАвтор темы

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
6 лет без срк!!!
« : 13 Апрель 2014, 09:21:09 »

Здравствуйте, мои дорогие собратья по несчастью!
Иногда пользователи находят мои сообщения, 2008 года, когда я как и многие здесь страдала СРК (М+Д), проходила кучу обследований и лечений, и спрашивают как удалось избавиться от болячки.

У меня нет секрета, честно, я как и многие здесь- перепробовала ВСЕ, покупала препараты ВСЕ какие можно в надежде на чудо, меняла аптеки, потому что аптекари стали узнавать как самого частого клиента....и еще конечно очень надеялась на выздоровление и молилась о нем (я верующий человек).

В общем, процесс выздоровления был долгий, это все не сразу, поэтому не отчаивайтесь, если что-то не получается.

Сейчас я могу сказать что сейчас не страдаю СРК, уже 5-6 лет без проблем, живот бурчит только на погрешности в диете (держу не строгую, а здоровую, для фигуры), проблем со стулом нет, родила уже двоих детей (замуж выходила еще с СРК).

Надеюсь, мой положительный опыт поможет кому-то не отчаиваться))
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2014, 12:31:48 от Ольга м »
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: 6 ЛЕТ БЕЗ СРК!!!
« Ответ #1 : 13 Апрель 2014, 09:45:42 »

Здравствуйте, мои дорогие
Здравствуй Иришка!Я писАла тебе письмо в личку ,пару лет назад,но ответа не получила.Я очень рада,что у тебя все отлично.)Своим сообщением ты даришь надежду многим людям. :)
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: 6 ЛЕТ БЕЗ СРК!!!
« Ответ #2 : 13 Апрель 2014, 10:23:44 »

хорошо, что все хорошо))
но раз пошла такая пьянка, хотелось бы основные тезисы получить)) коротенечко так)
1. в чем, по твоему мнению, были причины проблем с ЖКТ в твоем случае
2. препараты, которые помогли
3. с чем связываешь переломный момент, после которого началось выздоровление
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

ИришкаСССАвтор темы

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: 6 лет без срк!!!
« Ответ #3 : 13 Апрель 2014, 20:34:34 »

Постараюсь, девочки, ответить как смогу:
1. Думаю, несовершенство и чувствительность нервной системы, все таки...
2.....перепробовала всю аптеку....
3. Наверное смена образа жизни- пришлось оставить хобби, связанное с пребыванием в большом коллективе, сменила работу, отказалась от ситуаций когда мой СРК заставлял краснеть до ушей...и как-то наладилось все постепенно.

Я как то писала в личке сообщение пользователю про то чем я лечилась- это не аксиома, это мой опыт, а Каждому СРКшнику подходит что-то свое, свой набор лекарств и методов, но могу скопировать:

"........Я не знаю, Светик, какой тип СРК у тебя. У меня был СРК с диареей и метеоризмом.
Самое главное в начале- сходить к врачу гастроэнтерологу, и если он подтвердит диагноз СРК и исключит остальные болезни, начать планомерно и терпеливо лечиться. Не слушай пессимистичные слова, ничьи.

4 важных принципа:
1. Действуем в двух направлениях- используем спазмолитик (снижаем метеоризм), и убираем диарею.
2. Из всех возможных препаратов надо предпочесть те, которые натуральные или имеют наименьшее количество побочных эффектов.
(Например, диарея может купироваться активированным углем, смектой, отвар коры дуба.
Метеоризм снижается спазмолитиками- Дицетел, или Бускопан, или Метеоспазмил, а еще Аллохолом.)
3. Используем принцип постепенного снижения дозы и количества лекарств.
4. Нельзя исключать насовсем фрукты и кисломолочное, только временно, когда сильное обострение.


Во время обострения:

Диета без сырых овощей-фруктов и молочного. На завтрак едим кукурузную кашу на воде подсоленную (успокаивает живот) +бутерброд с сыром. Или рисовую.
Дицетел- по 2 таблетки 2 раза в день (во время еды) или Метеоспазмил (1 капсула 2-3 раза в день перед едой)
Аллохол по 1 таб после еды,
Смекта 2 раза в день,
Кора дуба как чай 1-2 раза в день, по ситуации
 на ночь Активированный уголь-из расчета 1 таблетка на 10 кг веса (мне 5-6 штук)

Когда полегчает:

Потом добавляем в рацион 1 яблоко без кожуры в день (между едой, фрукты всегда едят натощак) и стакан кефира (2-4 дневного, не меньше. свежий кефир слабит, а настоявшийся крепит) на ночь. Каждый день. Без растительной клетчатки и кисломолочного не восстановить микрофлору кишечника. Нельзя долго держать жесткую диету, усугубится дисбактериоз.

