«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Хочу поделиться опытом лечения. Надеюсь, помогу хоть чем-то.  (Прочитано 32749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Счасливый

  • Гость

Если пить слабительные , то кишечник совсем расслабится..
пью 3 год...  :o В отпуске не пил их  yes и норм ходил в туалет...
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

Да пейте пейте, ваше дело.. но кишечник сам должен справляться.))
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Счасливый

  • Гость

справляется ... но раз в 3 дня + чувство неполного опорожнения((((((((((((
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044

Я вот тоже хочу обойтись без клизм, привыкла перед работой на всякий случай, 2раза уже не делала.
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

Вот о чем и говорю. что уже привычка.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

dimka

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 84
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 237

На клизмах сидеть тоже вредно, еще хуже чем на слабительных. Плюс от них живот болит еще сильнее.А если маленький объем клизмы 200-300 мл, то у меня вода вообще в кишках остается, я так и могу проходить с ней целый день.
Почему Вы считаете, что клизмы вреднее слабительных? Я про такое не слышал. Вообще лучше чередовать, чтоб ни к тому, ни к другому привыкания не было. А какой объем у Вас действует? Просто странно, что у Вас получается с водой кишках целый день ходить. В сигме вода моментально всасывается (собственно, почти половина воды, которую мы пьем всасывается именно в сигмовидной кишке, до нее все содержимое в полужидком виде доходит). Поэтому дольше 30 мин держать смысла нет. И после того, как поставили - нужно полежать немного сначала на спине, потом на левом боку, чтобы вода из прямой кишки в сигму попала. Некоторые еще минеральную воду используют, вроде бы она гораздо лучше действует - но я лично не пробовал (извиняюсь на подробности)))

Завтрак:кофе, творог или йогурт, бутерброд с зерновым хлебом и сыром
Перекус: зеленый чай с сухофруктами
Обед: бульон овощной, рыба или индейка на пару с салатом из овощей или тушеные овощи, зеленый чай
Перекус: зеленый чай, фрукт, кусочек шоколада
Ужин: салат (или запеканка,или овощи тушеные, или гречка), зеленый чай
На ночь: кефир и немного мюслей или хлопьев
У Вас очень мало жиров в рационе. Нужно в том или ином виде включать хотя бы немного растительных масел. Оливковое или льняное масло можно добавлять в тот же йогурт или кефир или с овощами. Мне вот еще соленый арахис хорошо помогает (правда польза от него сомнительная и много не съешь). _Miss_X кстати советовала недавно и с клетчаткой по-осторожнее быть (не знаю, читали Вы или нет http://forum.srk.su/index.php?topic=4687.690).
Еще Вы так много зеленого чая пьете. Наверное, это тоже не очень хорошо. Чай в большом количестве сушит слизистые, обладает вяжущим действием и кислотность в желудке снижает. Лучше все-таки так часто его не пить.
Записан

imoАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10

Irinna, по поводу клизм. Я написала Вам, что нужны не водные, а глицериновые микроклизмы. Там всего 5-10 мл, а впрыскивается и того меньше. Они не растягивают кишечник, не приносят боль. Такие клизмочки даже грудничкам назначают у кого проблемы с опорожнением кишечника. Раз в день, желательно через пол-часа, час после завтрака. Учите кишечник ходить в туалет в примерно одинаковое время. Вот я внимательно читаю все, что Вы пишите. Лично мое мнение, что никакой клинический психолог Вам не поможет. Нарушена у Вас моторика, потому что Вы ей не даете работать. Исключите слабительные, первое время обходитесь микроклизмами. И перестанте надеется, что помощь из вне будет сильне, чем ваши собственные силы. Никто кроме Вас не знает лучше, что у Вас в голове и в кишках. Слушайте себя, собирите волю в кулак и начинайте бороться с болезнями.
По поводу Вашей еды. Согласно полность с Dimka - у Вас не достаточно жиров. Растительных жиров. А клетчатки много, а для раздраженного кишечника это не есть хорошо.
Я советую Вам:
Теплая грелка на живот несколько раз в день.
Завтрак: обязательно начать с пшенно-геркулесовой каши. Убрать на месяц все холодные продукты (жидкую молочку), сухофрукты и мюсли (хлопья). С кашей что-нибудь белковое - орехи, сыр, яйцо, мясо (настоящее, не колбасные изделия). И обязательно жир - растительно масло. Мучное - по желанию, но не больше одной третьей от объема завтрака.
Из перекусов убрать сухофрукты, заменить их фруктами, на первых порах лучше мягкими - манго, бананы, папайя, арбуз, не кислые ягоды, плод огненого дракона (это так в переводе, не знаю, как он у вас в магазинах называется. Красный снаружи, мякоть прозрачно-белая с маленькими черными косточками, вкус слабо выраженный). Все эти фрукты - мягкие легкие слабительные и наполнение для кишечника. Чай и шоколад, кофе - это все оставляйте, но желательно отдельно от фруктов. Пусть хотя бы минут сорок перерыв будет.
Обед, ужин. Обязательно что-нибудь из жареного на масле овощей, поменьше мучного, белков не менее четвертой части от рациона. Сырые овощи на время убрать. Если не болит желудок, нет язв и эрозий, то ешьте срой чеснок, немного красного перца. Добавляйте имбирь при готовке и желательно после ужина выпивать стакан заваренного имбиря. После ужина можно полстакана вина или глинтвейна (но только при условии, что вы ели жирную и белковую пишу на ужин).
Перед сном - попарить стопы в горячей ванне - как минимум 10-15 минут. Мороженое убрать из рациона на первое время. Заменитье его чизкейком, зефиром и пр.
Если продержитесь месяц, то результат обязательно будет. У меня стойкий результат пришел через год.
Вы не написли, каким спортом занимаетесь. Если это плаване, то лучше его заменить на что-то другое на первых порах, чтобы с холодной водой не соприкасаться.
Еще Вы так много зеленого чая пьете.
Если в рационе отстутсвуют животные жиры, то зеленый чай будет травмировать кишечник. Если же животные жиры присутсвуют, то зеленый чай только принесет пользу.


Добавлено: 01 Июнь 2014, 13:32:00
Да, еще. Востанавливайте моторику руками. Мягкими надавливаниями ладони по ходу движения опорожнения толстого кишечника, низ живота (где матка) можно пропускать. То есть получается справа вверх, потом по желудку справа-налево, потом по левой стороне вниз. Где матка, не давите, просто рукой проводите и справа вверх и т.д. Раз 30-50, несколько раз в день. Затем, выше пупка на два пальца, останавливайте там указательный и средний палец и на этой точке (пальцы не передвигая) совершайте круговые движения как бы вглубь живота. Тоже по часовой стрелке.
Записан

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822

Почему Вы считаете, что клизмы вреднее слабительных?
Слабительные бывают разные по своему действию:есть раздражающие нервные окончания кишки, а есть осмотические, которые увеличивают содержание воды в кишках (лактулоза. форлакс, например). Они считаются безвредными, к ним нет привыкания, дают даже беременным и младенцам. Лактулоза восстанавливает нормальную флору в кишечнике, это пребиотик. А такими как сенна или бисакодил конечно лучше не увлекаться. Заливать воду в кишки -это противоестественно. Я была у многих гастроэнерологов и колонопроктологов, никто не рекомендовал клизмы, ими реально можно заработать себе колит. Я, конечно, прововала делать несколько раз клизму, но от них мне намного хуже. Вода при маленьких клизмах у меня скорее всего остается в петлях долихосигмы.
У Вас очень мало жиров в рационе.
Мне кажется, достаточно.Йогурт, творог, сыр. кефир, масло, рыба содержат жиры. Еще я орехи иногда кушаю.
глицериновые микроклизмы.
imo, микролакс это как раз и есть маленькие микроклизмы, они на меня вообще никак не действуют.
Завтрак: обязательно начать с пшенно-геркулесовой каши.
У меня есть ряд продуктов,которые я вообще не ем.Какая-то индивидуальная непереносимостьь, мне потом от них плохо. Я не ем овсянку, мясо, чеснок, например. Молочку ем в теплом виде, даже мороженое грею в микроволновке, т.к. у меня слабое горло.
Вы не написли, каким спортом занимаетесь.
В основном это ЛФК, мне комплексы разрабатывали индивидуальные, пилатес, калланетика.
Востанавливайте моторику руками. Мягкими надавливаниями ладони по ходу движения опорожнения толстого кишечника
Вот с этим сложнее. Я до своего живота не могу совсем дотронуться, так она болит.

Добавлено: 01 Июнь 2014, 15:53:21
Про Закофальк почитайте.
Закофальк хоть как-то помогает от запоров?
Записан

dimka

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 84
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 237

Слабительные бывают разные по своему действию:есть раздражающие нервные окончания кишки, а есть осмотические, которые увеличивают содержание воды в кишках (лактулоза. форлакс, например). Они считаются безвредными, к ним нет привыкания, дают даже беременным и младенцам. Лактулоза восстанавливает нормальную флору в кишечнике, это пребиотик.
Ну если лактулоза, тогда конечно. Вы на правильном пути  good!
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

Закофальк хоть как-то помогает от запоров?
Почитай... он очень хорошо кишечнику помогает.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Ну и все диеты, количество выпиваемой воды, клетчатка, кашки и т.д
кашки запорят только
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

нужны не водные, а глицериновые микроклизмы. Там всего 5-10 мл, а впрыскивается и того меньше.
А они не вредные?Может лучше  маслом растительным?
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

А чем глицерин вреден?
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

А чем глицерин вреден?
Ну не знаю?Его ж обычно в совсем мизерных дозах используют.Он в составе люголя содержится,губы можно им мазать на морозе.Там же дозы совсем смешные получаются.А тут 5-10 мл. ,не много будет?Он же всасывается в кишечнике.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822

Блин, почитала я тут сообщения,которые в мае понакатала, как будто не я писала :o Вот я загонялась:кашки, непереносимость,клизмы.Сейчас все подряд ем,и соленое,и копченое, и булки-пироги и самочувствие в разы лучше. Вывод один: "Дурная голова кишкам покоя не дает" :D
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.4 секунд. Запросов: 55.