СРК Форум - Синдром Раздраженного Кишечника
23 июня 2017, 03:58:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК                                                Помните о соблюдении Правил Форума

Начало   Помощь вернуться на сайт  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 18   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Самооценка  (Прочитано 36707 раз)
Апрелька
VIP

Fucking constipation

Награды
« Ответ #15 : 03 июня 2010, 08:13:08 »

Мне одна одноклассница сердито сказала:"все говорят, что ты очень умная, а на самом деле дура дурой" Какого ... я должна слушать её и их всех и верить им?  ЧертенокКрасивая и независимая, и хватит с меня! Чертенок Слишком уж достоинств на такую маленькую девушку! Веселый

И главное, что необходимо – быть о себе хорошего мнения. (с) Литвак.
Умся
Знающий участник

Зодиак: Рак
Страна: Ukraine
Тип СРК: М+З
Стаж СРК: 2007 год

Награды
« Ответ #16 : 03 июня 2010, 08:49:08 »

Некоторые мне завидуют, восхищаются мною. Молодая, умная, симпатичная, стройная биолог-писатель и даже известная в некоторых кругах. Это они просто не знают, что в некоторые дни я себя ненавижу, считают идиоткой и мечтаю избавиться от самой себя. То есть внешне у меня нормальная самооценка, но внутренне я собой недовольна. У меня комплекс отличника и повышенная ответственность, которая лишь разрушает меня изнутри. Еще я часто копаюсь в себе на тему, почему меня, такую умную и красивую иногда развлюбляют те, кого я люблю. Значит, я в этом виновата. Еще меня часто мучает вопрос, почему я такая бедная, раз такая умная.
Почти так-же,только меня мало кто знает,только родственники и знакомые Улыбка

ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ)
Nicole
VIP

Зодиак: Лев
Страна: Россия

Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Награды
« Ответ #17 : 03 июня 2010, 11:08:57 »

Уточка, ум не оценивается количеством книг, которые ты прочитала. Улыбка

Добавлено: 03 Июнь 2010, 11:29:43
Да, хочу добавить. Мастер и Маргарита на мой взгяд - полный бред, и мне вобще не нравится этот роман. Улыбка Как-то перебирая книги у подруги, нашли завалившуюся книжку - это была Мастер и Маргарита. И подруга мне говорит - начала ее читать, у меня чуть крыша не поехала, больше никогда читать ее не буду, я и засунула ее подальше. Так что то, что нравится многим, не обязательно должно тебе нравится.
А в школе знание предмета зависит не только от ребенка. Если учитель его преподносит не интересно, если нет дисциплины на уроке, то, будь ты от природы хоть вундеркинд - все равно не "усвоишь". Дети легко отвлекаются, самодисциплина у них слабовата.
Вот у нас в школе химию преподовала очень строгая учитель. И преподовала интересно. И этот предмет я хорошо усвоила.
А вот на уроке географии мы самолетики из бумаги пускали и из-за шума в классе учителя даже не слышно было. И география для меня осталась белым пятном. После школы как-то мне не пришло в голову самостоятельно изучить этот предмет. Вот сейчас с дочкой из домашних заданий изучаю. Улыбка
« Последнее редактирование: 03 июня 2010, 11:29:43 от Nicole » Записан

Я не злая. Я хаотично добрая. Непричем
utochka
Активный участник

Тип СРК: С
Стаж СРК: 1993 год

Награды
« Ответ #18 : 03 июня 2010, 12:25:46 »

Меня еще убивает, что нет ничего, к чему у меня был талант - ни петь, ни рисовать, ни танцевать, ни другого не умею. А мне вроде как нравиться быть в чем-то лучше других, у меня сразу подъем такой когда меня хвалят и я потом еще долго вспоминаю эти ощущения, но такие моменты были не очень часто Плачущий1
Это наверное главная проблема, почему у меня самооценка страдает....
укропчикАвтор темы
Активный участник

Награды
« Ответ #19 : 03 июня 2010, 13:12:03 »

У меня лично низкая самооценка сформировалась еще в детстве, когда мама постоянно меня с кем-то сравнивала и всегда почему-то не в мою пользу. В итоге, я была очень забитым ребенком, закомплексованным, в школе на уроке руку сама никогда не тянула. Разговаривая с людьми, всегда боялась показаться дурой, некомпетентной, не знающей чего-то важного, что все знают. ну и если кто-то меня ловил на каких-то промахах, ошибках, это сразу были слезы и истерики. А если (бывало редко) кто и похвалит, возносилась от счастья до небес, конечно, чтобы потом от чужих слов снова упасть на землю и пребольно удариться.
Конечно, у меня до сих пор самооценка достаточно низкая, но я стараюсь каждодневно ее повышать. Стараюсь полюбить себя, увидеть в себе какие-то хорошие стороны. Ну и стараюсь себя ни с кем не сравнивать, ибо это путь в никуда зачастую. Всегда будет кто-то, кто лучше выполняет ту же работу, что и ты, лучше выглядит и лучше разбирается во всех вопросах. Наверное, тут важно позволить себе быть несовершенной, неидеальной и научиться принимать себя со всеми своими достоинствами и недостатками. 
Nicole
VIP

Зодиак: Лев

Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Награды
« Ответ #20 : 03 июня 2010, 13:33:21 »

Уточка, ну я тоже не художник, не певец, и не на дуде игрец! Веселый У нас с тобой есть талант - мы так умеем бояться, как никто другой! Да

Я не злая. Я хаотично добрая. Непричем
utochka
Активный участник

Тип СРК: С
Стаж СРК: 1993 год

Награды
« Ответ #21 : 03 июня 2010, 13:40:53 »

Nicole, это очень полезный талант в жизни Веселый
Блин я уже думала может научиться чему-нибудь, но не знаю чему, желаний нет никаких, хочется только научиться чему-нибудь Веселый
Brungilda
Особый статус

Зодиак: Стрелец
Тип СРК: Д+М

Награды
« Ответ #22 : 04 июня 2010, 03:06:20 »

Котяра, да, и в этом тоже. Мне психотерапевт сказал, что скоро будет учить меня бороться с моей сверхответсвенностью. Я или все делаю на пять, или смерть мне. Глупо, конечно.

Умся
, мне кажется, у каждого из нас есть свой внутренний демон, свои комплексы, и все это добавляет нам проблем со здоровьем.

Укропчик, такое поведение мамы шокирует... Моя всегда говорила, что я самая-самая. Так правильнее.

Уточка
, быть начитанным и знать много языков - не значит быть умным. Языки - это просто способность быть полиглотом, ловить все на лету. И ничего более. Начитанность - смотря что читать. Раньше я читала много всего, сейчас читаю только спец ли-ру по работе.
И еще важно, что быть умным и мудрым - это не одно и тоже. Есть у меня знакомый - очень умный человек, я им восхищалась. Но обратила внимание, что у него многие вещи потрепанные какие-то. У меня вот фотокамера в идеальном состоянии, я с ней нянчусь, а у него вся покоцанная. Позднее я узнала, что он и к людям так относится - просто использует их и выплевывает, как пожеванные конфеты. Либо оставляет себе, если ему есть, что с них получить по работе. Мудр ли этот умный человек? Нет, потому что он причиняет людям боль. Легко так, играючи.

К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших
Котяра
Знающий участник

Стаж СРК: 1996 год

Награды
« Ответ #23 : 04 июня 2010, 13:55:40 »

Почитав эту тему и "психологический портрет" можно сделать один вывод.
Слонов здесь нет.
В плане характера Улыбка

И еще важно, что быть умным и мудрым - это не одно и тоже.
Воот, тоже давно это понял.
И давно размышлял на эту тему. Мудрость - это данность ?
C одной стороны да, а с другой...
Мудрого человека невозможно представить неспокойным, вспыльчивым, тревожным, беспокоящимся, сверхответственным и т.д.
И когда избавляешься от всяких таких черт (пусть даже может на время) наступает какое-то прояснение, выныриваешь из пут, становишься мудрее Улыбка
Brungilda
Особый статус

Награды
« Ответ #24 : 05 июня 2010, 00:06:57 »

Мне кажется, что у меня тревожность - это все-таки следствие ВСД. От меня это не зависит. А вот вспыльчивой я никогда не была. Беспокоится - тоже смотря о чем. В некоторых вещах я такой пофигист, что некоторых это шокирует. Например, я всегда могла запросто поехать одна в незнакомое место, бродить одна по незнакомым джунглям. Не всякая блондинка на это решится.

Но иногда мне вдруг втемяшится в голову, что что-то случилось, раз мне родственники или подруга не звонят, и я буду это постоянно прокручивать в голове. Еще плохо то, что сколько бы меня не хвалили, любая маленькая критика начинает перевешивать похвалу, возникает мысль "А вдруг они правы, вдруг я позорный специалист и меня надо отправить на помойку"?. Однажды в мою статью редактор вставил пару фраз от себя. Позднее я увидела критику этой статьи на форуме. Мое сокурсница писала "Похоже, автору не пошла на пользу учеба на биофаке". Всего одна фраза - но меня сразу в жар бросило и голова заболела.

но зато много больших
Котяра
Знающий участник

Награды
« Ответ #25 : 05 июня 2010, 01:16:19 »

Мне кажется, что у меня тревожность - это все-таки следствие ВСД.

Я на 100% уверен, что наоборот.
Личностные проблемы (ну или особенности Улыбка) - причина ВСД и СРК.

Про тревожность и прочие черты - их не нужно понимать буквально.
Это не значит, что человек только и делает, что реально тревожится, боится всего и т.д.
Это уже клинический случай.

Нет, это может быть смелый человек, совершавший героические поступки, участвовавший в войнах. Но в обычной жизни, в каких то мелочах...

Это как бы сказать, ну, можно назвать сформировавшейся чертой характера. И со стороны этого  никто не заметит. Потому что это не клиническая патология. И сам ты не догадаешься об этом, пока не займешься этим вопросом. Ты просто этого не осознаёшь.

У меня просто уже сформировался некий портрет, его наверно сложно описать в обобщенном виде  - портрет СРКшника, да и ВСДшника туда же Улыбка Он конечно не один на всех, но общее есть.

Вот кстати, о чем ты во втором абзаце пишешь - все в ту же степь Улыбка
В первом предложении, напрмер, - это и есть та самая тревожность. Не, я диагнозы не ставлю, это чтоб смысл донести Улыбка

А безбашенные поступки я тоже совершал Улыбка

Я уже писал, имхо, здесь всем в первую очередь нужна проработка этих личностых, как бы получше, "нюансов" Улыбка
Для меня сейчас вопрос - в методах.
Brungilda
Особый статус

Награды
« Ответ #26 : 05 июня 2010, 03:06:32 »

Интересно, и, видимо, так и есть... Почему-то вспомнились книги, фильмы и статьи про множественные личности. Там совсем уж клинический случай, но начинается-то с малого Улыбка
У меня обычно именно первая реакция самая дурная - так, всё плохо, я плохая, потому что меня критикуют или потому что меня бросили. Главное в этот момент ничего не делать - никому не звонить, не писать, ничего не говорить. Потому что проходит день-другой, состояние стабилизируется и я вдруг понимаю, что на самом деле я крута и прекрасна, но у меня негативные прогнозы, реакция избегания и прочие симптомы невротика.

но зато много больших
Апрелька
VIP

Fucking constipation

Награды
« Ответ #27 : 05 июня 2010, 06:09:30 »

Да, главное-объяснить все себе.

И главное, что необходимо – быть о себе хорошего мнения. (с) Литвак.
Котяра
Знающий участник

Награды
« Ответ #28 : 05 июня 2010, 15:58:07 »

Да, главное-объяснить все себе.
да обяъяснить то просто.
важно, чтобы это стало твоей частью на все оставшееся время.

симптомы невротика.
правильно говоришь Улыбка

нужно, чтобы не было таких сильных колебаний по малейшим поводам от "всё плохо, я плохая" до "я крута и прекрасна".
чтобы вокруг не происходило, ничто не должно менять твоего отношения к себе.
ты уважаешь себя, точно знаешь, кто ты и поэтому относишься к внешним событиям ровно и адекватно
Улыбка
Brungilda
Особый статус

Награды
« Ответ #29 : 05 июня 2010, 23:32:07 »

Проблема в том, что трудно добиться этой непоколебимости Улыбка Умом-то все понимаешь, а на практике сделать не можешь.
Сейчас, например, у меня постоянно крутятся в голове некоторые события прошедших недель. Я все время веду внутренний диалог с одним человеком, которому в свое время не сказала все, что думаю, а теперь вот маюсь мыслью, что это было неправильно. Причем первой реакцией на расставании с ним было "Я редиска". А уже позднее я поняла, что это он - редиска. Еще у меня есть дурная привычка оправдывать людей, чтобы они не делали, я их оправдываю. При этом к себе я нетерпима, я должна все делать правильно и отлично.

но зато много больших
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 18   Вверх
  Печать  

Перейти в: