«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: УЗИ области брюшной полости, узи кишечника (ультрасонография)  (Прочитано 49259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

НаськаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

УЗИ брюшной полости производится для быстрого, безопасного и безболезненного исследования органов, находящихся в животе пациента. А точнее:

Печени (диагностируется гепатит, острый и хронический, жировая инфильтрация, цирроз, вторичные изменения, являющиеся последствиями сердечных заболеваний, паразитарные кисты, доброкачественные (гемангиомы, кисты, аденомы, кальцификаты) и злокачественные образования.
Поджелудочной железы (определяют воспалительные заболевания, аномалии развития, хронический и острый панкреатит и его осложнения, неопухолевые (кисты, жировая инфильтрация) и опухолевые доброкачественные и злокачественные поражения.
Селезенки (могут быть обнаружены подозреваемые пороки развития или продиагностировано состояние органа при его повреждениях; определяется увеличение селезенки, связанное с воспалениями или болезнями печени, а также кальцификаты, абсцессы, инфаркты, опухоли, кисты, изменения при лейкозах.
Желчного пузыря (исследуются аномалии развития пузыря и желчных протоков, диагностируется желчекаменная болезнь, холециститы, полипы, доброкачественные и злокачественные опухоли.
Сосудов (исследуются магистральные и внутриорганные сосуды: их размеры, расположение, состояние просвета.
Забрюшного пространства (состояние и размеры лимфоузлов)
Благодаря современной аппаратуре можно сделать УЗИ брюшной полости и при этом оценить общее состояние органов, а с применением Доплеровского исследования и диагностировать проблемы с кровоснабжением. Учитывая безопасность, простоту использования и безвредность, а также точность показаний УЗИ, можно отнести его к самому успешному способу диагностики заболеваний органов брюшной полости. Так, например, желчекаменная болезнь диагностируется с точностью около 99%.


УЗИ органов брюшной полости: показания
Подозрения на опухолевые образования
Хронические заболевания пищеварительных органов
Ощущение чрезмерной переполненности желудка и пищевода после еды
Тяжесть и болевые ощущения в правом подреберье
Опоясывающие боли
Повышенное газообразование
Ощущение горечи во рту
Травмирование брюшной полости
Постановка диагноза «сахарный диабет»
Подготовка к операции
Подготовка к УЗИ брюшной полости

Чтобы УЗИ брюшной полости дало исчерпывающий результат, организм должен быть соответствующим образом подготовлен. В частности, один-два дня до диагностики воздержаться от употребления газообразующих продуктов: черного хлеба, бобовых, сырых фруктов и овощей, квашеной капусты, соков, газированной воды, т.к. наличие метеоризма мешает проведению УЗИ. Непосредственно исследование осуществляется на пустой желудок, лучше всего провести его с утра натощак. Можно употребить в пищу подсушенный белый хлеб и чай без сахара. Курение перед УЗИ тоже следует исключить: может произойти сокращение желчного пузыря, что не позволит оценить ситуацию правильно.

Добавлено: [time]25 марта 2012, 10:12:55[/time]
от себя могу добавить..в последнее время перед походом на узи обп делаю вечером очистительную клизму и пью 4 таблетки активированного угля. Это позволяет избавиться от газов, бывало что на узи врач не видит органов, потому что в кишках газ или каловые массы. Досконально чиститься нет смысла, но "сбросить балласт" желательно..это помогает врачу более досканально все рассмотреть. Плюс некоторые врачи кишечник просматривают параллельно..так что это им тоже в помощь будет.
УЗИ приятная процедура..но поджелудку почти не видит к сожалению..только часть..

Добавлено: 25 Март 2012, 17:11:30
Ультрасонография толстого кишечника – методика неинвазивной визуализации толстого кишечника при помощи ультразвука. Ультрасонография может выполняться трансабдоминально без подготовки, с заполнением кишечника контрастным веществом (УЗ-ирригоскопия) или при туго наполненном мочевом пузыре. Внутриполостная ультрасонография толстого кишечника проводится с помощью ультразвукового колоноскопа, ректального, реже – вагинального датчиков. С помощью ультрасонографии диагностируются ишемия кишечника, колит, абсцесс, дивертикулит, болезнь Крона, опухоли толстой кишки. Ультрасонография толстого кишечника является исследованием, дополняющим эндоскопическую и рентгенологическую картину.
« Последнее редактирование: 25 Март 2012, 17:11:30 от Наська »
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

Плюс некоторые врачи кишечник просматривают параллельно..так что это им тоже в помощь будет.
Разве на узи смотрят кишечник.У нас нет.А вообще здорово было бы.
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Разве на узи смотрят кишечник.У нас нет.А вообще здорово было бы.
мне смотрели. одна гастроэнтеролог сказала, что в принципе этот анализ тоже можно брать во внимание.. у каждого своя методика...
Записан

НаськаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

мне первый раз в феврале в больнице смотрела..малоинформативно, но сказала что кишечник раздут и провис) бедный..7 лет ему достается уже
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

твоему вобще не позавидуешь, все органы соседние хреново работают :(
Записан

НаськаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

по крайней мере я  ТОЧНО знаю что именно плохо работает и почему, а кое-кто бегает и спрашивает что может болеть на 5 см выше пупка слева)))) думаешь твои органы хорошо работают?))))))))))))
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Наська, мои  анализы по сравнению с твоими, как у космонавта)))) Я об этом))))) Поэтому я и думаю, что может болеть, у меня нет данных за болезнь поджелудки, ам илаза, липаза - всегда в крови на серидине нормы, идеал :)
Записан

НаськаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

Дык и у меня они были космическими до поры
а вообще чур тебя со мной равняться. Не дай  Бог
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15234

Да, не дай Бог! у тебя тут вобще самая страшная история по-моему...
Записан

НаськаАвтор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

Не факт.отходим от темы
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

мне вообще при сильных обострениях ни по РРС, ни по сигмоскопии, ни по ирриго тупо ничего не видели... все ок... И только по УЗИ кишечника писали - хронический колит.
И что видели на УЗИ - утолщение стенки кишечника?
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132

хз что видели... утолщение точно не видели...

Добавлено: 14 Август 2012, 22:50:45
написано вроде то же, что и у Мимозы, но гаустральный рисунок не изменен...
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

fox_

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 815
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1289

Сделала УЗИ бп.
КВР пр. доли печени -13,4 см.. не увелич. Паренхима однородная мелкозернистая, желч. ходы и сосуды не???, не расширены. Ж. пузырь 6,0х2,8 см., стенки тонкие, полость свободная. Подж. железа: 2,4х1,5х1,8 см., не увеличена, паренхима однородная. Селезенка 9,3х3,9 см., не увеличена. Почки - без грубых морфологических изменений.
Вообщем к космическим перелетам готова!
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Вопрос к знатокам- ЧТО болит?
Записан

andrey108

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 126
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 856

Сделала УЗИ бп.
КВР пр. доли печени -13,4 см.. не увелич. Паренхима однородная мелкозернистая, желч. ходы и сосуды не???, не расширены. Ж. пузырь 6,0х2,8 см., стенки тонкие, полость свободная. Подж. железа: 2,4х1,5х1,8 см., не увеличена, паренхима однородная. Селезенка 9,3х3,9 см., не увеличена. Почки - без грубых морфологических изменений.
Вообщем к космическим перелетам готова!
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Вопрос к знатокам- ЧТО болит?

а где болит ?)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.407 секунд. Запросов: 55.