«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Как бороться тревожными мыслями  (Прочитано 35902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

StormАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 133
Как бороться тревожными мыслями
« : 05 Октябрь 2014, 17:48:33 »

Собственно,как?может,у вас есть какие-то рецепты,как бороться с тревожными мыслями о своих кишках,если с них (мыслей) начинается паническая атака,а потом и всякие кишечные симптомы.

На самом деле это не просто.Они приходят сами и вдруг.Я пробовала переключаться на что-то:считать что-то,вспоминать какое-то яркое событие,останавливать мысли,но как-то не особо получается.От отвлечения и переключения становится еще страшнее.Такой эффект как "не думай об такой-то обезьяне".

Есть ли какие-то другие способы борьбы?
Конечно,хотелось бы,чтоб мыслей этих не было вообще,найти и убрать причину,но...это не так просто.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2014, 18:54:46 от Storm »
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5289
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Как бороться тревожными мыслями
« Ответ #1 : 05 Октябрь 2014, 18:03:17 »

всякие кишечные симптомы.
Всякие кишечные симптомы — типа жидкого поноса или метеоризма — они точно не от нервов, а следствие другого заболевания ЖКТ.
Цитировать
собственно,как?
Никак! А точнее, путём длительных тренировок, а это упорство мало кому дано.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
Re: Как бороться тревожными мыслями
« Ответ #2 : 05 Октябрь 2014, 18:34:40 »

может,у вас есть какие-то рецепты,как бороться с тревожными мыслями о своих кишках
А с чем связаны конкретно мысли? Тревога, что у вас не СРК, а что-то другое?
Вот у меня по поводу моей болезни тревоги совсем нет. Все мысли могут связаны только с поиском хорошего врача, лекарств, методов лечения и т.п.
Когда сильно болит, читаю интересную книгу или смотрю фильм, чтобы именно отвлечься от ощущения боли.
Записан

StormАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 133
Re: Как бороться тревожными мыслями
« Ответ #3 : 05 Октябрь 2014, 18:57:12 »

Всякие кишечные симптомы — типа жидкого поноса или метеоризма — они точно не от нервов, а следствие другого заболевания ЖКТ. Никак! А точнее, путём длительных тренировок, а это упорство мало кому дано.

Вы так обобщаете,однако у кого-то от нервов.Панические атаки-это точно нервное)Просто,если б проблем с кишками не было,то и мыслей было бы меньше об этом или вообще не было.

Вы про какие тренинровки?

Добавлено: 05 Октябрь 2014, 19:02:40
А с чем связаны конкретно мысли? Тревога, что у вас не СРК, а что-то другое?
Вот у меня по поводу моей болезни тревоги совсем нет. Все мысли могут связаны только с поиском хорошего врача, лекарств, методов лечения и т.п.
Когда сильно болит, читаю интересную книгу или смотрю фильм, чтобы именно отвлечься от ощущения боли.

Скорее страх приступа,страх симптомов:спазмов,метеора,потому что если куда пойдешь,то опозоришься.А дома такие па по привычке что ли.уже как неотъемлемая часть,либо что если сегодня страх вызовет симптомы,то и завтра с животом будет не очень,если куда пойдешь.Вот так вот)))В итоге страх опозориться,получается)И тут я бессильна.)

Если нет тревог..это значит,говорит  том,мне кажется,что у вас это не психосоматика,не нервное..наверное.
Записан

Алиса

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 1734
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2864
Re: Как бороться тревожными мыслями
« Ответ #4 : 05 Октябрь 2014, 19:51:23 »

Собственно,как?может,у вас есть какие-то рецепты
Попробуйте дыхательные упражнения. Они от мыслей конечно не избавляют, но вегетативку успокаивают. Лично мне помогают. Хотя если выплеск адреналина пошел, проявления кишечные все-равно будут. Но хотя бы успокоитесь быстро.

Добавлено: 05 Октябрь 2014, 19:54:44
В книге Курпатова "Лекарство от страха" много методов описано, как с этим бороться. Некоторые очень даже полезные. Советую почитать. Но самая главная мысль там, что мы боимся, потому что пытаемся прогнозировать свое будущее. Вот как Вы, что опозоритесь или будут боли. От этого нужно избавляться. Жить в настоящий момент, а не предчувствиями.
Записан
Когда тебе грустно, просто вспомни, что где-то, кто-то, иногда думает о тебе, мастурбируя.

StormАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 133
Re: Как бороться тревожными мыслями
« Ответ #5 : 05 Октябрь 2014, 20:04:16 »

Попробуйте дыхательные упражнения. Они от мыслей конечно не избавляют, но вегетативку успокаивают. Лично мне помогают. Хотя если выплеск адреналина пошел, проявления кишечные все-равно будут. Но хотя бы успокоитесь быстро.

Добавлено: [time]05 октября 2014, 18:54:44[/time]
В книге Курпатова "Лекарство от страха" много методов описано, как с этим бороться. Некоторые очень даже полезные. Советую почитать. Но самая главная мысль там, что мы боимся, потому что пытаемся прогнозировать свое будущее. Вот как Вы, что опозоритесь или будут боли. От этого нужно избавляться. Жить в настоящий момент, а не предчувствиями.

Спасибо.Дыхание попробовать можно.В принципе использую иногда.

Курпатова я читала.И про прогнозы помню.Но прогноз-то сбывается,вот в чем дело.Симптомы появляются.Конечно,если дома,то можно себя этим успокоить,что не надо прогнозировать.потом,тут мысль сразу действует на жкт.Он еще пишет,что мысли якобы сами откуда не возьмись не появляются.Но они именно сами и вдруг появляются почти всегда) Хотя,конечно,можно еще разок просмотреть Курпатова...
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Как бороться тревожными мыслями
« Ответ #6 : 05 Октябрь 2014, 20:24:45 »

самая главная мысль там, что мы боимся, потому что пытаемся прогнозировать свое будущее
у меня нет страха опозориться.Есть сильный страх самого приступа когда он уже возник.Например сердце частит 120-130-150 ударов.В такой момент начинает плыть голова и становится очень страшно.Или когда начинается желудочковая экстрасистолия-тоже очень страшно.Почти начинается паника.Приходится замирать и стараться думать только о своем дыхании.Иногда такое помогает.Если нет ,то начинаешь глотать все по списку-корвалол и т.д.
А тема правда очень полезная.
Давайте делиться советами кто как справляется с этим.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
Re: Как бороться тревожными мыслями
« Ответ #7 : 05 Октябрь 2014, 20:41:37 »

Скорее страх приступа,страх симптомов:спазмов,метеора,потому что если куда пойдешь,то опозоришься.
Да обоснован этот страх.Это,как например, вы знаете, что завтра вас будут пытать, а вы должны быть спокойны,веселы и ни о чем плохом не думать. Симптомы эти надо как-то убирать или уменьшать, вот и страх пройдет. Другое дело,что сами эти симптомы породил другой страх,тревога или депрессия. Здесь тогда надо либо с психотерапевтом разбираться, таблетки может попить, либо над собой как-то работать с помощью книг, йоги, релаксации,смены обстановки и т.д. У некоторых наступает от этого улучшение.
Если нет тревог..это значит,говорит  том,мне кажется,что у вас это не психосоматика,не нервное..наверное.
Да я тоже к этому склоняюсь. И врачи. Только пока непонятно, что именно. Вот пытаюсь разобраться в этом вопросе.
Записан

УГ

  • VIP
  • *****
  • Репутация 715
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5289
  • Газ, Угарный Газ! — один вдох и смерть сразу
Re: Как бороться тревожными мыслями
« Ответ #8 : 05 Октябрь 2014, 21:22:39 »

Вы про какие тренировки?
Собственной психики, какие ещё?

Только это архисложно. Вот самое банальное упражнение: закрыть глаза и ни о чём не думать. И вот попробуйте его выполнять минут пять хотя бы — хрен чего выйдет поначалу.
Записан
Это не «все болезни от нервов» — это все нервы от болезней!

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
Re: Как бороться тревожными мыслями
« Ответ #9 : 05 Октябрь 2014, 21:37:02 »

закрыть глаза и ни о чём не думать.
Если в этот момент что-нибудь жевать,например, жвачку, то это достаточно просто. Только что сама эксперимент провела. Мозг концентрируется именно на этом процессе. Поэтому лучший вариант делом себя каким-то занять, чтобы не было тревожных мыслей.
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Как бороться тревожными мыслями
« Ответ #10 : 05 Октябрь 2014, 21:40:50 »

Поэтому лучший вариант делом себя каким-то занять, чтобы не было тревожных мыслей.
А если при любых действиях становится хуже,тогда как?
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Алиса

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 1734
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2864
Re: Как бороться тревожными мыслями
« Ответ #11 : 05 Октябрь 2014, 21:46:54 »

Есть такой прием, чтобы не думать ни о чем. Представляете что ваши мысли бегут по кругу, как кинопленка. Потом раскручиваете этот обруч все быстрее и быстрее, пока все мысли не сольются в один сплошной поток. А потом резко останавливаете. В этот момент в голове должна наступить полная пустота. У меня получается, но ненадолго)).

