«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Д+М. Помогите! Как лечиться? Диагноз 7 пунктов + история  (Прочитано 21224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Микки МаусАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23

Доброго дня всем!
Спасибо огромное ВСЕМ, кто ознакомиться с моей проблемой. И гору плюсов к карме ВСЕМ, кто оставит свои коментарии.

НАЧАЛО
Конечно это не могло не сказаться - долгое время питался в сомнительной столовой на работе. Но по настоящему началось все с того, что поел заказанных на дом роллов. На следующий день дикая диарея. Раз 10-15 бегал в туалет и так в течение 3-х дней. Потом пошли улучшения. К врачу поначалу не обращался, не придал большого значения. (Раньше все болячки отступали быстро. Так и тут подумал, что попью угля и все пройдет).
Прошел месяц, состояние зафиксировалось на следующих симптомах: Утром сразу как проснусь обильный кашицеобразный стул, с остатками неперевареной пищи. Ходил в туалет утром пока не вытряхну весь кишечник. (1-3раза.). Слабость. Язык обложен желто-коричневым налетом. Вздутия, Тяжесть в кишечнике особенно к вечеру. Вечером чаще так же ходил в туалет, но объем не большой.
В течение полугода обращался в поликлинику. Выписывали по одному препарату, в процессе приема которого становилось чуть лучше, потом все по старому. Похудел килограмма на 4.
Плюнул на поликлинику. Пересмотрел питание. Отказался от алкоголя,  полуфабрикатов, фат-фуда, копченого, чипсов, газировки и пр. Прошло еще месяца 3. Улучшений значительных нет.
Пошел к частным врачам. Программы таблеток большие пил. Чаще улучшения были только пока пью курс, потом все возвращалось. Только через год после начала болезни сделал ЭФГДС (результаты ниже). Существенное улучшение произошло после последовательного приема двух курсов:
1.   Де-нол, Вильпрафен, Макмирор, Омепразол, Бактистатин, Тримедат
2.   Фильтрум, Энтерол, Фосфалюгель
3.   Поливалентный пиобактериофаг, потом Энтерол + Креон и Элькар

ДИАГНОЗ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ

В результате после почти двух лет с начала болезни Диагноз такой (поставлен 11.01.2016):
1.   Хр. гастрит хеликобактер ассоциированный поверхностный
2.   Хр. панкреатит
3.   Хр. некалькулезный холецистит на фоне дискенезии желчного пузыря
4.   Хр. катаральный колит
5.   СРК
6.   Вторичная лактозная недостаточность
7.   Глютеновая энтеропатия


Развернуто по анализам так
ЭФГДС  Заключение: Недостаточность розетки кардии, Резко выраженый поверхностный гастрит. Выраженный бульбит. Умерено выраженный дуоденит. Кислотообразующая функция желудка – повышена. Хеликобактер пилори + (Хеликобактер пролечен)
Колоноскопия Заключение: Катаральный Колит. Терминальный Иелит. Биопсия (ничего страшного не выявлено).
УЗИ: ДЖВП по гипомоторному типу, деформация желчного пузыря, хронический некалькулезный холецистит.

По анализам укажу только то, что не в норме. В скобках референтное значение
Общий анализ кала: Мышечные волокна с исчерченностью – единичные (отсутствуют); Жирные кислоты – отсутствуют (небольшое кол-во); Йодофильная флора – небольшое кол-во (отсутствуют); Перевариваемая клетчатка – умеренное кол-во (отсутствуют).
Анализ кала на дисбактериоз: Стафилококки – S.aureus 10 в 3 (нет); Другие условно патогенные энтеробактерии – Klibsiella pneumonia 10 в 6 (менее 10 в 4); Неферментирующие бактерии – менее 10 в 2 (10 в 4); Бифидобактерии – 10 в 5 (10 в 9-10); Лактобактерии – 10 в 6 (10 в 6-8).
Биохимический анализ дисбактериоза кишечника: Все показатели НЕ в норме!!!
Общий анализ крови: Тромбоциты – 178 (180-320); Лимфоциты – 40.7++% (19-37%)
Биохимия крови: Билирубин прямой - 7.0 (0.0-5.0); Альфа-амилаза панкреатическая – 6.0 (13.0-53.0)
Кальпротектин – 140мкг/г (>100 – значительно повышенные концентрации)

