«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Хочу поделиться опытом лечения. Надеюсь, помогу хоть чем-то.  (Прочитано 32757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

imoАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10

Добрый день всем присутствующим. Пару лет назад была регулярным гостем форума. Знаю все на себе - каково это жить с такой болезнью. И теперь хочу рассказать вам, что я думаю, как может быть возможно вылечиться. Но это тем, у кого запор, метеоризм. Про диарию не знаю, поэтому не могу сказать, что лечение аналогичное.
Живу в Китае. По больницам ходила много и по русским, и по китайским. Видели дизбактериоз (иногда), гастрит (иногда), эрозии (тоже иногда). Временное облегчение потом опять. В России таких больных (судя по кол-во людей на форуме) очень много, в Китай - практически нет. Я все думала, в чем причина. И вы знаете, я думаю, я нашла ответ на вопрос. В привычках, впитанных с детства. И ключевое слово: "холод". Сейчас попробую объяснить подробно.
Про современный Китай мы знаем много плохого (низкое качество товаров, много людей, неопрятность, невоспитанность), а хорошее не очень выставлено на публику. Китайская культура еды. В человеческом организме должен быть баланс. Во всем. В настроении, в еде, в питье, в одежде, в походке, в мыслях. Не буду сильнь филосовствовать, а сразу буду говорить по существу. Еда. Должен быть баланс. Нет баланса - появляются болячки. СДР - одна из них. Ведь по сути дела, это даже не болезнь. Что болит? Вроде ничего, а СДР есть! СДР - это дизбаланс пищеварительной системы. Откуда он идет? Одна из распространненых привычек людей западного мира - есть и пить холодное. Недаром СДР называют болезнью цивилизации. Полезный кифирчик из холодильника с бифидобкатериями, холодное пивко перед телевизором, водичка студенная, компотик охлажденный, освежающая окрощечка в жаркий день, сок такой натуральный, тоже из холодильника, чтобы сохранить все полезные свойства. Свойства сока мы может и сохранили, а вот организму нанесли травму. Температура внутри нас - около сорока градусов. В холодильнике - пять. Когда холодное попадает в желудок он (желудок) весь съеживается и тратит сначала свои "соки", чтобы эту пищу согреть. Если вы употребили холодное пару раз в месяц, то ничего страшного, но если вы регулярно поставляете в ЖКТ холодные продукты, то происходит дизбаланс, система сбивается, работает уже не так, как запланировано матушкой природой, не знавшей тогда еще, что люди изобретут холодильники и кондиционеры. Те, у кого З, З+М - положите сейчас свою руку на живот ниже пупка, подержите пять-десять секунд - если чувствуете холод, то тогда читайте дальше, возможно будет польза.
Когда мне китайцы твердили про то, что я ем не правильно, я слушала мало, ссылалась на разность культур. Ну люблю я мороженое, йогурты, творог, яблочки, сыр, апельсинки, арбузик, шампанское. А еще когда на улице жарко - горячее есть, ну совсем не хочется, вот сок из холодильника - это да! Салатик пострагать. Мюсли с бифидойогуртом съесть. А оказывается - нет, нет и еще раз нет. Вобщем я за долгие годы плохих привычек обрасла СРК очень крепко.
Чтобы был баланс в организме нужно:
(все это тем, кто уже вылечился или еще не заболел. Как лечиться - напишу ниже)
- много пить воды (желательно чуть выше комантной температуры)
- не есть и тем более не пить ничего холодного (Мороженое? пусть тает на языке и только потом в желудок. Йогурт? Достали из холодильника, поставили на стол, и через 15-25 минут ешьте на здоровье. Арбуз из холодильника? Забудьте совсем. Арбуз очень долго держит холод. Достали из холодильника и только через 2-5 часов можно есть. Ну и т.д.)
- овощи и фрукты в сыром виде не должны составлять более трети дневной нормы продуктов
- все богатые клетчаткой продукты не должны перегружать ЖКТ. Они нужны, но обязатльно дозировано, щедяще
- морепродукты - обязательно дополнять спиртным (ниже тоже напишу - почему)
По китайской культуре вся еда делится на холодное и горячее. Не то, что мы на ошупь ощущаем, а то, сколько "холода" или "тепла" еда принесет в организм. Я точно не помню, но вот основное деление:
Холодные:
- морепродукты
- водоросли
- большинство грибов
- баклажаны
- огурцы, помидоры
- салат (растение)
- практически все фрукты
Горячие:
- имбирь
- чеснок, лук
