«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Немецкие ученые нашли причину СРК  (Прочитано 201472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #165 : 02 Ноябрь 2010, 13:08:55 »

Flower, смотрела вообще с чего спор начался? я вообще про контрольную группу усомнилась, а "крыло против АДов" решило, что типа я АДы пропагандирую. Это у вас проблемы с тем, что у кого-то другое мнение быть может. Почитай внимательно. Я нигде не писала, что воспаления нет. Да че я оправдываюсь-то? все в переписке есть. А вы свели все опять к теме АДов. У тебя одно заболевание, у меня другое. Врачи объединяют их в одно, ну и что? загрызть друг руга что ли за то, что у нас разные болячки что ли???
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #166 : 02 Ноябрь 2010, 13:09:24 »

Остался одновременно страх тоже заболеть раком жклудка. Стресс усилися -срк.
Это Ваши слова, Проня? У меня больных раком нет...я этого не боюсь...
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #167 : 02 Ноябрь 2010, 13:12:27 »

Остался одновременно страх тоже заболеть раком жклудка. Стресс усилися -срк.
Это Ваши слова, Проня? У меня больных раком нет...я этого не боюсь...
Flower, а что ты все на себя примериваешь-то? Проня просто объяснила механизм в ее или моем случае, или в случае кого-то другого.
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #168 : 02 Ноябрь 2010, 13:21:44 »

Flower, я не отказываюсь от своих слов. Был этот страх, он довольно долго успешно поддерживал состояние стресса. Я не могу сказать, что я сейчас ничего не боюсь. боюсь конечно. Это нормально. Просто одно время этот страх был самой сильной эмоцией в моей жизни. Это прошло. Я тоже очень хочу пожить подольше и умереть во сне лет этак в 80. Теперь страх перестал меня давить. Я живу сегодня. Зачем мне думать о том, как и когда я умру, придумывать страшные сценарии тем самым лишая себя удовольствия наслаждаться сегодняшним днем.
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #169 : 02 Ноябрь 2010, 13:22:49 »

Бандитка, если мы вернемся к началу темы, то увидим, что Академик был прав. Вы написали, что нет смысла ставить опыты на уже пролеченных людях(клизмы,свечи и т.д.), Вы хотели сказать, что клизмы могут вызвать микровоспаления, а Академик пытался Вам доказать, что клизмами люди лечат микровоспаления и я с ним согласна. Затем Вы плавно перешли опять на Ады. Не наше крыло все начало, а Вы усомнились. По идее, пациенты, использовавшие клизмы и свечи должны были как раз быть без микровоспалений. Вы хотите доказать непонятно что, складывается впечатление, что Вам лишь бы поспорить.

Добавлено: 02 Ноябрь 2010, 13:26:48

Flower, а что ты все на себя примериваешь-то? Проня просто объяснила механизм в ее или моем случае, или в случае кого-то другого.
Бандитка, не вводи меня в заблуждение, все равно не получится. Я задала конкретный вопрос. А язва - тому пример.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2010, 21:53:12 от Laura »
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #170 : 02 Ноябрь 2010, 13:27:11 »

Flower, да конечно могут. Если неправильно их делать или часто. + вопрос не только в клизмах, а в длительности заболевания. Неправильное кровообращение тоже может вызывать микровоспаление, неправильное употребление антибиотиков, дисбак. Потому и пишу, что для установления причины нужно брать анализы у людей, которые срк не более полгода страдают.

Добавлено: 02 Ноябрь 2010, 13:32:39
Flower, а про АДы и транки первый начал Академик http://forum.srk.su/index.php?topic=1894.msg60790#msg60790 не надо стрелки переводить. Я вообще до этого ни слова про них не говорила и про АДы вообще. Интересовалась выборкой испытуемых и тем, что моя картина не вписывается в описание исследований ученых, т.к. там идет сильная секреция сератонина в том числе, а у меня он вообще почти не вырабатывается. И писала я лично про себя, а не про всех. Ты почему-то все на свой счет воспринимаешь...

