«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Самооценка  (Прочитано 117891 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Самооценка
« Ответ #15 : 03 Июнь 2010, 09:13:08 »

Мне одна одноклассница сердито сказала:"все говорят, что ты очень умная, а на самом деле дура дурой" Какого ... я должна слушать её и их всех и верить им?  >:DКрасивая и независимая, и хватит с меня! >:D Слишком уж достоинств на такую маленькую девушку! :D
Записан

Умся

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 725
Re: Самооценка
« Ответ #16 : 03 Июнь 2010, 09:49:08 »

Некоторые мне завидуют, восхищаются мною. Молодая, умная, симпатичная, стройная биолог-писатель и даже известная в некоторых кругах. Это они просто не знают, что в некоторые дни я себя ненавижу, считают идиоткой и мечтаю избавиться от самой себя. То есть внешне у меня нормальная самооценка, но внутренне я собой недовольна. У меня комплекс отличника и повышенная ответственность, которая лишь разрушает меня изнутри. Еще я часто копаюсь в себе на тему, почему меня, такую умную и красивую иногда развлюбляют те, кого я люблю. Значит, я в этом виновата. Еще меня часто мучает вопрос, почему я такая бедная, раз такая умная.
Почти так-же,только меня мало кто знает,только родственники и знакомые :)
Записан
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ)

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Самооценка
« Ответ #17 : 03 Июнь 2010, 12:08:57 »

Уточка, ум не оценивается количеством книг, которые ты прочитала. :)

Добавлено: 03 Июнь 2010, 11:29:43
Да, хочу добавить. Мастер и Маргарита на мой взгяд - полный бред, и мне вобще не нравится этот роман. :) Как-то перебирая книги у подруги, нашли завалившуюся книжку - это была Мастер и Маргарита. И подруга мне говорит - начала ее читать, у меня чуть крыша не поехала, больше никогда читать ее не буду, я и засунула ее подальше. Так что то, что нравится многим, не обязательно должно тебе нравится.
А в школе знание предмета зависит не только от ребенка. Если учитель его преподносит не интересно, если нет дисциплины на уроке, то, будь ты от природы хоть вундеркинд - все равно не "усвоишь". Дети легко отвлекаются, самодисциплина у них слабовата.
Вот у нас в школе химию преподовала очень строгая учитель. И преподовала интересно. И этот предмет я хорошо усвоила.
А вот на уроке географии мы самолетики из бумаги пускали и из-за шума в классе учителя даже не слышно было. И география для меня осталась белым пятном. После школы как-то мне не пришло в голову самостоятельно изучить этот предмет. Вот сейчас с дочкой из домашних заданий изучаю. :)
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2010, 12:29:43 от Nicole »
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

utochka

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 399
Re: Самооценка
« Ответ #18 : 03 Июнь 2010, 13:25:46 »

Меня еще убивает, что нет ничего, к чему у меня был талант - ни петь, ни рисовать, ни танцевать, ни другого не умею. А мне вроде как нравиться быть в чем-то лучше других, у меня сразу подъем такой когда меня хвалят и я потом еще долго вспоминаю эти ощущения, но такие моменты были не очень часто :'(
Это наверное главная проблема, почему у меня самооценка страдает....
Записан

укропчикАвтор темы

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
Re: Самооценка
« Ответ #19 : 03 Июнь 2010, 14:12:03 »

У меня лично низкая самооценка сформировалась еще в детстве, когда мама постоянно меня с кем-то сравнивала и всегда почему-то не в мою пользу. В итоге, я была очень забитым ребенком, закомплексованным, в школе на уроке руку сама никогда не тянула. Разговаривая с людьми, всегда боялась показаться дурой, некомпетентной, не знающей чего-то важного, что все знают. ну и если кто-то меня ловил на каких-то промахах, ошибках, это сразу были слезы и истерики. А если (бывало редко) кто и похвалит, возносилась от счастья до небес, конечно, чтобы потом от чужих слов снова упасть на землю и пребольно удариться.
Конечно, у меня до сих пор самооценка достаточно низкая, но я стараюсь каждодневно ее повышать. Стараюсь полюбить себя, увидеть в себе какие-то хорошие стороны. Ну и стараюсь себя ни с кем не сравнивать, ибо это путь в никуда зачастую. Всегда будет кто-то, кто лучше выполняет ту же работу, что и ты, лучше выглядит и лучше разбирается во всех вопросах. Наверное, тут важно позволить себе быть несовершенной, неидеальной и научиться принимать себя со всеми своими достоинствами и недостатками. 
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Самооценка
« Ответ #20 : 03 Июнь 2010, 14:33:21 »

