«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Опыт и результаты лечения психотропными препаратами  (Прочитано 1128381 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506

Брунгильда, Бандитка, хотела спросить по поводу АДов: во-первых, они симптом живота тоже убирают или просто отношение к этому меняется?
И то, и другое. Сейчас вообще никаких тебе проявлений СРК.
и второе, как это влияет на работоспособность? ну т.е. я вот хочу пойти в аспирантуру и преподавать, я смогу на АД ах нормально что-то делать вообще?
Сначала может в сон клонить, и, естественно, работать не охота... Хотя, смотря, что пьешь. От некоторых АДов наоборот движняк начинается!
мне почему-то кажется, что АД больше помогают тем, у кого срк с диареей.
Хм. Ну у меня не Д тип был. А скорее, был З+М или С.
а механизм действия уни не как у травки? потому что у меня травка наоборот вызвала ужасны ПА
:):):) не одна такая:) если мысли заняты не тем, то может и ПА быть. Ну, с травки. ИЛи если переизбыток определенных веществ в организме есть.  А про АД-ы. Да у всех по-разному воздействует. Т.е. каждый индивидуален. У меня не было ПА от АДов, например, хотя я пробовала всякое, от чего бывали.
Про урчание - знаешь, у меня слева раньше урчало, и меня это бесило. Потом само прошло. И слава Богу o:-) Но прошло уже до АДов. Ваще СРК тем и портивный, что миллион симптомов может быть и врачи некомпетентные, зная, что другие заболевания вряд ли такой букет сразу проявляют, списывают на то, что человек хочет к себе больше внимания, что человек сам не знает, чего хочет.
Но ведь АД только на крайний случай. Если без них можно обойтись, лучше повременить, попробовать другие средства.
Волчица, а ты врач что ли? Чем стадия более ранняя, тем выше шанс вылечиться или в долгую ремиссию войти, пока моторика не расшатана. Думаешь, Креоны какие-нибудь пить лучше? Почему ты думаешь, например, что восполнение ферментов безопаснее восполнения гормонов? (это к том, что это другое средство, не АД). По опыту скажу, я себе со всеми этими таблетками кишечными желудок посадила. Не было б их, была б здоровее. И 2 года не мучалась с СРК этим. Сейчас понимаю, что надо было сразу тяжелой артиллерией (тут могут и нейролептики и анксиолитики подойти, не для всех же АДы нужны). Другое дело, что надо исключить то, что у тебя не СРК. Но АДы можно долго подбирать, в этом их минус. Мне, правда, быстро подобрали, так получилось...
а как вы этот край определили? Нервные срывы?
Волчица, да будет тебе известно, что АДы пьют люди и без нервных срывов. При чем тут нервные срывы? По-твоему, если какие-то гормоны плохо вырабатываются сразу бац - нервный срыв и АДы пропишут. Да многие туповатые врачи и про СРК-то не знают. Вон, на форуме люди пишут, некоторые ПТ даже не знают что это и что с помощью АДов лечат. О чем ты? Такой же темный лес для них АДы, как и для тебя. Не знаете механизм действия и фармакокинетику и дают советы. Не хочу обижать, но гормоны - оч сложная штука. Просто сама исследования воздействия разных групп АДов на разные грмоны почитай и все станет ясно. Пока ты просто говоришь "АДы-зло", не основываясь ни на чем, тем более на собственном опыте, что толку об этом рассуждать.
А каким образом АД снимают диарею?
Есть разные категории АД-ов. Одни действующие вещества на З влияют (т.к. часто З провоцирует недостаток некоторых видов гормонов), другие на Д (если это не постинфекционный колит все же, а СРК с Д). АДы есть различных классов: ТЦА влияют на Д (амитриптилин, дезипрамин, имипрамин, доксепин), ИОЗС на СРК с З (флуоксетин, сертралин, пароксетин, циталопрам), новые антидепрессанты (миртазапин) и др.
антидепрессаны по названию от депрессии. а как быть с чувством тревоги?
Ну мало ли что по названию. Главное - смысл. Депрессия нервной системы может выражаться оч разными способами, в том числе и СРК. Отчего вы думаете, что депрессия, это когда просто плакать-то хочется? А тревога снимается корректировкой того же кортизола, адреналина... Когда у вас ПА - именно они повышаются. Все это гормоны. И любая эмоция, любое действие человека на них завязано. Ну и над схемами негативного мышления тоже надо работать. А то за годы прозябания так извращенно уже думать начинаешь и так всего боишься, что всет не мил будет.
kstati,mne travka pomogaet. Tak horosho srazu,ni vzdutiya,ni pozivov.nichdgo ne bolit. Znachit li eto chto ADi mne pomogut,dazhe interesno)
Я боюсь начинать пить АДы :'.Никто не знает проводят ли какие нибудь обследования перед тем как их назначить?Или только со слов?Таблетки то серьезные.
ничего это не значит. Это ты просто к THC восприимчива, вот и все:) к нему все почти восприимчивы, в той или иной степени. АДы не всегда нужны, бывает, что нейролептиками можно обойтись. Ну и АДы подбирать надо. Не любой АД подойдет, т.к. все влияют на разные группы гормонов. А определить, что у тебя плохо вырабатывается в обычной больничке нельзя. Нет такого оборудования. Только в новейших лабараториях и спец клиниках.
оо, не думала, что эглонил, от которого аж менструации пропадают, легкий нейролептик. в любом случае, его вроде без рецепта не достнешь
У кого с уровнем пролактина и женких прочих гормонов все в порядке, для того легкий. Ничего не пропадает, лактация не начинается. У тебя, значит, где-то переработка гормонов идет.
Записан