Лекарства те же, но дозу снижаем постепенно, по самочувствию.

Потом постепенно расширяем рацион, кушаем проверенные продукты, от которых не становится хуже, но яблоко в день (потом и с кожурой), и кефир на ночь- обязательно.

Настройся, что лечение, возможно, не будет быстрым, но постепенным, и все получится...."
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2014, 20:53:19 от ИришкаССС »
Записан

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950
Re: 6 лет без срк!!!
« Ответ #4 : 13 Апрель 2014, 20:48:13 »

как думаете рождение двух детей тоже повлияло? Ведь столько забот появляется, все внимание им и остальное уходит на задний план, нет времени на думки о животе, разум отвлекается, да и стимул становится больше
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5281
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: 6 лет без срк!!!
« Ответ #5 : 13 Апрель 2014, 21:00:32 »

А молитва?
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: 6 лет без срк!!!
« Ответ #6 : 13 Апрель 2014, 21:22:06 »

1. Думаю, несовершенство и чувствительность нервной системы, все таки...
Я на несколько раз перечитывала Ваши сообщения.У меня почему-то сложилось другое впечатление.Вы по своей природе сильный человек.Настрой у Вас правильный был.Ох уж эти нервы.(
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

ИришкаСССАвтор темы

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: 6 лет без срк!!!
« Ответ #7 : 14 Апрель 2014, 11:44:31 »

как думаете рождение двух детей тоже повлияло? Ведь столько забот появляется, все внимание им и остальное уходит на задний план, нет времени на думки о животе, разум отвлекается, да и стимул становится больше

наверное да, но считать себя здоровой я стала еще до их рождения.

А молитва?

а как же без нее))

Я на несколько раз перечитывала Ваши сообщения.У меня почему-то сложилось другое впечатление.Вы по своей природе сильный человек.Настрой у Вас правильный был.Ох уж эти нервы.(

вы заметили, что многие страдающие срк, это люди интеллектуально развитые, с образованием, с логическим (некоторые с нестандартным) мышлением (даже вопросы как задаются- пронумерованно, структурированно, четко, по полочкам. пытаемся во всем разобраться, найти корень и суть, а не просто болеем))).
это не то что я хочу сделать комплимент нам всем, но просто СРК это действительно тот случай, когда горе от ума (или от чуткой души. или от нестандартной натуры)
Записан

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950
Re: 6 лет без срк!!!
« Ответ #8 : 14 Апрель 2014, 11:53:08 »

Ага в точку,+мнительность ипохондрия, где то нереализованные возможности и желания и самоедство)) противоречивость и т.д, ну конечно многие будут это отрицать, нет это не про меня,я не такой и т.д)
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775
Re: 6 лет без срк!!!
« Ответ #9 : 14 Апрель 2014, 12:11:57 »

Да да.. слишком уж много думаем...
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2389
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10031
Re: 6 лет без срк!!!
« Ответ #10 : 14 Апрель 2014, 12:17:19 »

На завтрак едим кукурузную кашу
Не овсянку
Записан

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950
Re: 6 лет без срк!!!
« Ответ #11 : 14 Апрель 2014, 12:45:55 »

меньше думать, больше соображать, у лошади башка большая вот она пусть и думает)))
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: 6 лет без срк!!!
« Ответ #12 : 14 Апрель 2014, 13:23:31 »

просто СРК это действительно тот случай, когда горе от ума (или от чуткой души. или от нестандартной натуры)
Это точно.Именно те люди которые близко все воспринимают к душе и страдают психологически.,,Толстокожие,, таких проблем не имеют.
+мнительность ипохондрия, где то нереализованные возможности и желания и самоедство))
Все так и есть.

Добавлено: 14 Апрель 2014, 13:26:26
Не овсянку
Тут индивидуально,кому что идет.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

ИришкаСССАвтор темы

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • "...И тебя вылечат, и меня вылечат..."
Re: 6 лет без срк!!!
« Ответ #13 : 14 Апрель 2014, 14:17:32 »

Не овсянку

Кукурузная каша, сваренная на воде и подсоленная снимает метеоризм, успокаивает кикишечник, очень эффективно.

От овсянки мне было хуже (бурчание-урчание), хотя это и самая полезная для желудка каша...
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: 6 лет без срк!!!
« Ответ #14 : 14 Апрель 2014, 18:02:24 »

Иришка, рада за тебя!
Кукурузная каша очень вкусная, и Иришка не первый человек, который говорит, что от нее не вздувает, хотя не всем везет. Овсянка жесть.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.593 секунд. Запросов: 54.