«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Помогите разобраться  (Прочитано 6779300 раз)

0 Пользователей и 16 Гостей просматривают эту тему.

Axel

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 63
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 575
Re: Помогите разобраться
« Ответ #1110 : 17 Май 2011, 12:49:14 »

читала вчера форум про реакцию на стеркобилин и полезла посмотреть на свои анализы, сделанные в ноябре прошлого года (у меня норма), а вот  увидела еще строку выделенную в анализе крови - "Хеликобактер суммарн. АТ - полож. 7,6, норма - отриц., менее 1,0)". Задумалась. Сегодня почитала в инете - это ж лечить надо? Почему мне врач ничего не сказал про это? Или все-таки анализ крови не дает полной картины про эту бактерию?
По анализу кала выявили?Интересно...
Вопрос о лечении индивидуален и решается, если например при гастроскопии выявлены изменения. А так, бактрерия можнт быть нормальным обитателем. Я бы пролечил. Стандартное(одинаковое) лечение есть у всех гастроэнтерологов
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Помогите разобраться
« Ответ #1111 : 17 Май 2011, 12:59:33 »

"Хеликобактер суммарн. АТ - полож. 7,6, норма - отриц., менее 1,0)". Задумалась.
Это когда врачи не знают что предложить пациенту. Лечат Хеликобактер. Потом разводят руками. Он выявлен у ВСЕХ! У 80% в повышенных в несколько раз титрах.
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

Танчик

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27
Re: Помогите разобраться
« Ответ #1112 : 17 Май 2011, 13:14:03 »

По анализу кала выявили?Интересно...
не, узнали по анализу крови, просто анализ кала и крови был на одной бумажке написан, поэтому глянула туда и туда.                                                                                                                                                     
Это когда врачи не знают что предложить пациенту. Лечат Хеликобактер. Потом разводят руками. Он выявлен у ВСЕХ! У 80% в повышенных в несколько раз титрах.
Так она мне ничего и не предложила лечить, в смысле хеликобактер...Т.е. можно не волноваться на это счет?
Записан

Karolina

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Помогите разобраться
« Ответ #1113 : 17 Май 2011, 16:02:15 »

Здравствуйте форумчане! Хотела выяснить у вас кое что. Большинству присутствующих здесь поставили диагноз СРК и посоветовали сходить к ПТ ( психотерапетву). У меня получилась довольно странная ситуация. Дело в том что я уже давольно давно наблюдаюсь у ПТ но по другим причинам, она меня наблюдает уже около трех лет. Так вот, когда началась вся эта ерунда, она стала настаивать на обследовании соматики, я пошла к гастроэнтерологу, терапевту и тд, но особых патологий выявленно не было. И они меня ясное дело отправили к пт. Она не считает что проблемы с животом ( именно с животом) полностью относятся к психосоматическим, и продолжает говорить что надо "копать " соматику. Я склонна ей доверять, но на всякий случай отправилась к другому врачу, побеседовав со мной он сказал что конечно же есть невроз ( а свои невротические проблемы я естественно и так знаю и по мере возможности борюсь с ними) но на СРК это не похоже. Собственно ситуация странная: подчас люди "достают" всяких гастроэнетологов, доказывая что у них " страшное" заболевания, и никак не желают признать что дело может быть в психике, в нервах, я же изначально думала именно про нервы, но психотерапевты не считают,что это по их части, хотя конечно невротичность усиливает симптоматику( впрочем, она любое заболевание может усилить).     Получается меня отправляют терапевты к психотерапевтам, и наоборот :'( Надоело, честно говоря.
Единственное что заставляет усомниться в правильности диагноза- это то, что у меня нет никакого страха "обделаться". На сколько я поняла,у многих тут чисто психологическая связь: надо куда то идти- болит живот, а если сидишь дома- все ОК. У меняч совсем не так, я могу сидеть дома спокойная как слон, и все равно буду мучаться, и наоборот,  в моменты относительного спокойствия со стороны живота, я могу весь день где то пробегать, сделать кучу дел, и даже не вспомню о своей проблеме.  И когда я куда то выхожу я не боюсь позора и тд, я даже не ожидаю ничего, просто я знаю что если буду сидеть на учебе и у меня заолит живот- мне будет очень тяжело, а ведь надо еще отвечать, сдавать зачеты и тд.
Вот мой главный вопрос и сводится к тому- у всех ли здесь присутствующих есть психологическая связь? Обязательно должен быть страх?
И второй вопрос, я уже писала в какой то теме: у меня помимо проблем с кишечником есть проблемы с желудком, тоже с весьма своеобразным проявлением- я хочу есть. Постоянно. Да что там "есть"- я хочу жрать, и никак не могу наесться, аж до дурноты. И незнаю как это рпекратить. То есть у меня не только гиперперистальтика в кишечнике, у меня еще и желудок постоянно работает, как пищеперерабатывающая фабрика, и все вместе это доставляет ужасный дискомфорт. Не знаю как облегчить состояние, просто кушать подряд не возможго, я советовалась с врачами, не могут ответв связи с чем может быть такой повышеннй аппетит.
Извините что так много всего написала, как говорится - наболело. Тут уже была тема где поднимался вопрос правильности диагноза СРК, но я для окончательного уяснения для себя решила задать вопрос, если действительно такое встречается, ничего не остается- буду разговаривать с ПТ, что бы что нибудь назначила.
Записан

