«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Немецкие ученые нашли причину СРК  (Прочитано 202745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15233
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #300 : 18 Июнь 2011, 16:59:57 »

Академик, если человек считает себя здоровым - это уже хорошо :) зачем же пытаться его переубедить?
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #301 : 18 Июнь 2011, 18:15:02 »

Сорри за флуд, Лаура, но не могу не ответить.

А хеликобактер с псевдополипами?

к СРК это не имеет отношения. СРК сейчас меня не беспокоит. 100% здоровых людей нет. Тема про СРК и нейромедиаторы. При чем тут мои псевдополипы, которые, к слову, меня не беспокоят вовсе? Вы кончаете что ли при насписании и чтении этого слова?
псевдополипы псевдополипы псевдополипы псевдополипы псевдополипы псевдополипы псевдополипы псевдополипы псевдополипы псевдополипы псевдополипы псевдополипы псевдополипы псевдополипы псевдополипы псевдополипы !!!  ... хеликобактерррррр  hot
Записан

Yano4k@

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #302 : 18 Июнь 2011, 18:38:58 »



 Но есть и диарея шизофреника, и "медвежья болезнь" - это что, мгновенное воспаление, ограниченное во времени? Нет конечно, просто Вам и некоторым на этом форуме не удавалось победить боляку. Поэтому и сидите с мыслью - что это мифическое микровоспаление и лекарства нету.
Banditka, лично я свою причину болезни ЗНАЮ. У меня все проблемы (и не только с кишечником!) начались из-за нескольких курсов А/б и длительного злоупотребления нестероидными противовоспалительными. Причем у многих людей подобные проблемы от этих препаратов развиваются гораздо быстрее...... я же практически сидела на них 3 года - вот и результат! А не нарушения психики. Но в "неизлечимость" своей болезни не верю. Проблемы с печенью и кишечником у меня начались 8 месяцев назад и только 4 месяца назад была отмена нестероидных противовоспалительных.
И в моем случае средства, воостанавливающие слизистую кишечника и кисломолочная диета явно дают эффект. При ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАННОМ ЛЕЧЕНИИ уже за неделю почувствовала сдвиг. Да, я согласна, что индивидуальные особенности обмена нейромедиаторов и нервной системы имеют значение. Да, они могут намного утяжелять течение даже небольшого воспаления и давать богатую симптоматику, о чем и было сказано в начале темы. Но мое мнение - всеже надо знать, с чего начались проблемы, и в соответствии с этим лечить. Если со стрессов - это отдельный разговор.
Кстати, у меня тоже был опыт, о чем писала уже - давно уже был поверхностный гастрит с длительными спазмами и вследствие этого периодической "отключкой" всего ЖКТ. Применяла от этого только Атропин. Уже много лет таких проблем с желудком вообще нет. Правильно делала или нет - ХЗ.
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #303 : 18 Июнь 2011, 18:40:34 »

Идиотка,карточка за оверквотинг.
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #304 : 18 Июнь 2011, 18:45:22 »

Идиотка, вы читали, что в теме-то обсуждается? тут как раз обсуждается, что при воспалении идет выделение слизистой кишчника повышенного количества нейромедиаторов и отсюда - слизь и Д. А вы про что? это как раз очень даже относится к воспалительной теории, которую я совершенно не отметаю. Вы почитайте, о чем демагогия-то была.
Записан

Yano4k@

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #305 : 18 Июнь 2011, 18:58:48 »

Banditka, да, и я о том же - про особенности обмена нейромедиаторов. Не надо забывать, что при одной и той же степени воспаления у разных людей почему-то разные по тяжести симптомы. У кого-то и от микро-воспаления богатая симптоматика (у них, как я понимаю - больльше выделяется нейромедиаторов), а кто-то живет с более тяжелым воспалением и еще анатомическими отклонениями типа спаек и нормально себя чувствуют. Но при всем при этом вроде уже выяснилось, что у 80% людей с СРК  на самом деле воспаление/нарушение микрофлоры/аллергические реакции и т.п. и только у 20% - истинный СРК (т.е. все чисто, как у младенца, а причина - в нервах)
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #306 : 18 Июнь 2011, 19:08:55 »

и только у 20% - истинный СРК (т.е. все чисто, как у младенца, а причина - в нервах)
СРК - синдром. И если им объединяют разные группы пацинтов, - это не правильно. Просто нужно вообще разграничить их по заолеваниям. Одних с микровоспалением, не видимым под микрскопом, - в одну сторону, людей с синдромом Хаббы  - в другую, психосоматов - в третью. Не исключено, что есть еще и группа для панкреатитчиков и тех, у кого двигательная функция кишечника нарушена не по науськиванию НС, а еще из-за какой-то причины. Я вот о чем говорю, т.к. многие тут почему-то уверены, что причина одна - воспаление кишечника. А я не верю в нее как единую причину для людей с разными симптомами и методами эффектино проведенного лечения.
Записан

fantom

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 190
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 438
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #307 : 20 Июнь 2011, 14:32:55 »

