«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Реклама на форуме запрещена за несоблюдение - бан без предупреждения

Автор Тема: Обида - что это?  (Прочитано 121888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Наська

  • VIP
  • *****
  • Репутация 4187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8575
Re: Обида - что это?
« Ответ #165 : 02 Апрель 2013, 20:30:50 »

нет, это характер
к старости одиночество-частое явление..мне уже кажется это неизбежно
Записан
Я как идеальная девушка знаю где промолчать... . знаю же зараза... но не могу.

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Обида - что это?
« Ответ #166 : 02 Апрель 2013, 20:41:43 »

мне уже кажется это неизбежно
если оба супруга живы- взаимомучение как вариант
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Обида - что это?
« Ответ #167 : 07 Апрель 2013, 23:26:34 »

Ребенок, чувствуя опыт своих родителей, ожидает от них помощи, поддержки и внимания. Он справедливо рассчитывает на то, что взрослые ему должны, так как он еще не способен сам о себе позаботиться. Гармоничный процесс взросления приводит человека к периоду, когда он научается рассчитывать только на себя.
Если этого не происходит то у человека и во взрослом возрасте остается стойкое убеждение, что ему по-прежнему должны: внимания, денег, времени… Потребность опираться на других людей или ставить их в зависимость, ожидания, жалобы, манипуляции и обиды – все это оказывается результатом нежелания взрослеть. Непонимание того, что детский период, когда нянчили, уже закончился - и есть причина пресловутого нежелания брать ответственность за свою жизнь только на себя.

Те же счастливцы, которым удалось повзрослеть и это понять, опереться только на свои ноги и научиться не напрягать других людей, перестают закатывать истерики, обижаться, манипулировать и ожидать. Именно они, избавившие окружающих от своих проблем, становятся перед новым осознанием. Осознанием того, что многие люди действительно нуждаются в помощи, поддержке и внимании. Что без этого не способны развернуть миру тот потенциал, который зреет. Что без их внимательного участия мир будет лишен тех идей, способностей и состояний, которые во многих людях только всходят. Именно осознавшим это счастливцам захочется помогать, захочется поддерживать, захочется заботиться о других.
И. Мищенко
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Обида - что это?
« Ответ #168 : 08 Апрель 2013, 05:08:40 »

обиды в зрелом возрасте выглядят глупо, и не мудро
Нужно чувство собственного достоинства, чтоб не обижаться. А оно не у всех есть.
Записан

me_Losty

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2603
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5560
Re: Обида - что это?
« Ответ #169 : 08 Апрель 2013, 10:16:46 »

Гармоничный процесс взросления приводит человека к периоду, когда он научается рассчитывать только на себя.
что ж делать, если инфантилизм зубами не выгрызается...
Нужно чувство собственного достоинства,
точно, с ним куда кайфовей.

А я уже перестаю обижаться... (кроме как на родаков - но с ними я ребенок...) чувствую достоинство:))) главное, чтоб в манию величия не переросло
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Обида - что это?
« Ответ #170 : 08 Апрель 2013, 10:20:34 »

Нужно чувство собственного достоинства, чтоб не обижаться.
по мне так достоинство не причем - нужно большое сердце и сострадание к людям
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Обида - что это?
« Ответ #171 : 08 Апрель 2013, 10:39:53 »

Те же счастливцы, которым удалось повзрослеть и это понять, опереться только на свои ноги и научиться не напрягать других людей, перестают закатывать истерики, обижаться, манипулировать и ожидать.
Именно осознавшим это счастливцам захочется помогать, захочется поддерживать, захочется заботиться о других.
такие "счастливцы" представляются мне круглыми идиотами, которые ходят и улыбаются всем.

Орхи, я вобще не поняла, как высказывания И. Мищенко относятся к такой эмоции, как обида? Он (или она) описывает какого-то инфантила.
Обижаться же можно по разному, без закатывания истерик, требований и т.д.
Лично я не понимаю, как можно "поддерживать и оказывать внимание" людям, которые срут тебе в душу. Бред какой-то...
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Обида - что это?
« Ответ #172 : 08 Апрель 2013, 10:57:58 »

Орхи, я вобще не поняла, как высказывания И. Мищенко относятся к такой эмоции, как обида?
Ну вот ты не поняла, а мне очень-очень близко.
Видимо разный опыт у нас и обижаемся на разное.

Про срут в душу я тоже не поняла, речь о помощи людям, которые в ней нуждаются, которых ты "перерос", настолько, чтоб понять их обиды и помочь в жизни.

