«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за проблем с почтой, оповещения приходят только на ящики от yandex (через раз) и rambler. Также рекомендуем проверять папку "спам"

Автор Тема: Предлагаю поделиться вкусными и полезными рецептами  (Прочитано 625227 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.

Последнее время делаю винегрет, но не совсем винегрет, а нечто похожее:
картофель отварной в мундире - 3 шт
морковь отварная в кожуре - 1 шт (крупная)
свекла отварная в кожуре - 1 шт (средняя)
Все почистить и нарезать кубиком. Добавить
лук репчатый 1/3 головки (средней) - нарезать кубиком мелко
капуста квашеная, ложки четыре столовых.
Все перемешать и заправить растительным маслом (лучше не рафинированным)

Я переношу этот салат замечательно. Со стороны кишков - полное спокойствие. Для тех, у кого м - не бойтесь квашеной капусты - на своем примере скажу - никаких "побочек"! Зато пользы - море! Кушать овощи надо обязательно. Иначе пищеварение будет нарушено и без всяких бацил будет и метеоризм, и диарея, и запор.

еще делаю закуску из баклажанов:
баклажаны почистить от кожуры, нарезать кружочками, толщиной - 1см, сложить в миску, бросить столовую ложку соли и залить теплой водой. Пусть постоит полчаса. Так с баклажанов уйдет горечь. Потом слить воду. На сковороду налить растительного масла, чтоб заркрыло дно и выложить баклажаны. Обжарить с обеих сторон до румяной корочки.
А пока они обжариваются - делаем соус. В пиалку режем мелко чеснок, пару зубчиков, можно пропустить через чеснокодавку. Добавляем майонез - пол пиалки. Все перемешиваем.
Выкладываем обжареные баклажаны на тарелку, смазываем каждый кружочек соусом, сверху снова кладем кружечек и т.д. Посыпем рубленной зеленью. Аромат - обалденный и вызывает аппетит.
Эту закуску я тоже переношу нормально. Правда, прежде чем скушать кружочек, я майонез счищаю вилкой. Но баклажан уже и так пропитался.

И конечно все надо кушать в меру, по немножку. yes
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!

Николь,я и с первым и со вторым рецептом знакома.Действительно вкусно! yes
Вот первый салат-винегрет в свое время делала даже с майонезом.Сейчас.наверное не рискну.А вот с маслом можно.думаю ничего криминального.
Баклажаны обжаренные с чесночком вообще обожаю.Вкуснота.запах правда потом чесночный долго не выветривается.зато полезно-бой микробам всяким! :D
Сонь,а я капусту и свеклу нормально переношу,- без последствий. :)
Записан

Dead Sailor

  • VIP
  • *****
  • Репутация 454
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3071
  • Те,кому нечего ждать,отправляются в путь.
Записан
В жизни полно дверей, которые не отворяются, когда ты в них стучишь, - не меньше, чем тех, которые распахиваются, когда ты этого не желаешь.
Роджер Желязны.

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215

Забыла написать)))Я в плов еще ложу горох специальный НУТ называется.Замачиваю его часов на 6 в воде а затем ложу перед рисом.
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Умся

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 725

Оль,а расскажи ка поподробнее )) - как варить кашу из риса и гречки?Спасибо заранее))))
Записан
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ)

Rita

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 34
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 732

попробовала сегодня сделать такие котлетки из куриного филе -вкуснятина!!! Девочки спасибо. А до этого попробовала рулет из мяса с грибами -ну просто слов нет. объедушки!!!!!
Записан

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!

Оль,а расскажи ка поподробнее )) - как варить кашу из риса и гречки?Спасибо заранее))))
Готовлю это блюдо в казане среднего размера,мои домашние разигрывают его на ура. :D
Готовить можно с любым мясом,мне и с курочкой нравится.
Обжариваешь мясо,нарезанное кусочками в масле.Отдельно обжариваю на сковородке лучек с морковкой-не жалеем овощей,чем больше,тем лучше.Складываем обжаренные овощи в казан. и заливаем водой кипяченой.Количество воды зависит от количества круп,ну если допустим берется по стакану гречки и риса,то соответственно вливаем в казан 4 стакана воды(то есть пропорция1 к 2ум)Все это солим по вкусу,перчим,добавляем приправы на вкус(я добавляю специальную"приправу для плова).Доводим до кипения,и теперь уже добавляем туда смешанную между собой крупу-рис+гречка).Огонь на плите убавляем до минимума и накрываем крышкой.Ну вот практически и все,мешать ничего не надо.Минут через 20 готово.Выключаем огонь,и желательно казан завернуть во что то теплое,пусть протомится как следует :)
Получается очень своеобразный вкус.и по консистенции очень мягкий и рассыпчатый одновременно!
Попробуй,Умсь,думаю понравится yes
Записан

Умся

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 725

Олечка, спасибочки за рецептик, а такую кашу можно наверное сварить без мяса,в смысле не как плов, а просто как кашу?
Записан
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ)

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!

Наталка,что то необычное. :)Я такого раньше не видела :)
Рецептик можешь написать в теме"Предлагаю поделиться вкусными и полезными рецептами"?
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2010, 20:52:09 от Ольга м »
Записан

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215

Наталка, красотища! А печеные апельсины-это вкусно?

)))Сонечка,они не печеные,а сырые и залитые желе из желатина)))

Женя у меня уехала на Украину,приедет,спрошу как пекла,но вкусно получилось)
Там еще творог между тестом и апельсинами)
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215

В общем как обещала сначала рецепт:
Тесто бисквитное.
3 яйца,3/4 стакана сахара,3столовые ложки муки с горкой.Взбить яйца,потом по немногу сахар добавлять и продолжать взбивать(ну как обычно) и потом уже в стойкую массу добавить муку,осторожно перемешать и выпекать до золотистого цвета.
Творог 200грам(пачка)+сливки100гр.+100грамм сахара и чуточку ванили  ВСЕ это взбить БЛЕНДЕРОМ до состояния равномерной массы типа масла.Выложить на бисквит.Апельсины почистить ,порезать (там на фото видно как),выложить на творожную массу.
Желатин залить водой,подождать пока расстворится(продается сейчас быстрорастворимый желатин),добавить туда с апельсина сок и залить все сверху.Поставить в холодильник на 2 часа.
На желатине написано пропорции.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2010, 19:20:43 от Natalka »
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215

  Вот такое сейчас спекла в мультиварке.Бисквит с черникой замороженной.
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2010, 00:46:21 от Laura »
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

****************

  • VIP
  • *****
  • Репутация 295
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3215

Лаура.........а я не знаю почему оно такое огромное получилось...Пробовала вставить заново-ничего не выходит-опять огромное фото.Я не умею.
Рецепт очень простой.
4яйца взбить в пену,потом не останавливаясь добавлять сахар 1 стакан,потом осторожно добавить муку и потихоньку перемешать (4 столовые ложки с горкой).
Вылить тесто в мультиварку или просто в противень.Сверху равномерно высыпать замороженую чернику и слегка сахаром посыпать и выпекать.В мульте выпекала 40 мин и +еще 30 минут.
В духовке наверное минут 60.Увидите по виду и спичкой можно попробовать проткнуть.зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.

Ольга м

  • Администратор
  • VIP
  • *****
  • Репутация 6706
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6770
  • Жизнь не игра, перезагрузки не будет!

Наталка,Ну ты мастерица на все руки! :)
У меня к тебе вопрос-Как хоть она выглядит эта самая мультиварка?И какой принцип ее работы?  scratch
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.36 секунд. Запросов: 55.