«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Ректороманоскопия  (Прочитано 64680 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

НаськаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Ректороманоскопия
« : 25 Март 2012, 10:50:31 »

Что такое ректороманоскопия?

Ректороманоскопия – это осмотр слизистой прямой кишки и конечного отдела сигмовидной кишки с помощью специального оптического прибора — ректоскопа. Он имеет вид жёсткой металлической трубки, которая вводится в прямую кишку и позволяет оценить состояние слизистой на протяжении 25 – 30 см от ануса.

Через ректоскоп врач-проктолог видит цвет слизистой, её блеск, кровеносные сосуды подслизистого слоя, диаметр просвета кишки, а также наличие на её стенке геморроидальных узлов, трещин, рубцов, полипов и опухолей.

При необходимости гистологического исследования непосредственно во время ректороманоскопии можно отщипнуть кусочек слизистой в области подозрительного образования, что даёт возможность поставить более точный диагноз.

Эта процедура выполняется в поликлинических условиях и занимает по времени несколько минут:

Процедура не требует никакого обезболивания. Если врачом правильно выполняется ректороманоскопия — больно не бывает. Максимум, что ощущает больной, — это небольшой дискомфорт. Особо чувствительные пациенты могут испытывать болевые ощущения, но они вполне терпимые и не требуют применения анестетиков.
Ректороманоскопия под наркозом проводится только детям раннего возраста.

Когда необходима ректороманоскопия?

Этот вид обследования выполняется всем без исключения пациентам, обратившимся к проктологу с какими-либо жалобами:

Кровотечения из прямой кишки. Этот симптом встречается при самых разных заболеваниях кишечника: при геморрое, трещинах слизистой, полипах, а также при распадающемся раке толстой кишки. Ректороманоскопия в таких случаях помогает уточнить характер процесса и отдифференцировать разные патологические состояния друг от друга.
Обильные слизистые или гнойные выделения из кишки. Они могут быть следствием воспаления – проктита, что также может подтвердить ректороманоскопия.
Боль в области прямой кишки. Этот симптом встречается при внутреннем геморрое, трещинах слизистой и при раке кишечника, поэтому требует обязательной дифференциальной диагностики, в том числе с помощью ректороманоскопии.
В связи с ростом заболеваемости раком прямой кишки Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует ежегодно проводить ректоскопию не только пациентам с жалобами в этой деликатной области, но и всем лицам старше 40 лет. Поэтому ещё одно показание для ректороманоскопии – это профилактические осмотры населения с целью раннего выявления онкологических заболеваний.

Противопоказания для ректороманоскопии

Ректороманоскопия кишечниканастолько проста и безвредна, что не имеет абсолютных противопоказаний. Однако при некоторых состояниях её проводить не рекомендуется:

при профузных кишечных кровотечениях
при острой трещине в области ануса
при остром парапроктите, то есть, воспалении тканей, окружающих прямую кишку
при выраженном сужении просвета прямой кишки
Все эти состояния являются относительными противопоказаниями. При их наличии ректороманоскопию выполняют только после стихания острых проявлений.

Осложнения ректороманоскопии

Единственным описанным осложнением ректороманоскопии является перфорация прямой кишки, то есть, повреждение её стенки. Но оно возможно лишь при неправильном проведении процедуры, и по статистике, встречается крайне редко. Ректороманоскопия кишечника, проведённая квалифицированным проктологом по всем правилам, является абсолютно безопасной процедурой.

Как подготовиться к ректороманоскопии?

Процедура ректоскопии требует от больного небольшой подготовки, ведь чтобы тубус ректоскопа свободно вошёл в просвет кишки, и проктолог мог хорошо осмотреть её стенки, кишечник должен быть пустым. Поэтому пациенту рекомендуется:

За 2 – 3 дня до обследования исключить из рациона шлаковую пищу. Это продукты, которые содержат большое количество пищевых волокон и поэтому способствуют образованию объёмных каловых масс. Нужно убрать свежие овощи (бобовые, белокачанную капусту, свеклу, морковь, свежую зелень), фрукты (апельсины, персики, яблоки, бананы, абрикосы), хлеб из муки грубого помола. Мясо, птицу или рыбу есть можно, но только не жирную. Разрешаются также мясные бульоны и каши, кроме перловой, овсяной и пшённой. Желательно, чтобы все блюда были отварными, тушёными или паровыми. Накануне обследования обед должен быть лёгким, на ужин только чай. Утром в день проведения процедуры желательно не завтракать.
Накануне и утром в день обследования нужно обязательно очистить кишечник. Сделать это можно с помощью клизмы. Разовый объём воды должен быть не менее литра, а выполнять процедуру необходимо до чистых промывных вод.
Сегодня есть прекрасная альтернатива такому способу очищения кишечника. Это лекарственные препараты, принимаемые внутрь и очень комфортно для пациента освобождающие толстую кишку от каловых масс. Это такие средства, как Дюфалак, Фортранс, Флит. Способ применения каждого из этих слабительных подробно описан в инструкции к ним.
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Ректороманоскопия
« Ответ #1 : 22 Апрель 2012, 14:32:30 »

Я пыталась подготовиться в ректоманоскопии клизмами. Закончилось плачевно. До чистой попы я не дочистилась, а зад уже болел так, что очередная клизма не влилась из-за спазма. В итоге обследование не сделала, и после этого ещё пару дней была слизь с кровью. И проктозан 10 дней - без него я бы в туалет не ходила вообще. Поэтому я решила, что буду пить фортранс, т.к. клизмы мне не подходят, а если уж фортранс, то делать сразу колоно с нариком, чтоб всё посмотрели.

Добавлено: 22 Апрель 2012, 14:34:45
Раз ты считаешь что от клизм то иди ты здорова.

Если человек со здоровым горлом будет пить литр воды, потом вызывать рвоту и так надцать раз, то у него в горле тоже будет гиперимия. В жопе тоже самое.
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Ректороманоскопия
« Ответ #2 : 22 Апрель 2012, 14:43:55 »

В жопе тоже самое.
Если человек со здоровым горлом будет пить литр воды, потом вызывать рвоту и так надцать раз, то у него в горле тоже будет гиперимия.
1. Не в ж.., а в кишке.
2.Человек рыгает кислотами и прочими веществами предназначенными разъедать и расщеплять продукты на элементами. Поэтому горло будет страдать. Этих веществ там быть не должно.

А вот добавление воды к содержимому кишечника и промывание, есть процесс почти ничего не меняющий. Если Вы конечно все делали правильно.
Потому как говорится в древней чукотской поговорке: С дуру можно ..уй сломать!
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Ректороманоскопия
« Ответ #3 : 22 Апрель 2012, 14:50:17 »

А вот добавление воды к содержимому кишечника и промывание, есть процесс почти ничего не меняющий. Если Вы конечно все делали правильно.Потому как говорится в древней чукотской поговорке: С дуру можно ..уй сломать!

может и не правильно делала - не уверена, больше поллитра не вливалось почему-то, а надо литр
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Ректороманоскопия
« Ответ #4 : 22 Апрель 2012, 14:52:37 »

народ, если кто-то будет идти на ррс, попробуйте прийти туда без клизмы, Академик же писал, что можно и без подготовки  делать.
Записан

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются
Re: Ректороманоскопия
« Ответ #5 : 22 Апрель 2012, 15:05:31 »

это у кого нормальное опорожнение можна без подготовки
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234
Re: Ректороманоскопия
« Ответ #6 : 22 Апрель 2012, 15:14:12 »

у меня же оно иногда бывает нормальное
попробуйте кто-нибудь, и  если прокатит , то я тогда могу хот ь  каждый день ррс делать у разных врачей, а вдруг кто и сможет в сигму заглянуть  :D
Записан

Ulito4ka

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
Re: Ректороманоскопия
« Ответ #7 : 26 Апрель 2012, 17:46:10 »

Была я сегодня на этой процедуре...Какую-то железную хрень в попу вставляли,при этом еще врач мне ее до процедуры так городо показал,чтоб я посмотрела...я ему говорю-Зачем вы мне это показали то? я теперь вообще убежать хочу)) ну ничего легла в позе попы кверху,и вставили мне ее ...Сказали,что я плохо фортрансом почитстилась,несмотря на 3,5 л выпитых на моих 55 кг...больно было,но хорошо,что быстро закончилось...еще отправили делать-Ирригоскопию кишечника... опять пить этот фортранс...фу...  bad ну хоть колоноскопию сказали не надо...
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Ректороманоскопия
« Ответ #8 : 26 Апрель 2012, 19:01:57 »

Для РРС достаточно клизм. Врач мог позвать сестру и в отделении поручить домыть кишку клизмой если что не так.
просто варвары издевающиеся над пациентами.

Добавлено: 26 Апрель 2012, 19:02:47
.еще отправили делать-Ирригоскопию кишечника...
Порадуй описанием протокольным ?
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

НаськаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Ректороманоскопия
« Ответ #9 : 26 Апрель 2012, 20:53:24 »

Для ирриго можешь 2 клизмывечером 2 утром сделать.этого достаточно.там идеальная видимость не нужна.там нужна проходимость.чтобы барий растекся дальше
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Ректороманоскопия
« Ответ #10 : 26 Апрель 2012, 21:10:18 »

.еще отправили делать-Ирригоскопию кишечника... опять пить этот фортранс...фу...  bad ну хоть колоноскопию сказали не надо...
Может Вы врача не поняли ? ее надо было сразу сходить сделать. Кишечник подготовлен.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

НаськаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Ректороманоскопия
« Ответ #11 : 26 Апрель 2012, 21:57:59 »

У нас везде запись.если в этот же день не записан, то пошлют
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Ректороманоскопия
« Ответ #12 : 03 Май 2012, 23:15:18 »

фотки нашел прикольные. Пожалуйте поглядеть:
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

сливовое компотище :)

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 922
Re: Ректороманоскопия
« Ответ #13 : 25 Июль 2012, 12:25:30 »

Блииин хотят делать эту фигню! Скажите, там прикрыться хоть дадут?? Ппц, еще пальцевое исследование... Я наверное не выдержу ..
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Ректороманоскопия
« Ответ #14 : 25 Июль 2012, 12:35:00 »

Скажите, там прикрыться хоть дадут??
Как ты себе это представляешь?))))))
Не бойся, все живы остались)))))
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)
 

Страница сгенерирована за 0.345 секунд. Запросов: 55.