«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Немецкие ученые нашли причину СРК  (Прочитано 201464 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Nuka

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #225 : 16 Январь 2011, 01:59:29 »

Banditka
Да, Вы все правильно говорите, но диагноз СРК - это диагноз исключения, когда всё другое - исключено (колиты и тд). На форуме же есть больше количество людей считающих свое заболевание СРК, но не прошедших даже колоноскопию! СРК - да, это симтомокомплекс, причем со взаимосвязью с ЦНС при отсуствии паталогических органоизменений! Это - отличтиельный признак. Если в кишенике ЕСТЬ воспаление - это уже не СРК, это что-то другое. А что нашли отклонения при томограмме - это закономерно, ЦНС - это мозг. Шизофрения например - это тоже изменения в томограмме и медленное умирание тканей мозга. Так вот СРК как взаимосвязь ЦНС - ЖКТ тоже имеет свое разнообразие, поскольку в кишках есть ВСЕ рецепторы ЦНС. У кого-то гиперчувствительны рецепторы адреналина, у кого-то серотонина, у меня (я знаю) - гистамина. Отсюда - разные симптомы (диарея или запор), боли и тп. Поэтому и лекарства помогают разные.
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #226 : 16 Январь 2011, 02:01:15 »

А почему гистамина?
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Nuka

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #227 : 16 Январь 2011, 02:10:20 »

Sonechka
(конкретно у меня)
Патамушта была (или есть) инфекция - бактерия бруцелла. Она какала в организм токсином, и как на всякий токсин организм регировал защитной реакцией - аллергией. Аллергия - это выброс из тучных клеток гистамина, с помощью которого образуются клетки - убийцы бактерии. Токсин был сильный, гистамина - много, а воздействует он на рецепторы клеток Н1, Н2, и Н3. Н1 - это носоглотка, бронхи, Н2 - это ЖКТ и ЦНС, Н3 - так-же ЖКТ и ЦНС, но как регулирующий рецептор. Бактерии Бруцеллы может уже и нет, но после неё остались ошметки - антитела, на которые гистамин продолжает усиленно вырабатыватца, оказывая раздражающее действие на Н2 рецепторы. В результате постоянная гиперчувствительность ЦНС, сниженый болевой порог, при малейшем стрессе - гиперактивация под действием гистамина ЖКТ и ЦНС - порочный круг. Антидепрессанты помогают заблокироваать передачу импульсов от раздраженных рецепторов ЦНС в кишечнике мозгу, и становится лучше. Но антидепрессанты - не оч. хорошо, побочных эффектов многовато всётаки будет.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #228 : 16 Январь 2011, 02:11:28 »

Если в кишенике ЕСТЬ воспаление - это уже не СРК, это что-то другое.
не согласна. no
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Nuka

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #229 : 16 Январь 2011, 02:12:27 »

Nicole
Ну это не я, это Римские критерии III, в Полезной информации сегодня же я выложила.
Если есть воспаление - есть причина следовательно для него, возможно что и аутоимунная, а возможно - банальная, это уже повод для разбирательства.
Хотя сам термин "воспаление" - не очень корректен. Я думаю что при СРК всё равно есть микроскопические изменения как минимум по картине состава клеток и состояния сосудов.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2011, 02:22:28 от Nuka »
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #230 : 16 Январь 2011, 02:21:58 »

Нука, очень хорошо все объяснила. Спасибо.
А как проверить гиперчувствительность к гистамину?
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #231 : 16 Январь 2011, 02:25:40 »

Воспаления бывают разные, если нарушена перистальтика, пища продвигается и переваривается не правильно, и следствие - понос, запор, метеор и т.д. Так вот слизистая кишок при этом будет воспалена. ::) Просто причина этого воспаления будет не инфекция, не вирус, не еще какая-то болезнь, а, например, стресс, который дал черезмерные импульсы из головного мозга в кишки. Конечно, помогут и антибиотики и пробиотики и диета, они снимут следствие - воспаление, станет получше самочувствие, но вот причину - нарушение перестальтики - не исключат. no И так по кругу, до следущего раза. ::)
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Nuka

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #232 : 16 Январь 2011, 02:32:46 »

Sonechka
Гиперчувствительность к гистамину будет, если было длительное воздействие токсина (аллергена)
Это очень индивидумально, аллергия может быть на что угодно, и скажем для меня куриное яйцо - хороший завтрак, а для вас это может быть аллерген :)
Посмотреть же количество гистамина можно по анализам, сечас делают какие угодно исследования, были бы деньги :)
Вот первое что мне вылезло на запрос "гистамин анализ" зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Там-же и серотонин рядом.