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477

Обратите внимание - самое главное в АДах - какой врач их пропишет и как. Способен ли он пробовать что-то новое, постоянно быть на связи и т.д.
 Я считаю что мне очень повезло, что на этом форуме я нашла адрес нейроклиники на Полянке с хорошим врачом. А то многие вообще не знают, что такое СРК. Сейчас у меня нет сильной боли, и, значит, результат положительный. Другое дело, что устаешь от побочек. То сон, то бодрость, то дрожь в руках, то задержка мочи.

Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506

Другое дело, что устаешь от побочек. То сон, то бодрость, то дрожь в руках, то задержка мочи.
блин, ну надо же... а есть препараты, которые ты еще можешь попробовать? у меня от велаксина тоько в самом начале сонливость была, а потом все прошло и ваще их не чувствовала. И до сих пор резутльтат держится.Уже полгода АДы не пью.
Записан

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477

Banditka, сейчас вот мне новое прописали - Пиразидол. Я только начала пить по 1/4, так что о результатах пока говорить рано.
Так уж вышло, что те препараты, которые мне помогают, дают побочки, а те, которые не помогают и побочек не дают.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Счастье!

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 686

А почему всегда выписывают с маленьких доз,мне тоже все таблы с 1/4 прописали?
Записан
Верьте,и у Вас все получиться!!!

R

  • Beware
  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1650

Чтоб привык организм, ну, и проверить на случай не будет ли сильной побочки.
Записан

светулькин

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 412

вчера купила афобазол, попроьовала вечером и сегодня утром пить. действительно, как будто уже не так страшно. я решилась на это, птому что мне надо к стоматологу, а я все никак не могу решиться. вроде действие где-то на 4-5 день должно быть, но уже как будто лучше. параллельно начала пить тримедат. Короче, двно я не пила таблеток никаких. вот опять пора видимо. не могу от страха избавиться, а на этом фоне опять спазмы начались, т.к. предстоит тяжелая пора - к стоматологу ходить, ребенка начать водить в садик, насчет аспирантуры с руководителем договариваться. Нет у меня уже времени на тренировку самообладания, хотя йогу все равно не оставлю. насчет вот афобазола хотела спросить у тех, кто уже давно пьет АДы. Афобазол - это именно аксиолитик, т.е. противотревожное, а мне кажется при срк именно тревога, т.е. страх позора, почему же используют еще и нейролептики, антидепрессанты, у них какой механизм действия и к чему они?
Записан

R

  • Beware
  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1650

Ты к врачу ходила или так себе прописала?
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506