То, что в норме:
Железо – в норме
Реакция на скрытую кровь в кале - отсутствует
Лямблии – отрицательно
Кровь: Anti-Salmonella, Anti-Shigella, Anti-Yersinia – все отрицательно
Кровь: АТ к лямблиям (суммарн.), АТ к токсокаре IgG, АТ к Описторху IgG, АТ к амебам IgG, АТ к аскаридам IgG/


МЕТОДОМ ТЫКА ВЫЯВЛЕНО
Связь Д с некоторыми продуктами. Д у меня вызывают любые свежие овощи и фрукты. Даже некоторые приготовленные – например тушеная капуста. Отказался от всего жирного, сладкого, соленого, перченого, копченого, любых консервов, газировки, кофе, молочного в том числе сыра, алкоголь уже 2 года не пью никакой. Реально проще перечислить то что я сейчас ем. Врач последний раз предположил, что у меня может быть Глютеновая энтеропатия, отказался от всего, что содержит глютен. Месяца 2 на безглютеновой диете, в результате мне кажется, что не с этим связано. Недавно в результате ведения дневника питания вычислил, что ухудшения по стулу и газообразование вызывает картофель. Отказ от него дал больший эффект чем безглютеновая диета.
Вычитав, что СРК зависит от эммоционального состояния, стал контролировать это. Раньше переживал в тему и не в тему. Была тревожность. Последние пол-года научился контролировать этот процесс. Сейчас осталось мало ситуаций способных вывести меня из эммоционального равновесия, тем более на долго. А раньше случись что то посерьезней – и думал и гонял в голове.

СОСТОЯНИЕ И СИМПТОМЫ СЕЙЧАС
После последнего курса лечения прошло больше месяца. Ничего не пью. Состояние и симптомы сейчас: Просыпаюсь утром – метеоризм, иногода очень сильный. В течение 5-40 минут после пробуждения стул сформированный с неровными краями и/или кашицеобразный. Объем средний. Состояние утром бывает разным. От хреново до нормально. Зависит от стула. После того как схржу в туалет 1-2раза сочтояние начинает улучшаться. В течение дня чувствую себя нормально. Единственное что беспокоит – это очень сильно салиться нос и лоб. У меня конечно жирная кожа, но сейчас это капец. Зависит как то от еды вроде. Вечером возможны небольшие вздутия, так же на ночь могу сходить в туалет, но стул скудный, больше  выходят газы. периодически на бумаге вижу каплю слизи. С начала болезни в общем похудел на 6-7кг. Сейчас более менее вес держиться, но не набираю. Если прощупывать кишечник, спазмов почти нет. Иногда после еды чувствую тяжесть в желудке. Язык выглядит достаточно хорошо. Вообщем, сейчас состояние лучше чем было ранее.

МОИ ВОПРОСЫ:
Как вылечиться окончательно? Какая последовательность лечения пунктов диагноза? Чем лечить? Ем сейчас очень ограниченные продукты. Так будет всегда или со временем можно будет есть все? Как начать набирать вес? Как сделать так, чтобы нос и лоб салились меньше? Может быть от Вас будут какие то советы по моему диагнозу? Может быть исходя из развернутого описания по анализам у Вас будут какие то рекомендации или предположения? Вообщем, буду рад любой помощи. Я думаю, Все кто читают этот форум поймут меня. Болеть очень надоело! Очень хочется выздороветь!

Не проходите мимо! поделитесь знаниями!
Заранее благодарю всех!

« Последнее редактирование: 28 Март 2016, 08:56:38 от Микки Маус »
Записан

ЯнкаП

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2464
  • Бороться и искать, найти и не сдаваться!

Креон помогал? попробуйте его длительно принимать
Записан
Вылечусь, выберусь, буду жить!

Микки МаусАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23

Креон помогал? попробуйте его длительно принимать
Пил и не раз. Это всегда было в курсах. По субъективному мнению скорее помогал.
От какого из пунктов диагноза он поможет мне? Что вообще из всех пунктов диагноза первостепенно надо лечить?
Спасибо!
Записан

Энни.

