СРК Форум - Синдром Раздраженного Кишечника
22 июня 2017, 18:09:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК                                                Помните о соблюдении Правил Форума

Начало   Помощь вернуться на сайт  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 115   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Комплексы, программы, качества, черты характера от которых я хочу избавиться  (Прочитано 253907 раз)
alex-79Автор темы
Особый статус

Награды
« : 01 февраля 2012, 22:30:14 »

От модератора

Ко́мплекс (лат. Complex — связь, сочетание) — в психологии (прежде всего в психоанализе) понятие, обозначающее «формирующуюся в бессознательном (или вытесненную в него) эмоционально окрашенную совокупность представлений, мотивов и установок, оказывающую существенное влияние на развитие и функционирование психики, личности и поведение человека». [1] Введено Карлом Густавом Юнгом.
Вики

Хара́ктер (греч. χαρακτηρ — примета, отличительная черта, знак) — структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. Когда говорят о характере, то обычно подразумевают под этим именно такую совокупность свойств и качеств личности, которые накладывают определенную печать на все её проявления и деяния. Черты характера составляют те существенные свойства человека, которые определяют тот или иной образ поведения, образ жизни.

В системе отношений личности выделяют четыре группы черт характера, образующие симптомокомплексы:

отношение человека к другим людям, к коллективу, к обществу: индивидуализм; коллективизм (общительность, чуткость и отзывчивость, уважение к другим людям, и противоположные черты — замкнутость, черствость, грубость, презрение к людям);

черты, показывающие отношение человека к труду, к своему делу (трудолюбие, склонность к творчеству, добросовестность в работе, ответственное отношение к делу, инициативность, настойчивость, и противоположные им черты — лень, склонность к рутинной работе, недобросовестность в работе, безответственное отношение к делу, пассивность);

черты, показывающие, как человек относится к самому себе (чувство собственного достоинства, правильно понимаемая гордость и связанная с ней самокритичность, скромность, и противоположные ей черты: самомнение, иногда переходящее в наглость, тщеславие, заносчивость, обидчивость, застенчивость, эгоцентризм - как склонность рассматривать в центре событий себя и свои переживания, эгоизм — склонность заботиться преимущественно о своем личном благе);

черты, характеризующие отношение человека к вещам: (аккуратность или неряшливость, бережное или небрежное обращение с вещами).

Программа
 - повторяющийся "жизненый сценарий", серия повторяющихся событий.
Жизненный сценарий прослеживается в закономерностях, которые с нами происходят. Это определенная программа, повторяющаяся снова и снова, приводящая нас к одному и тому же результату. Жизненный сценарий не осознается. Один и тот же результат для нас всегда полная неожиданность.

« Последнее редактирование: 02 марта 2012, 18:29:59 от Orhi » Записан

Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра
Oрхи
Модератор

Зодиак: Дева
Страна: где только не носит
Тип СРК: С
Стаж СРК: 1995 год

Прынцесы не какают

Награды
« Ответ #1 : 02 февраля 2012, 19:01:50 »

С первого взгляда привычка воспринимать все как трагедию, психовать, переживать - просто привычка. Однако иногда эта привычка дает энергию для положительных изменений. Подмигивающий2
Допустим, у меня был такой пример - я очень остро воспринимала все, что касается моей внешности/голоса/манер. Это заставляло меня работать над собой в этом плане - доводить до идеала свою внешность, стиль, тренировать голос - в итоге это процентов на 50 добавило мне уверенности в себе. Скажу сразу - желание хорошо выглядеть мне дано самой природой (как и большинству женщин), а не навязано социумом.
Но надо признать, что не всегда привычка воспринимать что-то остро ведет к хорошему - чаще наоборот - только нервные клетки тратишь зря и все....
Вот пример совершенно другой: перживаю из-за того, что мне сказали (образно говоря)))) - что я дура, что хочу, допустим, вылечиться/разобраться с болезнью и это для меня щас самая главная цель. А я все прекрасно понимаю, что делаю совершенно правильно!)))) Если не сделаю этого щас - потом буду всю жизнь жалеть - так мне подсказывает и интуиция, и разум. Просто меня бесит, что в глазах кого-то выгляжу идоткой. Ну есть еще инстинкт такой - для всех быть правильной и хорошей. Разумом понимаю, что это невозможно, а вот подсознанием!)))))
Тут, мне кажеться - вся беда упирается в комплексы, а эта уже тема для другого разговора, похоже....
И вот что еще - частенько бывало так, что излишнее волнение по поводу - "кто что скажет" заставляло меня отказываться от своей цели... Хоть я человек упертый, каких еще поискать, но вот сремление быть "всем хорошей", не услышать о себе ничего плохого меня часто подводило, и потом я жалела, что шла на поводу.... Надеюсь больше этих ошибок не повторять...

