«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Вегетарианство-есть опыт/мысли?  (Прочитано 70115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

hannaАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 133
Вегетарианство-есть опыт/мысли?
« : 18 Август 2009, 19:01:37 »

Так сложилось, что в детстве (до 12 лет) я почти не ела мясо. Ну может 3 раза в год. И как-то даже не тянуло. В 12 лет я заработала себе гастрит: ела 1 раз в день около 6 вечера, завтраком был голый чай без бутерброда. Пытаясь вылечиться, я стала заставлять себя питаться 3 раза в день, запихивала в себя завтрак через силу, начала есть мясо, рыбу через день. Через несколько лет гастрит прошел. Питание осталось "правильным", по крайней мере с точки зрения официальной медицины.
Ну дальше был срк, попытки с ним бороться, без диеты никуда - никаких свежих фруктов и овощей и т. д. (диета при Д). 2 года это все длилось. Этим летом, месяца полтора назад мне пришлось изменить свое питание (денег на мясо и все такое нет, поэтому вся еда с грядки на даче): не ем мясо, рыбу, ем картошку, свежие огурцы, помидоры, яблоки, зелень, мед в сотах (в огромных количествах), ну и хлеб иногда.
Сначала (примерно неделя) было тяжело, неприятно, постоянное чувство голода, и все те ужасы срк, которые вызывают свежие фрукты и овощи (Д и М). Но деваться было некуда, да и стесняться некого - каникулы, в основном дома, на даче, в деревне. Я очень удивилась, что постепенно чувство голода стало проходить, затем урчание в животе постепенно сошло на нет :o (это был шок, потому что оно меня мучило с тех пор, как гастрит начался), М уменьшился значительно!! (еще больший шок), стул 1!!!! раз в день (а был по 4 и больше), хотя пока не идеальный.
И еще, ем я раза в 2 меньше чем раньше и чувствую себя при этом хорошо, никакого недостатка пищи не испытываю. Вот думаю, что дальше делать..есть мясо или не есть, как же быть с полезными веществами, которые из мяса только и получают?
И что же это за фигня, когда с диетой оказывается хуже, чем без нее?
Хочу заметить, что эти изменения были вынужденными, я бы никогда этого добровольно делать не стала, и никогда бы не узнала, какой эффект можно получить отказом от диеты при Д. Да и осознание изменений пришло не сразу.

Добавлено: 18 Август 2009, 18:08:13
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Может среди нас есть вегетарианцы? или пробовали начать?
Было бы здорово, если бы кто-то рискнул сделать то же, что и я (хотя конечно с нашим ритмом жизни это нереально), и поделился своими результатами.
Записан
Жизнь - это непрекращающаяся радость. И если радость эта утрачена, вернись по дороге жизни назад до той развилки, на которой ты повернул не в ту сторону (Лев Николаевич Толстой)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Вегетарианство-есть опыт/мысли?
« Ответ #1 : 18 Август 2009, 19:25:16 »

hanna, я не вегетарианка, я вобще против этого. Обьясню, почему. У тебя еще растущий организм, он до 25 лет растет. Желательно получать все питательные вещества. Белок, который содержится в мясе или в рыбе - строительный материал для твоего организма. Это не значит, что надо кушать мясо 3 раза в день. Но раз надо бы. Можно сделать рыбный день, раньше в СССР таким днем был четверг, можно овощной день. Мясо - тяжелый продукт, его надо уметь приготовить, что б не отразилось на нашем здоровье. Хороший вариант - курица, легко усваивается и стоит не дорого. Фрукты и овощи - это конечно замечательно, я рада, что ты их хорошо переносишь, не многие на форуме этим могут похвастаться. Питание должно быть сбалансированным, что б получать все нужное и ценное для правильной работы внутренних органов. Знаю, что даже депрессия может возникнуть от недостатка тех или иных питательных вещ-в. Да, другой вопрос, что денег нет, что б кушать мясо каждый день. Ну здесь тоже масса вариантов выкрутится. У нас есть тема по поводу экономии.
Конечно, это сугубо мое личное мнение, у нас есть на форуме вегетарианцы, думаю, они напишут много хорошего в защиту вегетарианства. Я думаю, что сыроедение, вегетарианство и т.д. - это все  для людей со здоровым ЖКТ.
« Последнее редактирование: 18 Август 2009, 20:14:01 от Nicole »
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

hannaАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 133
Re: Вегетарианство-есть опыт/мысли?
« Ответ #2 : 18 Август 2009, 20:06:41 »

