«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Добро пожаловать на форум посвященный проблемам СРК           Помните о соблюдении Правил Форума

Автор Тема: Салофальк, Пентаса, Сульфасалазин, и др. 5-АСК. В каких случаях эффективны?  (Прочитано 44969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Unstoppable)Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Понимаю, что такая тема на форуме уже есть. Просматривала ее на днях снова. Но большинство в той теме так и не отписались о РЕЗУЛЬТАТАХ, там обсуждаются восновном другие вопросы. Так что эту тему создаю именно для изучения «статистики». Интересуют вопросы, к тем, кто пил такие средства:
*В какой дозировке?
*Сколько по времени?
*Был ли результат?
____________________________
О своем личном опыте пишу:
*Первым был Сульфасалазин, по назначению гастро. По 2 гр. В день + клизмы из него же (сульфика), 2 месяца лечения. Снял обострение, появившееся после колоно, после курса была ремиссия месяца 4-5 хорошего самочувствия. Однако – побочки от этого препарата нехилые, и, даже затмевают его положительное действие. Никому не рекомендовала бы.
*До этого года для снять обострение хорошо помогал Месакол в дозе 1,5гр на неделю + микроклизмы из него же (4-5 размолотых таблеток на 60 гр. воды) при сочетании с противовирусными.
*Следующим моим препаратом из этой серии стал Мезавант. Для снятия обострения на этот раз начала с 5гр. + клизмы с месаколом, и, сейчас уже продолжаю сидеть на 3,5 гр + микроклизмы. Микродозы уже не срабатывали((
*Препарат Мезавант меня привлек именно отсутствием побочных действий, что дает возможность принимать в больших дозах, а также то, что он предназначен именно для лечения Проктосигмоидитов и больше подходит при замедленной перистальтике.
Если сравнивать его действие с Сульфасалазином, то это – небо и земля!) Единственный огромный минус – цена!
*Результат: ДО приема мезаванта, кроме обычных для меня симптомов – были спастические запоры, стула я добивалась раз в 3-4 дня только питьем раствора Тиосульфата натрия, без слабительных его просто не было! Так началось после обострения из-за холода дома, когда, кроме прочих симптомов, была слизь с кровью. С начала приема Мезаванта с первых чисел марта – сразу же появился самостоятельный стул! 1 или 2 раза в день. В отношении других симптомов тоже идет постепенное улучшение, хотя сказать, что жалоб нету, еще не могу, но однозначно лучше, чем было ДО!
*Еще одно наблюдение: именно после начала серьезного противовоспалительного лечения стали лучше действовать и противовирусные, которые я сейчас принимаю тоже. Ато и они стали действовать слабо и не долго…. И даже такой правильный шаг, как исключение аллергена (дрожжей) – не принес улучшения по кишкам, т.к. они, видимо, давно требовали и ждали противовоспалительного лечения…. Тот момент, когда я могла вылечить колит одним Ацикловиром, как Бой, я, видимо, прошляпила…. :( Воспаление развивалось дальше… Теперь рассчитываю на длительное лечение, не менее года, наверное, ибо за 2 недели лечится только насморк)))). Раз в 2 месяца буду сдавать ОАК, ОАМ, биохимию.
_________________________
 
Это будет интересно, думаю, многим!
Была сегодня у своего врача (участкового), насчет этих препаратов она сказала, что они помогают НЕ только при НЯКе или Кроне! Есть у нее пациенты с диагнозом Неуточненный колит, как у меня, или даже Атрофический колит, и тоже на нем имеют улучшения! Одна пациентка с Атрофическим колитом именно на Салофальке + строгой диете смогла работать, ато не могла из-за поносов! Насчет Сульфасалазина плохо отзывалась, кстати! Больше побочек от него, чем действия.
По моим наблюдениям с Кронпортала – НЕ помогаю эти препараты, прежде всего, тем, у кого Аллергический колит, что вполне логично…. У кого в ВЗК замешаны вирусы – ВЭБ или ЦМВ – сало улучшает состояние примерно в половине случаев, и я теперь понимаю, почему…
Вот, хотелось бы изучить статистику по этому форуму, тем более, в одном случае (у Катрин) сало помогло при 100% таких же симптомах, как и у меня, и подозрении на инфекцию! Еще тут некоторым новичкам с инфекцией назначали, очень бы хотелось знать – как идет лечение?
Даже, как ни странно, Наське сульффик помогал…. Санчик и Рыбарь с диагнозами Атрофический колит эти средства не пробовали, интересно?
Вобщем, пишите, кому есть, что писать по теме!)

