«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Немецкие ученые нашли причину СРК  (Прочитано 199603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #135 : 02 Ноябрь 2010, 01:02:23 »

Banditka.  Вы о Айвазян.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Анахита

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #136 : 02 Ноябрь 2010, 01:03:40 »

Не могу понять, почему. когда речь заходит о психике, все сразу думают в первую очередь о психиатрии. о заболеваниях психики. Неудивительно, что врач - психиатр нгичего не находит, нет тут психиатрии, и искать какие-то психиатрические заболевания (кроме эндогенной депрессии), которые могут вызвать срк абсолютно бесполезно. Такой связи действительно нет. Есть стандартная, ставшая привычной реакция организма на определенные виды раздражителей, рефлекс, если хотите. Но, если уж вспоминать физеологию. то рефлексы тоже есть безусловные типа слюноотделения  и условные то есть приобретенные, натренированные. так вот грубо говоря, реакция кишечника на нервный стресс - это приобретенный рефлекс. Именно поэтому срк относят к психосоматическим заболеваниям. АД ослабляет рефлекторную реакцию нервной системы. Психотерапия помогает "отучиться" от этой реакции, просто процесс это довольно длительный. АД без психотерапии не дадут ощутимого долговременного результата. Другое дело, что сАД все решается быстрее и проще.

Проня, несомненно Вы правы. И вегетативные реакции организма на стресс - это доказанный факт.

Но как же быть, если обострения срк ну никак не могу связать со стрессом?
Ну вот были у меня некоторое время назад  очень тяжелые в эмоциональном плане переживания(вымогали деньги, грозили убить ребенка) - и с ЖКТ не было особых проблем. Были поездки и экзотическая пища - опять же с животом все ОК!
Спустя какое-то время, когда все было спокойно-размеренно, питание не менялось и ничто не предвещало - "получи фашист гранату"!
При этом объективно - у меня нет ПА, депрессий (видимых ПТ, по крайней мере) и я вела и веду социально активную жизнь.
ЧТО является пусковым механизмом таких реакций моего организма никто мне сказать не может. Органику врачи отрицают, да и по анализам все в порядке.

При этом я вовсе не говорю, что так как у меня - так у всех! Вовсе нет!

У ВСЕХ - ПО-РАЗНОМУ! Поэтому и путаница  такая и споры на пустом месте.  :-[

Просто никому еще не удалось докопаться до истины. Будем надеяться, что нам когда-нибудь будет суждено узнать корни проблемы...

Бандитка, это здорово, что твой ПТ лечит больных ВЗК. У них ВСЛЕДСТВИИ заболевания нередко возникают проблемы с психикой, которые усугубляют течение их заболевания. Поэтому их и направляют к ПТ.
А к проктологу немало срк-ашников обращаются. Из-за постоянных забегов к "бледнолицему другу" вылезает очень много доп. заболеваний (геморрои, трещины, проктиты и т.п.)
Записан
«Поскольку внутри нас божественное и красота переливают через край, снаружи нас интересуют только плоть и деньги»...

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #137 : 02 Ноябрь 2010, 01:11:42 »

З.Ы. Бандитка, психиатрия - конечно ужас! :D Может ты о психологии? ::)
Не, я о психиатрии. К сожаление, это слово у нас исковеркали. Таблетки-то реальные психиатры прописывают, которые влияют не секреторные функции разных органов для нормализации баланса гормонального. Вот так.

2 Академик Да, о ней.
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #138 : 02 Ноябрь 2010, 01:13:44 »

Мой пост о том что видят наши проктологи, совпадает с тем что видят немцы. Видят они воспаление . Можно его микро называть, по немецки. А наши считают что воспаление и все. Биопсии это воспаление, разграничивают с истинными при ВЗК. Но здесь тоже не все просто. Кроны диагностируют в более глубоких слоях. Из прямой кишки биопсии брать не рекомендуют, по причине слабой информативности, этого отдела. А проктологам глубже проблемно смотреть и брать, сигмоскопы и колоноскопы в других отделениях находятся(специализация у них).
 
