«СРК форум - Синдром раздражённого кишечника»

Расширенный поиск  

Новости:

Из за активизировавшихся спамеров регистрация новых пользователей возможна только с одобрения администрации и может занимать несколько дней.

Автор Тема: Психология или соматика?  (Прочитано 445775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Психология или соматика?
« Ответ #270 : 23 Декабрь 2010, 16:03:44 »

Давненько здесь не была,отдыхала в санатории. Теперь никаких сомнений в том,что все от головы у меня не осталось. За 25 дней в санатории что только не болело у меня; и желудок,и кишечник,и поджелудочная-на отдыхе всегда все обостряется. НО ни разу я не бегала в поисках туалета,как все предыдущие годы(я в этом санатории 7 раз отдыхаю). Раньше все процедуры были недоступны,слишком долго и не всегда есть возможность выскочить,если что. А теперь :прогулки по 4 часа,массаж по1часу,все остальное. Просто я перестала морочиться на самую актуальную для многих форумчан тему. Болячки все на месте,но с туалетом отношения изменились,чему я очень рада и чего я всем желаю
Спасибо, Сандра! rose rose rose
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

kesha

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 715
Re: Психология или соматика?
« Ответ #271 : 23 Декабрь 2010, 20:27:11 »

раньше я была уверенна, что соматика, теперь всё больше убеждаюсь, что психология, так что подумываю о психологе...
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Психология или соматика?
« Ответ #272 : 06 Май 2011, 02:39:01 »

Хорошая ссыль по психосоматике (из Лиз Бурбо, кто еще ее не читал её)

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Психология или соматика?
« Ответ #273 : 06 Май 2011, 06:53:44 »

Хорошая ссыль по психосоматике (из Лиз Бурбо, кто еще ее не читал её)

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
И правда, хорошая. Орхи, +1
Записан

светулькин

  • Активный участник
  • *****
  • Репутация 16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 412
Re: Психология или соматика?
« Ответ #274 : 06 Май 2011, 07:25:31 »

"К сожалению, традиционная медицина, а также некоторые направления так называемой «натуральной медицины» по-прежнему считают, что болезнь является помехой человеческому счастью, и поэтому продолжают сражаться с симптомами"
очень понравилась вот эта фраза.
Записан

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Психология или соматика?
« Ответ #275 : 06 Май 2011, 09:22:28 »

А у меня были случаи, как у той теннисистки.
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Психология или соматика?
« Ответ #276 : 06 Май 2011, 17:37:20 »

Да у  всех у нас были такие случаи :)
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Пeтр

  • Знающий участник
  • *****
  • Репутация 21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 543
Re: Психология или соматика?
« Ответ #277 : 20 Июнь 2011, 14:59:34 »

Давненько здесь не была,отдыхала в санатории. Теперь никаких сомнений в том,что все от головы у меня не осталось. За 25 дней в санатории что только не болело у меня; и желудок,и кишечник,и поджелудочная-на отдыхе всегда все обостряется. НО ни разу я не бегала в поисках туалета,как все предыдущие годы(я в этом санатории 7 раз отдыхаю).
А что за санаторий, расскажи, pls...
Записан
Ах, как хочется жить, жить, жить...

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Психология или соматика?
« Ответ #278 : 16 Июль 2011, 17:23:00 »

Возможные духовные причины болезней (психика). Болезни на правой и левой половина тела:

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку

там же и другие ссылки по психосоматике.

"Прямая кишка (способность избавляться от прошлого – вы его съели, переварили, его надо отпустить) Избавляться надо не только от плохого, но и от хорошего. Зачем вспоминать какой был вкусный торт или  хороший секс, когда можно пережить это заново. Не надо застревать в прошлом, его уже нет, надо жить сейчас, все время есть свежую пищу и все время получать свежие впечатления от жизни. Запор – страх отпустить прошлое. Или люди, которые застревают в прошлом. Страх расставаться с деньгами (жадность). Страх расстаться со старыми вещами – захламляется дом старыми вещами. Понос – страх перед будущим (ой как бы чего не вышло). Это всегда невротический страх, к реальности он не привязан: неумение сделать нужные выводы и идти дальше, нет попытки произвести анализ, деньги не держатся."
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Арина

  • VIP
  • *****
  • Репутация 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5314
Re: Психология или соматика?
« Ответ #279 : 17 Июль 2011, 12:09:47 »

Я не раз читала о том, что З-страх отпустить прошлое.
В моём случае, если страх и был, то я точно ничего не отпускала, не меняла мышления и отношения к жизни (хотя......я стала намного намного смелее, терпимей и точно знаю цену здоровью, но всязи с прошлым не вижу).
Это по Норбекову, например, так, или по Луизе Хей-измени образ мыслей и болезнь уйдёт.
Единственное, что мне понравилось у Норбекова-мысль о том, что нельзя своей болезней гордиться. Пока человек гордится, он продолжает болеть. Имхо, лучше стыдить её. Например, я стыдилась геморроя и редко с кем-то это обсуждала, я в последние пару лет стала стыдиться запоров, реально, особенно стала стыдиться, окгда начала ходить по врачам. М,б. это и помогло мне,  я не знаю. Но с т. зр. разума, я просто нашла причину заболевания и начала её устранять (получается, не стыдилась бы, не нашла.......).Короче, хз.
Записан

