«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Поделитесь опытом, как набрать вес при СРК и сопутствующих заболеваниях ЖКТ  (Прочитано 35689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

OksyutkaАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17

У меня вот такая проблема - никак не могу набрать вес, отметка стала катастрофической 40 кг. при росте 167. :( Может у кого-то есть опыт в решении такой проблемы. Все врачи у которых была говорят, что есть надо больше. А толку, если еда не усваивается? Даже копрограмма   показала, что кусочки непереваренной пищи присутствуют в большом количестве. Раньше была постоянная диарея, сейчас вроде наладилось, накрывает 1-2 раза в неделю. А вот тяжесть в желудке,боли в правом боку и метеоризм одолели. Сижу на ферментных уже больше года, сейчас пью эрмиталь. В последнее время от тяжести перестал помогать, увеличила дозу с 10000 до 25000 на прием. Хочу попробовать без ферментов, как будет. Еще очень часто пью ганатон, он вроде тяжесть и тошноту снимает, но не знаю, можно ли его пить столько времени.
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

Может у кого-то есть опыт в решении такой проблемы
На форуме этому посвещена тема
http://forum.srk.su/index.php?topic=1687.0
А чем питаетесь,конкретно можете свой рацион расписать?
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

OksyutkaАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17

А чем питаетесь,конкретно можете свой рацион расписать?
Завтрак: каша овсяная, рисовая или манка (все варию 1/3 молока, 2/3 воды) или чай с тостом, маслом и сыром или творожная запеканка с изюмом
Перекус: чай и что-то сладкое (печенье, пряники и т.п.)
Обед: Что-то из следующего: курица (тушеная или запеченая), рыба (чаще всего горбуша запеченая в фольге),телятина тушеная, в последнее время активно ем тушеного кролика в сметане и индейку запеченую. На гарнир макароны, рис или гречка.
Ужин аналогично обеду.
Перекус за 2-3 часа до сна: чаще всего что-то из творога (запеканка, сырники) с чаем, или чай с чем-то сладким.
Супы в последниее время дают сильную тяжесть, картошка тоже. Из молочки только сыр ем. Очень редко йогурт, т. к. от него дирея. Люблю кефир, но от него очень сильный метеоризм.
По калорийности в день выходит 2200-2500 Ккал. Сейчас вот еще купила Оптимум ресурс по совету гастроэнтеролога, но пока не пробовала, плохо себя чувствую, не хочу усугублять.
До того, как похудела вообще сутра одну конфетку шоколадную с чаем съедала, а потом только ужинала и с весом все ОК было.
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

По калорийности в день выходит 2200-2500 Ккал
Вобще ,судя по колличеству калорий вроде нормально выходит.Похудения быть не должно.
Наоборот прибавка должна быть.
А какая затрата энергии у Вас за день?Активный образ жизни ведете?Может все -таки больше теряете калорий чем набираете?
Рацион вроде не очень скудный.
еще желательно смотреть по копрограмме,на сколько усваиваются продукты.А то можно есть много,и все будет на вылет идти.
СОЭ какое у Вас в анализах?


Добавлено: 05 Январь 2015, 21:23:35
Хочу попробовать без ферментов, как будет
ы постоянно принимал ферменты?Без перерыва?
Если да,то резко бросать нельзя.Отменять надо постепенно..
Можно на крайний случай просто попробвать поменять ферментативный препарат.Например на Креон.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

ЗлаяЗая

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 913

копрограмма   показала, что кусочки непереваренной пищи присутствуют в большом количестве
а гастро диагноз "панкреатит" не ставил?
У меня такой же вес при росте 170 см.
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

а гастро диагноз "панкреатит" не ставил
Раз нормально не переваривается,то поджелудочная точно виновата.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

OksyutkaАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17

еще желательно смотреть по копрограмме,на сколько усваиваются продукты.А то можно есть много,и все будет на вылет идти.
СОЭ какое у Вас в анализах?
СОЭ в норме. А вот в капрограмме мышечные волокна в большом количестве, непереваренные кусочки пищи, крахмал. В последний раз еще дрожжевые грибы и гемолизирующую кишечную палочку обнаружили.
Образ жизни не сказала бы, что очень активный, спортом не занимаюсь, но вот работаю косметологом - весь день на ногах

Добавлено: [time]05 января 2015, 21:31:03[/time]
постоянно принимал ферменты?Без перерыва?
Да, постоянно. Креон пила где-то года 2 назад, не пошел. Из всего, что назначали эрмиталь больше всего понравился. Спасибо, что про постепенную отмену сказали

Добавлено: 05 Январь 2015, 21:36:50
а гастро диагноз "панкреатит" не ставил?
Ставили под вопросом. Только вот не понимаю: на узи все в норме, анализ крови тоже. У нас еще врачи такие, с неохотой за таких больных берутся, к сожалению. Последний мой поход к гастроэнтерологу закончился назначением иберогаста и опять того же эрмиталя. Я спросила, как еще поджелудочную проверить (я вот тоже все таки на нее грешу), врач сказала, что проверять нечего, раз узи в норме. Даже боли мои в правом боку ее не настораживают.
У Вас тоже не получается вес набрать?
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

А вот в капрограмме мышечные волокна в большом количестве, непереваренные кусочки пищи, крахмал
Белок знат плохо усваивается из-за поджелудки.У меня та же беда.(
гемолизирующую кишечную палочку обнаружили.
А от этого какое-нибудь лечение назначили?Это может мешать набору веса.
весь день на ногах
Значит калорий больше тратиться.Но все равно,по тому колличеству что Вы указали выше,не должно быть потери,даже наоборот...
Креон пила где-то года 2 назад, не пошел.
Ферменты надо время от времени менять.Так мне моя гастро говорила.Если не подошел креон,попробуйте еще что-то другое по переносимости.
А вообще иногда надо давать возможность отдыхать поджелудке от химии.Только нельзя резко бросать,чтобы хуже не было.
Если чем -либо в организме не пользоваться оно может атрофироваться,за ненадобностью.Поджелудка обленится.


Добавлено: [time]05 января 2015, 21:49:21[/time]
Я спросила, как еще поджелудочную проверить (я вот тоже все таки на нее грешу),
аики и еы натощак  на амиилазу.Но вот только не знаю ,ели вы большую дозу фементов пьте  может ли быть  анализ достоерным .
По УЗИ если панкреатит,будут изменения зернистость к примеру ,ну еще бывает другое пишут.


Добавлено: 05 Январь 2015, 21:51:51
Даже боли мои в правом боку ее не настораживают.
Скорее всего желчный.
Пожелудка и печень друзья по несчастью,в одном их них не норма и второй болеть начинает.
Дюбажи делали?Застой желчи есть?На УЗИ стенки желчного не уплотнены?Печень однородная?Нормального размера?
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

OksyutkaАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17

Дюбажи делали?Застой желчи есть?На УЗИ стенки желчного не уплотнены?Печень однородная?Нормального размера?
Про застой желчи не знаю. Про дюбажи впервые слышу, это я так поняла из инета очищение желчного? На узи все отлично: поджелудочная, печень, желчный. Только правая почка сильно опущена.
гемолизирующую кишечную палочку обнаружили.
Лечила пефлоксацином, но смогла его только 3 дня пропить, потом начало сильно тошнить, появилась горечь, боли в желудке. К слову, у меня вообще с антибиотиками не заладилось, на все (кроме амоксицилина) такая реакция, и с каждым разом все хуже. Хочу еще раз копрограмму сдать, моя гастороэнтеролог говорит, что до этого надо 2 недели не пить ферментные. Если опять обнаружится буду бактериофаги пробовать.
Белок знат плохо усваивается из-за поджелудки.У меня та же беда.(

И как это исправить? Опять же ферменты нам в помощь? :)


Добавлено: 05 Январь 2015, 22:13:29
гемолизирующую кишечную палочку обнаружили.
А от этого какое-нибудь лечение назначили?Это может мешать набору веса.
За эти годы много раз сдавала и копрограмму и анализ на дисбактериоз. Высеяли впервые, а проблемы-то с весом давно. Может, эта бяка метеоризм и вызывает? Но насчет веса, думаю, не она виновница.
Записан

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950

скорее всего у вас мальабсорбация
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421

