«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Диета  (Прочитано 652349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Диета
« Ответ #1470 : 07 Май 2015, 23:41:16 »

Интересно, из грибов масляная кислота получается или нет? В овощах она из чего образуется?
Записан

*************

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
Re: Диета
« Ответ #1471 : 07 Май 2015, 23:44:32 »

Интересно, из грибов масляная кислота получается или нет? В овощах она из чего образуется?
Она много из чего может образовываться; наверное, чаще всего из сахаридов.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Диета
« Ответ #1472 : 16 Июль 2015, 19:23:44 »

Кишечно-психологический синдром (GAPS)

Это не совсем диета, а более - комплекс мер, направленных на улучшение умственных функций через решение пищеварительных проблем. По-английски это называется Gut and Psychology Syndrome (GAPS), и дословно переводится как "Кишечно-психологический синдром", но устоявшегося названия для этого метода в русском языке пока нет. Автор метода - доктор Наташа Кэмпбелл-МакБрайт (а до замужества - Наталья Тимерханова), невропатолог и специалист по питанию, как водится, мама ребенка с диагнозом "аутизм", сначала искавшая эффективный метод лечения для своего сына, а потом работающая как врач с сотнями больных с аутизмом и другими умственными нарушениями. В 2004 году она написала книгу "Кишечно-психологический синдром. Естественный метод лечения аутизма, дислексии, диспраксии, гиперактивности, cиндрома дефицита внимания, депрессии и шизофрении" (Dr. Natasha Campbell-McBride. Gut and Psychology Syndrome. Natural treatment for autism, ADHD/ADD, dyslexia, dyspraxia, depression and schizophrenia.)
GAPS-диета во многом полагается на домашние мясные и рыбные бульоны, свежие мясо и рыбу, печень и почки, домашние кисломолочные продукты (важно: из непастеризованного молока !) и квашенные овощи, яйца, свежие некрахмалистые овощи, свежие фрукты, орехи и семечки, домашние животные жиры, топленое масло.
Запрещенные продукты: сахар и подсластители, мучное и сладкое, рафинированные продукты, все злаки (включая псевдо-злаки типа киноа), молоко (со временем можно пробовать вводить непастеризованное молоко), крахмалистые овощи типа картофеля, бобы и фасоль, маргарин и многие растительные масла, магазинные соки и любые другие напитки, все соевые продукты. Не рекомендуется пользоваться содой для выпечки.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10052
Re: Диета
« Ответ #1473 : 19 Июль 2015, 10:53:33 »

Похоже на БГБК диету.(безглютеновобезказеиновую)
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Диета
« Ответ #1474 : 19 Июль 2015, 11:08:27 »

Иляна обещала что-то добавить
Записан

Иляна

  • Почетный член клуба
  • *****
  • Репутация 500
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1541
Re: Диета
« Ответ #1475 : 19 Июль 2015, 17:12:41 »

не, не добавлю....
я запуталась в этих диетах.
Записан
Хочу итальянскую жизнь, американскую зарплату, французскую любовь и гавайское лето..

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Диета
« Ответ #1476 : 24 Июль 2015, 16:01:46 »

говорили, что гречка-единственная крупа при метеоре, а не рис, но меня и с нее пучит
Записан

Wonder_girl

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6466
Re: Диета
« Ответ #1477 : 24 Июль 2015, 17:58:38 »

Кстати, Апрелька, меня также, хотя я долгий период ее не ела и стало получше.
Записан
Те, кто озаряет жизнь других, не останутся сами без света.

Счастье88

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: Диета
« Ответ #1478 : 08 Август 2015, 18:38:59 »

Способ питания для работы.

Не знала, в какую тему написать, поэтому пишу сюда.
Это мой личный многолетний опыт. Использую, когда нужно появиться на встречах, ехать куда-то и вообще появиться где-либо среди людей. Возможно он подходит только для меня, но на всякий случай делюсь, вдруг еще кому-то поможет.

Метод следующий:
1. как следует очистить кишки (у меня М+Д+панические атаки из-за этого 8))
2. съесть правильную еду.

Работает только в комплексе п.1 + п.2. по одиночке - не получается.