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #139 : 02 Ноябрь 2010, 01:15:54 »

Но как же быть, если обострения срк ну никак не могу связать со стрессом?
Ну вот были у меня некоторое время назад  очень тяжелые в эмоциональном плане переживания(вымогали деньги, грозили убить ребенка) - и с ЖКТ не было особых проблем. Были поездки и экзотическая пища - опять же с животом все ОК!
Спустя какое-то время, когда все было спокойно-размеренно, питание не менялось и ничто не предвещало - "получи фашист гранату"!
При этом объективно - у меня нет ПА, депрессий (видимых ПТ, по крайней мере) и я вела и веду социально активную жизнь.
ЧТО является пусковым механизмом таких реакций моего организма никто мне сказать не может. Органику врачи отрицают, да и по анализам все в порядке.

Э:) ну тут 2 варианта:
1 - сбой в работе органа какого-нить или воспаление
2 - нормальная реакция человеческого организма на стресс. Во время стресса есть 2 категории реакции. Первый тип - паника, ужас, страх, ноги руки не слушаются. Вторй тип - все под контролем, дейтсвуем спокойно, все будет хорошо. Для второго типа как раз характерна запоздалая реакция организма на стресс, т.е. он дает себе расслабиться и выплеснуть все только тогда, когда поблема решена.

Добавлено: 02 Ноябрь 2010, 01:17:26
Мой пост о том что видят наши проктологи, совпадает с тем что видят немцы. Видят они воспаление .
Я согласна с этим. Я не спорю. Гемор и прочие вещи у сркашника - частое явление. Вопрос немного в другом, вот от чего и пошел плясать наш спор -  первично оно или вторично...
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #140 : 02 Ноябрь 2010, 01:25:51 »

Анахита, есть такое понятие - демобилизационный стресс. Когда ты переживаешь что-то, твой организм мобилизуется для решения задачи, ты можешь в этот момент ничего не чувствовать, а потом наступает то самое, что ты назвала "получи фашист гранату". Это явление нередкое, с ним связано например посттравматическое стрессовое расстройство. Когда люди возвращаются из горячих точек. Впервые ПТСР было исследовано в США, его обнаружили у солдат, которые вернулись из Вьетнама. Ты скажешь, где я, а где солдаты из горячих точек. Но ведь у каждого своя горяая точка.
А во время отпуска и поездок у многих нет проявлений срк. Это только подтверждает связь этого заболевания с психикой и теми самыми условными рефлексами. Ты попадаешь в новую обстановку, у тебя нет на нее рефлекса, и твой организм настраивается на объективную ситуацию. Ты реагируешь на все не рефлекторно а актуально ситуации. Это как раз доказывает способность твоего организма к нормальному функционированию. Затем ты возвращаешься, расслабляешься, у тебя уже нет необходимости подстраиваться под обстановку, все уже до боли знакомо и наработно. И вот здесь-то и включаются снова все твои условные рефлексы, доведенные до автоматизма.  
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #141 : 02 Ноябрь 2010, 01:29:39 »

Ща я Вас приколю.
Давайте смоделируем ситуацию.
Приходите Вы к врачам с разрезом на руке или синяком, размером с футбольный мячь. У Вас кровь течет. Вы по этой причине нервничаете, может кричите. Вы считаете ситуацию опасной и требуете мгновенного решения. Медлительные врачи Вас раздражают. Кровь течет, или хлещет(кому как нравится). Вам больно и может очень, в месте пореза дергает нерв.
Представьте что на приеме дежурит психиатр ,а не хирург. Он Вам: "Ничего страшного. Кровь не течет, а медленно струей вытекает, а струя состоит из капель, значит она капает, а капает медленно, значит еле выделяется и т.д..Ваша реакция на порез и кровь с болью есть , гипер ля-ля-ля. Вот Вам таблетка от перевозбудимости, вот от стресса, вот от боли. Вам от вида крови страшно? Вот Вам и от этой псих.болезни таблетка. Дальше распрос: Как Вы пришли к порезу? Что привело? Цепь событий?  Вы врачу историю жизни. А кровь течет дальше! Но таблетка или В/В укол, стресс сняло(амитриптилин), боли нет, чувствительность снизилась. А дальше Ваши фантазии...
Уйдете Вы от врача психиатра с незашитой и необработанной раной, но под лекарством, изменяющим Ваше отношение к действительности.
 А организм имеет резервы. Кровь, если незатронуты крупные сосуды остановится и рана затянется.
 Но вот кто Вас вылечил от раны?
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #142 : 02 Ноябрь 2010, 01:34:24 »

Академик, не поняла аллегориипример не удачный. Явно хирургическую проблему не решает психотерапевт. Это утрирование. Вот пример про чела, у которого дергается рука от защемления нерва позвоночника, был бы уместнее. Типа ПТ ему бы втирал, что это от бошки (гормоны, рефлекс...) НО! это вопрос плохого обследования. А если он весь обследованный до мозга костей? че тогда?
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #143 : 02 Ноябрь 2010, 01:34:47 »

Академик, это вечный спор между медиками и психотерапевтами. А не лучше ли просто научиться работать вместе и помогать друг другу?
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #144 : 02 Ноябрь 2010, 01:35:40 »

Академик, это вечный спор между медиками и психотерапевтами. А не лучше ли просто научиться работать вместе и помогать друг другу?
Да-да, еще древние говорили, что надо лечить тело и душу одновременно.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2010, 21:48:16 от Laura »
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #145 : 02 Ноябрь 2010, 01:36:09 »

Да сидят они на дежурствах. Сидят. А пример для большего юмора. Мы приходим с болью в кишечнике, а нам втирают( Вы знаете что).

Добавлено: 02 Ноябрь 2010, 01:37:56
А если он весь обследованный до мозга костей? че тогда?
Словами проктолога: "Плохо смотрят!"
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #146 : 02 Ноябрь 2010, 01:41:04 »

Опытный психотерапевт всегда, при любых жалобах, будь то жкт, всд, кардиалгия или что-то еще всегда в первую очередь задаст вопрос, проходил ли пациент медицинское обследование и какой поставлен диагноз. Только после этого можно начинать психотерапевтическое лечение. Если же есть органическая паталогия, то без лечения медиков, он может заниматься только психологической поддержкой. Они ведь не шарлатаны - маги, которые кричат на всех углах: "Не ходите к врачам, мы вылечим вас от всех болезней!"
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #147 : 02 Ноябрь 2010, 01:48:31 »

Словами проктолога: "Плохо смотрят!"

ну а если человек уже у нескольких проктологов побывал??? и под микроскопом клетки его кишок рассматривали???
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #148 : 02 Ноябрь 2010, 01:55:47 »

Это только подтверждает связь этого заболевания с психикой и теми самыми условными рефлексами. 
Для меня это не понятно. :o Как это психика и условный рефлекс связаны? ВСД - это тоже психика?
Так можно любого человека под срк подвести, потому что нет на свете людей, у которых нет психологических проблем, нет! У любого в жизни можно такого наковырять....
Просто модно сейчас стало все на психику и стресс списывать... а че мы сейчас едим и чем дышем - прям замечательно! ::) Да и еще куча всяких факторов. В 21 веке вылезли те болезни, которые в 20 и забыли то совсем. А всему виной прогресс - вирусы и бактерии путешествуют без проблем. Но.... конечно срк - это только психика. Только че ж тогда так мало людей то болеют, стресс то у всех.  :-[
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #149 : 02 Ноябрь 2010, 02:02:45 »

Только че ж тогда так мало людей то болеют, стресс то у всех.  :-[
Да не только психика. ВОт кто-то жрет чипсы и нет у него гастрита, а кто-то почти и не ел никогда, а гастрит есть. Слабое место. У кого что.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.402 секунд. Запросов: 50.