«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Информация к размышлению  (Прочитано 506550 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Информация к размышлению
« Ответ #45 : 23 Август 2009, 00:45:55 »

Жанна, просто почитай аннотацию к препарату. Эглонил тормозит н/с. то есть это антипсихотическое средство. если нет перевозбуждения нервной системы, его принимать не стоит. При перервозбуждении процесс надо естественно тормозить, а это уже другие препараты. Я их сознательно здесь не буду называть, все зависит от степени развития заболевания.

Таблетки - это хорошо, но не забывай, что ни один химический препарат на проходит безболезненно для печени или какого-нибудь другого органа, а поэтому не советую принимать что-либо без острой необходимости. Одно лечишь - другое калечишь.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Информация к размышлению
« Ответ #46 : 23 Август 2009, 01:01:04 »

Проня, а можно от всех этих бяк избавиться без таблеток? (невроза например)
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Жанна

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 831
Re: Информация к размышлению
« Ответ #47 : 23 Август 2009, 01:04:54 »

Пронечка, ты вот так все здорово пишешь, умно, но у нас в городе нет нормальных психотерапевтов, психиатров и тех толком нет, что делать, вот приходится довольствоваться тем, что есть, то бишь интернетом. и быть самой себе и психологом и психиатром. и таблетки самой себе выписывать (благо знакомые в аптеке есть, что хочешь продадут). Но вот я ведь понимаю, что это неправильно. Авот как психику уравновесить, не знаю.
Записан
Если вам хорошо более трех дней, значит от вас что-то скрывают.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Информация к размышлению
« Ответ #48 : 23 Август 2009, 01:25:45 »

Да и еще важный для меня вопрос, т.к. срк начался с сильного стресса (страха). Если мне испытывать этот стресс (страх), только в малых дозах, смогу ли я от него избавится? Типа клин - клином?
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Информация к размышлению
« Ответ #49 : 23 Август 2009, 02:10:19 »

Да и еще важный для меня вопрос, т.к. срк начался с сильного стресса (страха). Если мне испытывать этот стресс (страх), только в малых дозах, смогу ли я от него избавится? Типа клин - клином?
да, мне тоже интересно!
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Информация к размышлению
« Ответ #50 : 23 Август 2009, 02:33:38 »

Двочки, страх в малых дозах может сработать. а может и нет. Здесь нет 100% гарантии. Есть метод систематической десенсибилизации, кто-то уже его описывал. Попробуйте. Только начинайте с того. что проигрывайте ситуацию мысленно. Когда она перестанет вызывать неприятные эмоции или ощущения повторяйте ее в жизни на практике. И так по возрастающей.
Еще есть способ борьбы со страхами. не знаю, насколько вы его примите, он такой своеобразный...
Сделайте свои страхи платными. то есть за каждый случай, когда вы поддались панике. страху, вы платите деньги.
назначьте свой тариф. Он должен быть вам по силам, то сть не чрезмерным. но и не маленьким.(10 копеек это не деньги)
например, если вы поддались панике и не пошли куда-то вы откладываете в копилку 5 рублей. Если просто из-за внезапной тревоги откзались от приема гостей 10 рублей. Распишите сами свои тарифы на проявление симптомов в зависимости от ваших финансовых возможностей.  Все скопленные за неделю деньги
вы отдаете церкви или в приют, или бабушке на улице. Эти деньги должны уйти из семьи. Вы их отрываете от себя. их ни в коем случае нельзя тратить на детей, себя, мужа, родственников. Они должны уйти на помощь чужим людям.
Через три-четыре недели обязательно будет результат.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Информация к размышлению
« Ответ #51 : 23 Август 2009, 02:47:48 »

О, Проня, это что-то новое! :o Надо обязательно попробовать! yes А в период кризиса еще и очень актуально! Только копилку большую найти надо! :D (ну это шутка конечно) Вобщем тихо сам с собой занимаешся рыночной экономикой. А я, Пронь, уже 3 мес эксперементирую со своим страхом в малых дозах. Первые разы вобще аж зубы стучали - но я не сдалась :-[ (я про поездки на машине по трассе), очень уж хотелось на речку. Сейчас почти ушел страх, но срк со мной до сих пор, правда как то меньше он меня волновать стал, даже и лето мне кажется не таким уж ужасным временем года! А то раньше как лето - так обострение, а тут впервые за 6 лет - без обострений. ::)
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

murakami

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re: Информация к размышлению
« Ответ #52 : 23 Август 2009, 02:52:25 »

Цитировать
Еще есть способ борьбы со страхами... Сделайте свои страхи платными.

