«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: СРК как следствие приема антибиотиков.  (Прочитано 24922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

volodyauАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 59

Здравствуйте, уважаемые участники. Итак, предлагаю голосовать)

Идея навеяна прочитанными теоретическими материалами по нашему общему недугу. Будь то запоры, диареи, колиты, не колиты, или просто метеоризм, все мы, а если не все, то очень многие знаем и понимаем, что кроме нервного истощения, неблагоприятных условий жизни  и т.д и т.п, болезни кишечника, согласно медецинским трактатам могут развиваться, как следствие лечения какой либо иной болезни антибиотиками. И чем больше вы их употребляете, тем больше вероятность, того, что побочные эффекты в виде расстройства кишечника проявят себя.

Приведу элементарный пример, свой СРК. Проанализировав начало и ход болезни, припомнил, что симптомы стали проявлятся у меня не так уж и резко, задолго до их укрепления, как постоянного жителя моего организма и ДО отравления дыней, после чего симптомы дали о себе знать в полный рост, то есть дыняя оказалась "спусковым крючком", а не причиной СРК. И самое главное в этой теме: незадолго до начала симптомов я лечил совершенно другое заболевание(в силу своей врожденной скромности, не скажу какое) огромными дозами антибиотиков разных видов в стационаре.  Лечили цефтриаксоном и юнидоксом. 15 дней цеф. 2р. По 1мг вн/м , затем 20 дней юнидокс табл.

Из инструкции к цефтриаксону:

Побочные действия со стороны пищеварительной системы:  
рвота, диарея, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз, холестатическая желтуха, гепатит, псевдомембранозный колит.

Юнидокс:

    анорексия, тошнота, рвота, дисфагия, диарея, энтероколит, псевдомембранозный колит, эзофагит, язва пищевода, темное окрашивание языка, поражение печени (во время длительного приема или у пациентов с почечной или печеночной недостаточностью), холестаз.  



Собственно, в теме предлагаю кроме голосования высказывать своё мнение по поводу вопроса, возражения, замечания, особенности и прочее. Желательно указывать вид и наименование принимаемого препарата.

Цель опроса: провести грань во времени относительно количеств и дозировок лекарств. Тем самым определить интенсивность влияния антибиотиков на возникновение симптомов СРК.


      
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2014, 09:47:39 от volodyau »
Записан
Первое и главное - знать, чего хочешь. Укрепите вашу любовь на этой мачте, и тогда у вас будет настоящий маяк, который не даст кораблю сбиться с пути в гавань.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: СРК как следствие приема антибиотиков.
« Ответ #1 : 21 Апрель 2014, 18:44:01 »

С детства проблемы с кишками от антибиотиков, которыми лечили уши, простуды. А когда с них несло и рвало, еще и фуразолидон давали(((
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5288
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: СРК как следствие приема антибиотиков.
« Ответ #2 : 21 Апрель 2014, 19:51:20 »

я лечил совершенно другое заболевание(в силу своей врожденной скромности, не скажу какое) огромными дозами антибиотиков разных видов в стационаре.
Б-г-г.
Сифилис что ли?


Добавлено: 21 Апрель 2014, 20:04:38
Вообще, бактериальным биотопам тонкого и толстого кишечника свойственно восстанавливаться до нормы после окончания приёма антибиотиков. И все эти попытки принудительно восстановить прирождённую норму через поедание пребиотиков — это всё конечно чушь. Но если биотопы всё-таки НЕ восстанавливаются, значит та болезнь, которая лечилась антибиотиками, что-то повредила в организме до состояния хронической недостаточности. Как пример, гастриты в иных случаях ведут к необратимому снижению кислотности в желудке, что в свою очередь ведёт к избыточному разрастанию биотопа тонкого кишечника, что в свою очередь ведёт к тому, чем многие здесь болеют.

Вариант того, что биотопы кишечника до болезни были в состоянии неустойчивого равновесия, и приём антибиотиков сбил их навсегда — такое, наверно, теоретически тоже возможно, но вроде как современная медицина это не подтверждает. 
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2014, 20:04:38 от Угарный Газ »
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

volodyauАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 59
Re: СРК как следствие приема антибиотиков.
« Ответ #3 : 21 Апрель 2014, 20:26:19 »

Сифилис что ли?
:)))) не, не сифилис. Не скажу.