Высвобождение слизистой кишечника большого количества нейромедиаторов наблюдается при стрессе. Когда к организму предъявляются чрезмерные требования или угрозы, ответ организма начинает носить неспецифический характер - состояние известное как ''стресс''.
 В этом состоянии мозг интерпретирует количество стимулов как чрезмерное или их качество как угрожающее и отвечает на них генерализованным способом. При этом мозг активизирует крестцовый парасимпатический эфферент, который является медиатором ответа кишечника на стресс. Кроме того, стресс, как известно, закачивается состоянием иммуносупрессии. Более детальные исследования показали, что стресс может усиливать гуморальный иммунитет при подавлении клеточного иммунитета. Этот ответ обусловлен дифференциальным влиянием гормонов стресса, глюкокортикоидов и катехоламинов на Th1/Th2 клетки и производство Th1/Th2 цитокинов. С другой стороны, острый стресс, как известно, стимулирует провоспалительную деятельность в некоторых тканях посредством невральной активации действия кортикоторпинвысвобождающего гормона (CRH) на ось гистамин-тучные клетки. Через эти механизмы стресс может влиять на начало или курс инфекционной, аутоиммуннной / воспалительной, аллергической и опухолевой болезни.
Предполагается, что стресс селективно активизирует группу эфферентов, которые стимулируют производство некоторых химических трансмиттеров специфических нейронов нервной системы кишечника, которые участвуют в ответе на стресс. Эти нейроны влияют на физиологический паттерн сокращаемости гладких мышц. Электрический сигнал распространяется к другим долям желудочно-кишечного тракта, изменяя их сокращаемость. Трансмиттеры, производимые этими стресс-отзывчивыми нейронами кишечника, производят различные медиаторы иммунных клеток (например, 5-HT, PAF, реактивные содинения кислорода, амины) которые вызывают повреждения тканей.
В конечном счете, ускорение реакции кишечного тракта на стресс происходит двумя путями. Сначала, воздействие обычно изолированных нервных окончаний на воспалительные медиаторы приводит к уменьшению их порога и увеличения их афферентного воздействия на мозг и другие периферические синапсы, приводя к ложной активации некоторых рефлексов (например, гастроколического рефлекса, который увеличивает транзит толстой кишки в ответ на растяжение желудка). Во-вторых, изменение мембранной проницательности происходит с последующим внутриклеточным ацидозом, отеком. Эти изменения приводят к уменьшению барьерной функции и диффузии через стенку кишечника, причиняя дальнейшее раздражение, активацию иммунных клеток и повреждение тканей. многочисленные исследования неоднократно указывали на CRH как на причину увеличения чувствительности организма к вредным стимулам и мобилизацию всех каскадов ответа на стресс. На основании обширных взаимодействий с эндокринной и вегетативной нервной системой, можно предположить, что CRH фактически влияет на каждую клетку в организме. Гиперфункция CRH - серьезное состояние, которое, вероятно, будет лежать в основе патофизиологии меланхолической депрессии, беспокойства, психосексуальных нарушений, сахарного диабета и функциональных гастроинтестинальных нарушений.

Возможно так и начинаются аутоиммунные заболевания, запускается процесс саморазрушения.
Записан

Liz

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #308 : 11 Июль 2011, 15:20:38 »

в принципе.если рассудить-у всех у нас сначало было воспаление, оно же не заметно появляется.это наши сухомятки вечные и так далее.вспомните)то газировка, то сухарики, я думаю все уже успели на них отсидеться)так что, а потом здравствуй срк, все нахлынуло разом, наврятли оно возникает на пустом месте
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #309 : 11 Июль 2011, 17:16:50 »

Liz, все мои подруги сидели и до сих пор сидят на газировке и сухариках и все отлично!
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #310 : 11 Июль 2011, 17:21:15 »

Сонь, у подружек срк?
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #311 : 11 Июль 2011, 17:23:14 »

В том-то и дело что нет. Они пьют газировки, пиво и едят всякую дрянь и хоть бы хны. Даже поносов не бывает...
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #312 : 11 Июль 2011, 18:03:12 »

Врят ли газировка и сухарики тут виноваты. Вот то, что некоторые лекарства тут могут быть очень даже причастны - это другое дело.))))
Вообще, почитав темы, пришла к выводу - наиболее частые причины:
1. перенесенная ОКИ
2. Антибиотики
3. Врожденные косячки типо целиакии или анатомических отклонений ТК.
А ведь еще может быть  и сочетание причин, допустим - в детстве перенес ОКИ и результат - дисбак (безсимптомный), потом, во взрослом возрасте - антибиотики или нестероидные + еще к-л врожденная "особенность" типо загиба желчного.......
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

Позитивная

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2668
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15233
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #313 : 11 Июль 2011, 18:05:31 »

Yano4k@, я переболела сальмонеллезом в 12 лет, а бок левый начал болеть в 17 лет..
Записан

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #314 : 11 Июль 2011, 18:41:48 »

Мимоза!
Я переболела сальмонеллезом в 7 месяцев, а сигмоидит стал беспокоить в 33.  wink
Я думаю, что болезни НЕ сразу формируются:
Сначала была ОКИ, которую лечили А/б и не восстановили микрофлору, но организм у нас имеет очень большой "запас прочности" - все могло компенсироваться до поры, до времени,
ты могла ничего и не замечать.
А потом к уже имеющемуся дисбаку прибавилась к-л другая причина (та же дискинезия желчного, допустим, или А/б, которые этот дисбак еще усилили, или нестероидные, или даже нарушение пищеварения из-за длительных стрессов) - все начался срыв компенсаторных возможностей и болезнь начала себя проявлять.
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)
 

Страница сгенерирована за 0.488 секунд. Запросов: 54.