«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Непереносимость молока (лактазная недостаточность)  (Прочитано 142033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

профилактика отравления-не есть испорченные продукты.
А лечение-промывание желудка, слабительные, капельницы с раствором Ринтгера, например, противорвотные при обезвоживании.

Добавлено: 20 Ноябрь 2011, 15:43:34
Если молоко закрыто были, или отхлебнули из него, если перелито в нестерильную посуду, то 4 дней может хватить-при условии хранения в холодильнике
Записан

калибрик

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 421

я сдавала анализ на алергены к продуктам . на молоко , сыр . написпно что алергии нет .  только я так и непоняла , это и есть анализ на лактозную недостаточность .. или нет. помогите пожалуйста разобратся.
Записан

blgru

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 338
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2058

Лабораторные исследования
Копрология.
Обнаруживается увеличение содержания крахмала, клетчатки, снижение pH кала менее 5,5.
Проба Бенедикта.
С помощью этого анализа выявляется наличие сахара в моче.
К нескольким каплям испытуемого раствора добавляется раствор Бенедикта, приготовленный из цитрата натрия или калия, карбоната натрия и сульфата меди. Смесь кипятится и встряхивается примерно в течение двух минут, а затем отставляется для остывания. Если глюкозы больше 2%, то образуется красноватый, желтоватый или зеленоватый осадок, причем более высокое процентное содержащие глюкозы приводит к выпадению красного, а незначительное содержание глюкозы (около 0,05%) - зеленого осадка. В норме содержание глюкозы в моче не должно превышать 0,25 % у детей до 12 месяцев и быть отрицательным после одного года.
Тест всасывания D-ксилозы.
Тест заключается в определении содержания D -ксилозы в моче и сыворотке крови после приема внутрь 25 г D –ксилозы. Уменьшение выделения D-ксилозы с мочой менее 5 г за 5 ч и/или снижение содержания D-ксилозы в сыворотке крови менее 2 ммоль/л через 90 мин после ее приема свидетельствуют о нарушениях всасывания углеводов.
 Определение дефицита лактазы
Водородный дыхательный тест.
Позволяет определять концентрацию водорода в выдыхаемом воздухе до и после нагрузки лактозой (назначается от 0,5-1 г/кг to 12-25 г лактозы). Не полностью всосавшиеся в тонкой кишке углеводы достигают толстой кишки, где расщепляются анаэробной микрофлорой, часть образовавшегося при этом водорода переходит в кровь и достигает легочного русла, затем переходит в альвеолярный и вдыхаемый воздух, где и может быть зарегистрирована.
У больных с лактазной недостаточностью регистрируется значительное увеличение содержания водорода (более 15-20 ppm), что связано с усиленным бактериальным расщеплением лактозы в толстой кишке.
Ложнопозитивные результаты отмечаются у 20% пациентов.
Определение характера гликемической кривой после нагрузки лактозой.
Пациент должен выпить натощак раствор лактозы из расчета 2 г/кг массы тела (максимально – 50 г) в 400 мл воды, а затем в течение 2 часов (через 20 и 40 мин после приема лактозы) ортотолуидиновым методом у него определяется концентрация глюкозы в плазме. Если уровень глюкозы после нагрузки лактозой повышается менее чем на 20 мг/100 мл крови по сравнению с базальным уровнем, то диагноз гиполактазии не вызывает сомнений.
«Плоский» вид кривой свидетельствует о нарушении гидролиза лактозы в тонкой кишке и в результате этого – отсутствие повышения концентрации глюкозы в сыворотке крови.
Сложность интерпретации полученных результатов при использовании данного метода состоит в том, что повышение концентрации глюкозы в плазме зависит от скорости опорожнения желудка и ответной выработки инсулина в организме.
Новый вариант нагрузочной пробы основан на приеме 50 г лактозы в 400 мл воды и определении через 40 мин в моче галактозы индикаторной тест-полоской.
 

Добавлено: 03 Декабрь 2011, 13:59:32
Подробнее читайте smed.ru/guides/66620/doctor/
Записан
Если жрать без меры,а потом с..ть без памяти,то тогда точно голова виновата.
Aude sapere!(C.Ганеман)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

У меня крахмала дохрена было непереваренного.
Записан

Рыбарь

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 109
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483

Понятно буду разбираться с поджелудочной.
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Понятно буду разбираться с поджелудочной.
А не могут ли проблемы с поджелудочной быть не ПРИЧИНОЙ, а СЛЕДСТВИЕМ проблем с кишечником?))) wink
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Мымра

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2797
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9417
  • Мымрами не становятся, мымрами рождаются

по идее не могут, поджелудке по фиг что там в кишечнике травится или не травится, а наоборот может, если в кишечник попадает пища, недостаточно обработанная ферментами поджелудки, он раздаражется
Записан
Побольше цинизма - людям это нравится (с)

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

по идее не могут, поджелудке по фиг что там в кишечнике травится или не травится,
Логично) Но ведь из-за нарушения перистальтики кишечника по-моему, может нарушаться перистальтика и в верхней части. А застой в 12-перстной ведет и к холициститу, и как следствие - к панкреотиту. Вот у меня почему-то - когда кишечник вечно надут, то от этого может потом уже страдать и желудок, и печень. А как становиться "свободно" в кишечнике - так и сушняк, горечь во рту, и изжога проходят сами собой. Причем начинается улучшение всегда именно с кишечника! Как и ухудшения, впрочем)))
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

могут быть  следствием, не пофиг поджелудке, она будет усиленно ферменты вырабатывать и воспалится.
Записан

калибрик

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 421

люди подскажите где в москве можно сделать тест на латозную недостаточность .
Записан

Юля О.

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20

где делают в Москве не знаю.
На Украине появился препарат лактазы--мамалак называется--фермент, который расщепляет эту лактозу, это видать для тех кому не везет с непереносимостью молока.
Записан

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314

это видать для тех кому не везет с непереносимостью молока.
а непереносимость казеина? Для меня лактоза-туфта, а казеин-яд.
Записан

Юля О.

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20

а непереносимость казеина? Для меня лактоза-туфта, а казеин-яд.
а какой фермент расщепляет казеин? я не знаю, но думаю что не подойдет--при лактОзе--фермент лактАза. по логике вещей казеин должен расщеплять казеинАза:)
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2011, 13:13:59 от Laura »
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067

Казеиназа-в желудке.
Записан

Семицветик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4022
  • Желаю всем здоровья!

А не могут ли проблемы с поджелудочной быть не ПРИЧИНОЙ, а СЛЕДСТВИЕМ проблем с кишечником?))) wink
Поджелудочная это первопричина,А раз плохо работает,то и расщепление и усвояемость и застой вполне быть может связан с этим.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2012, 10:43:05 от Ольга м »
Записан
Все значительные сражения происходят внутри нас.

Нет лекарства, которое способно вылечить то, что может вылечить счастье.

(c) Габриэль Гарсиа Маркес
 
Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных.
 

Страница сгенерирована за 0.648 секунд. Запросов: 55.