Однако иногда эта привычка дает энергию для положительных изменений. Подмигивающий2
Да, комплексы дают нам понять в какой области нам надо развиваться и что новое нарабатывать, таким образом и происходит избавление от них. Супер что у тебя получилось, так же можно действовать и в других областях  Супер

Ну есть еще инстинкт такой - для всех быть правильной и хорошей
Не инстинкт это, а самая настоящая программа, от которой надо избавляться.
« Последнее редактирование: 02 февраля 2012, 19:17:39 от Orhi » Записан

Будьте заняты, это лучшее лекарство
Yano4k@ -
VIP

Зодиак: Стрелец
Страна: Рашка
Стаж СРК: 2011 год

Интерфероновая наркоманка

Награды
« Ответ #2 : 02 февраля 2012, 21:47:21 »

Это программа вероятно идет с детства, она по идее д.б. у всех))), просто кто-то повзрослел и выкинул ее, как ненужный хлам, а кто-то застрял....

Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)
alex-79Автор темы
Особый статус

Награды
« Ответ #3 : 02 февраля 2012, 22:01:52 »

Родительское воспитание может поспособствовать закладке этой программы с детства.

Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра
Wonder
Особый статус

Зодиак: Весы
Стаж СРК: 2010 год

Награды
« Ответ #4 : 02 февраля 2012, 22:13:02 »

вот у меня настоящий перфекционизм, всегда чувствовала себя тупой, очень хотела быть умной и чтоб другие тоже так думали. любые неудачи меня очень сильно расстраивали. в итоге 2 красных диплома, мой руководитель считает меня мозгом и уважает, а от него такого добиться почти нереально. год назад не поверила бы, где буду работать. так что очень болезненное восприятие всего меня ко многому положительному привело (НО! привело и к СРК).
Vista
Особый статус

Награды
« Ответ #5 : 02 февраля 2012, 22:18:13 »

Перфекционизм по жизни - это и про меня тоже. Теперь понимаю, что зря все это... Но как сломать стереотипы?

- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"
garik
Член клуба СРК

Зодиак: Телец
Страна: РФ

Награды
« Ответ #6 : 02 февраля 2012, 22:26:58 »

Wonder, а ты получаешь от этого удовлетворение?
Oрхи
Модератор

Прынцесы не какают

Награды
« Ответ #7 : 02 февраля 2012, 22:28:37 »

Получается перфекционизм - это тоже в какой то мере следствие комплекса неполноценности, человек чувствуя себя ущербным в какой то области, начинает прикрывать это как может и не может остановиться в этом процессе, все совершенствует и совершенствует себя? А все из-за того, что кто-то когда то тебя криво похвалил или не похвалил ваще.

Wonder
Особый статус

Награды
« Ответ #8 : 02 февраля 2012, 22:38:46 »

garik, когда очень тяжело и потом победа - это ещё то удовлетворение))) вот например магистерскую работу я писала больше полугода параллельно работая, такие усилия были приложены, просто жесть. потом защита - ни на жизнь, а на смерть и в итоге 5 и личная беседа с преподом, который был от меня в восторге. разве это того не стоило?

Orhi, перфекционизм идёт именно от комплекса неполноценности и у меня он есть. кстати в первом классе на меня очень сильно наорала училка (сука!), я тогда себя просто ущербом чувствовала.
garik
Член клуба СРК

Зодиак: Телец
Страна: РФ

Награды
« Ответ #9 : 02 февраля 2012, 22:48:38 »

это стоило того, если тебе это нравится, и делала ты это для себя, а не препода, мамы, папы и тд. а от успешно выполненной работы любой получает удовлетворение, тут спору нет, даже если работа/учёба тебе эта не нравится.
Наська
Модератор