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Психология или соматика?
« Ответ #280 : 22 Июль 2011, 14:23:00 »

В восточной медицине тонкий кишечник отвечает не только за переваривание пищи, но и за эмоции. Его ещe называют «животным мозгом». Меридиан тонкого кишечника - это все принимающий и усваивающий сосуд, обеспечивающий питание организма на всех уровнях — эмоциональном, психическом и духовном.

Проблемы с психическим состоянием – это вполне обычный симптом, возникающий, когда тонкий кишечник не способен отделить полезное от вредного. Человек испытывает трудности с принятием решений и вынесением суждений. Этот дисбаланс может проявляться на физическом уровне через проблемы со слухом (неспособность сортировать звуки, т.е. нарушения фонематического слуха).

Желчный пузырь также оказывает влияние на процесс принятия решений. Если он ослабевает, то человек теряет храбрость, убежденность в правильности принятого решения. Когда же ослабевает тонкий кишечник, человек не способен вообще принять решение, он не может правильно воспринимать информацию и делать осознанный выбор, принимая сознательное решение. Очень важно уметь понимать, что происходит в нашей жизни и как это можно использовать к собственной пользе. Что правильно, а что ложно? Каковы должны быть наши приоритеты?

Люди с ослабленным тонким кишечником слишком много думают и пытаются управлять своими эмоциями с помощью разума. В результате они погружаются в уныние и депрессию, теряют чувство юмора. Избыток энергии в области тонкого кишечника приводит к суетливости, эмоциональным перегрузкам, перееданию, неспособности расслабиться и управлять чувствами. Такие люди чрезмерно амбициозны, но никогда не могут добиться успеха в своих начинаниях.

В соответствии с учением древней восточной медицины, негативные эмоции проявляются в тонком кишечнике через сокращение отдельных частей этого органа. Гнев приводит к сокращению правой стороны кишечника, прилегающей к печени. Беспокойство воздействует на верхнюю сторону, граничащую с селезенкой. Нетерпение влияет на нижнюю часть кишечника, а страх воздействует на глубокие области, тогда как печаль ослабляет обе боковые стороны тонкого кишечника.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылку
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

sonechka

  • VIP
  • *****
  • Репутация 1958
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5998
  • жизнь -борьба
Re: Психология или соматика?
« Ответ #281 : 22 Июль 2011, 18:01:07 »

Orhi, это как для меня выдержка. +1
Записан
«Не надо думать, что все закончилось. Потому что все закончится только тогда, когда на солнце пойдет дождь»

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Oрхи

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7276
  • Прынцесы не какают
Re: Психология или соматика?
« Ответ #282 : 09 Сентябрь 2011, 20:38:48 »

Психосоматозы

Психосоматические болезни в более узком смысле. В основе их лежит первично телесная реакция на конфликтное переживание, сопровождающаяся изменениями и патологическими нарушениями в органах. Соответствующая предрасположенность может влиять на выбор поражаемого органа или системы. Исторически к этой группе относят классические психосоматические заболевания («holy seven» — «святая семерка») — бронхиальную астму, язвенный колит, эсенциальную гипертонию, нейродермит, ревматоидный артрит, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. В настоящее время к этим заболеваниям еще относят — ишемическую болезнь сердца, психосоматический тиреотоксикоз, сахарный диабет 2 типа, ожирение и нейроциркуляторную дистонию. Однако, исходя из концепции изменения функциональной асимметрии мозга, сопровождающейся нарушением функций физиологических систем, имеющих временнỳю функциональную асимметрию, как причины психосоматозов, предлагается добавить к психосоматическим заболеваниям также радикулиты, мигрень, кишечные колики, синдром раздраженного кишечника, дискинезию желчного пузыря, хронический панкреатит и бесплодие при исключенной патологии половой системы.

зарегистрируйтесь или войдите чтобы посмотреть ссылкуПсихосоматические_заболевания
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2011, 21:07:17 от Orhi »
Записан
Будьте заняты, это лучшее лекарство

Nicole

  • VIP
  • *****
  • Репутация 2762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11344
  • Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь.
Re: Психология или соматика?
« Ответ #283 : 09 Сентябрь 2011, 22:25:18 »

О, не знала, что ревматоидный артрит может быть при психосоматике! :o
Записан
Я не злая. Я хаотично добрая. ::)

_________________

  • VIP
  • *****
  • Репутация 5279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27067
Re: Психология или соматика?
« Ответ #284 : 10 Сентябрь 2011, 11:59:39 »

Да все болезни можно привязать к психосоматике.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.534 секунд. Запросов: 55.