Афобазол - это именно аксиолитик, т.е. противотревожное, а мне кажется при срк именно тревога, т.е. страх позора, почему же используют еще и нейролептики, антидепрессанты, у них какой механизм действия и к чему они?
У всех при СРК свои ощущения. У кого апатия, у кого страх, тревога, у кого повышена обидчивость, появляется эмоциональная лабильность.
Все гормоны, кооректирующие поведение человека, очень связаны между собой. Сбой одного дает сразу сбой по всей цепочке. Поэтому так трудно все регулируется. Страх  (тревога) могут быть не причиной сами по себе СРК, а следствием недостатка ввыработки сератонина и переизбытком кортизола и адреналина, недостатком дофамина. Анксиолитики не убирают причину страха, они его подавляют, на какое-то время уводят в тень. Но, если не привести в норму всю систему, этот страх будет возвращаться, будут рецидивы. А убирать навсегда или на максимально долго можно только с АДами и нейролептиками. Афабазол - вообще оч легкий, если уже пошла психосоматика, то он не будет хорошим помощником, т.к. соматические проявления - это уже другой уровень.
Записан

светулькин

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 412

Анксиолитики не убирают причину страха, они его подавляют, на какое-то время уводят в тень. Но, если не привести в норму всю систему, этот страх будет возвращаться, будут рецидивы. А убирать навсегда или на максимально долго можно только с АДами и нейролептиками.
Т.е. получается, по идее, можно дае навсегда от страха избавиться? ну или даже если намаксимальо дого - этокакой срок? полгода, год?

Добавлено: 04 Май 2011, 17:44:16
Ты к врачу ходила или так себе прописала?
я сама себе прописала)) пока не могу дойти до врача. Да и не знаю,  кому идти. из психотерапевтов пока знаю только, чтоу насвон-клинк открыли психотерапвтическое отделение, вроде психосоматику лечат в том числе. К Богдан и кто там еще я ходить есесно не могу, так что пока особо и выбирать-то не из чего. Честно говоря, даж теряюсь, сокро хочу начать лечиться, но поа даже не знаю, к кому идти
Записан

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477

Ох и кошмарит меня.
Опять обострение. Когда я Анафранил пила, у меня даже трещинки в уголках рта прошли, живот работал как часы. Но побочки, как я уже говорила.
Новый АД пока не действует, но должно пройти время.
Что касается страха опозорится, у меня его особо никогда не было. У меня другая проблема - нежелание жить.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506

Т.е. получается, по идее, можно даже навсегда от страха избавиться? ну или даже если намаксимальо дого - этокакой срок? полгода, год?
:) наивная ты, Светулькин! Чтобы избавиться навсегда надо изменить свои личностные сценарии поведения. Да и не факт, что у тебя что-то на гормональном фоне не нарушено, что потребует корректировки в течение жизни медикаментозно. Страх - это следствие. Его купировать можно хоть всю жизнь таблетками.
Про срок - я вот полгода без СРК. Если опять себя не доведу до ручки и не смещу баланс, то буду, очевидно, долго без СРК еще сидеть. А если доведу - снова он, гад, может появиться. Все индивидуально. Афабазол - фигня полная, ну по отзывам многих. Поэтому если есть сильные приступы страха или паники, я бы анксиолитик посильнее пила. Если уж травить организм таблетками - так хоть с толком. В нашем случае нет наименьшего зла, есть наименее эффективное.
Правильное лечение не только ПТ может назначить, но и грамотный невролог. Ты просто не ходила к ним и не общалась и настроена скептически. Посмотри, никому на форуме еще Афабазол не помог. На форумах ПАшников над ним ваще смеются. Подумай о том, чтобы проконсультироваться с нормальным врачом - к одному сходи, второму, третьему. Не экспериментируй сама. Без толку все это.
Записан

светулькин

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 412

спасибо, Бандитка. надо будет все-таки пойти хоть к какому-то врачу, если не будт психотераевта, так к невологу. я правда очень хотела попробовать другие методы, кроме таблеток, там гипноз, аутотрнинг или еще чего-то там, а их навреное все-тки может только психотерапевт предложить. 
насчет афобазола - я просто решила пока попробовать хоть что-то кроме пустрыника с валерианой и  новопассита. Более сильные лекаства пока пить боюсь без врача, да и навреное их не достанешь без рецепта. Я готова и сама меняться, но что именно это подразумевает. Если там поменять отношение, типа хочу и пукаю и срать я на всех хотела - то вряд ли получится. а вот ввести жесткий режим, график, гимнастику, диету, отказаться от чего-то - на это я пожалуй готова. у меня вопрос - как долго ты лечилась именно последний раз, когда добилась такой ремиссии (или,дай Бог, полного излечения). ну и как именно ты менялась в плане поведени?
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Записан

светулькин

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 412
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.387 секунд. Запросов: 55.