Добавлено: 16 января 2011, 01:36:35
Nicole
Мы щас наверное не по теме уже...
Вот с первой же вашей строчки: "если нарушена перистальтика" и далее Вы строите всю цепочку.
А с чего это перистальтика то нарушена? Если мы говорим о кишке без оперативного вмешательства, нормальной. Вот работала она нормально, а тут РАЗ! и начала вдруг переистальтика нарушатца. Так вот это ВДРУГ - и есть причина, с чего нарушение то произошло?
Теория СРК и объясняет - а нарушение перистальтики патаму, что голова с попой - не дружит. ЦНС - ЖКТ взаимосвязь нарушена. А вот сам МЕХАНИЗМ нарушения - пока неизвестен, мы тут строим теории, немцы вот тоже думают, а наши пока просто гадают на Ромашке какую таблетку СРКшникам сувать.
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #233 : 16 Январь 2011, 02:37:19 »

Понятно, просто я перенесла несколько тяжелых инфекций, так что вполне может быть.
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Nuka

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #234 : 16 Январь 2011, 02:41:00 »

sonechka
По моей лично теории - да, это послужило поводом развития СРК, если у вас были тяжолые инфекции. Прогрессивные умы медицины уже начали думать о выделении отдельного вида ПОСТинфекционного СРК, правда методы лечения почему-то опять видятся только в про- и пре- биотиках...  Но это патамушта информацию они берут по статистике наблюдений пациентов, а физиологию и биохимию наши видимо уже и не помнят :( Будем надеятся на немцев.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #235 : 16 Январь 2011, 02:42:23 »

Nuka, да, согласна полностью! yes Я бы тоже очень хотела знать, с какого хрена (сорри за французкий) случилось это "раз и все"! >:D Потому что это не постепенно начиналось, а именно за один день... Черт, хоть бы выяснили ученные эти...
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Nuka

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #236 : 16 Январь 2011, 02:47:38 »

Nicole
Ну вот я думаю что это РАЗ - у всех несколько разное.
Скажем у человека был сильный стресс, и выделялось запредельное количество адреналина. По какой-то его личной особенности адренолиновые рецепторы кишки были повреждены, возможно передозом, возможно есть еще какие-то факторы, но суть в том, что они стали ОЧЕНЬ чувствительны даже к малым дозам адреналина. Сформировалась ненужна связь аксонов ЦНС с гиперчувствительностью к адреналину. Как результат - человек начинает волноватца - выделяетца адреналин - реагируют рецепторы ЖКТ - происходят спазмы, выброс соляной кислоты, гастрина == метеоризм и диарея. Есть такая вот называемая раньше в народе "медвежья болезнь". Вот это и есть СРК с метеоризмом и диареей.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #237 : 16 Январь 2011, 02:50:29 »

короче передоз... :D ну блин! люди некоторые специально ищут где бы адреналинчика хапнуть, и, не знают наивные, чем это может закончится! ::)
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Nuka

  • Осваиваюсь на форуме
  • *****
  • Репутация 14
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #238 : 16 Январь 2011, 02:53:10 »

Nicole
Ну как обкакаются от страха 1 раз - так всё, больше не захочетца :)
Записан

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Немецкие ученые нашли причину СРК
« Ответ #239 : 16 Январь 2011, 02:53:55 »

Да, я заметила малейшее волнение и не могу расслабиться, сразу там все сжимается и надо спец технику применять для расслабления живота...
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.
 

Страница сгенерирована за 0.427 секунд. Запросов: 54.