- баранина
- финики
- манго, персики, папайя
- калба
- каштаны
Примерно так. Это ярко выраженные холодные и горячие продукты. Поэтому (а может быть просто не вдаваясь в теорию, а делая так, как делали их деды и прадеды), китайцы когда готовят еду в очень многие продукты добавляют имбирь, соевый соус, сахар и пр. Вот например помидоры. В Китае если их едят сырыми, то обязательно посыпают сахаром. Сахар - горячий. А например у яйца - белок считается холодным, а желток - горячим. Ну, это я просто объяснила почему, теперь - как.
Во-первых. Не ждите, что результат будет через неделю. Будет самое ранне через три месяца, а то может и больше - в зависимости от запущенности. Все что накапливалось месяцами и годами столько же надо лечить.
Во-вторых. Начинайте день со стакана теплой воды. И в течении дня - два-три стакана теплой воды. Не чая, не кофе. Хотите кофей, чай - пейте. Но не забывайте, что воду все равно нужно выпить.
В-третьих. Питание. Каждый день начинать с горячей кашы. Забыть про существование бутербродов в сухомятку и фастфудов. Завтрак - важнейщий элемент пищи. Обязательно горячая жидкая (лучше не молочная) каша. Каждый день. И желательно на всю жизнь. Любите жаренные яйца с колбасой? Ещте. Но сначало - маленькая пиалка каши. Смажте ваш желудок этой слизистойобразной массой, нежно разбудите его, запустите всю систему пищеварения и потом уже бобмите её бутербродами и булками.
В-четвертых. Забудте, что в Интернете пишут и что врачи говорят - не есть острое. Ещьте. Тоже не на голодный желудок, сначала бростье туда что-нибудь нетральное, а потом, в небольших количествах - чеснок, лук, красный перец, хрен. В смысле что-нибудь из этого. Не много и не за раз. Ключевое слово - баланс. Эти продукты НЕ вызывают метиоризм, а наоборт стимулируют пищеварение. Но нужно дозировать.
В-пятых. На первые несколько (один-три) месяца забудте про сырые овощи.Фруктами тоже не злоупотребляйте. В Китай даже огурцы жарят. Пол-минуты на большом огне. С луком и яйцом. И они уже из носителя холода превратились в нейтральный продукт.
В-шестых. Суп. Не забывайте про него. Горячие бульоны очень полезны.
В-седьмых. Заваривайте имбирь. Благо, сейчас в России везде продается. В термос положите несколько долек, заварите, пусть настоиться часа три. Я пила почти каждый день если не забывала на первых порах (может недели три) и теперь изредка раз пять в месяц. Если есть сущеные финики (не вяленые, но может и они подойдут) - бростье два штуки. Это иделаьное лекарство. Я пила это после ужина. По стакану.
В-восьмых. Криветки. Японская кухня с сырой рыбой. Мидии, крабы и пр.морская живность. Если кушаете что-нибудь из этого перечня, то обязательно в этот же прием пищи - либо имбирь, либо чеснок, либо красный перец, либо два-три глотка крепкого спиртного. Морепродукты - носители холода, нужно сбалансировать. Да, кстати, не в тему, но вспомнила. Говорят, когда употребляете морскую пищу, то нельзя одновременно употреблять продукты, богатые витамином С - цитрусовые, вишня и т.д. Говорят, получается эффект микроотравления.
И опять во-первых, потому что это все же на самом важном месте - не ещьте и не пейте пищу из холодильника. Как минимум комнатной температуры или выше. Ходите в баню, занимайтесь спортом, чтобы пропотеть. Держите ноги в тепле. Девушки когда месячные - желательно даже в руки холодное по-меньше брать.
И еще. Занимайтесь йогой. Хотя бы по 10-15 минут в день. То что там ноги за головы заворачивают - это все вам не нужно. Нужны очень простые легкие упражнения, стимулирующие работу ЖКТ. В русском интернете сейчас из йоги делают какой-то цирк для богатеньких девушек. Попробуйте поискать старые книги (все то, чем я сейчас занимаюсь, а я занимаюсь по китайским дискам, недавно нашла у папы в перефотографированной книге - ксероксов тогда не было - пятьдесят какого-то года), не там где девушки 90-60-90 в купальниках модно говорящие название поз на индийском, а где такие дядички СССР-кого телосложения в майках и шортиках. Вот там действительно достойные упражнения.
Ну вот так. Спрашивайте, если будут вопросы.
Желаю всем вам выздоровления (не пишу скорейшего, потому что это не очень возможно)! Не бросайте всю ответственность на врачей, а прислушайтесь к своему телу, поймите, где вы его обидели. Сохраняйте хорошее настроение. Дарите добро!
Записан