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462

7.   Глютеновая энтеропатия
на основании чего поставлен данный диагноз?

Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044

Но по настоящему началось все с того, что поел заказанных на дом роллов. На следующий день дикая диарея. Раз 10-15 бегал в туалет и так в течение 3-х дней
К инфекционисту бы. Теперь даже не знаю, стоит ли. Может просто несвежие были.
Ну диагнозов много, но это не страшно. Сейчас по узи всем так ставят. Гипердиагностика.
Салофальки не предлагали попробовать? У меня с моим стажем только от них значительные улучшения.
Еще тримедат пью уже очень долго. Теперь пью симптоматически.
Насчет вылечиться...не буду писать, дабы не расстраивать))

Добавлено: 28 Март 2016, 00:11:12
Как сделать так, чтобы нос и лоб салились меньше?
Дифферин на ночь. Прыщей нет?  Если от дифферина будет раздражение (шелушение и типа аллергии) , сделать перерыв и опять пользоваться, но только не каждый день.
Записан

Микки МаусАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23

на основании чего поставлен данный диагноз?
Вот и я не понял. Это скорее предположение. Как можно проверить?
Стоит ли вообще еще какие то анализы сдавать? или этого достаточно? Самое главное какая стратегия, как лечиться?
Спасибо!
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044

Еще хорошо припудривать на ночь (будешь ли делать)) мелкопомолотой овсянкой, в аптеке есть овсяные отруби мелкого помола, потом название скажу.
Записан

Микки МаусАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23

Дифферин на ночь.
Прыщей и угрей нет! Просто выделяется жир через поры. Я так понял судя по описанию кремы он от угрей. Я все таки связываю сальность носа и лба с проблемами в ЖКТ. Раньше так не салился. Последнее месяца 3 наверное стало так.
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044

Нет, он не только от угрей. Косметолог сказала только препараты витамина А действенны, да и исследования подтверждают.
Записан

Микки МаусАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23

Салофальки не предлагали попробовать
Салофальки не пробовал. Чем они могут мне помочь? Тримедат пил несколько раз в курсах. Я так понимаю он крепит стул? можно ли его длительно применять? Неужели все так плохо и теперь эта проблема на постоянке будет? Ни пожрать, ни посрать нормально? (извините за каламбур=))) А как же вес набирать?
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044

Себостатическое действие  Дифферина заключается в снижении продукции кожного сала.
Записан

Микки МаусАвтор темы

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23

препараты витамина А действенны
Правильно ли я понимаю, что этот крем и крема с витамином А будут помогать от сальности и эту проблему можно решить воздействую снаружи а не на ЖКТ? Спасибо большое за совет по крему!!!
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044

Салофальки не пробовал. Чем они могут мне помочь? Тримедат пил несколько раз в курсах. Я так понимаю он крепит стул? можно ли его длительно применять?
Снимают воспаление, тем более в диагнозе есть илеит.
Тримедат пьют длительно от 3-х месяцев и больше. В инструкции написано . Он не только крепит, он нормализует, если надо крепит, если надо продвигает.
Я его еще от болевых спазмов пью.


Добавлено: 28 Март 2016, 00:29:52
Правильно ли я понимаю, что этот крем и крема с витамином А будут помогать от сальности и эту проблему можно решить воздействую снаружи а не на ЖКТ? я просто в кремах полный ноль )). После бритья использую лосьон ))
Да, только вит.А доказанное действие. От теории, что все от жкт сейчас отказались, скорее гармоны.
Записан

Энни.

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2462

Как можно проверить?
IgA к тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) и IgA к эндомизию (AЕMA).
Записан
"Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение".

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044

Неужели все так плохо и теперь эта проблема на постоянке будет? Ни пожрать, ни посрать нормально? (извините за каламбур=))) А как же вес набирать?
Я все ем. У меня вообще изначально была диарея, а щас запор. Хрен редьки не слаще))
Насчет веса не помогу-у меня проблема наоборот.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.288 секунд. Запросов: 55.