1. Лучшее время для очищения кишечника - раннее утро. поэтому, если мне нужно на работу, встречу и т.д. я встаю раньше, чем обычно, минимум на 1час. (лишний час нужен как раз для очищения кишечника, не знаю, как у других - я могу за этот дополнительный час сходить раз десять, но зато потом весь день - супер - тишь и благодать в кишках).
сам метод очищения кишечника прост - стимуляция перистальтики несколькими способами одновременно: 1. сперва выпиваю стакан теплой (почти горячей воды)- это запускает процесс пищеварения. 2. после этого выпиваю стакан крепкого свежезаваренного чая ПУЭР (именно пуэр, т.к. он способствует очищению кишечника). 3. делаю массаж живота, для более быстрого очищения. (давлю ладонями на живот попеременно с левой и с правой стороны, чтобы кишечник заработал). Это все ускоряет очищение. Очищаю кишки до ощущения пустоты в животе. иногда это занимает пару часов.

2. Еда.
Ем только рис. думаю, что можно есть любой рис, но я делаю с магазинной приправой для плова в чугунной сковороде. получается очень вкусно. приправы добавляю чуть-чуть только для запаха. когда рис готов - добавляю черный перец по вкусу. я люблю поострее и я очень хорошо переношу именно черный перец. к тому же он помогает от Д., это уже бонус. просто без перца и приправ есть преснятину эту (рис) невозможно  :).

Если нужно - беру с собой на работу порцию риса (иногда заворачиваю в водоросли для суши - самочувствие нормальное). Ем в обед.

Надеюсь написала в правильную тему. Буду рада, если для кого-то мой метод тоже окажется эффективным.
У риса есть один минус - т.к он является сорбентом, то вытягивает из тела кроме всего прочего еще и витамины, отвечающие за хорошее зрение. Поэтому я пью витамины с лютеином параллельно. но я и так их пила бы, даже и без риса, так что это просто проходной момент.
Записан

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10052
Re: Диета
« Ответ #1479 : 08 Август 2015, 19:15:30 »

Пуэр это зеленый?
Записан

Счастье88

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: Диета
« Ответ #1480 : 11 Август 2015, 18:18:50 »

Пуэр это зеленый?
Пуэр - это черный. есть искусственно ферментированный, есть натуральный. по эффекту - разницы никакой - но возможно мне просто хороший чай все время попадается.
Записан

Hloya

  • VIP
  • *****
  • Репутация 712
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3511
Re: Диета
« Ответ #1481 : 11 Август 2015, 18:37:35 »

Пуэр - это черный
Это из тех что на всяких чайных вечеринках заваривают любители йоги и трансерфинга, не знала что он кишки стимулирует!
Записан

ЯнкаП

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2464
  • Бороться и искать, найти и не сдаваться!
Re: Диета
« Ответ #1482 : 11 Август 2015, 18:41:45 »

Я пила пуэр одно время, не сказала бы , что он сильно стимулировал кишки, вообще никакого влияния на ЖКТ не заметила, кроме того, что если пить на голодный желудок - будет тошнить, ну это от многих чаев так
Записан
Вылечусь, выберусь, буду жить!

Hloya

  • VIP
  • *****
  • Репутация 712
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3511
Re: Диета
« Ответ #1483 : 11 Август 2015, 18:49:12 »

сильно стимулировал кишки, вообще никакого влияния на ЖКТ не заметила
Может он только с Д стимулирует...
Записан

Unstoppable)

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
Re: Диета
« Ответ #1484 : 12 Август 2015, 19:02:55 »

после этого выпиваю стакан крепкого свежезаваренного чая ПУЭР (именно пуэр, т.к. он способствует очищению кишечника).
Спасибо, приму к сведению!)

Может он только с Д стимулирует...
Нет, это скорее зависит от индивидуальной реакции организма) А у каждого она своя).
Например, на меня кофе действует хорошо, и слабит, и желчегонит, а у кого-то он спазмы вызывает.... но при этом жесткая клетчатка у тех же самых людей вроде спазмы НЕ вызывает (Апреля ;)) - для меня это вообще удивительно....
Кстати, кто-то еще писал:
А вы не пробовали чай с молоком и имбирем (старинный рецепт индусов, они там чай вообще только с молоком пьют). Очень вкусно!  good Только пить нужно горячим.
Вот он тоже перистальтику усиливает - хочу рецепт этого чая, чтобы вкусно было :-[) и как он вообще называется? Апрелька кажется знает?


Добавлено: 12 Август 2015, 19:04:39
1. сперва выпиваю стакан теплой (почти горячей воды)- это запускает процесс пищеварения.
Вот я тоже самое деляю, но вода прохладная, или холодная, на худой конец комнатной температуры). От теплой и горячей у меня прямо противоположный - тошнотворный эффект).
Так что тут именно экспериментировать надо)
 

Страница сгенерирована за 0.476 секунд. Запросов: 55.