Проня, а стоит так бороться с какой-то ненавистной чертой личности, когда она проявляется?
Просто денег у меня мало для таких экспериментов )))
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Информация к размышлению
« Ответ #53 : 23 Август 2009, 02:58:53 »

Проня, здорово про копилку:))) обязательно попробую!!!
Записан

R

  • Beware
  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1650
Re: Информация к размышлению
« Ответ #54 : 23 Август 2009, 13:16:12 »

Может деньги пустить на хорошего психотерапевта, если не поможет? :).
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Информация к размышлению
« Ответ #55 : 23 Август 2009, 13:39:01 »

Наташка, ты молодец, это и правда большой прогресс, жизнь начинает приобретть новые краски! Поздравяю!

Соня, с какими качествами ты собираешься бороться таким способом? Ты ведь сама себе хозяйка, ели ты хочешь избавиться от чего-то в своем характере, что тебе не нравится, сначала надо определиться, чем ты хочешь это качество заменить. Как говорят: "Гармония не терпит пустоты". Если ты что-то убираешь, надо одновременно что-то приобрести. Сейчас в твоем характере есть определенное равновесие. То, как ты реагируешь, общаешься, радуешься, справляешься с проблемами, любишь и ненавидишь. Изменение любого качества потянет за собой другие изменения. Какими они будут? Может быть ты хочешь развить в себе что-то новое?
Здесь тогда возможен другой вариант этого метода: за проявление качества, от которого ты хочешь избавиться, ты отдаешь деньги в копилку, за проявление нового качества, которое ты хочешь развить, берешь деньги по тарифу из копилки, оставшуюся разницу отдаешь в конце недели. Если  денег в копилке нет, значит ты избавилась от того, от чего хотела избавиться, а за дальнейшие проявления нового качества ты в конце недели покупаешь себе маленький подарок.

Ампер, потратить эти деньги на психотерапевта - это значит потратить их на себя, а этого делать нельзя. С этими деньгами ты должен расстаться в пользу других, чужих людей, иначе не будет толку.
Записан

murakami

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Re: Информация к размышлению
« Ответ #56 : 23 Август 2009, 14:20:05 »

Цитировать
...если ты хочешь избавиться от чего-то в своем характере, что тебе не нравится, сначала надо определиться, чем ты хочешь это качество заменить. Как говорят: "Гармония не терпит пустоты". Если ты что-то убираешь, надо одновременно что-то приобрести.

Проня, а разве всякое качество не связано со своим антиподом как чаши весов? Слабость - сила, нерешительность - смелость итп. Не поддаешься слабости - становишься сильнее, становишься сильнее - становишься сдержанней...
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Информация к размышлению
« Ответ #57 : 23 Август 2009, 15:05:51 »

Сонечка, у нас все так перемешано. Человек может быть и сильным и слабым одновременно, и смелым и трусом. Конечно, каждое качество имеет своего антипода, но это совсем не значит, что в тебе есть одно и совсем нет другого.
Часто внешне человек выражает совсем не то, что чувствует на самом деле. И каждый хочет иметь что-то, чего ему нехватает. Иногда вроде бы и хочется, например, стать помягче, приветливе с людьми, но одновременно, нам кажется, что это сочтут проявлением слабости, и мы станем более уязвимы.
Часто грубость, несдержанность - это маска стеснительности и страха. Только ты сама можешь знать, какая ты, какой бы хотела стать, и что для этого надо изменить. А то, что одно изменение потянет за собой другое, это нормально. А когда изменишься ты, изменится отношение людей к тебе. измеится твое восприятие жизни.
Если заменить , например, нетерпимость к людям  на желанием понять, почему они так поступают, изменится твоя реакция, изменятся поступки, интонация в разговоре, изменится ответная реакция в отношении тебя, и. как следствие, ты получишь совершенно иной сценарий развития событий. Так одно цепляется за другое.
Чувствовать себя сильной можно даже тогда, когда понимаешь, что можешь быть слабой. А сдержанность это не всегда сила, это может быть страх, неуверенность, вежливость или что-то еще.
Записан

frantic

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 275
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 864
  • Подпись украл админ
Re: Информация к размышлению
« Ответ #58 : 23 Август 2009, 21:23:57 »

Цитировать
1. Укажи пожалуйста источник информации. (Никогда подобного не слышала)
Ну конечно нету никакой научной работы на этот счёт. Просто мнение какого-то психиатра на каком-то форуме. Источник не могу указать. И полемика по этому поводу между психологами и психиатрами будет идти ещё долго (хотя не факт, ввиду достижений современной генетики).
Вы таки думаете, что если нет видимой причины тяжёлой депрессии - это эндогенная? А если человек стал грустным после того как не получил красный диплом - экзогенная?
При дистимии, например, у человека просто сниженное настроение всегда, без суицида, без вины, без спячки. Тем не менее, это считается эндогенным расстройством.
Цитировать
2. Я не знаю, почему тебе выписывают эглонил, также не могу объяснить , почему некоторым выписывают галоперидол и прочее, возможно, находят элементы психоза. Невозможно провести точную диагностику по переписке.
Ну нет, Вы таки меня переоцениваете :D
Эглонил в малых дозах работает как транк и индивидуально как стимулятор. Ещё он используется в гастроэнтерологии из-за его цитопротекторных свойств.
А точную диагностику Вы и воочию не проведёте. Это всегда доводы диагноста.
Цитировать
А что касается "побочек", если они проявляются неделями (именно в данном случае), то это не пообочки, это разрушение психики, а поскольку к большинству препаратов есть привыкание, наступающее как правило где-то через 3 недели. то исчезновение этих побочек в данном случае и будет тревожным симптомом. После прекращения приема обязательно проявится синдром отмены. Короче, колбасить будет.
Ни капли правды в этой части сообщении. Если нет, то источник в студию.
Цитировать
А теперь что касается медикаментов: наша нервная система управляется двумя процессами это возбуждение и торможение. Все!!! Третьего нет!
Препараты психиатров разделяются соответственно на две группы: на те, которые возбуждают нервную систему и на те, которые тормозят.
Вы вправду думаете, что всё так просто?
Есть например транквилизаторы со стимулирующим действием. Грандаксин и мезапам, например.
Цитировать
А теперь давайте попробуем "накормить" пациента с тревожным расстройством препаратами, возбуждающими нервную систему... Что у нас получится?    Психоз.  Поэтому надо очень внимательно определить, есть ли у вас депрессия. Если депрессию лечить тем, что тормозит н/с, значит убить пациента. Точно так же если лечить тревожные расстройства стимуляторами. значит вогнать пациента в психоз (перевозбуждение)
Опять неправда. Источник?
Записан
AFK

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Информация к размышлению
« Ответ #59 : 23 Август 2009, 21:51:46 »

А.М Свядощ  "Неврозы" Руководство для врачей, Питер, 1997.

Не буду спорить о препаратах, я не врач, я психолог, медицинского образования у меня нет, и я не спорю на темы, о которых имею только общее представления.
А что касается психических процессов, то это моя сфера, и то, что нервная система управляктся возбуждением и торможеним и все препараты направлены либо на стимулирование возбуждения либо на торможение это аксиома.
Есть современные препараты, не вызывающие привыкания, но они слабые, используются в легких случаях, а все остальное не напрасно продается только по рецепту врача. И у врачей нет однозначной оценки их действия. Я иногда направляю тех, кто ко мне обращается и к психиатрам и к психотерапевтам для дополнительного обследования, если считаю, что без медикаментов не обойтись, но и они стараются не сажать пациентов на тяжелые средства, потому что синдром отмены при привыкании вещь очень неприятная и часто возвращает все симптомы.
« Последнее редактирование: 23 Август 2009, 22:23:19 от Проня »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.421 секунд. Запросов: 55.