о-льга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2390
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10044

     Я несколько дней принимаю сульфасалазин  ен, кишечнорастворимиый, по 500мг 3раза в день, ту тему скопировала себе, еще не читала, по дозировке интересно, сколько рекомендуют, пока не разбиралась конкретно.
      Побочек пока нет, слава богу, улучшения есть и это при том, что диету я не соблюдаю, меньше стало болей, метеоризма, спазмов, даже забываю пить тримедат, единственное Д меня не покидает, но реже, за эти дни выпила один раз полтаблетки лоперамида.
       Когда то и мне ставили проктосигмоидит, а года два назад хирург хорошо промял (думала аппендицит), сказал есть воспаление в кишке, забыла, которая рядом с апендиксом, назначил пробиотики.
Записан

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950

сказал есть воспаление в кишке, забыла, которая рядом с апендиксом
похоже на терминальный илеит или по др бк, колоно что показало если проходили до хотябы багуниевой заслонки или пассаж бария, поэтому сульфик и помогает снимает восполение
 Мне терминальный илеит ставили просто из-за болей в той области,хотя ничего не прощупывается, колоно с биопсией отменили, до колоно пропил где то месяца 4 преднезалон + месокол эффекта не почуствовал, только потолстел, скорее опух и отек, потом в больнице курс альфанормикса, немного улучшился кал, вопрос есть ли смысл пить 5-АСК или сульфик если преднезалон не подействовал? после него помему только иммунопресоры?
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

похоже на терминальный илеит или по др бк, колоно что показало
Ни Хрена.. У меня нет ни того ни другого, просто было воспаление и помогло...
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950

у тебя что то прощупывалось в правой подвзд области? и что конкретно помогло, где было восполение?
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

Что могло прощупываться, когда два колоно сделала... Ни хрена ни ела, заперло сильно, началось с верхушки , желчь все раздражала на всем протяжении и пошло поехало... Так что ребят.. Случае разные, и не обязательно то что имеете ввиду, так как множество заболеваний ЖКТ... И причины могут пойти с любой стороны...

Добавлено: 27 Март 2014, 22:18:31
В подвзодшной все оказалось замечательно, не к чему было придраться.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950

это же оч хорошо! рад за тебя)) просто излюбленное место бк в больше чем 50 проц локализуется в конечном отделе подвздошки, и илеит не обяз бк но врачи сразу его ставят, вот и меня аб разными затравили, убили все что нужно и не нужно да еще преднезалоном потравили и в конце концов срк поставили после двух колоно, правда было небольшое воспаление больше к колиту но на бк сказали не тянет, вот потом кому верить?
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.

Unstoppable)Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

похоже на терминальный илеит или по др бк
А вот тут вопрос! У Ольги очень уж большой стаж болезни! С 8-го класса! Если б это изначально был Крон, он бы уже, наверное, не только поносами себя проявил!... С другой стороны - возможно развитие БК на фоне длительного постоянного колита, как у Сонечки или Мимозы....(

Мне терминальный илеит ставили просто из-за болей в той области,хотя ничего не прощупывается, колоно с биопсией отменили, до колоно пропил где то месяца 4 преднезалон + месокол эффекта не почуствовал, только потолстел, скорее опух и отек, потом в больнице курс альфанормикса, немного улучшился кал, вопрос есть ли смысл пить 5-АСК или сульфик если преднезалон не подействовал? после него помему только иммунопресоры?
Илья, так тебе поставили БК только на основании СИМПТОМОВ! :o Даже без колоно, и посадили сразу на Преднизолон??? Я так поняла? Ну, что сказать - странные у вас врачи!)))))
Иерсинеоз и Псевдотуберкулез хоть исключили? По антителам? Эти инфекции часто дают полную картину БК, от гормонов будет только хуже! Потом, ИМХО, гормоны тут были лишние.... Они снимают воспаление временно, но СИБР от них только растет! А вместе с ним и дальнейшее воспаление.... Месакол при терминальном илеите - явно не о том.... Он не растворяется в подвздошной, а значит, проскакивает и просто НЕ ДЕЙСТВУЕТ! Значит, твое лечение было ни о чем просто!
При терминальном илеите лучше Пентаса, Салофальк. "коктейль Вася" - это Пентаса+Салофальк. На крайняк - можно с таблеток Месакола шкуркой/наждачкой соскребать верхний слой оболочки, и тогда пить - это бюджетный вариант салофалька))) на портале так делают нек-рые). У многих лучше работает при сочетании с А/б - Альфанормиксом, Ципро.
Ни Хрена.. У меня нет ни того ни другого, просто было воспаление и помогло...
У тебя ведь, по моему - по биопсии оказался Коллагенозный колит? Это один из видов Микроколитов.

А вообще насчет Преднизолона - как я и знала - при особом виде ВЗК - ВЭБ-ассоциированном НЯКе - от него будет только хуже.... Истории с такими ВЗК тоже об этом говорят.... Еще один парень вылечился от НЯКа Изопринозином - а уж собирался в Израиле операцию делать!)) Но на меня вот одни противовирусные не действуют - нужно сочетание с 5-АСК, видимо, есть аутоиммунный компонент в воспалении...( Уже понимаю, что другие варианты, начиная с преднизолона - тут не прокатят... Только первая линия лечения ВЗК не мешает лечению вирусов, а, наоборот, помогает. Есть еще один вариант из 4-й линии (биологических препаратов) - но о нем пока и думать боюсь). Налкром и Эриус еще при НЯКе назначают как альтернативу или в дополнение к 5_АСК.


Добавлено: 28 Март 2014, 12:52:28
назначил пробиотики.
Какие пробиотики назначили? Помогали они?

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950

Илья, так тебе поставили БК только на основании СИМПТОМОВ!  Даже без колоно, и посадили сразу на Преднизолон??? Я так поняла? Ну, что сказать - странные у вас врачи!)))))
да сразу на преднезалон, иерсинеоз отриц проба манту тоже, колоно исключили бк,только по рентгену тонкого в 1 ый раз повторно исключили и ASCA i ANCA отриц ANA(антинуклеарные антитела) отриц антитела к ДНК(односпиральной и двуспиральной) отриц, Коагулограмма ПВ-16 сек,ПТИ-87%,фибриноген - 2,22,В-нафтоловый тест(+),эталоновый тест отриц,СРб -0,51 норма до 5 СОЭ 2, колоно подробно анальный канал без особенностей. Слизистая оболочка прямой кишки бледно розовая. гладкая, тубус эндоскопа беспрепятственно проведен до купола слепой кишки,слизистая во всех отделах розовая, гладкая, гаустры сохранены, перльстатика активная, дополнительных оброзований не выявлено, Багуниева заслонка губовидной формы.устье чревообразного отростка четко дефференцируется, щелевидное. Из купола слепой кишки,баг засл,поперечно-ободочной, и с области печеночного изгиба взят материал на гистологию. Гистология-строение слизистой оболочки сохранено, лимфоцитарная,плазмоклеточная инфильтрация, незначительный оттек,без признаков активного воспаления.
Психиатр-Соматоформная вегетативная дисфункция ЖКТ
что за несуществующий диагноз?))
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.

