«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Поход к психоаналитику, психологу, психотерапевту, психиатру. Кто пробовал?  (Прочитано 864354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Arsen

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 99

Бассейны, ванны, физ. нагрузки это конечно хорошо, вот только эффект временный. У Курпатова кстати читал что тревога гнездится в напряженных мышцах, это состояние для нас хрон. а поэтому мы его уже не замечаем. Так вот, он дает технику чтоб выгнать тревогу из мышц при помощи расслабления через сверх сильное короткое напряжение. Заняться чтоли...
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

Все правильно, поэтапно сильно напрягаешь и расслабляешь мышцы, начиная с кистей рук. Я не читала, как этот метод описан у Курбатова, но если кому-то интересно, могу написать точную последовательность.
Записан

t.t.t.t.t

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12

Недавно чисто случайно попал к психиатру, так вот что он мне сказал: Он сказал что может порекомендовать мне антидепрессанты и т.д, но дело в том,что все идет от головы и от подсознания, так что антидепрессантами можешь улучшить настроение,но думать по другому ты все равно не будешь (да я и сам понимал это после последнего опыта с АД,когда от их приема становится даже хуже физически. Слабость, сонливость жуткая,плюс зрачок на свет плохо реагирует)...В общем основное- это самопрограммирование на хороший лад, самонастрой и умение держать себя в руках. К этому надо стремиться, а никакими АД и т.д. этого не добиться...Из медикаментозного он порекомендовал мне капельницы Димефосфона (улучшает кровоснобжения мозга и прочищает мозг) и капсулы Гипоксина (не помню для чего), плюс Эглонил курсами по две недели, раньше при тревоге всегда пил Атаракс, так вот такой грешок у мя щас тоже имеется...А самое главное- он порекомендовал мне съездить на Даниловское кладбище, где хранятся мощи Матроны, так как она востанавливает энергетику (честно говоря первый раз услышал такое от врача и был в небольшом шоке,как-то сразу стали возникать ассоциации с сектой и т.д. но когда на своем ноутбуке он продемонстрировал мне энергетические снимки людей,там аура и все дела,и рассказал про свой опыт работы в этом направлении -я поверил даже в реинкарнацию и другие вещи) Так что вот будет время обязательно съезжу, вдруг поможет!
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2009, 00:36:08 от Laura »
Записан

Ginger

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12
    • Дискуссионный клуб Русского медицинского сервера

Ginger, поделитесь, пожалуйста, своим опытом медикаментозного лечения срк
И не медикоментозного тоже)
У меня были пациенты с СРК, но мало. СРК по стравнению с паническим расстройством гораздо менее распространено, но патогенез похожий - сильная тревога, которая проявляется по-разному.
В двух словах - необходима психотерапия и таблетки. Таблетки позволяют устранить симптомы, психотерапия позволяет проработать причины этих симптомомов - внутренние конфликты.
Записан
В той мере, в какой человек отвечает за собственную жизнь, он одинок. Ответственность подразумевает авторство, сознавать свое авторство означает отказаться от веры, что есть другой, кто создает и охраняет тебя.
Ирвин Ялом.

qwesta

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27
  • хочу свободы....

Значит лучше все-таки к психиатору, а не к психотерапевту.... а что-нибудь о гипнозе (о его помощи ) в нашем случае не слышно?
Записан

qwesta

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27
  • хочу свободы....

Я уже спрашивала (в других разделах), но все же повторю свой вопрос, а как для нас гипноз? scratch
Записан

Barabuka

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 293

но если кому-то интересно, могу написать точную последовательность.
Проня, напишите, пожалуйста, последовательность.
А вы на себе эту методику пробовали? Если да, то вам это помогло?
Записан
Женщины - ангелы, и если им подрезать крылья, они пересядут на метлу :)

LupusLex

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 29
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 762

Значит лучше все-таки к психиатору, а не к психотерапевту....

Дело не в названии, а в квалификации. Психотерапевт обязан знать структуру физиологических процессов в организма, а не только дефинициями кидаться.

а что-нибудь о гипнозе (о его помощи ) в нашем случае не слышно?

Пациентам с синдромом раздраженного кишечника, не поддающимся традиционному лечению, помогает гипноз, сообщает Reuters. К такому выводу пришли шведские исследователи из гетеборгского университета Sahlgrenska под руководством доктора Магнуса Симрена (Magnus Simren).

Симрен и его коллеги вели 28 пациентов с синдромом раздраженного кишечника, которым не помогали традиционные лекарства и диета. Их разделили на две группы - одним проводили внушение под гипнозом, а других "наяву" научили специальным упражнениям и диете для расслабления кишечной мускулатуры.

Под гипнозом пациентам внушали, какая еда для них полезна, а какая вредна. Также врачи объяснили пациентам, как мысленно представлять кишечник и своими силами нормализовывать его работу. Через три месяца выяснилось, что состояние больных, проходивших гипнотерапию, значительно улучшилось, а в группе контроля - почти не изменилось.

