«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Острое, кислое, соленое. А также кофе и цитрусы.  (Прочитано 36971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Hloya

  • VIP
  • *****
  • Репутация 712
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3536

еще не могу без специй!! и зелени
Вот кстати насчет остренького, раньше не могла есть ничего, даже от домашних закруток слегка сдобреных перцем были ужасные боли изжога и остальная беда с кишками, про всякие бобы из магазина или лечо я вообще молчу, майонез в большом количестве если я запекала под ним что то в духовке вызывал Д, и боли, так же было и от постного майонеза который я ела после перехода на веганство, и кабачковая икра мною любимая из банки тоже имела последствия, короче боли вообще не прекращались.
Где то через месяца три на сыроедении я купила себе хлебцы случайно со жгучим перцем вместо томатов, и ела их два дня, во рту жгло неимоверно но боли не было! И еще летом некоторое время меня на чеснок понесло ела его каждый день , были вздутия из за того что мешала его с помидорами и семечками но боль в желудке не беспокоила

Добавлено: 17 Февраль 2015, 07:37:00
И сейчас иногда беру хлебцы с льном, и ем их с авокадо, авокадо могу посыпать куркумой, базиликом, перцем и норм идет)
Записан
И если вдруг что пойдет не так
Крепче сжимай свой кулак чувак...(с)lumen

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

Перцем язвы лечат
Правда что-ли!? :o :D
Я в больнице у хирурга сидела в очереди,там девушка молоденькая была после операции на желудке.Ей говорили не есть острго,не послушалась(эрозии были).Перетонит получила.Теперь на одних кашках сидит,и лишний раз есть боится.
Я сама раньше острое любила.Частенько карейское покупала.Без специй вообще не готовила.А теперь вот стОит нарушить рацион,.все...((( :'(
Думаю из-за моего вечно эрозированного желудка.
Кстати,год назад я нарушала немного диету,получила язву желудка(будь неладен этот хеликобактер   >:D )
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Острое, кислое - плохо, спазмофилия
Соленое - нормально, в ограниченном кол-ве
Кофе - плохо для нервной системы
Цитрусы - сладкие мандарины в небольших кол-вах нормально

Но, когда тошнит, только этим и питаюсь, потом обострение, зато тошноту снимает. Вобще у меня, по ощущениям, кислотность прыгает, и я питаюсь в соответствии с ней. В итоге очень редко бывает "золотая середина". Например, 2 недели ем одно пресное, а потом неделю одно кислое, и тд. Ну то есть мне редко хочется есть разнообразно: либо мне хочется одного молочного и каш, а все остальное вызывает боль, либо у меня тошнота, и кроме рассола с мандаринами, я на другую пищу смотреть не могу.
Кстати, про такую кислотность очень мало информации в инете.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2015, 17:45:17 от Мимоза »
Записан

mashas

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882

Острое стараюсь не есть, гастродуоденит сразу дает о себе знать.
Соленое люблю, и ем, но не много. Стала есть квашенную капусту понемногу - и соленая, и кислая. Вроде спокойно.
Цитрусовые не идут, хотя люблю. Ем совсем мало, лучше всего грейпфрут. Сухое красное вино 100 гр. после еды по глотку.
Кофе отлично идет, 3-4 раза в день. В турке варю, после еды. Если кислый сорт в кафе до еды - поплохеет (желчь ручьем).
 в целом, тоже лучше насыщенная еда, чем пресная. Т.к. основные проблемы все таки в желчном. А при его перегибе -что тут сделаешь....
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Правда что-ли!?
Феникс даже писала.
там девушка молоденькая была после операции на желудке
конечно, бухает как корова и курит в два дышла.
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