Добавлено: 02 Ноябрь 2010, 13:34:47
Бандитка, не вводи меня в заблуждение, все равно не получится. Я задала конкретный вопрос. А язва - тому пример.
млин, что за навязчивая идея, что я тебя к чему-то склоняю. У тебя одно, у нас с Проней другое, тебе что, надо непременно, чтобы у нас у всех одно и то же было что ли?
Записан

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #171 : 02 Ноябрь 2010, 13:44:06 »

Бандитка, ты не поняла. Я хочу сказать, что психотерапевт может вогнать вполне здорового человека в депрессию. А потом его от этого лечить. А пациенту потом кажется, что ему лучше. После депрессии, проблемы с кишечником ему покажутся цветочками.
Записан

Анахита

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 24
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #172 : 02 Ноябрь 2010, 13:53:56 »

Я так вообще ни в какое "крыло" не вхожу.
И против АД и пр. никогда и никого не агитировала. Наоборот, считаю, что по показаниям они дают замечательный эффект. Главное попасть к грамотному врачу и не испытывать синдрома отмены после отсутствия необходимости их принимать.

Я считаю, что любые крайности в этом деле опасны. Иначе получим ситуацию, как в Штатах, где треть населения постоянно принимает психотропные и прочие препараты.

Не стоит любые симптомы списывать на "голову".
У врачей же все просто - не нашли причины - значит психика виновата.
Но вдумайтесь - до 15-20% популяции больных срк!  Хотя соматоформные вегетативные реакции включают в себя и сердце и дыхательную, и мочеполовую систему, как минимум.

Меня сейчас могут обвинить в голословности, но когда-то на просторах интернета встречала статью о более качественном исследовании пациентов с первичным диагнозом срк. Так вот там в процентном соотношении из 100% исследуемых только у 28% реально был поставлен такой диагноз. У остальных 72% диагнозы оказались другими.
Сейчас не смогла найти эту статью, к сожалению.  :(
Записан
«Поскольку внутри нас божественное и красота переливают через край, снаружи нас интересуют только плоть и деньги»...

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #173 : 02 Ноябрь 2010, 14:04:32 »

Бандитка, ты не поняла. Я хочу сказать, что психотерапевт может вогнать вполне здорового человека в депрессию. А потом его от этого лечить. А пациенту потом кажется, что ему лучше. После депрессии, проблемы с кишечником ему покажутся цветочками.
ну это уже вопорс квалификации врача. Хорошего гастроэнтеролога, как и хорошего психотерапевта, найти очень сложно. Сама 2 года была в постоянных поисках. Моя ПТ, например, хоть и из платной клиники, но не агитирует ходить к ней на приемы (хотя, заметь, это же деньги!). Она говорит, что многие подсаживаются на ПТ как на наркотик, а потом сами не могут работать над собой. С ПТ надо работать курсами. Помню, я к ней каждую постоянно ходила, а она мне - ты чего постоянно бегаешь? Спросить что-то хочешь - так пиши на е мейл, а так приходи тогда, когда назначено, я тебе на 2 недели задание дала, а ты прилетела через 5 дней. Так не пойдет. Вот.  Я это к тому, что есть и адекватные...  и именно поэтому к ней идут, т.к. знают, что это не развод и ей не наплевать.

Добавлено: 02 Ноябрь 2010, 14:07:42
Меня сейчас могут обвинить в голословности, но когда-то на просторах интернета встречала статью о более качественном исследовании пациентов с первичным диагнозом срк. Так вот там в процентном соотношении из 100% исследуемых только у 28% реально был поставлен такой диагноз. У остальных 72% диагнозы оказались другими.
Вот! Золотые слова! Я про это и говорю. Вопрос в исследовании, вопрос в компетенции врачей, а не в том, что у всех голова больная или у всех воспаление. У кого что.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #174 : 02 Ноябрь 2010, 14:18:28 »

Я хочу сказать к посту Бандитки про обследование на ранней стадии. Так вот я уже писала выше, что анализ выявил у меня наличие кишечной палочки. Я от нее лечилась. Этой дизентерией я болела до срк года за 4. И тут оп - она снова появляется? что за фокус? и где гарантия, что ее у меня нет сейчас?
А теперь про психику. Почему-то никому не приходит в голову, что у каждого может быть вот такая же бацила, "приглушенная" лечением, и спит она до поры до времени. И при стрессе, когда страдает иммунитет - бацила дает о себе знать. Т.е. Тут первична инфекция, а не стресс.
Так же стресс, депрессия могут быть последствием проблем с кишечником, т.к. ни один человек не останется спокойным, в хорошем расположении духа, когда кишки ему не дают нормально жить. У меня в начале болезни не было волнений по поводу живота, я вобще за него и не переживала, думала пролечусь и все пройдет. Это потом уже "стала сьезжать крыша" и появилась ипохондрия, что и не удивительно, когда ниче не помогает и врачи не могут обьяснить толком чем я болею и как меня лечить.
И еще, к посту Анахиты, не верю я, что срк мог вылезти после 7 месяцев после перенесенного стресса. Врачи дают срок - 10 дней, но не как семь месяцев. Очень уж это смахивает на то, когда стресс семимесячной давности пытаются "подогнать" под болезнь.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

сандра

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 277
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #175 : 02 Ноябрь 2010, 14:32:14 »

НИколь,стресс может и через несколько лет вылезти,у меня были такие примеры (когда работала с п.т.). Я с тобой согласна,что тут 50 на 50,какой смысл выяснять- то ли стресс вызвал проблемы с ЖКТ,то ли проблемы с ЖКТ повлияли на психику. Надо учитывать и то и другое. Я не пила АДы ,но у меня вызывают уважение люди,которые ради того,чтобы жить полноценно их пьют. Если я не смогу без них жить-однозначно буду пить. И тут никто никого не агитирует,я вообще уже который раз убеждаюсь,что в процессе спора выясняется,что пишем об одном и том же . Может просто есть у нас потребность поспорить,поотстаивать что-то.
Записан

Проня

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 71
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1121
  • Все на свете проходит, пройдут и неприятности.
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #176 : 02 Ноябрь 2010, 14:33:58 »

ЯИ еще, к посту Анахиты, не верю я, что срк мог вылезти после 7 месяцев после перенесенного стресса. Врачи дают срок - 10 дней, но не как семь месяцев. Очень уж это смахивает на то, когда стресс семимесячной давности пытаются "подогнать" под болезнь.

Николь, ты фильмы про маньяков смотрела? У них вылезает стресс давностью по несколько десятков лет. Это детские травмы. ОЙ! Упаси тебя Бог , я не в коем случае не сравниваю тебя с маньяками. Это обычный пример давности стресса и отсроченной реакции. Просто пример больно наглядный.
Записан

сандра

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 277
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #177 : 02 Ноябрь 2010, 14:43:32 »

Я пережила стресс от смерти свого отца  через 4 года после того,как это произошло,не уверена ,что сейчас от него оправилась,он тоже от рака желудка умер. У мамы рак желудка, сейчас с ней все нормально,но в прошлом году из-за ее болезни у меня была жуткая депрессия,я ее не связывала с болезнью матери,потом  у психотерапевта поняла-моя депрессия напрямую связана с переживаниями за маму,сама не хотела себе в этом признаваться. Иногда без чьей-то помощи невозможно разобраться что происходит. Можно убеждать себя в том,что все дело в том,что пока не изобрели таблетку от СРк,а можно воспринимать эту болезнь,как повод покопаться в себе,мне ,кстати,это всегда интересно
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #178 : 02 Ноябрь 2010, 14:59:12 »

Я хочу сказать к посту Бандитки про обследование на ранней стадии. Так вот я уже писала выше, что анализ выявил у меня наличие кишечной палочки. Я от нее лечилась. Этой дизентерией я болела до срк года за 4. И тут оп - она снова появляется? что за фокус? и где гарантия, что ее у меня нет сейчас?
А теперь про психику. Почему-то никому не приходит в голову, что у каждого может быть вот такая же бацила, "приглушенная" лечением, и спит она до поры до времени.
Ну, у меня первое отравление было только в 2008 салатом и в 2009 году сметаной - помнишь, как я истерила))). До этого НИ РАЗУ не травилась, а срк уже был. А тебе да, могли в первый раз не долечить и она у тебя осталась. Я проверилась на все, у меня антител даже нет к инфекциям (30 самых распространенных) - т.е. я ими и не болела.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #179 : 02 Ноябрь 2010, 15:25:13 »

Проня, да причем здесь маньяки то? Я вобще не пойму, почему все мешается в кучу - нервная система, стрессы и психика. Срк, это прежде всего нарушение нервной системы, а не нарушение психики. Конечно все может быть взаимосвязано, но не всегда. Я не зря выше писала, как устроена нервная система человека и как она работает, но видимо зря.

Сандра, на мой взгляд, очень важно выяснить причину для каждого, т.к. все борятся с последствиями, но не с самой причиной. А это не очень то дает эффект.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)
 

Страница сгенерирована за 0.719 секунд. Запросов: 54.