«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Ночная буря в животе. Что это? И как бороться?  (Прочитано 40739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TigerАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 211

Цитировать
Tiger, посетите проктолога и гастроэнтеролога
Гастроэнтеролога в нашей поликлинике нет, а к проктологу не пойду. У меня уже лет 5 всякие выкидоны с разными симптомами, видимо теперь вот и до жкт добралось
Записан
Теперь я понимаю, что такое "День сурка".

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!

Tiger,я тебе уже писала,что твоя утренняя тревога-это скорей всего астено-невротический синдром...с этим очень тяжело жить. yesКаждое твое утреннее пробуждение начинается с этого-ты как будто в какой-то прострации,ничего тебя не радует и ты никак сам себя не можешь настроить на новый рабочий день.он тебя даже скорей пугает.Ходишь утром как в непонятке какой то.Так ведь?
Вот что я тебе скажу.У меня каждое утро выглядело именно так.На работу я собиралась по 3 часа,да и придя на работу,не особо получалось полноценно работать,общаться с коллегами.Все время что-то как бы грызло изнутри. :(Честно говоря-ни диеты.ни прием лекарств.которые безостановочно выписывали мне врачи-ничего не помогало.Единственное,что убило во мне этот поганный страх перед действительностью-назначение мне АДов.На них я просидела 2 месяца.Мне этого за глаза хватило.Потом нормально,без проблем отказалась от них. :)И чудо!Пока их принимала,организм отдохнул от бесконечного морального напряжения,стало возможным нормально воспринимать действительность,не трястись перед каждым шагом,каждой,на первой взгляд,элементарной жизненной ситуацией.
Тревога и страх-вещь коварная,поселившись однажды где-нибудь в уголке сердца,могут разползтись по всему телу,овладеть тобой полностью,не оставить никаких шансов...
Я тоже почему-то думаю,что предложение попить что-нибудь успокоительного-не твой случай,к сожалению.Нужно советоваться с врачами соответствующего профиля...
Записан

TigerАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 211

Цитировать
Ходишь утром как в непонятке какой то.Так ведь?
Да, так, потому как мало того что тревога,так еще и от этой тревоги начинается дискомфорт в животе, бурление, метеоризм и прочая бяка.
Цитировать
Единственное,что убило во мне этот поганный страх перед действительностью-назначение мне АДов.
Я принимал АД полгода, после чего все было отлично в течение 4 месяцев. Но потом я сорвался, физический перенапряг в течение 1 го месяца и снова я вынужден был принимать АД, но на сей раз я начал с 4тинки, потом полтабля, а потом целую, так длилось около месяца, в итоге я решил завязать с ними и после завязки живу без них уже почти 2 месяца
Записан
Теперь я понимаю, что такое "День сурка".

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506

Понимаешь, Бандитка, в чем дело. Есть люди, к-м необязательно что-то принимать, чтобы снять тревожное состояние, например я. Поэтому мне, допустим, и не понятно зачем что-то пить из успокоительных. Меня лучше всего успокаивает шоппинг, отвлечение другой проблемой, смена обстановки. Я, конечно, не хочу сказать, что я спокойный человек, я бы даже сказала, черезчур эмоциональный, но меня это не напрягает, я не чувствую себя в таком состоянии дискомфортной. Это мое НОРМАЛЬНОЕ состояние.
 Если мы здесь все такие умные, считаем, что причина у всех психика, почему же тогда мы не попали вовремя к ПТ? Хотите сказать, что всю жизнь были проблемы, мы с ними так легко справлялись, затем они перешли в соматику и теперь не можем из этого вылезти? Уж слишком все просто.
Flower, при чем тут эмоциональность и тревога??? это разные вещи. Тревога от переизбытка кортизола. Это не мысли типа "ну вот, не доделала работу вовремя, блин, начальник поругает". Это другое, и не дай Бог тебе такое испытать. Это "генерализированное тревожное расстройство". Даже термин есть психиатрический. Вот научная инфа по этому поводу. И с кишками, как видишь, это тоже связано:
ГТР
Синонимы:

Тревожное состояние.
Тревожный невроз.
Тревожная реакция.
Симптомы:

Для ГТР характерна тревога:

стойкая (период по меньшей мере шесть месяцев);
генерализованная (выраженная напряженность, беспокойство и чувство предстоящих неприятностей в повседневных событиях и проблемах; разнообразные страхи, волнения, дурные предчувствия);
нефиксированная (не ограничивающаяся какими-либо определенными обстоятельствами).
Должны присутствовать по меньшей мере четыре из 22 симптомов тревоги, причем один из них вегетативный.