Nicole, понимаю твою реакцию, я сама всегда была против вегетарианства, фрукты и овощи свежие я 2 года не ела из-за срк, я не могла похвастаться хорошей переносимостью этой пищи, а тут такая вынужденная мера и оказывается так лучше. А ведь у меня вовсе не здоровый жкт. Это все очень странно)
Записан
Жизнь - это непрекращающаяся радость. И если радость эта утрачена, вернись по дороге жизни назад до той развилки, на которой ты повернул не в ту сторону (Лев Николаевич Толстой)

Salamandra

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
  • Ушла с форума. Просьба не беспокоить!
Re: Вегетарианство-есть опыт/мысли?
« Ответ #3 : 18 Август 2009, 20:39:42 »

hanna, ты просто умничка! вот именно, что трудно начать. но результаты от вегетарианства просто потрясающие! просто нельзя резко стать вегетарианцем, потом резко начать "нормальную" пищу. Не вздумай бросать! Йога, голод и вегетарианство - лучшие способы от всех болезней. Повторюсь еще раз, да первые 3-4 месяца кушать одни овощи и фрукты ОЧЕНЬ ТРУДНО, потому что организм чистит себя. Особенно у кого проблема с поджелудочной вообще жесть! Но я лично знаю человека, который вылечил себя поджелудочную и вегетарианец.
hanna, специально для Вас ссылка зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку


Nicole, это уже стало традицией, что у нас не совпадают мнения. Но я в отличие от вас не просто говорю, что вегетарианство плохо, потому, что я так просто думаю.
белок нужен 1г на кг тела. Это точно, но он есть в молоке и орехах!

Добавлено: 18 Август 2009, 19:42:30
hanna, ничего странного нет. я рада, что вы дошли до всего сами. если бы это сказала боюсь, что Вы мне бы не поверили.
« Последнее редактирование: 18 Август 2009, 21:49:50 от Laura »
Записан
Дождь не может идти вечно (с)

Жанна

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 831
Re: Вегетарианство-есть опыт/мысли?
« Ответ #4 : 18 Август 2009, 22:37:08 »

Я иногда отказываюсь от мяса, ем , правда курицу и рыбу. А вообще овощи не все переношу, капусту белокочанную, баклажаны, фасоль в любом виде, сладкий перец, горох, кукуруза только обострение спровоцируют, знаю по опыту. От картошки тоже тяжесть в кишках, и что остается? Кабачки, огурцы, помидоры и пекинская капуста. На этом долго не протянешь.
Я не против вегетарианства, кому это подходит, очень рада за вас, думаю, разгружать организм даже полезно. Но для меня увы это исключено.
« Последнее редактирование: 18 Август 2009, 22:38:35 от Laura »
Записан
Если вам хорошо более трех дней, значит от вас что-то скрывают.

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: Вегетарианство-есть опыт/мысли?
« Ответ #5 : 18 Август 2009, 22:52:18 »

Вот от мяса отказываться не стоит!
Я например очень люблю пиво! Но мне с моими болячками оно противопоказано!
На следующий день после приема начинается брожение в кишках!
На мой вопрос врачу что делать когда очень сильно хочется пивка попить, врач сказал что нужно есть после приема пива продукты богатые белком. Т.е мясо!
Правда теперь самочувствие мое лучше... И организм пиво переносит лучше!

И еще! Люди не употребляющие мяса чаще склонны к обморокам в некоторых стрессовых  ситуациях!
Мясо это богатый животным белком продукт! И никакой растительный белок его не заменит!
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Вегетарианство-есть опыт/мысли?
« Ответ #6 : 18 Август 2009, 23:08:39 »

Nicole, это уже стало традицией, что у нас не совпадают мнения. Но я в отличие от вас не просто говорю, что вегетарианство плохо, потому, что я так просто думаю.
белок нужен 1г на кг тела. Это точно, но он есть в молоке и орехах!
1. Я не говорила, что вегетарианство плохо. Я высказала свое отношение к нему и обьяснила почему.
2. Вегетарианцы не употребляют молоко, а так же яйца, и т.д. Т.е они не употребляют пищу животного происхождения, vegetabilis — растительный.
3. Даже у здоровых людей, исключивших из своего рациона все продукты животного происхождения, могут развиваться дисбиоз, гиповитаминоз и белковая недостаточность. Следовательно, вегетарианство нельзя считать рациональным питанием.
4. Саламандра, было бы удивительно, если бы наши мнения во всем совпадали. Мы разные люди!  :)
5. Я никого не призываю отказаться от вегетарианства, каждый вправе делать с собой что хочет. hanna попросила "поделиться мыслями" - я и поделилась.
6. Я не верю в бога, но мне нравится, что люди соблюдают посты (то же вегетарианство, только временное), вот тогда и бывают разгрузочные дни, эта практика длится уже много веков, и дает многим хорошие результаты. Но насколько мне известно, даже церковь разрешает не соблюдать пост больным людям, что б не нанести вред.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Жанна

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 831
Re: Вегетарианство-есть опыт/мысли?
« Ответ #7 : 18 Август 2009, 23:23:25 »

Николь, мне кажется, ты немножко путаешь пост и вегетариантство. По-моему вегетарианцы не едят мясо убитых животных, а молоко и яйца едят. Вроде как это им можно, Это же все добывается без убийства, а в пост отказываются и от яиц и от молочного.
Записан
Если вам хорошо более трех дней, значит от вас что-то скрывают.