конечно, бухает как корова и курит в два дышла.
Да нет!Я бы о ней такого не сказала.) :D
Ей лет 17 было,такая миленькая девушка.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Unstoppable)Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Кстати, про такую кислотность очень мало информации в инете.
А я могу все объяснить! ИМХО от природы у нас нормальная кислотность, атрофический гастрит - редкость..... А вот СНИЖАЕТСЯ кислотность на какое-то время обычно тогда, когда желчь забрасывается в желудок! Кто-то на кронпортале делал PH-метрию - и кислотность оказалась нормальная, но из-за заброса желчи она сильно понижалась....
А почему она - желчь идет именно вверх, а не куда положенно - это из-за спазмов в кишках ИМХО..... М..да, вот поэтому для меня лично без анальных процедур, снимающих спазмы в прямой и нижнем отделе кишечника - НИЧЕГО В НОРМУ НЕ ПРИДЕТ!.... >:D Но желчегонка нужна параллельно с этим....

конечно, бухает как корова и курит в два дышла.
Стереотипы........

Где то через месяца три на сыроедении я купила себе хлебцы случайно со жгучим перцем вместо томатов, и ела их два дня, во рту жгло неимоверно но боли не было!
Кстати, насчет веганства! Читала где-то на днях статью, что есть какая-то особо нехорошая Эшерихия коли, так вот - у веганов она не водится!... Так  что, возможно, кому-то именно по этой причине помогает? В таком случае продолжайте эксперимент, ЕСЛИ видите положительные результаты!.....

Hloya

  • VIP
  • *****
  • Репутация 712
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3536

В таком случае продолжайте эксперимент, ЕСЛИ видите положительные результаты!.....
Конечно буду продолжать , на сыроедении я могу работать без непрекращающихся проявлений срк
Записан
И если вдруг что пойдет не так
Крепче сжимай свой кулак чувак...(с)lumen

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

А я могу все объяснить! ИМХО от природы у нас нормальная кислотность, атрофический гастрит - редкость..... А вот СНИЖАЕТСЯ кислотность на какое-то время обычно тогда, когда желчь забрасывается в желудок! Кто-то на кронпортале делал PH-метрию - и кислотность оказалась нормальная, но из-за заброса желчи она сильно понижалась....
Ты меня не поняла, есть инфа про анацидный гастрит. Нет инфв про прыгающую. В том случае, о котором пишешь ты, были бы периоды пониженной и нормальной кислотности, а не пониженной и повышенной.
Если от заброса желчи она снижается, от чего она тогда повышается?
 Ведь у меня бывает резко повышенная кислотность, я это прекрасно чувствую, мне тогда становится легче, если питаться только продуктами понижающими кислотность, либо пить ОМЕЗ, а лучше и то, и то.


Добавлено: [time]17 февраля 2015, 18:32:28[/time]
А почему она - желчь идет именно вверх, а не куда положенно - это из-за спазмов в кишках ИМХО..... М..да, вот поэтому для меня лично без анальных процедур, снимающих спазмы в прямой и нижнем отделе кишечника - НИЧЕГО В НОРМУ НЕ ПРИДЕТ!....  Но желчегонка нужна параллельно с этим....
Яночка, у меня желчь вверх шла всегда, даже, когда и спазмов в кишках не было. Так что не у всех она идет вверх от спазмов в кишках.
У моего папы вобще спазмов в кишкам почти не бывает, а желчь все равно вверх идет.
Записан

Unstoppable)Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Как вариант, из-за малоподвижной жизни. Когда делаю упражнения в зале или дома, могу есть несоленое и пресное. И не тянет съесть что-то "эдакое", ну, может только сладкое.
Интересная версия.... надо будет тоже понаблюдать....

потому что у Вас недовес, кишечник и пытается все выжать из еды, имхо.
Вот интересно - Когда было холодно и я дома зябла в свитре - вообще был полный упадок сил! Сидеть ночью не могла, думать нормально, мыслить не могла - как бы вся энергия уходила на поддержание тепла..... И такая х*ня с желчным и кишками у меня была и год назад примерно в это же время..... Щас потеплело, + живу на солнечной стороне, в легком халатике или рубашке щас не мерзну - столько сил появилось!
Но ДО болезни, как я уже писала - мне наоборот в холода хотелось много  есть, и с желчным и ЖКТ в целом было ЛУЧШЕ!