Unstoppable)Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Гистология-строение слизистой оболочки сохранено, лимфоцитарная,плазмоклеточная инфильтрация, незначительный оттек,без признаков активного воспаления.
Ну да, тянет на небольшой колитик))))

Психиатр-Соматоформная вегетативная дисфункция ЖКТ
что за несуществующий диагноз?))
Да, фуфло-диагноз))
Вот плохо, что сейчас многие не признают диагноз "хронический колит", его стали называть СРК, отсюда такой идиотизЪм - что или гормоны сразу назначают, или наоборот, те препараты, которые могут только усилить воспаление! Как мне, например, резолор, при том, что он тоже недешево стоит, и можно зря отдать деньги за неподходящий препарат...(

zNation

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1541
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3950

да грамотного врача найти сразу оч тяжело,сколько денег потрачено впустую только на анализы разные и АБ, еще спросил можно ли лечить одновременно простатит, врач ответила да! и я одновременно пил доксициклин, трихопол, амоксиклав, капельно метрогил, амоксицилин и следом цефтриаксон в уколах, а мож еще что кололи не помню, печень чуть не отвалилась! как псевдомемброзный колит еще не развился, Господь наверно уберег! следом гормончики! и дисбиоз жесткий, ротовой кандидоз ну и в жкт следовательно, так я еще худой очень)) мальабсорбация из-за ускореного транзита и ферментной недостаточности! не сдавал анализ к антителам гладина еще и на энтеропатии
Записан
Я жалею,что нет такой кнопки, которая способна удалить ненужный хлам из головы но ещё больше жалею что этот хлам туда засунул.

Unstoppable)Автор темы

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3319
  • Не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.

Пока не удается найти и восстановить другую потерянную темку про салофальки - будем по этому вопросу писать здесь)
Ольга и Ирина - я помню ваши вопросы, перед тем глюком  на форуме, отвечаю здесь:
*Ольга, когда я писа именно Сульфасалазин - у меня были от него нехилые ПОБОЧКИ!
Был застой желчи, и как следствие этого - запоры, т.е. бывал стул и всего раз в 3 дня, а когда и каждый день, почему так - ХЗ. Это следствие вызванного препаратом застоя желчи. Но вот спазмы и другие проблемы "внизу" - у меня наоборот уходили от него! Тогда мне потребовалось всего пару месяцев его пропить, чтобы снять обострение, дальше я из 5-АСК делала только клизмы из месакола, и все, после отмены сульфика чувствовала себя даже лучше, т.к. он оч. нехорошо влиял на желчный и желудок....
А принимать его постоянно никогда бы не стала! Для постоянки лучше все-таки салофальк. У салофальков, по мне - единственный минус - цена!))))

*Ирина, на Сульфасалазине у меня ушло обострение, вызванное колонкой - где-то на 2-ю неделю только.... а после отмены сульфика чувствовала себя лучше, но это препарат такой).
А на Мезаванте практически с первых дней было улучшение - ушли запоры, а тогда они были по 3-4 дня. Вот почему летом началось обострение - вопрос.....

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

У тебя ведь, по моему - по биопсии оказался Коллагенозный колит? Это один из видов Микроколитов.
там сказано что нет. отрицательно. но срк и есть колит. разновидность. и я этого не отрицаю. все беды только из-за верхушки ну и нервы.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.

Irinna

  • Почетный участник
  • *****
  • Репутация 158
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822

Ирина, на Сульфасалазине у меня ушло обострение, вызванное колонкой - где-то на 2-ю неделю только.... а после отмены сульфика чувствовала себя лучше, но это препарат такой).
Спасибо, Яночка за информацию. Я пью второй день салофальк по 2 мг, пока что-то сказать сложно, надо еще подождать,буду здесь отписываться.
Еще хотела спросить, что все-таки лучше для сигмовидной:салофальк в гранулах или мезавант в таблетках? Как-то врач мезавант нахваливала, а я почитала отзывы и большинство салофальк принимает и довольны...
По поводу врача,то что я писала в той теме: она сама уже похоже не знает что со мной. У меня сейчас море слизи,жуткие спазмы, боль, запор и вздутие, я ей сказала об этом, она мне и назначила его пить. Сказала мне опять идти в ГНЦК :(
Записан

Норинга

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7775

у меня долгое время было так же как и у тебя. но я принимала другие лекарства. и вылезла. но организм у всех разный.
Записан
Я женщина, мне свойственны капризы
Ценю внимание, люблю сюрпризы.
Мне не нужны луна, не надо мне и звёзд...
Я буду рада и букету белых роз!
Я буду счастлива от нежных, тёплых слов,
Как воздух, женщине нужна любовь.
 

Страница сгенерирована за 0.388 секунд. Запросов: 54.