«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Острое, кислое, соленое. А также кофе и цитрусы.  (Прочитано 36956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Unstoppable)Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Вот, хотелось бы знать, у кого как реагирует ЖКТ на такую еду).
Задумалась недавно над таким, казалось бы, парадоксом: в НГ чувствовала себя лучше, и вообще в праздники, т.к. тогда такой еды хвататет :)). Сразу скажу - без кофе и цитрусов у меня ЖКТ работать не будет, будет полный застойник. Кроме того, вспоминая, что на НГ я, допустим, с удовольствием ела маринад от грибов, изделия от корейцев - рисовую лапшу, грибы и  пр, морскую капусту, все это не термоядерное, но достаточное, чтобы возбудить аппетит, и улучшить пищеварение, как мне кажется. И при этом кишечник и желчный у меня на такой еде работали лучше, регулярнее, правильнее....
Положительно также действует малая(!) доза алкоголя. И сладкое, кстати, тоже на пользу идет.
И проблемы, у меня, кажется - противополжны тем, что у большинства здесь - у меня не ускоренный пассаж по тонкому, а замедленный, из-за ленивого желчного.....
При этом обилие ботвы, так сказать и аномальных сахаров, как в груше, сливе - всегда мой организм принимал не очень, т.к. при плохом поступлении желчи это вызывает только бродилку, а не усиливает перистальтику. А вот пища с ЯРКО выраженным вкусом, похоже, была мне необходима как раньше, так и сейчас.
Начала проводить эксперимент по активному включению в рацион именно таких продуктов, буду смотреть, что из этого получится).
Интересно, есть тут такие же, как я?)

Добавлено: 16 Февраль 2015, 11:24:07
И еще, если у вас плохая реакция на такого вида еду - отпишитесь, пожалуйста, как можно подробнее - ГДЕ именно возникают проблемы? В желудке, кишках, желчном? Через какое время появляются....
Думаю, на основании реакций на такую еду можно даже ставить диагноз).

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466
Re: Острое, кислое, соленое. А также кофе и цитр
« Ответ #1 : 16 Февраль 2015, 14:47:34 »

Отписалась, что организм реагирует хорошо, но в реале хорошо реагирует не на все и не всегда.

Острое (корейское) идет хорошо, главное, чтобы не был гемморой в стадии обострения, тогда воздерживаюсь.

Кислое - обычно неплохо, но бывает, что на квашенное реагирует поджелудка, выбрасывает желчь, но очень больно происходит этот процесс, недавно хватало спазмом печень.

Соленое - идет нормально, частенько даже требует организм (перед крит.днями), но хорошего - в меру, так как бывает скачет давление. А еще задерживается влага и "растет" живот.

Кофе - только лате. Дрожат руки от кофеина, на второй день могут быть последствия с кишечником. Пью редко.

Цитрусы! Без них все тяжело переваривается. Разочаровалась в ферментных препаратах, они оставляют чувство неполного опорожнения. А пару долек лимона - самое то. Грейпфруты, апельсины, памело, мандарины - ем все. Хорошо желчегонит.
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

пойду кофейку выпью. цитрусовые обожаю!
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466

Вспомнила, кофе еще метеорит меня.
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.

Hloya

  • VIP
  • *****
  • Репутация 712
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3536

Год назад было плохо от всего этого , сейчас из списка ем только цитрусовые иногда от них урчание, брожение и бывают З
Записан
И если вдруг что пойдет не так
Крепче сжимай свой кулак чувак...(с)lumen

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

На острое ещё нормальная реакция-люблю его, ем часто, поэтому организм привык. А кофе иногда спазмы сильные в ЖП, ПЖ и углах толстого кишечника дает. Если кофе с ношпой выпить, то возможен нормальный какинг без "чувства невыполненного долга" как выразился PBG. Цитрусовые могут пучение вызывать, ела одно время по килограмму апельсинов в день и больше ничего.
Записан

Unstoppable)Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Большое спасибо всем, кто отписался!)
Острое (корейское) идет хорошо, главное, чтобы не был гемморой в стадии обострения, тогда воздерживаюсь.
Вообще-то я тоже щас осторожно отношусь к "термоядерному") Нам вообще нежелательно есть прямо совсем острое, чтобы дырку прожигало)). Но, как мне кажется - УМЕРЕННО острое будет полезно тем, у кого тенденция к застою желчи.....
А еще помню, кто-то, или Апрелька, или Андрей108 тут писал, что если после острого "жгет зад", то это значит есть ускоренный пассаж по тонкому.... В НОРМЕ оно должно всасываться, смешиваться, и на обострение проктита или гемора никак не должно влиять....

Соленое - идет нормально, частенько даже требует организм (перед крит.днями), но хорошего - в меру, так как бывает скачет давление. А еще задерживается влага и "растет" живот.
А у меня еще и обменные нарушения - может Хлор в крови от него подскакивать.... так что не совсем ясно - пользы больше или вреда) но когда ешь кусочек селедки или икру мойвы - пищеварение как бы улучшается и перистальтика!


Цитрусовые могут пучение вызывать,
А кофе иногда спазмы сильные в ЖП, ПЖ и углах толстого кишечника дает.
только цитрусовые иногда от них урчание, брожение и бывают З
Ну вот еще раз убеждаюсь - все очень индивидуально!........


Цитрусы! Без них все тяжело переваривается. Разочаровалась в ферментных препаратах, они оставляют чувство неполного опорожнения. А пару долек лимона - самое то. Грейпфруты, апельсины, памело, мандарины - ем все. Хорошо желчегонит.
Ага! И наверное, ты тоже не оч. хорошо реагируешь на жирную молочку, сало или жирное мясо (в отличие от постного)?.....

Вообще думаю - если у кого организм требует именно пищи с ярко выраженным вкусом, если лучше пищеварение тогда, когда ешь что-нибудь вкусненькое - значит - имеет место ленивый желчный! Также признаками этого м.б. плохой аппетит, сушняк во рту, постоянные вздутия, чередование З и Д. Надо как-то думать - ПОЧЕМУ вообще он ленивый?.... Как это можно исправить? Подумать на досуге).

И специально для Гая напишу ответ здесь:
Сомневаюсь, что цитрусы могут вызвать У МЕНЯ аллергию).
В одно время была такая фигня: часто был зуд на руках, ногах, спине. Но что могло вызвать его - цитрусовые, шоколоад, кофе? А я в то время пила травы разные, и до этого я их долго пила, и в большом количестве - травила лямблии). Ну, сперва решила я исключить именно травы - и зуд прекратился! А ЖКТ в любом случае чувствует себя лучше, когда ем цитрусы, чем когда НЕ ем).
А еще год назад у меня была ПСЕВДОаллергичческая реакция на мои эксперименты с аутогемотерапией! Т.к. прошла после этого неделя - я ела все то же самое - а зуд, волдыри и крапивница прошли!

Цитрусы! Без них все тяжело переваривается. Разочаровалась в ферментных препаратах, они оставляют чувство неполного опорожнения. А пару долек лимона - самое то. Грейпфруты, апельсины, памело, мандарины - ем все. Хорошо желчегонит.
Тут подписываюсь под каждым словом).

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

А еще помню, кто-то, или Апрелька, или Андрей108 тут писал, что если после острого "жгет зад", то это значит есть ускоренный пассаж по тонкому
Мне надо очень много перца съесть, чтоб зад жгло. Большое количество перца-ускорение пассажа по жкт, но это и у здоровых будет, если меры не знать.
Вообще думаю - если у кого организм требует именно пищи с ярко выраженным вкусом, если лучше пищеварение тогда, когда ешь что-нибудь вкусненькое - значит - имеет место ленивый желчный!
Я тоже так думаю. Но понять не могу одного-как можно хотеть безвкусную еду? Разве есть такие люди?
В НОРМЕ оно должно всасываться, смешиваться, и на обострение проктита или гемора никак не должно влиять
А если ускоренный пассаж(УП) имеет место, то может быть и обострения в пятой точке.
Записан

Мартовский

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 469
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1586
  • Страха нет!

А я не замечаю разницы: то есть ем все и бывает, что как здоровый человек (даже как бык) пофигу, а бывает что начинает пучить, вздутие и дискомфорт...
Записан
Не тащит физикой, но тащит духом!

Unstoppable)Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Мне надо очень много перца съесть, чтоб зад жгло. Большое количество перца-ускорение пассажа по жкт, но это и у здоровых будет, если меры не знать.
Вот у меня вообще никогда не жгло!.... С единственным исключением - когда были поносы из-за лямблий! Вот тогда жгло, да! НО, при этом опорожнялось все хорошо, и не было проктита - вот в чем парадокс!
И еще жечь может, когда у меня такие, как я писала, неадекватные выбросы желчи раз в 3-4 дня! А до этого  все стоит! Там явно потом жечь начинает....

Но понять не могу одного-как можно хотеть безвкусную еду? Разве есть такие люди?
Некоторые жалуются, что после вкусной болит желудок, например....

А если ускоренный пассаж(УП) имеет место, то может быть и обострения в пятой точке.
А если он наоборот замедленный?... Ну, в смысле такой, как я описывала у себя - полный застойник по 3-4 дня, что даже до толстого ничего и не доходит, а потом, естественно, выброс желчи и понос..... Тут понятно, надо как-то с этим бороться.... уж не думаю, что острая пища будет вреднее, чем сама по себе такая х*ня с застойником!.....

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

еще не могу без специй!! и зелени.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466

В НОРМЕ оно должно всасываться, смешиваться, и на обострение проктита или гемора никак не должно влиять....

Как мне прописал врач, при геморрое лучше воздерживаться от острого. Поэтому следую предписаниям.
На выходе никогда не жгло.

И наверное, ты тоже не оч. хорошо реагируешь на жирную молочку, сало или жирное мясо (в отличие от постного)?.....

Да! Чуть повыше процент жирности у творога (это все, что я могу есть с молочки), и диарея обеспечена. Сыр твердый идет без последствий.
И вообще заметила, что лучше себя чувствую, если не употребляю мяса, только рыбу.

ПОЧЕМУ вообще он ленивый?.... Как это можно исправить?

Как вариант, из-за малоподвижной жизни. Когда делаю упражнения в зале или дома, могу есть несоленое и пресное. И не тянет съесть что-то "эдакое", ну, может только сладкое.
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Некоторые жалуются, что после вкусной болит желудок, например....
пить надо меньше. Перцем язвы лечат.
Ну, в смысле такой, как я описывала у себя - полный застойник по 3-4 дня, что даже до толстого ничего и не доходит, а потом, естественно, выброс желчи и понос
потому что у Вас недовес, кишечник и пытается все выжать из еды, имхо. Интересно, чем иммунитет в толстом и тонком отличается...
Записан

anchik

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 159
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • ya sobstvennoj personoj

Цитрусы есть не могу, никакие, изжога кислая до рвоты. Кофе не идет, дрожат руки и болит левый бок, вообще у меня гипертония. От острого диарея и боли в желудке, все обжигает. От грибов рвет сразу, тяжело, не перевариваю. Соленое нормально без уксуса, но потом почки побаливают , организм требует так как я мочегонное пью
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Гипертония бывает от переедания. Лечится диетой.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.392 секунд. Запросов: 54.