eliana

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 192
Re: Помогите разобраться
« Ответ #1114 : 17 Май 2011, 16:18:31 »

Я у себя тоже не вижу психологической составляющей. Страха обделаться никогда не было (ттт), есть страх недержания кишечных газов, но он появляется наверное тогда, когда газы уже начали отходить). Но я  не уверена, что у меня СРК.
По поводу боли - Вы не проверяли позвоночник?
Повышенный аппетит, не можете наесться - может у Вас булимия?

Добавлено: [time]17 мая 2011, 14:22:17[/time]
Вы не написали, как у вас со стулом? Потому что если нет диареи, откуда же будет страх обделаться?
Нашла -гиперперистальтика в кишечнике.
« Последнее редактирование: 17 Май 2011, 16:33:30 от eliana »
Записан

Академик

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1781
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10446
Re: Помогите разобраться
« Ответ #1115 : 17 Май 2011, 16:30:04 »

Большинству присутствующих здесь поставили диагноз СРК и посоветовали сходить к ПТ ( психотерапетву).
Может кого-то и оставят!
Записан
Не удобно на потолке спать,одеяло падает.

simple

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 198
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1352
Re: Помогите разобраться
« Ответ #1116 : 17 Май 2011, 17:00:05 »

я делала по калу на хеликобактер.
у меня нет его.
а вот у подруги нет. зато она бед не знает ни с желудком, ни с кишечником, тьфу-тьфу)
так что смысла его лечить я думаю нет.
Записан
Жизнь в мире маятников построена таким образом, чтобы сознание затуманить, а внимание увести подальше от реального положения вещей.

Karolina

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Помогите разобраться
« Ответ #1117 : 17 Май 2011, 17:01:11 »

eliana
нет, булимия это совсем другое. Человек с булимией ест, ест, а потом, извините, два пальца в рот- и снова ест. У меня не так.
Да, у меня нет ярковыраженных поносов, но есть необходимость ходить в туалет по тридцать три раза. ( начинается "густо" а затем уже кашеобразно). И я не могу сдержать позыв, то есть если я в этот момент буду не дома, мне все равно за три секунды потребуется найти туалет, и теоретически обделаться все таки можно....Блин, не дай Бог начать бояться этого)))) А про позвоночник- есть проблемы , но в грудном отделе, связи быть не может, к тому же болит то он ( кишечник в смысле) от газов, все бурлит, бродит+ просто спастические боли.
На учебу ходить ужасно трудно( по иронии судьбы учусь в медицинском).
Академик, не очень поняла о чем вы...
Записан

eliana

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 192
Re: Помогите разобраться
« Ответ #1118 : 17 Май 2011, 17:06:10 »

Прямо, как у меня с кишечником у вас).Только что у меня не бурлит и болей нет. То есть у вас нет стыда при других людях посещать часто туалет?