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822

imo, а Вы не пробовали иглоукалывание в Китае? Можно ли им улучшить состояние при СРК, избавить от запоров, вздутия и болей?
Хочу попробовать, даже сходила в институт традиционной восточной медицины. Там китайские врачи предложили иглоукалывание и прием трав. Вот думаю, насколько это эффективно, т.к. не хочется терять время и деньги впустую. Кстати на счет питания, они мне тоже самое говорили, что Вы написали. Но думаю, только оно не поможет, т.к. СРК-функциональное расстройство и причина его кроется в голове, а проблемы с кишками лишь следствие.
Записан

Оззи

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 54
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238


Добавлено: [time]29 мая 2014, 14:56:22[/time]
если по теме, то согласен
« Последнее редактирование: 29 Май 2014, 16:11:03 от billyhill »
Записан

imoАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10

Irinna, здравствуйте. Вот видите. Мы все хотим верить в действие чудесных таблеток, в напиток от похудания, в пластырь для борбы с курением. Потому что это легко и быстро. А настоящий результат бывает когда вкладываешь. Иглоукалывание, массажы - все это помогает, но лишь на время. Нужно лечить болезнь в корне. То, что СРК кроется в голове - это вам кто-то жестоко соврал. У меня был СРК когда я была несчастна - проблемы в личной жизни. Потом у меня была прекрасная лична жизна, а СРК остался! У меня не было денег и у меня они были, у меня были проблемы на работе и был плавный легкий спокойный карьерный рост, у меня были разные страны, разные ситуации. И везде был СРК. До тех пор, пока я не поняла его причину и не стала её исправлять. А Вы сначала не тратье деньги. Купите в магазине имбирь и термос. Попейте две недели. Питайтесь так, как я выше описала. Посмотрите будет ли улучшение через две-три недели. И поверьте, в голове у вас нет никаких проблем. У вас просто кишечнику тяжело рабоать - запоры, вздутие, боли - я с эти жила так много лет. Помогите ему. Человек - уникальное творение, нужно не сбивать механизмы заложенные природой. А раз уже сбили - пришла пора востанавливать. Выздоравливайте!
Записан

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822

То, что СРК кроется в голове - это вам кто-то жестоко соврал.
Это мне никто не говорил, я сама знаю. Знаю, что толчком болезни послужили именно мои депрессии, тревоги, раздражительности, стресс. У меня даже не было стрессовой ситуации, т.к. изначально, сама жизнь для меня уже стресс. Но такая психика от природы и сейчас пытаюсь улучшить свое состояние таблетками и психотерапией. А по поводу питания:имбирь пила, не помог, холодное никогда не ем, т.к.у меня хр. тонзиллит.Ну и все диеты, количество выпиваемой воды, клетчатка, кашки и т.д. перепробованные мною за 8 лет болезни совсем не улучшили моего состояния:(
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044

Вопросов пока нет, пишите, что вспомните, интересно.
Записан

imoАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10

Irinna, вот это да... Сложно Вам, с таким состояним, когда жизнь - стресс. Если я скажу, что это не так, Вы не поверите? Искрене сочуствую Вам. Тогда да, попробуйте иглоукалывание, оно для всех систем организма полезно. Главное, чтобы доктор был хорошим специалистом.
А Вы на хилакобактор проверялись?
Записан

Алиса

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 1734
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2864

Имбирь - это самый лучший противовирусный препарат. Поэтому, думаю, от него и легче стало. Интересно, если с запорами нельзя холодное, то с диареей наоборот? Морепродукты едят с острыми приправами не только потому, чтобы сбалансировать еду, больше чтобы убить паразитов, морепродукты же в основном полусырыми едят. imo, интересную информацию дали, спасибо. Правда я тоже холодное не ем, и кашки как мертвому припарка, а супы так вообще враг))), но скорее всего тем, у кого запоры такая диета полезна.
Записан
Когда тебе грустно, просто вспомни, что где-то, кто-то, иногда думает о тебе, мастурбируя.

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044

если с запорами нельзя холодное, то с диареей наоборот?
Я ем прямо с холодильника, борщ так могу прям с кастрюли, люблю так, но воз и ныне там, Д рулит.
Записан

imoАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10

Интересно, если с запорами нельзя холодное, то с диареей наоборот?
Нет, не наоборот. И З и Д - это все реакция на отсутсвие баланса в организме. И вам нужно проанализировать, чем и как вы его нарушаете. Естественно, все сложнее, чем попить просто имбирь. Даже если у вас Д очень может быть, что у вас переохлажден ЖКТ. А может и наоборот. Причину надо искать в прошлом, тогда, когда начала зарождаться болезнь.
Записан

Алиса

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 1734
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2864

А может и наоборот.
У меня скорее наоборот. У меня даже темперартура тела постоянная 37,2 и живот всегда очень горячий. Что при этом есть?
Записан
Когда тебе грустно, просто вспомни, что где-то, кто-то, иногда думает о тебе, мастурбируя.

Алинка

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 329

Мне  еще  врач  говорила, не есть ничего холодного, только в теплом виде.
Записан
Как сложится судьба никто не знает... Живи свободно и не бойся перемен. Когда Господь чего-то забирает, не упусти того, что он дает взамен.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

то, чем я сейчас занимаюсь
А какие конкретно упражнения Вы выполняете?
А Вы на хилакобактор проверялись?
У меня этот микроб есть.(Ни как не получается с ним справиться.К Китайской медицине отношусь с уважением.У нас в городе тоже есть китайские лекари.Правда не все они опытные,есть и такие к которым идти просто опасно.Но есть и стоящие.
Подскажите пожалуйста,лечится ли хеликобактер в Китае?Если да ,то каким образом.Давно искала такую информацию.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822

Если я скажу, что это не так, Вы не поверите?
Если честно, то нет. Я вообще не понимаю, как некоторые люди, например, бедные, некрасивые, одинокие и т.д умудряются быть счастливыми...Для меня это самая большая загадка. Я при своей благополучной жизни нахожусь в вечной депрессии, а чтобы было со мной, если я оказалась на их месте, мне даже страшно представить. Наверное, суицид. У меня эндогенная депрессия и внешние факторы на нее, конечно, влияют, но не являются основополагающими.
Главное, чтобы доктор был хорошим специалистом.
Вот это основная проблема, слишком много шарлатанов развелось в Москве. На каждом шагу эти китайские центры с иглоукалыванием.Муж хочет везти меня в Китай, вот поэтому я интересовалась, может ли оно помочь при СРК.
А Вы на хилакобактор проверялись?
Нет, не проверялась.Меня желудок никогда не беспокоил, поэтому делала только гастро для галочки. А он как-то влияет на кишечник? Если его вдруг обнаружат, то можно от него избавится?
Записан

Алиса

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 1734
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2864

,лечится ли хеликобактер в Китае?Если да ,то каким образом.Давно искала такую информацию.
Чтобы потом подцепить его в первом попавшемся кафе с чьей-то кружки? У нас 95% населения инфицировано. Объясните, зачем его лечить? Анализ делают не на то, чтобы установить, если ли он в организме, это как-бы уже решенный вопрос, а на то, сколько его. А увеличение количества этой бактерии не ее полным уничтожением лечится, а тем, что нужно убрать то, что провоцирует ее размножение. А именно, наладить моторику и убрать воспаление слизистой. Не ведитесь на попаганду фарм.компаний. Подумайте сами, если в анализе указаны ее предельные нормы, а увеличенное количество начинают лечить, то нужно ли лечить вообще, если нет язвы к примеру или какого-то другого острого воспалительного процесса? Это та же тема, что с герпесом. Им все инфицированы, и он не лечится, а только глушится.  
Записан
Когда тебе грустно, просто вспомни, что где-то, кто-то, иногда думает о тебе, мастурбируя.
 

Страница сгенерирована за 0.253 секунд. Запросов: 54.