Страна: россия
Тип СРК: Д
Стаж СРК: 2006 год

Награды
« Ответ #10 : 02 февраля 2012, 22:56:26 »

Видимо у моих программ стоит автоматическое обновление. Комплексы сами собой уходили, хорошо училась я не потому что хотела чтобы другие считали меня умной.сначала в школе это была дань родителям, мол  они меня  кормят одевают любят что я могу дать в замен?не расстраивать их и хорошо учиться. А универ мне вообще легко дался. Мои комплексы заканчивались едва начавшись)

Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.
Улыбайка
Знающий участник

Стаж СРК: 2007 год

Награды
« Ответ #11 : 02 февраля 2012, 23:56:28 »

Мы с мужем как-то давно беседовали о наших комплексах и пришли к выводу, что ВСЕ! практически были навязаны в школьные годы сверстниками, либо взрослыми. Как вспомню школу!!!! Даже сейчас меня туда ничем не заманишь, несмотря на то, что на данный момент  в моей жизни были коллективы и ситуации посложней. Но в то время все ТАК болезненно воспринималось: кто-то с тебя "проорал", напутала с расписанием, учительница накричала, ОПОЗОРИЛА (и такое было, типа, на весь 8-й класс: "А у тебя месячные постоянно идут, столько энок по физре...?" Блин, и это при том, что я стеснялась даже, чтоб папа не узнал, что у меня месики пошли, а тут сразу все одноклассники узнали...).
В общем, мои комплексы родом из детства. Я всегда стеснялась своего тела: то толстая, то длинная, то страшная. Сейчас, конечно благодаря болячкам у меня модельная фигура при росте 175 см, фейсом я тоже довольна. Стеснялась, что мы бедно жили, потому что у меня были "богатые" подруги. Поэтому теперь я если покупаю какую-то вещь, то обязательно "на все" деньги, но чтоб она была самая-самая... Даже ребенку крестик золотой купила весом в 4 грамма. Ругаю себя, ну зачем? зачем тратить такие деньги...ведь люди же как-то живут, имея средний достаток, вполне счастливы. Вот иногда после таких покупок денежки резко отсутствуют в кошельке. И никакого удовлетворения не получаешь в итоге.
История моей учебы в Академии похожа на историю Уандер. 2 красных диплома - бакалавриат и магистратура, предложения остаться на кафедре, развивать свой проект, но я вдруг резко затормозила, потому как проект мой был связан с экспериментами с тяжелыми металлами, а я четко знала, что здоровье хрен купишь за деньги и славу.
Все-таки много комплексов у меня, и остался самый главный (может, это и не комплекс, а синдром какой-нибудь), и я четко не могу сформулировать его. У меня постоянно НЕТ настроения. Меня почти ничего не радует. Моя мама связывает это с чувством повышенной ответственности за ребенка (родила 4 мес. назад), а я не знаю, что и думать, где найти причину этой моей беды. Просыпаюсь утром, и сразу чувство тревоги охватывает: везде успеть, о ребенке позаботиться, о себе не забыть (конечно забываю). Не могу даже четко сформулировать, что меня гложет, может, послеродовая депрессия такая жесткая, но мне все время некомфортно. Я себя даже не ощущаю, как будто я - это не Я, а кто-то другой. Я не могу расслабиться... Все время на стрёме))). Как мне себя перестроить? Что делать? Только многостраничные книги не советуйте, правда, читать совсем некогда, хотя и очень люблю читать.
Oрхи
Модератор

Прынцесы не какают

Награды
« Ответ #12 : 03 февраля 2012, 00:14:35 »

Улыбайка, а что бы вы хотели сделать именно для себя прямо сейчас, (только для себя, не для ребенка, мужа, мамы). Первое что пришло в голову.

Улыбайка
Знающий участник

Стаж СРК: 2007 год

Награды
« Ответ #13 : 03 февраля 2012, 00:21:07 »

Принять ванну (именно лежачую), послушать музыку в наушниках.
Oрхи
Модератор

Прынцесы не какают

Награды
« Ответ #14 : 03 февраля 2012, 00:30:30 »

Вперед!
И каждый день исполняете минимум одно свое желание. Обязательное условие: не мучаться при этом угрызениями совести, ответственность за детку переложить на кого то из близких, забыть обо всем кроме себя любимой.

Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 115   Вверх
  Печать  

Перейти в: