«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Комплексы, программы, качества, черты характера от которых я хочу избавиться  (Прочитано 613299 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

alex-79Автор темы

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 471
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2912

От модератора

Ко́мплекс (лат. Complex — связь, сочетание) — в психологии (прежде всего в психоанализе) понятие, обозначающее «формирующуюся в бессознательном (или вытесненную в него) эмоционально окрашенную совокупность представлений, мотивов и установок, оказывающую существенное влияние на развитие и функционирование психики, личности и поведение человека». [1] Введено Карлом Густавом Юнгом.
Вики

Хара́ктер (греч. χαρακτηρ — примета, отличительная черта, знак) — структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. Когда говорят о характере, то обычно подразумевают под этим именно такую совокупность свойств и качеств личности, которые накладывают определенную печать на все её проявления и деяния. Черты характера составляют те существенные свойства человека, которые определяют тот или иной образ поведения, образ жизни.

В системе отношений личности выделяют четыре группы черт характера, образующие симптомокомплексы:

отношение человека к другим людям, к коллективу, к обществу: индивидуализм; коллективизм (общительность, чуткость и отзывчивость, уважение к другим людям, и противоположные черты — замкнутость, черствость, грубость, презрение к людям);

черты, показывающие отношение человека к труду, к своему делу (трудолюбие, склонность к творчеству, добросовестность в работе, ответственное отношение к делу, инициативность, настойчивость, и противоположные им черты — лень, склонность к рутинной работе, недобросовестность в работе, безответственное отношение к делу, пассивность);

черты, показывающие, как человек относится к самому себе (чувство собственного достоинства, правильно понимаемая гордость и связанная с ней самокритичность, скромность, и противоположные ей черты: самомнение, иногда переходящее в наглость, тщеславие, заносчивость, обидчивость, застенчивость, эгоцентризм - как склонность рассматривать в центре событий себя и свои переживания, эгоизм — склонность заботиться преимущественно о своем личном благе);

черты, характеризующие отношение человека к вещам: (аккуратность или неряшливость, бережное или небрежное обращение с вещами).

Программа
 - повторяющийся "жизненый сценарий", серия повторяющихся событий.
Жизненный сценарий прослеживается в закономерностях, которые с нами происходят. Это определенная программа, повторяющаяся снова и снова, приводящая нас к одному и тому же результату. Жизненный сценарий не осознается. Один и тот же результат для нас всегда полная неожиданность.



_____________________________
Как бороться с мнительностью?
« Последнее редактирование: 02 Март 2012, 19:29:59 от Orhi »
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

С первого взгляда привычка воспринимать все как трагедию, психовать, переживать - просто привычка. Однако иногда эта привычка дает энергию для положительных изменений. wink
Допустим, у меня был такой пример - я очень остро воспринимала все, что касается моей внешности/голоса/манер. Это заставляло меня работать над собой в этом плане - доводить до идеала свою внешность, стиль, тренировать голос - в итоге это процентов на 50 добавило мне уверенности в себе. Скажу сразу - желание хорошо выглядеть мне дано самой природой (как и большинству женщин), а не навязано социумом.
Но надо признать, что не всегда привычка воспринимать что-то остро ведет к хорошему - чаще наоборот - только нервные клетки тратишь зря и все....
Вот пример совершенно другой: перживаю из-за того, что мне сказали (образно говоря)))) - что я дура, что хочу, допустим, вылечиться/разобраться с болезнью и это для меня щас самая главная цель. А я все прекрасно понимаю, что делаю совершенно правильно!)))) Если не сделаю этого щас - потом буду всю жизнь жалеть - так мне подсказывает и интуиция, и разум. Просто меня бесит, что в глазах кого-то выгляжу идоткой. Ну есть еще инстинкт такой - для всех быть правильной и хорошей. Разумом понимаю, что это невозможно, а вот подсознанием!)))))
Тут, мне кажеться - вся беда упирается в комплексы, а эта уже тема для другого разговора, похоже....
И вот что еще - частенько бывало так, что излишнее волнение по поводу - "кто что скажет" заставляло меня отказываться от своей цели... Хоть я человек упертый, каких еще поискать, но вот сремление быть "всем хорошей", не услышать о себе ничего плохого меня часто подводило, и потом я жалела, что шла на поводу.... Надеюсь больше этих ошибок не повторять...

Однако иногда эта привычка дает энергию для положительных изменений. wink
Да, комплексы дают нам понять в какой области нам надо развиваться и что новое нарабатывать, таким образом и происходит избавление от них. Супер что у тебя получилось, так же можно действовать и в других областях  good

Ну есть еще инстинкт такой - для всех быть правильной и хорошей
Не инстинкт это, а самая настоящая программа, от которой надо избавляться.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2012, 20:17:39 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Yano4k@ -

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7680
  • Интерфероновая наркоманка

Это программа вероятно идет с детства, она по идее д.б. у всех))), просто кто-то повзрослел и выкинул ее, как ненужный хлам, а кто-то застрял....
Записан
Вы можете не думать о болезни, зато она будет думать о вас (С.) Кронпортал
Если страшно, то смотри "Спокойно ночи, малыши".(С.) Кронпортал
О том, что у тебя болит живот,
Больному говори - здоровый не поймет (Авиценна)

alex-79Автор темы

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 471
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2912

Родительское воспитание может поспособствовать закладке этой программы с детства.
Записан

Wonder

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 751
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2524