Пробовали бетаина гидрохлорид (Ацидин-пепсин) (для улушения работы желудка)? Едите растительное масло (для улучшения отделения желчи)?
Как идут супы-пюре?
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

 yes
Только правая почка сильно опущена.
Ну это не удивительно.При низком весе ,скорее бы удивило если органы на своем месте были.У худеньких обычно птозы это как правило..
дюбажи впервые слышу, это я так поняла из инета очищение желчного?
Д,чтобы желчь не застаивалась.Тогда не будет болеть под правым ребром.
Лечила пефлоксацином, но смогла его только 3 дня пропить, потом начало сильно тошнить, появилась горечь, боли в желудке.
У меня те же грабли.(Надо бы антибиотики пропить,а мне после них очень плохо становится.И как результат инфекции остаются не долеченными.(
Если опять обнаружится буду бактериофаги пробовать.
Да,долечит эту бяку конечно надо бы до конца,а то это тоже сильно влияет.
И как это исправить? Опять же ферменты нам в помощь? Улыбка
Да ,это надо ферменты обязательно!
У меня сейчас такое вылезло.Белки перестали усваиваться.Моя гастро сказала несколько дней пропить большие дозы ферментов и потом их снижать и дойти до того,чтобы без них обойтись.
Все это проверять анализами.
эти годы много раз сдавала и копрограмму и анализ на дисбактериоз. Высеяли впервые, а проблемы-то с весом давно
В животе все очень взаимосвязанно.Если к примеру не лады с желчным,он за собой и поджелудку и тонкий потянет,а дальше и рефлюксы и желудок задет будет.
Обычно если в тонком не прядок,то вес будет стабильно падать.Может еще виновником быть пилорический отдел желудка,и поджелудочная это вообще причина номер 1 по списку стоит.А  все эти инфекции это уже как следствие,из-за снижения иммунитета.Но от этого тоже много может зависеть.
Тут комплексно лечиться надо.
скорее всего у вас мальабсорбация
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

OksyutkaАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17

Пробовали бетаина гидрохлорид (Ацидин-пепсин) (для улушения работы желудка)? Едите растительное масло (для улучшения отделения желчи)?
Как идут супы-пюре?
Ацидин-пепсин не пробовала. В анотации прочитала, что он повышает кислотность, а она у меня и так повышена, да и там в противопоказаниях эрозивный гастродуоденит. Растительное масло ем по-немногу в салатах в виде заправки, но чаще оливковое. Супы-пюре пробовала на основе картофеля и цветной капусты - самочувствие потом было не очень, тяжесть, вздутие.
скорее всего у вас мальабсорбация
Это, если я правильно поняла, является последствием нарушения работы каких-то органов ЖКТ? Знать бы еще точно, что дает сбой.
Записан

ЗлаяЗая

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 913

Ставили под вопросом. Только вот не понимаю: на узи все в норме, анализ крови тоже.
вот и мне то ставят, то не ставят...
многим панкреатитчикам ставят диагноз "панкреатит" и с нормальным узи, как у меня, например. Возможно, это врачебная ошибка...Вы гастроскопию делали?
Я не могу набрать вес и перестала взвешиваться. Вам совет - не нервничать и принимать успокоительные, это уже 40% лечения, если нервничать, то надежды набрать вес вообще нет.
Записан

OksyutkaАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17

вот и мне то ставят, то не ставят...
многим панкреатитчикам ставят диагноз "панкреатит" и с нормальным узи, как у меня, например. Возможно, это врачебная ошибка...Вы гастроскопию делали?
Я не могу набрать вес и перестала взвешиваться. Вам совет - не нервничать и принимать успокоительные, это уже 40% лечения, если нервничать, то надежды набрать вес вообще нет.
Гастроскопию делала. Сейчас вот отрыла в своей кипе анализов (скоро книгу писать можно, на целый том накопилось) последнюю гастроскопию: хроническая эрозия желудка и 12-п. кишки. Умеренно выраженный дуоденит. ДГР.
Очень хотела колоноскопию сделать, да и врач настаивала, но не смогла фортранс выпить, не лезет он в меня, все обратно возвращается. Так что, что там в кишечнике, не известно.
Я тоже перестала взвешиваться. С нервами все нормально. Поначалу, когда похудела, была жуткая депрессия, а сейчас я как-то смирилась что ли... Расстраиваюсь, когда кто-то про мой вес говорит. На йогу из-за этого перстала ходить, стыдно раздеться, одни кости торчат, все глазеют на меня.
Больше всего меня напрягает то, что не могу взаимосвязь уловить моего самочувствия и съеденой еды. Инода совсем что-то легкое съешь, а так плохо, как будто навернула картошки с салом! Вот как тут есть больше, если плохо на желудке?
А что Вы едите с панкреатитом? От каких продуктов хорошее самочувствие?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.479 секунд. Запросов: 55.