Уточка, ну я тоже не художник, не певец, и не на дуде игрец! :D У нас с тобой есть талант - мы так умеем бояться, как никто другой! yes
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

utochka

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 399
Re: Самооценка
« Ответ #21 : 03 Июнь 2010, 14:40:53 »

Nicole, это очень полезный талант в жизни :D
Блин я уже думала может научиться чему-нибудь, но не знаю чему, желаний нет никаких, хочется только научиться чему-нибудь :D
Записан

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: Самооценка
« Ответ #22 : 04 Июнь 2010, 04:06:20 »

Котяра, да, и в этом тоже. Мне психотерапевт сказал, что скоро будет учить меня бороться с моей сверхответсвенностью. Я или все делаю на пять, или смерть мне. Глупо, конечно.

Умся
, мне кажется, у каждого из нас есть свой внутренний демон, свои комплексы, и все это добавляет нам проблем со здоровьем.

Укропчик, такое поведение мамы шокирует... Моя всегда говорила, что я самая-самая. Так правильнее.

Уточка
, быть начитанным и знать много языков - не значит быть умным. Языки - это просто способность быть полиглотом, ловить все на лету. И ничего более. Начитанность - смотря что читать. Раньше я читала много всего, сейчас читаю только спец ли-ру по работе.
И еще важно, что быть умным и мудрым - это не одно и тоже. Есть у меня знакомый - очень умный человек, я им восхищалась. Но обратила внимание, что у него многие вещи потрепанные какие-то. У меня вот фотокамера в идеальном состоянии, я с ней нянчусь, а у него вся покоцанная. Позднее я узнала, что он и к людям так относится - просто использует их и выплевывает, как пожеванные конфеты. Либо оставляет себе, если ему есть, что с них получить по работе. Мудр ли этот умный человек? Нет, потому что он причиняет людям боль. Легко так, играючи.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Котяра

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 76
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 590
Re: Самооценка
« Ответ #23 : 04 Июнь 2010, 14:55:40 »

Почитав эту тему и "психологический портрет" можно сделать один вывод.
Слонов здесь нет.
В плане характера :)

И еще важно, что быть умным и мудрым - это не одно и тоже.
Воот, тоже давно это понял.
И давно размышлял на эту тему. Мудрость - это данность ?
C одной стороны да, а с другой...
Мудрого человека невозможно представить неспокойным, вспыльчивым, тревожным, беспокоящимся, сверхответственным и т.д.
И когда избавляешься от всяких таких черт (пусть даже может на время) наступает какое-то прояснение, выныриваешь из пут, становишься мудрее :)
Записан

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: Самооценка
« Ответ #24 : 05 Июнь 2010, 01:06:57 »

Мне кажется, что у меня тревожность - это все-таки следствие ВСД. От меня это не зависит. А вот вспыльчивой я никогда не была. Беспокоится - тоже смотря о чем. В некоторых вещах я такой пофигист, что некоторых это шокирует. Например, я всегда могла запросто поехать одна в незнакомое место, бродить одна по незнакомым джунглям. Не всякая блондинка на это решится.

Но иногда мне вдруг втемяшится в голову, что что-то случилось, раз мне родственники или подруга не звонят, и я буду это постоянно прокручивать в голове. Еще плохо то, что сколько бы меня не хвалили, любая маленькая критика начинает перевешивать похвалу, возникает мысль "А вдруг они правы, вдруг я позорный специалист и меня надо отправить на помойку"?. Однажды в мою статью редактор вставил пару фраз от себя. Позднее я увидела критику этой статьи на форуме. Мое сокурсница писала "Похоже, автору не пошла на пользу учеба на биофаке". Всего одна фраза - но меня сразу в жар бросило и голова заболела.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

Котяра

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 76
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 590
Re: Самооценка
« Ответ #25 : 05 Июнь 2010, 02:16:19 »

Мне кажется, что у меня тревожность - это все-таки следствие ВСД.

Я на 100% уверен, что наоборот.
Личностные проблемы (ну или особенности :)) - причина ВСД и СРК.

Про тревожность и прочие черты - их не нужно понимать буквально.
Это не значит, что человек только и делает, что реально тревожится, боится всего и т.д.
Это уже клинический случай.

Нет, это может быть смелый человек, совершавший героические поступки, участвовавший в войнах. Но в обычной жизни, в каких то мелочах...

Это как бы сказать, ну, можно назвать сформировавшейся чертой характера. И со стороны этого  никто не заметит. Потому что это не клиническая патология. И сам ты не догадаешься об этом, пока не займешься этим вопросом. Ты просто этого не осознаёшь.

У меня просто уже сформировался некий портрет, его наверно сложно описать в обобщенном виде  - портрет СРКшника, да и ВСДшника туда же :) Он конечно не один на всех, но общее есть.

Вот кстати, о чем ты во втором абзаце пишешь - все в ту же степь :)
В первом предложении, напрмер, - это и есть та самая тревожность. Не, я диагнозы не ставлю, это чтоб смысл донести :)

А безбашенные поступки я тоже совершал :)

Я уже писал, имхо, здесь всем в первую очередь нужна проработка этих личностых, как бы получше, "нюансов" :)
Для меня сейчас вопрос - в методах.
Записан

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: Самооценка
« Ответ #26 : 05 Июнь 2010, 04:06:32 »

Интересно, и, видимо, так и есть... Почему-то вспомнились книги, фильмы и статьи про множественные личности. Там совсем уж клинический случай, но начинается-то с малого :)
У меня обычно именно первая реакция самая дурная - так, всё плохо, я плохая, потому что меня критикуют или потому что меня бросили. Главное в этот момент ничего не делать - никому не звонить, не писать, ничего не говорить. Потому что проходит день-другой, состояние стабилизируется и я вдруг понимаю, что на самом деле я крута и прекрасна, но у меня негативные прогнозы, реакция избегания и прочие симптомы невротика.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Самооценка
« Ответ #27 : 05 Июнь 2010, 07:09:30 »

Да, главное-объяснить все себе.
Записан

Котяра

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 76
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 590
Re: Самооценка
« Ответ #28 : 05 Июнь 2010, 16:58:07 »

Да, главное-объяснить все себе.
да обяъяснить то просто.
важно, чтобы это стало твоей частью на все оставшееся время.

симптомы невротика.
правильно говоришь :)

нужно, чтобы не было таких сильных колебаний по малейшим поводам от "всё плохо, я плохая" до "я крута и прекрасна".
чтобы вокруг не происходило, ничто не должно менять твоего отношения к себе.
ты уважаешь себя, точно знаешь, кто ты и поэтому относишься к внешним событиям ровно и адекватно
:)
Записан

Brungilda

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2477
Re: Самооценка
« Ответ #29 : 06 Июнь 2010, 00:32:07 »

Проблема в том, что трудно добиться этой непоколебимости :) Умом-то все понимаешь, а на практике сделать не можешь.
Сейчас, например, у меня постоянно крутятся в голове некоторые события прошедших недель. Я все время веду внутренний диалог с одним человеком, которому в свое время не сказала все, что думаю, а теперь вот маюсь мыслью, что это было неправильно. Причем первой реакцией на расставании с ним было "Я редиска". А уже позднее я поняла, что это он - редиска. Еще у меня есть дурная привычка оправдывать людей, чтобы они не делали, я их оправдываю. При этом к себе я нетерпима, я должна все делать правильно и отлично.
Записан
К сожалению, у меня есть лишь один маленький недостаток,
но зато много больших
 

Страница сгенерирована за 0.32 секунд. Запросов: 56.