вот у меня настоящий перфекционизм, всегда чувствовала себя тупой, очень хотела быть умной и чтоб другие тоже так думали. любые неудачи меня очень сильно расстраивали. в итоге 2 красных диплома, мой руководитель считает меня мозгом и уважает, а от него такого добиться почти нереально. год назад не поверила бы, где буду работать. так что очень болезненное восприятие всего меня ко многому положительному привело (НО! привело и к СРК).
Записан

Vista

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 2250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2132

Перфекционизм по жизни - это и про меня тоже. Теперь понимаю, что зря все это... Но как сломать стереотипы?
Записан
- Как сделать людей счастливыми?
- Надо дать им радость, любовь и немного варенья!
м/ф "Малыш и Карлсон"

garik

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 343
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1112

Wonder, а ты получаешь от этого удовлетворение?
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Получается перфекционизм - это тоже в какой то мере следствие комплекса неполноценности, человек чувствуя себя ущербным в какой то области, начинает прикрывать это как может и не может остановиться в этом процессе, все совершенствует и совершенствует себя? А все из-за того, что кто-то когда то тебя криво похвалил или не похвалил ваще.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Wonder

  • Особый статус
  • *****
  • Репутация 751
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2524

garik, когда очень тяжело и потом победа - это ещё то удовлетворение))) вот например магистерскую работу я писала больше полугода параллельно работая, такие усилия были приложены, просто жесть. потом защита - ни на жизнь, а на смерть и в итоге 5 и личная беседа с преподом, который был от меня в восторге. разве это того не стоило?

Orhi, перфекционизм идёт именно от комплекса неполноценности и у меня он есть. кстати в первом классе на меня очень сильно наорала училка (сука!), я тогда себя просто ущербом чувствовала.
Записан

garik

  • Член клуба СРК
  • *****
  • Репутация 343
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1112

это стоило того, если тебе это нравится, и делала ты это для себя, а не препода, мамы, папы и тд. а от успешно выполненной работы любой получает удовлетворение, тут спору нет, даже если работа/учёба тебе эта не нравится.
Записан

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575

Видимо у моих программ стоит автоматическое обновление. Комплексы сами собой уходили, хорошо училась я не потому что хотела чтобы другие считали меня умной.сначала в школе это была дань родителям, мол  они меня  кормят одевают любят что я могу дать в замен?не расстраивать их и хорошо учиться. А универ мне вообще легко дался. Мои комплексы заканчивались едва начавшись)
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

Улыбайка

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 297
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 727

Мы с мужем как-то давно беседовали о наших комплексах и пришли к выводу, что ВСЕ! практически были навязаны в школьные годы сверстниками, либо взрослыми. Как вспомню школу!!!! Даже сейчас меня туда ничем не заманишь, несмотря на то, что на данный момент  в моей жизни были коллективы и ситуации посложней. Но в то время все ТАК болезненно воспринималось: кто-то с тебя "проорал", напутала с расписанием, учительница накричала, ОПОЗОРИЛА (и такое было, типа, на весь 8-й класс: "А у тебя месячные постоянно идут, столько энок по физре...?" Блин, и это при том, что я стеснялась даже, чтоб папа не узнал, что у меня месики пошли, а тут сразу все одноклассники узнали...).
В общем, мои комплексы родом из детства. Я всегда стеснялась своего тела: то толстая, то длинная, то страшная. Сейчас, конечно благодаря болячкам у меня модельная фигура при росте 175 см, фейсом я тоже довольна. Стеснялась, что мы бедно жили, потому что у меня были "богатые" подруги. Поэтому теперь я если покупаю какую-то вещь, то обязательно "на все" деньги, но чтоб она была самая-самая... Даже ребенку крестик золотой купила весом в 4 грамма. Ругаю себя, ну зачем? зачем тратить такие деньги...ведь люди же как-то живут, имея средний достаток, вполне счастливы. Вот иногда после таких покупок денежки резко отсутствуют в кошельке. И никакого удовлетворения не получаешь в итоге.
История моей учебы в Академии похожа на историю Уандер. 2 красных диплома - бакалавриат и магистратура, предложения остаться на кафедре, развивать свой проект, но я вдруг резко затормозила, потому как проект мой был связан с экспериментами с тяжелыми металлами, а я четко знала, что здоровье хрен купишь за деньги и славу.
Все-таки много комплексов у меня, и остался самый главный (может, это и не комплекс, а синдром какой-нибудь), и я четко не могу сформулировать его. У меня постоянно НЕТ настроения. Меня почти ничего не радует. Моя мама связывает это с чувством повышенной ответственности за ребенка (родила 4 мес. назад), а я не знаю, что и думать, где найти причину этой моей беды. Просыпаюсь утром, и сразу чувство тревоги охватывает: везде успеть, о ребенке позаботиться, о себе не забыть (конечно забываю). Не могу даже четко сформулировать, что меня гложет, может, послеродовая депрессия такая жесткая, но мне все время некомфортно. Я себя даже не ощущаю, как будто я - это не Я, а кто-то другой. Я не могу расслабиться... Все время на стрёме))). Как мне себя перестроить? Что делать? Только многостраничные книги не советуйте, правда, читать совсем некогда, хотя и очень люблю читать.
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Улыбайка, а что бы вы хотели сделать именно для себя прямо сейчас, (только для себя, не для ребенка, мужа, мамы). Первое что пришло в голову.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Улыбайка

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 297
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 727

Принять ванну (именно лежачую), послушать музыку в наушниках.
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают

Вперед!
И каждый день исполняете минимум одно свое желание. Обязательное условие: не мучаться при этом угрызениями совести, ответственность за детку переложить на кого то из близких, забыть обо всем кроме себя любимой.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство
 

Страница сгенерирована за 0.814 секунд. Запросов: 55.