Добавлено: 05 Октябрь 2014, 21:48:27
А если при любых действиях становится хуже,тогда как?
При любых не может быть, если бы пожар случился, все мысли о кишках ушли бы))). Мне вода помогает, я иду посуду  мыть обычно или просто под душем стою.
Записан
Когда тебе грустно, просто вспомни, что где-то, кто-то, иногда думает о тебе, мастурбируя.

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
Re: Как бороться тревожными мыслями
« Ответ #12 : 05 Октябрь 2014, 22:07:26 »

А если при любых действиях становится хуже,тогда как?
Если, например, вы заняты чтением, разговором, просмотром фильма и умственной работой, то мыслям просто некогда появляться, мозг их не рождает, т.к сконцентрирован совершенно на другом. Как в этот момент может стать хуже мне не совсем понятно... При физической работе, да, мысли могут появляться, но опять же ее можно совместить с умственной. Например, готовишь и смотришь захватывающий фильм. А потом сядешь кушать и будешь под впечатлением от этого фильма или обсуждать его с кем-то и опять мыслям некогда рождаться.Свой мозг, думаю, нужно постоянно чем-то занимать интересным, важным,захватывающим. Тогда тревоги о кишках будет меньше.
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!
Re: Как бороться тревожными мыслями
« Ответ #13 : 05 Октябрь 2014, 22:11:34 »

если бы пожар случился, все мысли о кишках ушли бы)))
Я о кишках ни когда не думаю,даже когда очень плохо.А если происходит внештатная ситуация тело прямо в ступор впадает.Не могу шевелиться,любое движение дается с трудом.Если начинаю пересиливать себя,сердце начинает работать невпопад или сильно разгоняться,прямо с ума сходит.Дыхание сбивается.Дышится так как будто человек все время всхлипывает.
Для меня почему-то получается выходом, когда обездвиживаешься ,замираешь ,не делать ни каких абсолютно движений.Просто стараться медленно дышать.Дышать так ,чтобы вдох был короче чем выдох.И мыслями надо следить -,,вот вдох,вот выдох.Снова вдох...,,
И еще,лежа приступы переносить легче чем стоя.Когда приступ застает в расплох,например в транспорте,приходится буквально вцепляться в стояк или поручень ,закрыть глаза и дышать.Со стороны наверное смешно или странно смотрится,иногда даже место сразу уступают.
Тогда постепенно ,хоть и медленно состояние начинает облегчаться.



Добавлено: 05 Октябрь 2014, 22:17:16
Если, например, вы заняты чтением, разговором, просмотром фильма и умственной работой, то мыслям просто некогда появляться, мозг их не рождает, т.к сконцентрирован совершенно на другом. Как в этот момент может стать хуже мне не совсем понятно...
Это может показаться странным,но такое тоже бывает.Даже во сне бывает.Просыпаешься,сердце шпарит,торопится,голова кружится и не можешь с просони понять что происходит.От чего такая дурнота.
При физической работе, да, мысли могут появляться, но опять же ее можно совместить с умственной.
Для меня  наверное чтобы получить облегчение в состоянии нужно ,,отключить мозги,,просто ни о чем не думать .Есть только воздух,тишина.Все звуки растворяются во внешней среде.Примерно так.Может не понятно написала.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
Re: Как бороться тревожными мыслями
« Ответ #14 : 05 Октябрь 2014, 22:24:11 »

Просыпаешься,сердце шпарит,торопится,голова кружится и не можешь с просони понять что происходит.
Это панические атаки похоже. С ними же хорошо психотерапевты справляются. На одном из форумов читала отзывы, что хорошо помогает именно психотерапия без лекарств.
Есть только воздух,тишина.Все звуки растворяются во внешней среде.
На природу тогда надо. Куда угодно, в деревню, на море, горы, там где тишина и покой. Только думаю при возвращении  все может возобновиться...
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.797 секунд. Запросов: 54.