В статье, опубликованной в последнем номере журнала Psychosomatic Medicine, исследователи написали: "Гипнотерапия снижает как чувствительность, так и двигательную активность желудочно-кишечного тракта при синдроме раздраженного кишечника. Это, вероятно, один из факторов, который объясняет клиническую эффективность гипнотерапии у таких пациентов".
Записан
Il est étonnant, comme sur un forum pouvaient se réunir tant de bons gens fins et tant d'idiots infatués.

Мария

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 514

Да я тоже о гипнозе думала, ну мне страшно. Малоли чего они еще там внушат.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Мне тоже врач предложила лечение гипнозом, уверяет, что ниче плохое человеку без его воли внушить не возможно, и что СРК сидит в подсознании, и с подсознанием и надо бороться, я пока в раздумьях.... страшновато, если честно, как бы еще хуже не было!
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Натали, по поводу врачей - ох как ты права :) :) :)! Мне вобще сказали: "Что вы хотите, уже возраст(!!! >:D), функции организма снижены (мне 37), поэтому и такая фигня, получается, что в 50 я вобще через раз дышать буду, они просто не хотят или не знают как лечить, вот и все, вот если бы им зарплату платили от колличества вылеченных больных, тогда бы и подход был бы другим! ::) Я не раз в больнице с СРК лежала, выписывают, и пишут в эпикризе - выписана с улучшением, хотя улучшений нет, лишь бы написать! Система здравохранения насквозь гнилая, а страдаем мы!
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

Natali, подсознание рождается вместе с человеком, поэтому в 7 лет об этом говорить не просто правомерно, но и необходимо, поскольку, если вовремя начать  лечить и через подсознание в том числе,  быстрее наступит выздоровление. А подсознание у детей более доступно и податливо, чем у взрослых.
Вы говорите, что врачи вылечить не могут, надо писать в программу "Здоровье". Боюсь, что в ответ вы услышите те же рекомендации: препараты, регулирующие работу ЖКТ + психотерапия. Ничего нового. Все старо как мир. только в психотерапию мы верить не хотим, хотим принимать таблетки и продолжать прежний образ жизни, то есть выбрать путь наименьшего сопротивления.
Не получится, и все ваши усилия будут бесполезны. Наша проблема психосоматическая. Попробую объяснить на примере китайской медицины,что это такое.
Китайская иедицина (одна из древнейших в мире) считает, что дух и тело едины. Болезнь духа вызывает болезнь тела и наоборот. Они взаимосвязаны неразрывно. Соответственно изменение одного влечет за собой изменение другого. А значит для того, чтобы вылечиться надо меняться внутренне.
Интересно, что китайцы приписывают разным эмоциям разные заболевания. Например, если человек часто ипытывает чувство гнева, у него появятся проблемы с печенью, если он часто переживает чувство страха - появятся поблемы с почками, если он чрезмерно много размышляет -"надумает" себе язву желудка и тд.
В их понимании боль - это чрезмерное напряжение, убрать напряжение - значит избавиться от боли. Напряжение снимается гимнастикой. Она не только раскрепощает тело, но и освобождает дух.
Душевная беседа тоже может снять негативные эмоции. А таблетки нужны только в очень запущенных случаях, когда уже ничего другого не остается.
Посему, расслабляйтесь, меняйтесь внутренне, и будете здоровы.
Записан

Estel

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 36
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 897

Боюсь, что в ответ вы услышите те же рекомендации: препараты, регулирующие работу ЖКТ + психотерапия.
Проня,психотерапия- это,как я понимаю,помощь психолога?Проня,а Вы обращались к психологу?Или Вы сами себе,так сказать,психолог?И верите ли Вы в помощь психолога?
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.

Эстель, у меня проблемы начались не с срк, а с всд (ну и гастрит присутствовал), я очень долго мучалась, лет 7 бегала по врачам без толку (а психотерапия у нас тогда была еще в противозачаточном состоянии) глотала кучу таблеток (транков и АД), кстати, одна мудрая пожилая женщина врач-терапевт сказала мне, что все проблемы у меня в голове, потом обратилась к знакомой, которая тогда изучала психоанализ. Помогло не очень, (скорее всего потому, что она на тот момент еще только училась) и все же некоторое облегчение я почувствовала. В 1998 году решила сама пойти изучать психологию. В 2001 закончила психфак . Поскольку это было 2-е высшее, училась 3,5 года. Во время учебы у нас была куча тренингов, консультаций, супервизий. Дополнительно ходила на всякие психотерапевтические группы, семинары.
« Последнее редактирование: 13 Март 2009, 13:30:10 от Проня »
Записан

Estel

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 36
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 897

значит,Вы бы настоятельно порекомендовали мне продолжать ходить к психологу?Я хожу к одной женщине,но мне у нее на приеме так плохо бывает и физически,и психически.Но знаете,я почти не верю в эту психотерапию.Напрмер,расслабь челюсть,пах и ступни.Я сижу и думаю,что за чертовщина,но старательно все это проделываю,естественно,эффекта нет.Самое интересное,что через неделю я замечаю,что неосознанно до боли в зубах стискиваю зубы,а раньше такого не было
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2008, 18:42:03 от эстель »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.295 секунд. Запросов: 55.