Добавлено: [time]21 апреля 2014, 21:48:49[/time]
Вариант того, что биотопы кишечника до болезни были в состоянии неустойчивого равновесия, и приём антибиотиков сбил их навсегда — такое, наверно, теоретически тоже возможно,
Интересная точка зрения. Могу предположить, что гастрит сам по себе тоже не возникает, должна присутствовать та или иная причина (как минимум, хеликобактер, например).

Не вспомню сейчас, в какой теме, я приводил теоретический пример. А именно, возникновение гастрита, как следствие заболевания тонкого кишечника. Причем, тут, наверное, нужно принимать во внимание разные типы заболевания тонкого кишечника, которые могут повлечь за собой такие последствия, как сниженную/повышенную кислотность и гастрит. Кстати, из наблюдений, отмечу, что малая часть людей, болеющих гастритом имеют симптомы срк с Д или с З.



Ну и, если участники будут голосовать, то не в теории, а на практике можно посмотреть процент заболевших после приема больших доз антибиотика, тем самым убедится в том, что побочные эффекты от приема антибиотика могут принять хрронический характер.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2014, 22:51:17 от volodyau »
Записан
Первое и главное - знать, чего хочешь. Укрепите вашу любовь на этой мачте, и тогда у вас будет настоящий маяк, который не даст кораблю сбиться с пути в гавань.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: СРК как следствие приема антибиотиков.
« Ответ #4 : 22 Апрель 2014, 07:22:38 »

В вариантах голосования слов много, плохо воспринимается.
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: СРК как следствие приема антибиотиков.
« Ответ #5 : 22 Апрель 2014, 08:55:12 »

что малая часть людей, болеющих гастритом имеют симптомы срк с Д или с З.
Гастриты довольно часто сопровождаются и Д и З .Раз есть нарушение,оно отражается на всей работе кишок.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

volodyauАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 59
Re: СРК как следствие приема антибиотиков.
« Ответ #6 : 22 Апрель 2014, 09:08:33 »

Гастриты довольно часто сопровождаются и Д и З .Раз есть нарушение,оно отражается на всей работе кишок.
Покажите мне, где вы это7 вычитали.

Добавлено: [time]22 апреля 2014, 08:48:55[/time]
В вариантах голосования слов много, плохо воспринимается.
Подредактировал, насколько возможно.

Добавлено: 22 Апрель 2014, 10:04:51
С детства проблемы с кишками от антибиотиков, которыми лечили уши, простуды. А когда с них несло и рвало, еще и фуразолидон давали(((

Фуразолидон после антибиотиков - "шикарно", хорошо, хоть спиртовой микстурой от кашля не давали запивать :(

Конечно, единичные случаи таких вот коктейлей, мне кажется, вряд ли способны нанести сильный вред организму. Но при систематическом употреблении, а тем более, если это антибиотики, негативный эффект будет накапливаться. Ну это так, риторика.

Напиши лучше, какие антибиотики принимала и когда. В детстве не считается :)
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2014, 10:04:51 от volodyau »
Записан
Первое и главное - знать, чего хочешь. Укрепите вашу любовь на этой мачте, и тогда у вас будет настоящий маяк, который не даст кораблю сбиться с пути в гавань.

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950
Re: СРК как следствие приема антибиотиков.
« Ответ #7 : 22 Апрель 2014, 10:22:04 »

кстати тоже цефтри 10 дней кололи,потом один врач сказал что зря, сильный он и показаний к нему не было, уже после начала симптомов пропил уже не вспомню все амоксиклав доксициклин, трихопол, цефтри, амоксицилин и это почти одновременно,дисбак жесткий был и печенка чуть не отвалилась, недавно пропил курс от хелика пилобакт нео там 2 аб амокс. и кларитр. 10 дней + 5 дней капельно метрогил, тоже кишечник не важно отреагировал ну вроде восстановился,больше всего понравился альфанормикс, побочек вообще никаких не заметил но и улучшения были заметны
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: СРК как следствие приема антибиотиков.
« Ответ #8 : 22 Апрель 2014, 10:30:23 »

Напиши лучше, какие антибиотики принимала и когда. В детстве не считается Улыбка
В детстве ампициллин и бисептол постоянно при простудах, перед тем, как метеор усилился еще больше-левомицетин после отравления пила. Еще после этого ципрофлоксацин от цистита, метронидазол(с алкоголем раз совпало, было "весело") от поверхностного гастрита.
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044
Re: СРК как следствие приема антибиотиков.
« Ответ #9 : 22 Апрель 2014, 10:53:00 »