Добавлено: 17 Май 2011, 17:12:15
Я в этом не очень разбираюсь, но мне кажется, что если вы нервничаете и кишечник у вас слабое место, то вполне может быть, что это СРК.
Записан

simple

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 198
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1352
Re: Помогите разобраться
« Ответ #1119 : 17 Май 2011, 17:14:27 »

у меня так же с кишечником и страха обделаться тоже нет и часто не вижу связи с нервами, но иногда и есть.
и тоже покушать люблю, раньше тоже наесться не могла, сейчас порой бывают такие состояния. постоянно думала о еде, разговоры о еде. ужас. вроде сейчас вышла из этого состояния, так только иногда бывают проблемы.
Записан
Жизнь в мире маятников построена таким образом, чтобы сознание затуманить, а внимание увести подальше от реального положения вещей.

eliana

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 192
Re: Помогите разобраться
« Ответ #1120 : 17 Май 2011, 17:15:52 »

С другой стороны, если вы постоянно едите что то - может кишечник от этого так реагирует? Ведь раньше вы ели нормальное количество пищи, вот он и не подводил.
Записан

Karolina

  • Новичок
  • *****
  • Репутация 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Помогите разобраться
« Ответ #1121 : 17 Май 2011, 17:23:58 »

eliana
Да, я тоже стала задумываться что быть может не обязательно должна быть такая уж четкая связь, просто много читала на форуме про это,про то , что если люди сидят дома, то чувтсвуют себя практически здоровыми и решила что это чуть ли не одна из основных проблем, а уж от нее возникают все остальные проблемы. Если кишечник так сказать "чувствительный"- то возможно он так реагирует, так как поводов понервничать - хоть отбавляй.
Нет, мне не стыдно идти в туалет, в конце концов если я раза три схожу туда в течении короткого промежутка времени, то ведь никто доподлинно не знает чем я там занимаюсь, может лекарства принимаю, может у меня  критические дни,  может просто носик попудрить)))))))))А вот если ты , простите пукнешь при всех- вот это да, проблема,  но ИМХО у любого человека, при возникновении повышенного образования газов будет такой страх, надо просто незацикливаться.
У меня, в связи с тем что постоянно хочу есть, часто бурчит в животе, просто от голода,  у меня нет страха опозориться, но чувство неловкости возникает, если что- начинаю шушрать тетрадками или что то в этом роде.
Записан

eliana

  • Участник форума
  • *****
  • Репутация 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 192
Re: Помогите разобраться
« Ответ #1122 : 17 Май 2011, 17:24:47 »

 А про позвоночник- есть проблемы , но в грудном отделе, связи быть не может, к тому же болит то он ( кишечник в смысле) от газов, все бурлит, бродит+ просто спастические боли.
Здесь, на форуме есть тема. У женщины вообще позвоночник не болел, но измучали диареи. Сделали снимок позвоночника, нашли проблему в грудном отделе, исправили - и диареи у нее чудным образом прекратились. :)
Вот эта тема
http://forum.srk.su/index.php?topic=1998.0
Записан

simple

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 198
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1352
Re: Помогите разобраться
« Ответ #1123 : 17 Май 2011, 17:30:07 »

это наверное единственная женщина, которая вот так вот вылечилась)

у меня есть проблемы с позвоночником, но лечение никак не помогло практически.
правда желудок меньше стал болеть, вот это не спорю, потому что в грудном отделе как раз было смещение.
но проверить позвоночник конечно никогда не лишнее)
Записан
Жизнь в мире маятников построена таким образом, чтобы сознание затуманить, а внимание увести подальше от реального положения вещей.

Flower

  • VIP
  • *****
  • Репутация 438
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3154
  • Нет здоровых людей, есть недообследованные.
Re: Помогите разобраться
« Ответ #1124 : 17 Май 2011, 19:59:47 »

Кстати, да, я забыла сказать - у меня из-за ВСД бывают забеги в туалет пи-пи каждые полчаса. Периодами.
Брунгильда, почему ты решила, что это из-за ВСД? Мне врач сказала, что любой желчегонный(не мочегонный) препарат или пища может также учащать мочеиспускание.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.496 секунд. Запросов: 55.