Существует 3 характерных группы симптомов ГТР:

Беспокойство и опасения, которые пациенту трудно контролировать и которые длятся больше, чем обычно. Это беспокойство генерализовано и не фокусируется на специфических проблемах, таких как возможность приступа паники (как при паническом расстройстве), оказаться в затруднительном положении (как при социальной фобии) или загрязненным (при обсессивно-компульсивном расстройстве).
Моторное напряжение, которое может выражаться в мышечном напряжении, треморе, неспособности расслабиться, головной боли (обычно билатеральной и часто в лобной и затылочной областях).
Гиперактивность вегетативной нервной системы, которая выражается повышенным потоотделением, тахикардией, сухостью во рту, дискомфортом в эпигастрии и головокружением.
Другими психическими симптомами генерализованного тревожного расстройства являются раздражительность, плохая концентрация внимания и чувствительность к шуму. Некоторые пациенты, когда их проверяют на способность к концентрации внимания, жалуются на плохую память. Если действительно выявлено нарушение памяти, то необходимо провести тщательное психологическое обследование для исключения первичного органического психического расстройства.

Другими моторными симптомами являются ноющие мышечные боли и ригидность мышц, особенно мышц спины и плечевой области.

Вегетативные симптомы могут быть сгруппированы по функциональным системам следующим образом:

желудочно-кишечные: сухость во рту, затруднение при глотании, дискомфорт в эпигастрии, чрезмерное газообразование, бурчание в животе;
дыхательные: ощущение сжатия в груди, затрудненность вдоха (в противоположность затрудненности выдоха при астме) и последствия гипервентиляции;
сердечно-сосудистые: ощущение дискомфорта в области сердца, сердцебиение, ощущение отсутствия биения сердца, пульсация шейных сосудов;
урогенитальные: учащенное мочеиспускание, исчезновение эрекции, снижение либидо, менструальные нарушения, временная аменоррея;
нервная система: чувство пошатывания, ощущение нечеткости зрения, головокружение и парестезии.
Пациенты могут просить помощи по поводу любого из этих симптомов, не обращая внимания на симптомы тревоги.

Для ГТР характерны также нарушения сна. Пациенты могут испытывать затруднения при засыпании и ощущение беспокойства при пробуждении. Сон часто прерывистый с неприятными сновидениями. Временами снятся кошмары, при этом пациенты просыпаются в ужасе. Иногда они вспоминают ночные кошмары, а в другой раз не знают, почему проснулись в тревоге. Пациенты с ГТР могут просыпаться неотдохнувшими. Раннее пробуждение по утрам не является характерной чертой этого расстройства, и если оно есть, то необходимо предположить, что оно является частью депрессивного расстройства.


Так что не нужно думать, что проблемы с животом не могут быть зеркалом проблем с психикой. Проблемы с психикой - это не значит, что человек в неадеквате и сошел с ума. Многие как раз и не обращаются ко врачу, т.к. это состояние терпимое все же и можно запросто найти объяснение - не выспался, много работы и т.д. А ведб оно расшатывает нервную систему. Вегетативную... Отсюда многие симптомы. И да, многие обращаются к врачам тоько тогда, когда симптомы пошли уже соматические. Так что тут много мнений может быть.
Я не говорю, что у всех это есть. Но у кого-то есть. Что ты все вемя о других по себе судишь?
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Каждое твое утреннее пробуждение начинается с этого-ты как будто в какой-то прострации
Разьясни, Оль, по подробней это состояние. Что значит прострация? Дереал? Почему-то у меня как-то все не так. Я подозреваю, что ты о депрессии, и все хочу понять, страдала я ей хоть раз или нет. :-[
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!

Николька,хотела процитировать твой вопрос и перенести в тему"Депрессия",но к сожалению не знаю как это сделать :-[.Ладно,отвечу здесь.Попытаюсь более подробно описать свое состояние на тот момент.Не дай Бог в него вернуться.ттт... no
Я и спала то плохо.в кошмарах,а как только просыпалась,-меня тут же с головы до пят накрывало подавленным состоянием.я чувствовала ПОЛНЫЙ упадок сил.что то внутри меня подсказывало мне,что я-ничто,пылинка.Ну уж если сказать совсем откровенно.то я прям чувствовала как страдает моя душа.ноет и болит.И со всем этим .при всем моем желании,я ничего сделать не могла.Ну и сюда же к описанным мной симптомам смело можно добавить все те.которые Бандитка написала выше.Всё ко мне относилось. :o
Да.это была тяжелая депрессия.Я уже где-то писала.что временами мне казалось.что я просто схожу с ума.До такой степени я была всем этим загнана в угол.
Думаю.если у тебя,Наташ,и была депрессия.то она протекала не в такой форме.Если б было как у меня.то наверняка бы поняла.Такое при всем желании не упустишь из виду-Жизнь при этом переворачивается с ног на голову...ну и ко всему этому еще и прибавлялись конечно же все "прелести"срк :'(
Записан

TigerАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 211

Цитировать
Жизнь при этом переворачивается с ног на голову...ну и ко всему этому еще и прибавлялись конечно же все "прелести"срк
Я так живу уже больше года, с временными просветами. Перерыв был когда сидел на АДах 6 месяцев, и то, спустя только 2 месяца я почувствовал что они начали действовать. Были и бессонные ночи и покалывание всего тела, и непонятные головные и мышечные боли. Чувство нехватки воздуха, даже пару раз просыпался во сне от того, что забывал как дышать. Одно время была тупая бессонница 5 ночей подряд, я тогда думал что сойду с ума. В тот период меня раздражало все: яркий свет, громкие звуки, я был реально как оголенный нерв. Целых три месяца парился с непонятным ощущением в горле, делал рентген, обследовался у 3 лоров, лечился на тонзиллоре. Были моменты когда даже зрение притуплялось и я видел одним глазом как через мутное стекло, жутко тогда испугался. И все это естественно, сопровождается необъяснимым чувство тревоги. Любое ожидание для меня очень волнительно, я порой не могу найти себе места. Даже приятное ожидание, например поездки на отдых и то заставляет меня нервничать. Ночью часто снится что попало, не сны а фильмы ужасов и полной бредятины. При этом еще и ипохондрия мучает, а так же неуверенность в себе, мне часто трудно принять решение. Все это примерно началось лет 5 назад, до этого я был веселый и уверенный в себе человек, полный энергии и всяких идей. А сейчас меня как развернуло на 180 градусов, как будто я всю жизнь шел по одной дороге, а в последние 5 лет меня просто выкрали и переместили на другой путь, я ищу этот прежний путь, но пока безрезультатно. Я еще мог бы кучу написать про свои ощущения и страхи, но не хочется засорять форум, по-этому то, что писали выше про тревожное состояние и депрессию - чистая правда. Это ужасно все на самом деле, порой даже попадаешь в состояние отчаяния, что все надоело и так дальше нельзя жить! Я бы рад что то поменять, но ситуация пока что выше всех возможностей
Записан
Теперь я понимаю, что такое "День сурка".

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!

Tiger,ну и какой ты видишь выход для себя из всей этой ситуевины?
Я конечно понимаю,что АДы не есть панацея от всех бед,но в нашем случае они никак не являются блажью.-они элементарно необходимы.чтоб хоть как то вылазить из этой трясины.которая затягивает в свою вонючую муть страха и безнадеги все глубже. :(
Я тебя прекрасно понимаю,все что ты описываешь-как будто списано с меня...Правда в этом состоянии я находилась в отличии от тебя где то с пол-года,но мне этого хватило,чтоб понять,что если я не начну принимать соответствующие таблетки,то просто-напросто от меня,моей личности вообще ничего не останется-просто пшик...
Я поняла,что ты уже пил таблетки.и тебе было лучше,а сейчас ты не хочешь даже начинать.Ты боишься стать зависимым от них чтоли?Я конечно не долго их принимала,но если бы вернуть события вспять,я бы всеравно стала их пить,какие бы побочки от них не были,ведь они помогли мне вернуться в реальную жизнь,вести полноценный образ жизни,вернуться к своим родным в прямом смысле этого слова из небытия такой,какой я была до болезни.заботиться о них-любить мужа,любить и жить жизнью своего сынульки.Ведь с приходом депрессии,все это напрочь было стерто из нашей семейной жизни. :(..
Я уже больше года не пью никаких АДов,у меня нет в этом необходимости,мои симптомы не возвращаются.Но если б не дай Бог вернулись,я бы насчет этих таблеток не была столь категорична.Скорей всего,наученная прежним горьким опытом 6 месячных мук,не отказалась бы от их приема! yes
Записан

TigerАвтор темы

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 211

Цитировать
Я поняла,что ты уже пил таблетки.и тебе было лучше,а сейчас ты не хочешь даже начинать.Ты боишься стать зависимым от них чтоли?
Ну, тут нюансов хватает. Зависимость - да. Хотя говорят что АД пьют годами! Но у них есть нехорошие побочные эффекты, например притупление либидо а то и в некоторых случаях описывается вообще потеря потенции, они притупляют сексуальное влечение. Меня слава Богу это не коснулось, но об этом говорилось неоднократно. К тому же, выкидывать в месяц 1500 рублей за эти таблы для меня довольно накладно.
Записан
Теперь я понимаю, что такое "День сурка".