Интересно, чем иммунитет в толстом и тонком отличается...
Пейоровые бляшки всякие в тонком - их функция отличать нормальные вещества, поступающие с пищей, от опасных микробов.... Больше ничего не знаю.... Поизучай данный вопрос.... мне щас просто некогда в дебри углубляться....


Добавлено: 17 Февраль 2015, 18:40:09
а не знаю, от чего она прыгает. Ведь у меня бывает резко повышенная кислотность, я это прекрасно чувствую, мне тогда становится легче, если питаться только продуктами понижающими кислотность, либо пить ОМЕЗ,
Ребаунд-эффект после заброса желчи  ИМХО.... От соды тоже у многих она повышается....

у меня желчь вверх шла всегда, даже, когда и спазмов в кишках не было. Так что не у всех она идет вверх от спазмов в кишках.У моего папы вобще спазмов в кишкам почти не бывает, а желчь все равно вверх идет.
А вот я что-то НЕ ВЕРЮ, что воспаление в кишках м.б. без спазмов!.... no М.б. спазмы есть, но ты их просто не чувствуешь?.....

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Да нет!Я бы о ней такого не сказала.) :D
Ей лет 17 было,такая миленькая девушка.
Миленькая или нет, факт в том,что острое не вызывает язв и гастритов, а может обострять. Вызывает желудочные траблы стресс и алкоголь с сигаретами, недостаток питания.
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

А вот я что-то НЕ ВЕРЮ, что воспаление в кишках м.б. без спазмов!....  М.б. спазмы есть, но ты их просто не чувствуешь?.....
Я пишу про состояние ремиссии, потому что я спазмы еще как ощущаю, поэтому если я их не чувствую, то их и нет, вобще не верю, что их можно не чувствовать, если конечно ты не йог, который шпаги глотает)) Но в таком состоянии может стать плохо с желудком, а уже потом появляются спазмы в кишках.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Читала где-то на днях статью, что есть какая-то особо нехорошая Эшерихия коли, так вот - у веганов она не водится!
потому что ей тупо кушать нечего) она белками питается


Добавлено: 17 Февраль 2015, 18:47:27
Яночка, цитрат натрия кислый или нет?
Записан

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Ребаунд-эффект после заброса желчи  ИМХО.... От соды тоже у многих она повышается....
Тоже не подходит.. Тк. так периоды понижения я только недавно стала ощущать, во взрослом возрасте. А с детства только повышенную чувствовала.
Записан

Unstoppable)Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

вобще не верю, что их можно не чувствовать, если конечно ты не йог, который шпаги глотает))
Вот представь себе, я не йог) и шпаги никогда не глотала))
Но спазмы в прямой, как таковые - я НЕ чувствую! Или чувствую, не как боль, а как какой-то тормоз скорее!
Но когда, простите, зафигачиваю туда Натальсид, Я ЗНАЮ, что в холода у меня там именно СПАЗМ! Иногда от самого сфинктера, иногда повыше.... Иногда и натальсид его не убирал при этом. иногда - и заливание месакола его не снимало.....(((
А когда все не так катастрофично - тогда этого спазма может и не быть! Или он расслабляется после зафигачивания натальсида/вливания месакола).


Добавлено: 17 Февраль 2015, 18:57:03
Яночка, цитрат натрия кислый или нет?
Это глядя сколько туда положишь лимонной кислоты..... А почему домашний сыр - средство от ацидоза?
потому что ей тупо кушать нечего) она белками питается
Но нам как бы тоже белки нужны......
 

Страница сгенерирована за 0.44 секунд. Запросов: 54.