     В детстве уши болели, вроде олететрин, тетрациклин, пеницилин или ампициллин и было подозрение на тубик, лечили чем не помню, но после этого молочница первый раз в пятом классе вылезла и в седьмом или восьмом Д началась. Фталазолом обжиралась, левомецитин тоже, интестопан(индия отД).
      Ну а дальше,как у всех, по нарастающей всевозможные антибиотики.
Записан

volodyauАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 59
Re: СРК как следствие приема антибиотиков.
« Ответ #10 : 22 Апрель 2014, 12:36:02 »

амоксиклав доксициклин, трихопол, цефтри, амоксицилин и это почти одновременн
Ооо, вообще жесткач. Да я смотрю вы тут пока что в большинстве своём, да и я тоже, антибиотчики-передозники)) А для тебя вообще отдельную колонку сделаю)

Кстати, было время, сам себе цеф в жопу колол (по необходимости) и еще несколько раз мне до начала СРК по тем или иным причинам цеф в больнице прописывали. В общей сложности, наверное, в течении 2 х лет до первых симптомов, с перерывами, я принимал антибиотики. А первые антибиотики в таблах и в уколах в 19 лет, по "острой")) необходимости(мужчины да поймут). И главное, о последствиях и мысли не было. Вот дурак я был. И главное, в аптеке все это удовольствие без рецепта можно купить)

А сейчас мне 28, вот мучаюсь хренью кишечной и, кажется, до меня начинает доходить откуда ноги растут у болячки.  Не жрал бы всю эту гадость, здоровее был бы.

Еще 2 года назад пробовал лечить "СРК" метронидазолом, не помогло ни капли, а я его 20 дней пропил в огромной дозировке. Вот тогда страшновато было. А сейчас я бы на такой ход даже не решился бы.


PS а цефтри огого как больно дается))))


Добавлено: [time]22 апреля 2014, 11:39:24[/time]
Ну-ну, товарищи сркшники, продолжаем опрос. Кто еще хочет рассказать о своих подвигах в фарма-отрасли)
Записан
Первое и главное - знать, чего хочешь. Укрепите вашу любовь на этой мачте, и тогда у вас будет настоящий маяк, который не даст кораблю сбиться с пути в гавань.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: СРК как следствие приема антибиотиков.
« Ответ #11 : 22 Апрель 2014, 12:49:01 »

было подозрение на тубик, лечили чем не помню
Меня изониазидом "лечили". С ним тоже может быть связано, тубик ведь не у всех заболевание вызывает. Может он тоже выполняет какую-то роль в организме...
Кстати, было время, сам себе цеф в жопу колол
А я молюсь, чтоб у пациента, которому я по ошибке вколола цефазолин, не было сральной болезни.
Записан

volodyauАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 59
Re: СРК как следствие приема антибиотиков.
« Ответ #12 : 22 Апрель 2014, 12:51:25 »

бисептол
И мне бисептол давали при простудах в детстве. И вот ведь глупость какая, сейчас я простуды вообще не лечу ничем, а выздоравливаю все равно так же быстро, как и выздоравливал на бисептоле. Выводы очевидны, по-моему.
Записан
Первое и главное - знать, чего хочешь. Укрепите вашу любовь на этой мачте, и тогда у вас будет настоящий маяк, который не даст кораблю сбиться с пути в гавань.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: СРК как следствие приема антибиотиков.
« Ответ #13 : 22 Апрель 2014, 13:00:50 »

Меня удивляет, как люди с высшим медобразованием назначают антибактериальные от вирусной болезни, когда бактериальная инфекция ещё не успела присоединиться. Мне бисептол никогда не помогал ни от чего. Если он дисбак вызывает и от него дрыщешь, то это только подрывает иммунитет.
Записан

volodyauАвтор темы

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 59
Re: СРК как следствие приема антибиотиков.
« Ответ #14 : 22 Апрель 2014, 13:12:18 »

А я молюсь, чтоб у пациента, которому я по ошибке
Если что, извинишся и скажешь, что врачебная ошибка)
Записан
Первое и главное - знать, чего хочешь. Укрепите вашу любовь на этой мачте, и тогда у вас будет настоящий маяк, который не даст кораблю сбиться с пути в гавань.
 

Страница сгенерирована за 0.444 секунд. Запросов: 54.