сандра

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 277
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799

Ольга,ты точно описала мою депрессию,полгода я в таком состоянии была,потом ПТ ,санаторий,самоанализ -потихоньку выкарабкалась. У меня без АДов обошлось,но ,если бы мне кто-нибудь их выписал,я бы пила. Сейчас нормально ,то есть по-разному...
Записан

Banditka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 272
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3506

Tiger, Оля, Сандра, у меня все то же было один в один. Одним словом это называется тревожно-депрессивное расстройство. И АДы мне помогли. А в начале все было ужасно просто... я думала, из универа уйду. Преоподаватели так мне и говорили, что типа я симулянтка и на мою справку о депрессии смотрели как на ничто. Мне бы очень хотелось, чтобы они тогда хоть один день в соем состоянии провели, посмотрела бы я на них. Полгода жила как зомби. А потом сессия началась и надо было решаться - или сдавать или в академ. Решила сдавать. Через силу все делала и сдала даже лучше, чем предыдущие))) Такие расстройства случаются у каждого 10го человека хоть раз в жизни по статистике. У кого-то они проходят, у кого-то возвращаются.

Tiger, а бредятина мне тоже снилась. И такая реальная)))) думаю, что у тебя на фоне таких вот снов ночью забеги. Если все обследовано уже. Так что Академика прошу не принимать тебя как коллегу по цеху - у него колит или что там, у тебя реальная психосоматика. Надо это лечить. Кстати, а почему сразу АДы? Может тебе что-то типа Атаракса (анксиолитика) попить? Боюсь, что в твоем случае валерианка не поможет...
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446

Лишь бы помогло.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба

"Моторное напряжение, которое может выражаться в мышечном напряжении, треморе, неспособности расслабиться, головной боли (обычно билатеральной и часто в лобной и затылочной областях). "

Когда училась в универе меня эти боли задолбали, именно в лобных пазухах, я все думала на гайморит, которым переболела некоторое время назад, и в свою очередь задолбала Лора, делала снимки каждые 3 мес., которые ничего не показывали, пила очень много обезбаливающих - просто тоннами и антибиотики. Лор говорил, что это воспаление наверное, а так как в носу все плохо, я так никогда на психику не думала... Потом язву нашли, может не последнюю роль психика сыграла. Я с 12 лет все время болею... :'( Но такой прямо тяжелой депрессии, не знаю, мне всегда плохо, ходить в институт было огромным стрессом даже само по себе, я была очень стеснительной :-[, а потом еще метеор и аццкие боли при месячных. И как это я умудрялось почти лучше всех учиться, больше всех прогуливать и еще быть организатором вечеринок o:-) и крутить роман o:-)  (кстати это больше всего занимало мои мысли :-[). В дни особенно длинных прогулов увлеклась танцами-правда не надолго, партнера не нашла (эх!)

Не одной мысли про психику не возникало! Мне еще многие завидовали, не знали как мне тяжко, никто не знал...Каждый день для меня каторга и испытание! Так и доучилась. Цель была поставлена и выполнена.

Но работать не смогла, силы закончились, выдерживать бОльшие нагрузки(прогуливать то не получится) не в состоянии. Сижу дома а состояние все хуже,  я имею ввиду физическое. Хотя душевно-какие нагрузки? Я ведь дома...

Я загналась... :'( Хочется жизнь начать заново, кажется что все не так сделала... Заблудилась после школы, не  знала куда идти...
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

сандра

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 277
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799

Сонечка,ты просто подавляла в себе и страх и комплексы,вот все это и перешло в язву,срк и  что-нибудь. еще. Тут многие это проходили и я в том числе,но выход-то по-любому есть. Может,просто ты устала и таким образом организм тебе приказывает немного передохнуть. У меня оч.напряженная работа,я не могу даже показать,как мне тяжело,но когда иду в отпуск- сразу все начинает болеть,накатывает тоска,потом выравнивается состояние. Главное не отчаиваться.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Ой, девчат, мне кажется, что у меня было чуть другое психологическое состояние. Я не знаю, чем я страдала в тяжелые дни, может это тоже депрессия, но она какая-то не такая...
Вобщем, просыпаясь утром, все вроде ниче, пока до твоего сознания не доходит то, в какой жопе ты сейчас находишся. И глаза не хочется открывать. Состояние не то что бы ничего не хочется делать, а какого то отчаянья что ли... У меня часто был дереал... мне казалось, что это сон, что это все не со мной происходит, что я ща проснусь и все станет на свои места. Просто ... ммм.. даже не знаю как выразится, это не я что ли. Я до срк была совсем другая. У меня не укладывалось в голове что такая стала, что эта зависимость от туалета, да и много всего. Вобщем срк конечно сильно меняет личность. И я очень не хотела быть такой и отчаянье и слезы ручьем. К вечеру вроде как получше, успокаивалась. А потом смирилась наверно и перестала рыдать. Ну и дереал прошел. Иногда бывает, начинаем вспоминать с друзьми или с мужем "дела минувших дней", когда я была здоровой и тоска конечно накатывает..
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)
 

Страница сгенерирована за 0.328 секунд. Запросов: 54.