Обижаться же можно по разному, без закатывания истерик, требований и т.д.
вот вот, просто у тебя по другому, но есть люди разные

такие "счастливцы" представляются мне круглыми идиотами, которые ходят и улыбаются всем.
ну те кто помогают другим однозначно идиоты ))))) (шутка)
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Обида - что это?
« Ответ #173 : 08 Апрель 2013, 11:01:34 »

Про срут в душу я тоже не поняла, речь о помощи людям, которые в ней нуждаются, которых ты "перерос", настолько, чтоб понять их обиды и помочь в жизни.
Да, есть люди, которых я переросла, как это не удивительно. Но много тех, кого не переросла. :(


Добавлено: 08 Апрель 2013, 11:03:54
ну те кто помогают другим однозначно идиоты ))))) (шутка)
Ну можно быть стервой, это проще.
Записан

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Обида - что это?
« Ответ #174 : 08 Апрель 2013, 11:11:39 »

Про срут в душу я тоже не поняла
попытаюсь обьяснить. Есть люди, которые, к примеру, не ставят тебя ни во что. Возможно, у них такая манера общения (плохое воспитание), или еще куча причин. Не ставят ни во что - хамят, или не учитывают твои интересы, или... ну причин может быть достаточно - идеальных людей нет и человеческое общение - это не только улыбки и комплименты. И, конечно же, я говорю ни о каких-то посторонних людях, которые в магазине нагрубили, а о тех, с которыми общение постоянное - друзья, родственники, коллеги. И если я на такие действия не буду реагировать отрицательно, показывая, что мне это не нравится, что со мной не надо так обращаться, а буду им улыбаться, понимать их, помогать - то что это за фигня (даже не знаю, какое слово по мягче еще подобрать)?
Да пусть я буду выглядеть "глупо и не мудро", но такое отношение к себе я не позволю.
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Обида - что это?
« Ответ #175 : 08 Апрель 2013, 11:16:45 »

Если ты видишь, что человеку, который тебе грубит, реально плохо, то его могу понять. А если кто-то постоянно игнорит твоё раздражение, то пошел вон отсюда.
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Обида - что это?
« Ответ #176 : 08 Апрель 2013, 11:21:55 »

Да пусть я буду выглядеть "глупо и не мудро", но такое отношение к себе я не позволю.
Это твой выбор, твой путь, твое право - у других он может быть другим. И за это, я бы не стала называть людей "идиотами", если не понимаешь что и зачем они делают и их поступки отличаются от твоих.
Хотя отрицание и неприятие - это стандартная первая реакция человека на то что он не понимает и не принимает, это нормально.
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Обида - что это?
« Ответ #177 : 08 Апрель 2013, 11:36:12 »

И за это, я бы не стала называть людей "идиотами", если не понимаешь что и зачем они делают и их поступки отличаются от твоих.
вот так и начинаются конфликты. Я идиотами не называла тут никого.  Я написала, что такие людями представляются мне идиотами. Как в анекдоте "ходит в каске и улыбается всем".
И мне тем более не понятно, почему ты воспринимаешь все на свой счет. Мой коммент был на статью Мищенко, к тебе он не имел отношения.
Это твой выбор, твой путь, твое право
какой на фиг путь? выбор?  :D
Проще надо относиться ко всему.
Увлечения всякими психологическими статьями, афоризмами и высказываниями - хорошо конечно, но это только красивые фразы. В жизни все по другому бывает. Если бы все были такие замечательные, водили бы хороводы, любили друг друга, улыбались, пели дифирамбы - то и жить то не интересно было.

З.Ы. Орхи, не обижайся, это глупо и не мудро!  yes
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Обида - что это?
« Ответ #178 : 08 Апрель 2013, 11:44:16 »

ну те кто помогают другим однозначно идиоты )))))
Особенно если их не ценят.
Проще надо относиться ко всему.
Увлечения всякими психологическими статьями, афоризмами и высказываниями - хорошо конечно, но это только красивые фразы. В жизни все по другому бывает
+100500
Но не согласна, чтоб было бы неинтересно, если бы все были вежливыми.
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Обида - что это?
« Ответ #179 : 08 Апрель 2013, 12:01:02 »

З.Ы. Орхи, не обижайся, это глупо и не мудро!
Непонятно на что я должна обижаться - на то что у других людей другое мнение и то что им не нравиться то, что нравится мне? Давно не трачу на это энергию )))) Согласна, это глупо и не мудро ))))
то и жить то не интересно было.
опять же это твой выбор )))
Увлечения всякими психологическими статьями, афоризмами и высказываниями - хорошо конечно, но это только красивые фразы.
о, иногда это еще и профессия )))

« Последнее редактирование: 08 Апрель 2013, 12:22:19 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство
 

Страница сгенерирована за 0.456 секунд. Запросов: 51.