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Вегетарианство-есть опыт/мысли?
« Ответ #8 : 18 Август 2009, 23:27:29 »

Цитировать
. Вегетарианцы не употребляют молоко, а так же яйца, и т.д. Т.е они не употребляют пищу животного происхождения
Это веганы,так называемые "чистые вегетарианцы".А существуют еще лакто-ово вегетарианцы,которые употребляют молочку и яйца. :)
Еще есть пескетарианцы-они из убойной пищи едят лишь рыбу. И поллотарианцы-только птицу.Правда к вегетарианцам они не относятся,это я для общего развития вставила :DЛично я в последнее время крайне редко употребляю мясо.Предпочитаю рыбу и иногда курицу.
И чувствую себя намного лучше. good

Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Вегетарианство-есть опыт/мысли?
« Ответ #9 : 19 Август 2009, 00:01:51 »

Вегетарианство берет свои корни из религий, как как буддизм, индуизм, джайнизм. Может я что и путаю, но там не только отношение такое к еде, там и вещи и обувь из животного производства не носят. Т.е. это образ жизни целый.

Природа задумала человека всеядным, и система пищеварения устроена так, что б употреблять пищу животного происхождения, ведь это все не просто так, в этом есть наверно какой-то смысл. Представьте на минуту, что лев стал вегетарианцем! Это ведь не реально! :)

Девушки, а теперь по женски, между нами... Да, это модно, да, все говорят, что здоровее будешь, но где гарантия, что к 40 годам у вас не вылетят все зубы и кости не станут хрупкими? Белок, входящий в рацион, влияет на усвояемость кальция, который поступает в наш организм 50% с молочными продуктами, а как выносить здорового ребенка, будучи вегетариацем? И еще немаловажная вещь. Наверняка все планируют жить с мужчиной. И наверно все будут убеждать этого мужчину, что вегетарианство - это очень хорошо, но, нормальный, работящий мужик без мяса прожить не может, уж поверьте моему опыту! :) Он просто сбежит от вас к бабе, которая борща на свининке наварит и пельмещек сварганит.

Ну и последнее напишу в защиту рационального питания, исходя уже из своего опыта. Как то год назад была у хирурга, который не в поликлинике сидит, а операции делает ежедневно, и знает, так сказать, все органы изнутри. Так вот, он сказал мне вот что - нельзя все время на щадящей диете, надо заставлять работать свой желчный, обязательно кушайте мясо!

Решайте сами! Если ваше самочувствие улучшается при отказе от мясных продуктов, то я только рада за вас!
« Последнее редактирование: 19 Август 2009, 00:12:49 от Laura »
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Sanchik

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1793
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4703
  • Больной пошел на поправку, но не дошел.
Re: Вегетарианство-есть опыт/мысли?
« Ответ #10 : 19 Август 2009, 00:08:11 »

  нормальный, работящий мужик без мяса прожить не может, уж поверьте моему опыту! :) Он просто сбежит от вас к бабе, которая борща на свининке наварит и пельмещек сварганит.


 good
Николька, я тебя обожаю! yes

Только немного добавлю.... Если еще силы убежать хватит! :D

Поговорка такая есть!  Кто е..., тому и мясо!
Записан
Кого хочу не знаю. Кого знаю не хочу.

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Вегетарианство-есть опыт/мысли?
« Ответ #11 : 19 Август 2009, 00:21:04 »

Цитировать
Наверняка все планируют жить с мужчиной. И наверно все будут убеждать этого мужчину, что вегетарианство - это очень хорошо, но, нормальный, работящий мужик без мяса прожить не может, уж поверьте моему опыту!  Он просто сбежит от вас к бабе, которая борща на свининке наварит и пельмещек сварганит.
Николь,а в чем проблема-то?Можно и борща,и пельмешек сварганить,а самой не есть :)
Я для мужа отдельно готовлю,и волки сыты и овцы целы.
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Вегетарианство-есть опыт/мысли?
« Ответ #12 : 19 Август 2009, 00:40:02 »

Я для мужа отдельно готовлю,и волки сыты и овцы целы.
Лаурчик, ну в тебе я и не сомневаюсь, ты очень умная женщина! yes Просто знаю многих женщин, которые пытаются эксперементировать с этим, а потом удивляются... :(
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Жанна

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 831
Re: Вегетарианство-есть опыт/мысли?
« Ответ #13 : 19 Август 2009, 00:41:42 »

Я по жизни никогда чистых вегетарианцев не встречала, кто-то рыбку кушает, кто-то молочку. по телеку чистых показывали, бледненькие такие, зелененькие, кожа да косточки тоненькие. А ведь и правда у нас в организме и длина кишечника не такая как у травоядных животных, и предки наши мамонтов лопали.
А раз мы всеядные, значит и организму все вещества нужны и никакими травками животный белок не заменишь.
Записан
Если вам хорошо более трех дней, значит от вас что-то скрывают.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Вегетарианство-есть опыт/мысли?
« Ответ #14 : 19 Август 2009, 01:11:16 »

А что я собственно хотела сказать? А, что стереотипы это зло.
Почему стереотипы?  :o Сколько у нас вегетарианцев? из 150 миллионов человек населения России по примерным подсчётам - всего лишь около двухсот тысяч вегетарианцев (0,7%). Какие тут стереотипы? Это скорее всего исключение (вегетарианство), основная часть населения - всеядные (по своей собственной воле)

  "По мнению сторонников вегетарианства, их система питания позволяет дожить до глубокой старости и в полном  здравии. Однако есть и другие мнения, причем подтвержденные рядом исследований.
      Например, наблюдения Киевского городского центра здоровья свидетельствуют о том, что через 5-7 лет такого вегетарианства у людей заметно снижается иммунитет.
       Источник здоровья вовсе не в чисто вегетарианском, а в умеренном и рациональном питании: " Это подсказывает нам опыт поколений: издавна на Руси соблюдали посты - своего рода разгрузочные периоды. Но они были не вечны. Ведь животные белки крайне важны для человеческого организма. Взрослые сами вправе решать, какого образа питания им придерживаться. Но детям вегетарианство просто противопоказано - мясные и рыбные блюда им необходимы для нормального роста и физического развития".
     Заблуждаются и те, кто считает вегетарианский образ жизни экономным. Дело в том, что для полноценного питания в рацион  сторонников растительной пищи должно входить много бобовых культур, орехов, изюма, кураги, сушенного инжира и разнообразных свежих фруктов. Но все эти лакомства не так уж и дешевы.
     Не выдерживают критики и доводы вегетарианцев о том, что человек по своей природе, по анатомическому строению, по спектру питания его ближайших родственников - существо растительноядное и к поеданию мяса он перешел совсем недавно (чаще всего называют ледниковый период), да к тому же так и не сумел к нему толком приспособиться. Подобные заявления никак не подтверждаются данными современной антропологии. Если следовать теории эволюции Дарвина (а в ней есть множество сомнительных моментов) и рассматривать наших ближайших родственников, то можно увидеть, что способность к питанию животной пищей сопровождала отряд приматов на всем его эволюционном пути, проявляясь у самых разных групп обезьян. Интересно, что в рационе шимпанзе (наиболее близких к нам обезьян, если верить Дарвину) мясная пища присутствует постоянно и в больших количествах. Правда, гориллы, также считающиеся нашими "близкими родственниками", являются "строгими вегетарианцами". А если говорить о непосредственных предках человека, то согласно современным представлениям, они были еще более выраженными мясоедами и вели образ жизни, сходный с образом жизни современных гиен и гиеновых собак.
     Еще один довод вегетарианцев - "такого питания придерживаются сотни миллионов людей во всем мире" - не совсем корректен. Дело в том, что подавляющее большинство из этих сотен миллионов не имеет возможности питаться мясом или же из-за обыкновенной нехватки средств, или же из-за религиозных традиций. И кто знает, будь у этих людей экономическая возможность питаться мясом, придерживались бы они вегетарианской диеты?

Вегетарианство и секс

     Долгое время диетологи утверждали, что отказ от мяса не только оздоравливает организм, но и повышает сексуальную потенцию. Однако в этом усомнились американские диетологи. Они установили, что вегетарианцы становятся вялыми любовниками и, добравшись до постели, норовят побыстрее уснуть. Скорее всего, причина сексуального спада - недостаток в организме цинка, содержащегося в мясе и яйцах (элемента, который способствует выработке половых гормонов)."


« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2009, 22:32:37 от Laura »
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)
 

Страница сгенерирована за 0.602 секунд. Запросов: 55.